b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Ловля голавля и плотвы в половодье
 

Ловля голавля и плотвы в половодье

При высокой воде никто на реке не ловит. Кроме Тони Майлса, который точно знает, где при таком уровне воды держатся плотва и голавли. Он рассказывает, где ловить этих рыб, когда часть берега скрыта под водой.

В паводок реки меняют облик: луга бывают затоплены и в когда-то спокойных зонах вдруг появляется шумное течение. В это время большинство рыболовов остаются дома и ждут, пока не нормализуется уровень воды. Однако и при высокой воде возможны хорошие уловы нехищных рыб. Нужно только приспособить тактику ловли к изменившимся условиям. Если сейчас ловить так, как при нормальном уровне воды, то можно остаться ни с чем. Перед рыбалкой следует в течение нескольких дней понаблюдать за уровнем воды и погодой. Если уровень повысился после прохождения холодного фронта с дождем (или даже со снегом), то рыбачить нет смысла, потому что рыбы при снижении температуры воды почти полностью перестают кормиться. Можно надеяться лишь на случайный улов. Повышающийся уровень воды затрудняет жизнь не только рыбам, но и рыболову. По реке плывет много мусора, который часто цепляется за леску.

Ловля голавля и плотвы в половодье

Если каждые пять минут его приходится вытаскивать вместе с оснасткой, то желание ловить быстро пропадает. Когда пик подъема воды пройден и уровень ее понижается, шансы на поимку рыбы возрастают. Если к тому же еще и температура воздуха повышается, то самое время отправляться на рыбалку. Я по возможности регулярно измеряю температуру воды, чтобы определить оптимальное время ловли нехищных рыб. Крупная плотва всегда активна в реке при высокой воде. Рыбы отыскивают участки с более слабым течением.


  • Наблюдать за течением

Если погодные условия благоприятные, стоит поискать места, где рыбы находят защиту от течения. Выбрав место ловли, следует потратить немного времени на то, чтобы обойти облавливаемый участок реки и понаблюдать за ним. Завихрения воды и буруны - показатели неровного дна. Такие места при высокой воде следует оставить в покое. И в местах с обратным течением попытка ловли часто оказывается безуспешной, поскольку здесь мусор на воде и под водой движется в разные стороны, и рыбы избегают таких мест. Зон, куда они могут уходить от быстро текущей воды, в половодье мало. Это дает преимущество рыболовам: если найдено такое место, можно быть уверенным, что здесь рыбы скопились в большом количестве. Маленькие спокойные бухты, подмытые берега и залитые полой водой зоны позади деревьев при высоком уровне воды являются настоящими «горячими» точками. Глубина воды не слишком важна: и на мелководье с глубиной всего 60 см я добивался хороших уловов. Нужно обращать внимание на такие препятствия, как скопления водной растительности и корни затонувших деревьев, за которыми образуется зона спокойной воды, где держатся плотва, голавли и усачи. И высокие подмытые берега в половодье - многообещающие места. Здесь приманку можно забрасывать у самых ног. Но подобные места не совсем безопасны, поскольку берег может обвалиться. Поэтому при высокой воде следует соблюдать осторожность. Наличие спасательного жилета может сохранить жизнь при несчастном случае.

Ловля голавля и плотвы в половодье

  • Новые места

При высокой воде на реке возникают новые рыболовные места. Так, позади ряда кустов, корни которых обычно располагаются намного выше уровня воды, образуется спокойная зона, как магнит привлекающая рыб. Здесь могут наблюдаться небольшие водовороты, В отличие от водоворотов в основном потоке, они свободны от дрейфующего мусора. Особенно любит такие места плотва, и ее удается там хорошо ловить, предлагая выползка на донной оснастке. Другой «горячей» зоной являются границы струй, где встречаются тихое и быстрое течения. В спокойных зонах, которые располагаются поблизости от течения, стоят усачи и голавли. Такие места можно хорошо облавливать, удерживая леску вдали от главного течения. Таким образом, высокая вода на реке - еще не повод для того, чтобы оставаться дома. Наиболее привлекательно это время тем, что рыб в большинстве случаев не приходится ни с кем делить, поскольку коллеги при кажущихся, невозможными для ловли условиях, вообще не помышляют о рыбалке.

  • Как ловить по высокой воде?

При ловле по высокой воде все несколько иначе, чем обычно. Чтобы можно было в тяжелых условиях добиваться успеха, мы попросили экспертов рассказать о том, когда и где следует ловить при высокой воде, а также какие прикормки и стратегии прикармливания наиболее оправданны.

1. Время: сначала выждать
Рыбалка по высокой воде - настоящий вызов для рыболова. Рыбам в мутной воде труднее найти приманку. В первые дни паводка почти невозможно поймать рыбу. Только когда обитатели реки привыкнут к высокой воде, они вновь отправятся на поиски корма. Чтобы успешно ловить при высокой воде, необходимо следить за ее температурой. После таяния снега вода охлаждается, тогда рыбы почти перестают питаться. Только с притоком теплой воды появляются шансы на улов.

2. Места: главным образом спокойные
В половодье рыбы меняют место своего пребывания на реке. Они собираются в непосредственной близости от берега, поскольку течение здесь не такое сильное. На пологом берегу реки, где дно опускается постепенно, вода чаще всего бывает более спокойная, чем у круто обрывающегося берега. Именно на таких мелководных участках и следует ловить, даже если вода здесь глубиной по колено. Чем спокойнее вода, тем выше шансы на улов. Всегда следует облавливать маленькие впадающие в реку каналы, участки с обратным течением или защищенные поля между бунами.

3. Прикормка: пахучая смесь
В качестве прикормки в половодье я использую интенсивно пахнущие смеси. При повышающемся уровне вода в большинстве случаев бывает сильно замутнена, что затрудняет рыбам поиски корма. Готовая прикормка, сдобренная сырным ароматизатором, зарекомендовала себя лучше всего. Тот, кто предпочитает использовать собственную смесь, может добавить в прикормку тертый сыр пармезан или кусочки куриной печени. Такая прикормка хорошо действует на голавля, усача и подуста. От огрузки прикормки я отказываюсь, поскольку при высокой воде чаще всего ловлю в спокойных местах.

4. Прикармливание: учитывать течение
При высоком уровне воды вода в реке приобретает коричневатый кофейный оттенок, В этом случае я использую яркую красную прикормку с высокой долей поджаренной конопли, размолотых семян льна и арахисовой муки, В начале рыбалки формирую несколько плотных шаров, забрасываю их с регулярными промежутками на прикормленное место. Часто при высокой воде течение бывает несколько сильнее обычного. Поэтому прикормку следует забрасывать немного дальше вверх по течению, чтобы она после погружения действительно оказалась в нужном месте. Иначе не исключено, что вы станете ловить там, где рыб нет.

Тони Майлса
 
 
Категория: Плотва
 
[related-news]
 
Новости похожие на Ловля голавля и плотвы в половодье
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018