b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Рыбалка в проводку весной на Оке
 

Рыбалка в проводку весной на Оке

В Подмосковье начало апреля. Большинству рыболовов ловля рыбы со льда за зиму уже порядком надоела да и объективно подходит к концу. Возникает вопрос: куда поехать на рыбалку по открытой воде? Озера пока еще скованы рыхлым льдом и не подходят для этой цели. Реки - совсем другое дело. Они уже вскрылись ото льда и несут весенние талые, мутные воды.

Словом, классика жанра - ранней весной надо ехать на рыбалку с летними снастями в верховья малых рек, где начиная примерно с середины апреля можно отлично половить весенних икряных плотву и ельца. Ну а при чем здесь Ока? По мнению большинства рыболовов, Ока, как и любая большая река, начинает приносить нормальные уловы не ранее чем с середины мая, и думать об Оке в апреле, по меньшей мере, неправильно Такая точка зрений имеет право на существование. Об этом писали классики: еще 50 лет назад ледоход на Оке в Подмосковье был слышен за несколько километров от реки. Какая уж тут апрельская рыбалка?

Рыбалка в проводку весной на Оке

Но времена меняются. Нынче такого ледохода на Оке уже не бывает. Плотинами зарегулирована как сама река, так и ее многочисленные притоки, а русло Оки разворочено земснарядами. Вскрывается весной Ока теперь как-то незаметно: ледохода практически нет, о весне говорят только поднявшийся на несколько метров уровень мутной воды да сильное течение. Все чаще выдаются годы, когда вода в Оке уже в начале апреля находится практически на летнем уровне, который немного приподнимается только в самый пик таяния снегов Но, как показывает практика, на такой, совсем неполноводной ранневесенней Оке можно ловить вполне успешно, Эта река, прежде всего, привлекает размерами и разнообразием рыбы, Если на ранневесенней малой речке основной улов составляют 50-100-граммовые плотвицы и ельцы, то на Оке в это время можно половить плотву, средняя масса которой заметно больше, чем у подлещика, голавля и другой товарной рыбы.

  • Время и место весенней ловли на Оке

Сезон ранневесенней ловли о на зарегулированной плотинами Оке в Подмосковье начинается не намного позже чем на малых речках, - примерно с 20 апреля. Следует иметь в виду, что в апреле стаи рыб выходят на перекаты и быстрины Оки не постепенно, а дружно и порой всего за пару дней. И если вы, например, 16 апреля поймали на проверенном окском перекате всего несколько небольших рыбок, то не следует пренебрегать следующим выходным днем 23 апреля. Вероятность того, что в этот день рыба выйдет на перекат и обеспечит отличный улов за один световой день, очень велика. По подмосковным правилам ловить рыбу с 10 апреля по 10 июня разрешается только поплавочными удочками с берега и лишь вне зон нереста, Впрочем, это положение любителей поплавочной удочки более чем устраивает. С местами ловли рыбы на Оке дело обстоит сложнее, но весенняя рыбалка - это в первую очередь ловля «белой» рыбы среднего размера на перекатах. Особо крупных экземпляров при этом дождаться трудно. Одно можно сказать уверенно: поклевки будут следовать почти на каждой проводке. На окских перекатах весной ловится самая разнообразная рыба, начиная от вездесущих плотвы, подлещика, густеры, ельца и заканчивая более редкими голавлем, окунем, подъязками и речными карасями. В среднем попадаются рыбы на 100 - 500 г, изредка до 800 г, то есть гораздо крупнее, чем на малых речках, В то же время поймать килограммовый экземпляр на многих окских перекатах удается редко.

Ока - это река с очень сильным течением, поэтому здесь следует применять поплавки с почти шарообразным телом. Поплавки с сильно вытянутым телом непригодны из-за плохой управляемости на сильном течении. Силу течения в среде окских рыболовов-поплавочников принято обозначать не в метрах в секунду, а в грузоподъемности поплавка. Например, когда говорят: «Сила течения реки в данном месте равна 6 г поплавка» - это означает, что с правильно огруженным поплавком грузоподъемностью 6 г можно делать небольшие придержки при ловле маховым или болонским удилищем. Если пытаться в этом месте использовать поплавок грузоподъемностью 3 или 2 г, то во время придержек легкий поплавок ляжет на воду под воздействием течения и поклевки не будут видны.

Рыбалка в проводку весной на Оке

На Оке нет перекатов, аналогичных перекатам горных рек с огромными валунами и ревущими потоками воды между ними. Обычный окский перекат - это быстрина с глубинами 2,5-5 м по всей ширине реки и течением «6-15 г поплавка» с почти шарообразным телом, До и после такого переката, как правило, имеются глубины на фарватере, достигающие 7-10 м и даже более, а течение немного спокойнее. Возле берега попадаются участки с течением под поплавок 2,5-4 г.

Дно на перекатах бывает песчаным, глинистым, каменистым, хрящеватым и глинисто-песчаным. На подмосковном участке Оки от Серпухова до Коломны чаще всего на перекатах дно хрящеватое или глинисто-песчаное, Место, где около берега летом видны заросли кувшинок, а на линии проводки периодически крючок поддевает ракушки, отлично подходит для ловли рыбы поплавочной удочкой, Несколько хуже оказывается поплавочная рыбалка на перекатах с каменистым дном, здесь успех скорее будет сопутствовать доночнику, который ловит на неподвижную насадку. Следует избегать перекатов с дном из привозного камня; берег реки в таких местах похож на железнодорожную насыпь. Обычно камень привозят для укрепления русла реки близ мостов или искусственных углублений перекатов, сделанных для прохода судов. В таких местах мои успехи были еще скромнее, чем на перекатах с естественным каменистым дном. Песчаное дно - наихудший вариант для ловли. И наоборот, один из лучших вариантов - глинистое дно. Но в Подмосковье два последних варианта очень редки. Шансы найти перекат с глинистым дном увеличиваются на участке Оки ниже Коломны Окские перекаты необходимо искать заблаговременно (летом или осенью), поскольку в третьей декаде апреля уровень воды в Оке на 1-2 м выше нормы и руслового донного покрытия просто не видно. Впрочем, перекаты можно попытаться найти по картам Google или Yandex: обычно перекат находится перед резким разворотом реки или на протоке между островом (полуостровом) и берегом. Уже на водоеме стоит поговорить с местными рыболовами и уточнить, где поблизости находятся окские быстрины и мелководья.

По моим наблюдениям, ранней весной рыба даже на неглубоких перекатах держится вблизи берега, где, с одной стороны, слабее течение, а с другой - к берегам начинают перемещаться готовящиеся к вылету личинки насекомых, составляющих основную пищу рыбы. Универсальным для ловли ранней весной на Оке я считаю современное маховое удилище длиной 7 м. Если попадаются рыбины массой 1 кг или более, то следует ловить болонским удилищем длиной 67 м как обычным маховым, не пользуясь катушкой при забросе, а у катушки должен быть правильно отлажен фрикцион, что позволит вываживать весьма крупную рыбу. Основная ловля ведется на расстоянии 8-10 м от берега, на глубине 1,5-2,5 м в местах, где сила течения «36 г поплавка» с почти шарообразным телом. На более сильном течении рыба весной обычно не держится, но и участков реки со слабым течением или вообще со стоячей водой окская рыба избегает. Если при ловле ориентироваться на подлещика, то, по моим наблюдениям, в конце апреля он предпочитает течение немного потише - около «2,54,0 г поплавка». При выборе места ловли особенно тщательно надо следить за тем, чтобы линия проводки находилась в русле Оки, а не на заливном берегу. На затопленных весенним разливом участках берега рыба, скорее всего, брать не будет, В конце апреля можно ловить в той точке, где летом обычно стоите при ловле взабродку. Хорошо, если недалеко от места ловли находится фарватер Оки, который в конце апреля - начале мая легко определить по проходящим мимо кораблям и баржам. И наоборот, малоперспективны места вблизи огромных окских плесов с небольшими, до 1,5 м, глубинами, простирающихся до сотни метров в сторону фарватера. Но нет правил без исключений. Бывает, что рыболовы весной отлично ловят хорошую рыбу и на глубинах 0,8-4 м, и на значительно более сильном течении.

  • Оснастка поплавочной удочки для ловли в проводку

Поплавок грузоподъемностью 3-12 г с почти шарообразным телом должен надежно крепиться к основной леске тремя силиконовыми кембриками, чтобы при резких подсечках на сильном течении да и просто при зацепах он не мог сместиться по леске, изменив глубину в точке ловли, что сделает бессмысленной дальнейшую рыбалку. Для глухой оснастки в качестве основной можно выбрать любую качественную монолеску диаметром 0,12-0,13 мм. Она выдерживает трофей примерно на 2 кг, что вполне достаточно для вываживания большинства окских «монстров», Для болонского удилища с катушкой в качестве основной я рекомендую монолеску диаметром 0,14 мм, желательно менее чувствительную к перекручиваниям, поскольку при прохождении через кольца и при скручивании более тонкая леска быстро теряет прочность и рвется, при этом часто теряются поплавок и трофей.

Рыбалка в проводку весной на Оке

Для поводочной снасти можно использовать качественную леску известных производителей диаметром 0,09 мм, которая столь прочна, что при зацепах позволяет разогнуть или даже сломать многие современные крючки № 18 (по международной классификации). Разумеется, узлы должны быть связаны правильно и качественно.

Поскольку ранней весной ловля ведется на мотыля, выбирать надо некрупные крючки из нетолстой проволоки и с негрубой бородкой. В местах, где крупная рыба в улове редка, я предпочитаю использовать крючки № 18 от Owner серии 50363. Крючки из более тонкой проволоки слишком легко разгибаются, а из более толстой - сильно травмируют мотыля при насаживании и при проводке. Если повезет найти место, где довольно часто попадаются рыбины более чем на 1 кг, лучше перейти на более грубую оснастку: крючки № 16 или даже N° 14, поводки диаметром 0,10-0,12 мм, основная леска - 0,14 мм. Особое внимание надо уделять прочности оснастки, если в уловах помимо вездесущих плотвы, густеры и леща часто попадаются крупный голавль, язь, сазан или речной карась, При монтаже оснастки необходимо учитывать, что течение на Оке сильное, особенно весной. Чтобы насадку не болтало течением на дне, необходимо уменьшить количество грузил на основной леске и переместить их ближе к поводку. Обычно 90% огрузки поплавка у меня составляет грузило-«оливка», а оставшиеся 10% - два-три подпаска, которые располагаю на расстоянии не более 40-50 см от «оливки». Чтобы «оливка» самопроизвольно не перемещалась по основной леске во время ловли, нужно стопорить ее кусочком круглой резинки-венгерки, но, к сожалению, почти вся резина круглого сечения, продаваемая в рыболовных магазинах, имеет слишком большой диаметр и годится только для грузил—оливок» с большим отверстием. Идеально для этой цели подходит штекерная резина (для амортизаторов) разного диаметра. В крайнем случае подойдет ободок медицинской резиновой перчатки, аккуратно срезанный ножницами.

  • Прикормка

Обнаружив перспективное, на ваш взгляд, место и подготовив снасть, необходимо выяснить, есть ли действительно здесь рыба или ее мало. Для этого недостаточно, правильно отрегулировав глубину в месте ловли, половить некоторое время на мотыля. Основным критерием оценки перспективности выбранного места является реакция рыбы на прикармливание точки ловли. Если в течение получаса после прикармливания на мотыля нет поклевок или частота их неудовлетворительная. то место надо менять.

Рыбалка в проводку весной на Оке

На Оке рыболовы, в том числе местные, приваживают рыбу самыми разными способами. На мой взгляд, быстрее всего привлекает рыбу спортивная прикормка на основе современных сыпучих смесей с добавлением животной составляющей, Такой метод прикармливания рыбы наиболее приемлем для горожан, которые не имеют возможности искать нужные компоненты прикормки и готовить смесь на их основе. Гораздо проще купить готовую. На Оке рыба всегда голодная, поэтому для ее прикармливания подойдут самые популярные отечественные прикормки, из которых лучшей я считаю сыпучие корма фирмы «Сабанеев». Они недорогие и отлично привлекают рыбу к точке ловли. При дневной ловле я делю весь объем прикормки на две одинаковые порции. В одной порции содержатся 1 кг прикормки «Уникорм - ретро», 1,5 кг базовой смеси «Уникорм» и 100-250 г мелкого и (или) крупного мотыля в качестве животной составляющей. На один день ловли мне хватает 2 кг ароматизированной прикормки, 3 кг базы и 200-500 г мотыля. Состав прикормки можно улучшить, используя ароматизированную смесь «Уникорм - плотва» или «Уникорм - лещ» (лучше спортивные варианты) и спортивную базовую смесь. Действие прикормки заметно улучшают активаторы клева типа «Уникорм - золотая ваниль (лещ, плотва)», которых следует добавлять по 50-100 г на одну порцию прикормки. Даже некрупная рыба на Оке любит добавление в прикормочную смесь крупных фракций. Я добавляю разваренное пшено из расчета 250 г сухого пшена на одну порцию прикормки. Помимо питательной функции оно делает прикормочную смесь более клейкой, что немаловажно на сильном окском течении. Пшено варю таким образом, чтобы в итоговой увлажненной смеси зернышки отделялись друг от друга, для этого сразу после варки обдаю его в дуршлаге холодной водой.

Рыбалка в проводку весной на Оке

Для увлажнения прикормочной смеси на основе «Уникорма» пользуюсь мерным стаканчиком. На 1 кг сухих смесей надо добавлять 450-550 г воды. Чем больше воды, тем более вязкой окажется готовая прикормка. Я предпочитаю менее увлажненную прикормку, так как она быстрее приваживает рыбу к точке ловли, хотя общий расход смеси при этом увеличивается. Всегда следует помнить, что залог правильного приготовления прикормки - тщательное перемешивание. Перемешивать прикормку надо не только после добавления в нее воды, но и при смешивании разных компонентов. Чем лучше и дольше перемешивают прикормку, тем качественнее оказывается готовая смесь. Важен и порядок приготовления прикормки. Я тщательно перемешиваю разные компоненты в сухом виде (например «Уникорм - ретро» и «Уникорм - база»). Добавляю в сухую смесь воду из расчета 450550 г воды на 1 кг сухой смеси, обычно в два этапа с 15-минутным интервалом между ними.

Рыбалка в проводку весной на Оке

После каждого добавления воды все тщательно перемешиваю. В увлажненную прикормку добавляю разваренное пшено и опять все перемешиваю. При добавлении грунта в состав после перемешивания корректирую влажность смеси. Непосредственно перед лепкой прикормочных шаров в смесь добавляю животную составляющую (чаще всего это мотыль) и снова все тщательно перемешиваю. Из приготовленной прикормочной смеси мокрыми руками должны легко лепиться шары. Они должны и легко разрушаться. Если маленький шарик прикормки величиной с мандарин бросить в воду недалеко от берега, он должен сразу начать пузыриться, разваливаться и за 5-10 минут превратиться в небольшую горку прикормки с копошащимися в ней мотылями. Из одной порции прикормки у меня получается примерно 15-18 прикормочных шаров величиной с апельсин. Чтобы получить представление о перспективности выбранного места, достаточно забросить в точку ловли шесть таких шаров. Необходимо их бросать прямо перед собой или немного ниже по течению примерно в одну точку, чтобы во время прохождения поплавка над шарами можно было выполнять придержки прямо над прикормкой. Целиться надо не точно в поплавок, а сантиметров на 3050 перед ним с учетом того, что шары движутся под водой по параболе. Ни в коем случае нельзя допускать перелета шаров через поплавок. Если рыба на перекате есть она подходит к точке ловли в течение получаса. В конце апреля это происходит немного медленнее, чем в первой половине мая. В мае, если в выбранном месте рыба есть, она зачастую начинает клевать практически сразу после закорма. Не дождавшись в течение получаса поклевок, следует переместиться на следующую перспективную точку. При этом удилище, подсачек и садок приходится складывать и ради удобства, и во избежание их поломки. Прикормку лучше переносить (да и замешивать) в мягком ведре с ручками, В отличие от малых речек, на Оке нередко приходится проходить более 5 км за день, чтобы исследовать всего три-четыре перспективных места. Ока - большая река, и характер дна и берега меняется здесь только на значительных расстояниях. Именно поэтому желательна предварительная разведка весенних мест ловли.

Михаил Кудрицуий
 
 
Категория: Поплавок
 
[related-news]
 
Новости похожие на Рыбалка в проводку весной на Оке
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018