b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Ловля сига зимой
 

Ловля сига зимой

Сиг - один из самых достойных объектов ловли в нашем регионе. Бойцовский характер, нестандартное кормовое поведение, прекрасные гастрономические качества этой рыбы заставили меня всерьез заняться сиговой рыбалкой.

Искусственное разведение и зарыбление уральских озер сиговыми имеет вековую историю. Их неоднократно завозили в наш регион с северо-запада страны. Чудской сиг попадал в Шарташ, Синару, Тургояк и другие водоемы. В поселке Аракуль Каслинского района Челябинской области весной 1913 г. по личному указу Николая II был создан рыбоводный завод, который и сегодня остается региональным центром искусственного разведения сиговых. Со сменой политического строя в стране изменились интенсивность и география зарыбления. «Ничейного» сига советских времен в крупных озерах давно выловили. Сейчас расселение сига зависит от источников финансирования, а это или федеральные программы, или средства собственников платных водоемов. В результате ловить его теперь часто приходится в «платниках», маленьких прудах или в больших озерах, заселенных мальком сига. Сразу оговорюсь, что размер водоема и сумма оплаты в случае с сигом отнюдь не являются гарантией результата. Вечернее негодование «обнулившихся» рыболовов - ситуация очень распространенная.

  • Немного о сигах

Обычно в водоемах, где обитают сиги, существуют рыбы двух форм: одни питаются мелкими организмами в толще воды (планктофаги), а другие - донными беспозвоночными и мелкой рыбой (бентофаги). Эти рыбы отличаются по внутреннему строению, скорости роста и размерам Признаком пищевых предпочтений может быть количество жаберных тычинок, Например, у карельских сигов бывает от 16 до 68 тычинок. Причина такого явления - большая изменчивость вида. Существует мнение, что сига практически из любого озера можно выделить в особую форму. По этому пути и шла ихтиология. Количество известных форм сигов с годами росло. Сейчас начинается обратный процесс. Так, сигов из озер Швейцарии, где насчитывали более десятка их видов, свели в один вид. Практическая сторона вопроса питания сигов важна для меня с точки зрения их отношения к планктону вообще и в частности к циклопам (Cyclops). Но даже если сиг конкретной формы - ярко выраженный бентофаг, вкус циклопа он знает фактически с фазы желточного мешка. Уже в трехдневном возрасте личинки сигов питаются планктоном, а к десяти дням основной пищей личинок становятся половозрелые особи циклопов,
Сиг - не единственный представитель семейства лососевых, встречающийся в наших водоемах. Рыбозаводчики успешно выращивают и европейскую ряпушку (рипуса), и пелядь. Посмотрите на один из моих уловов: это особи одной стаи - пять сигов и шесть экземпляров пеляди.

Размеры примерно одинаковые, а отличия видны невооруженным глазом: у сига - нижний рот, а у пеляди - конечный. Судя по количеству жаберных тычинок у сига, для него характерно смешанное питание, а пелядь явно должна отдавать предпочтение планктону. Несмотря на это рыбы вместе держались, питались и одинаково клевали. Обычно искусственно разводят сиговых не отдельного вида, а гибридные формы. Легкость межвидового скрещивания обусловлена пластичностью вида. Плюсы гибридизации очевидны. Гибриды быстро растут, хорошо адаптируются к новым условиям, жизнестойки, у них улучшаются гастрономические свойства. Если учесть, что наряду с селекционным скрещиванием происходит спонтанное, степень гибридизации бывает сложно установить даже специалисту.

  • Ловля сига

Первая задача рыболова -найти или привлечь стаю, а затем удержать ее на месте. Особенность сиговой рыбалки заключается в том, что рыбу удерживают так называемым «столбом». «Столб» может быть из мормыша (бокоплав) или «малинки» (мотыль). Я предпочитаю «малинку». Средний расход на световой день 150-200 г, Делается это следующим образом: бросают две-три личинки в лунку, «малинка» тонет в течение 3-5 секунд, скрывается из виду, тогда отправляют новую порцию. Таким образом, в толще воды по всей глубине постоянно находится столб прикормки, что гораздо привлекательнее для сига, чем кормовое пятно на дне. Понятно, что при этом одна рука занята удочкой, другая - мотылем. При хорошем клеве покурить некогда, Средний темп прикармливания - не догма, а отправная точка. Нередко изменения ритма прикармливания, объема порций, чередование мелкого и крупного мотыля действуют эффективнее, чем любой стиль проводки насадки.

Ловля сига зимой

Ловля со дна особенно актуальна утром, в начале клева. При определенных погодных условиях такой способ может быть эффективным в течение всего дня. Но чаще первые уверенные поклевки дают шанс на поимку, а затем они становятся все резче и короче. И в итоге наблюдаются шевеления, задевы, тычки. Видно, что рыба есть, но взять ее невозможно.

Монтаж для донной ловли. Леска-0,12 мм Owner Broad; если не форсировать вываживание, то такого диаметра достаточно и для серьезной рыбы. Удавалось вылавливать на нее сига на 1,3 кг, форель на 1,1 кг, щуку на 2,6 кг. Монтирую нижний крючок, через 5 см ставлю свинцовое грузило, соответствующее упругости кивка. Затем следуют два силиконовых полупрозрачных стопора, верхний крючок и ограничительный стопор.

Чтобы при молниеносной поклевке сига подсечка оказалась эффективной, крючки должны быть максимально острыми. Для мормышки с любой насадкой, в том числе и для сиговых мухо-мормышек, я выбираю крючки черного цвета Tiemco серии ТМС531 № 16, обладающие уникальной зацепистостью.

Верхний монтаж со стопорами. Такой вариант настолько удобен, что я использую его на всех зимних удочках при ловле и с насадкой, и без нее, Главное его преимущество - мобильность при поиске рабочего горизонта. Это очень важно на сиговой рыбалке, так как данный монтаж снижает риск зацепа за край лунки и удобен при транспортировке. Качественные крючки минимизируют возможность увеличения количества пустых подсечек при отсутствии жесткой фиксации. Ловля в проводку, вполводы и из-подо льда эффективна сама по себе, а при шевелениях - это просто единственный шанс.

Когда насадка находится на дне, шевеления кивка могут возникать из-за тычков рыбой насадки или задевов за леску, в случае когда стая крутится в верхних слоях воды, Дело в том, что сиговые по характеру питания активно реагируют на суточные вертикальные миграции планктона. А когда прикормка подается «столбом», при благоприятном атмосферном давлении рыбы легко перемещаются вверх за новыми порциями мотыля. При определенном опыте различить причину шевелений можно и по характеру движений кивка. Другой способ - используя мобильный верхний монтаж искать рабочий горизонт ловли. Гарантированно поможет следующий прием. Увеличивают паузу между порциями прикормки до 20 секунд, Забрасывают очередных личинок и считают интервал до начала шевелений кивка от задевов. Таким образом можно не только определить природу контакта, но и примерно представить себе уровень рабочего горизонта. Если стая поднялась и рабочий горизонт ловли найден, запомните спуск, место и время. Однажды я написал в Интернете где, на каких точках ловил и на сколько оборотов катушки уменьшал спуск. Не знаю, воспользовался ли этим кто-нибудь, но я и через пару лет освежал память, открывая в архиве свой пост. Успешно ловил в тех же точках и на той же глубине.

Мормышка в верхнем монтаже должна иметь минимальную массу, достаточно большой поддев крючка и максимальную зацепистость, что позволит эффективно подсечь сига за толстую верхнюю губу. В продаже я таких не встречал и решил проблему, монтируя черную граненую вольфрамовую головку диаметром 2 мм с вырезом на крючок № 16. Технология монтажа была описана в статье «Зимние мушки» (РсН 12/2009).

Две описанные оснастки и отработанная техника ловли позволили мне серьезно улучшить результаты. Но полного удовлетворения не было. Оставался некоторый процент нерезультативных рыбалок, хотя о присутствии рыбы на прикормленном месте свидетельствовали едва заметные шевеления кивка, Но я все же подобрал ключик к сигу. В результате долгих экспериментов появились новые оснастка и проводка в безнасадочном варианте.

  • Серьга

Периодические эксперименты с безнасадочной мормышкой для ловли сига стабильных результатов не давали. Единственное, что удалось отметить мне и другим рыболовам, - благосклонность рыбы к темному бисеру как элементу оснастки мормышек. Объясняется это просто, Cyclops - веслоногие ранки размером от 0,5 до 5 мм - существенная составляющая планктона и важный компонент в питании всех сиговых, А темный бисер напоминает силуэт рачка. Поэтому я решил сделать бисер черного или перламутрового темно-фиолетового цвета доминирующим элементом приманки. Помогла идея серьги. Впервые увидел ее в Интернете у Олега Очагова. Сделал серьгу следующим образом: взял желтую изоляцию ПВА-провода (внешний диаметр которого 3 мм, внутренний - 1,5 мм), аккуратно отрезал кольцо толщиной 0,5 мм. Отрезок лески диаметром 0,2 мм провел через кольцо, согнул вокруг него, соединил концы и надел бисер, Оставил свободными концы лески по 7 мм Прижал пинцетом сгиб лески к кольцу и оплавил концы зажигалкой.

Ловля сига зимой

Серьгу зафиксировал на крючке половинкой прозрачного силиконового стопора. Заработало. Честно говоря, не ожидал, что эта идея даст такой результат. Я получил отличное лекарство от сиговых шевелений, нулевых результатов на рыбалке не стало совсем, Серьга стабильно работала, когда устанавливал ее на рыбинского «муравья», на «гвоздик» и на авторские нимфы Важно, чтобы все мормышки были черного цвета. Только размер и масса остались ограничениями для подбора мормышек. В качестве верхней подвески связал простейший вариант мушки, соответствующий найденным рабочим параметрам. Закрепил на уровне 2/3 цевья крючка тонкую медную проволоку. Три бородки пера павлина закрепил и обмотал вокруг цевья в направлении колечка крючка. Далее обмотал перо проволокой в обратном направлении и сделал завершающий узел. Затем идут серьга и отрезок стопора. Данный монтаж одинаково эффективен как при стационарной ловле, так и при динамичной - со сменой лунок. Прикормка обязательна. Четкий ритм, как при ловле с насадкой, выдержать невозможно, но периодические порции «малинки» подбрасывать необходимо. При вертикальных перемещениях стаи на новый горизонт быстро найти ее поможет мобильный монтаж верхней подвески, Базовая проводка представляет собой нечто среднее между «пилой» и «ступенькой» с частотой 100-120 колебаний в минуту.

Базовой я называю ее потому, что она стабильно привлекает рыбу, придавая приманке типичные движения природного прототипа. Возможно, по частоте и амплитуде она оптимальна для раскачки серьги. Чтобы спровоцировать поклевку, нередко требуется смена ритма. Но после провоцирующего цикла снова повторяем базовую проводку. Алгоритм следующий:

1. Базовая:
- подъем на 20 см, сброс вниз:
- подъем на 20 см, сброс вниз;
- подъем не менее чем на 100 см, плавный спуск с колебаниями или без них.

2. Провоцирующая проводка, которая так же, как и базовая, должна состоять из трех ступеней.

3. Базовая.

Провоцирующие проводки в рамках одной статьи описать невозможно, да, наверное, и не стоит. У каждого свой почерк. Мой стиль такой проводки - от очень мелкого дриблинга до плавных лещовых колебаний. Творческий подход к ловле на безнасадочную мормышку заключается в том, чтобы прочувствовать нужную смену ритма, сумев при этом «уговорить» осторожную рыбу.

Алексей Хмелев
 
 
Категория: Статьи о рыбалке
 
[related-news]
 
Новости похожие на Ловля сига зимой
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018