b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Ловля ската на Черном море
 

Ловля ската на Черном море

Даже не все приморские жители, не говоря уже о приезжих, знают о такой удивительной рыбе, как скат-хвостокол. А это очень интересный объект любительской рыбалки.

Ловля ската на Черном море

Скат - примечательный представитель фауны, относящийся (как и акулы) к семейству хрящевых рыб. Ареал обитания -от Черного моря до теплых прибрежных вод Африки. В Черном море распространены два основных вида скатов: хвостокол (морской кот) и морская лисица (колючий скат). У первого на хвосте расположен шип с ядовитой железой, который может причинить вред потенциальному врагу или парализовать добычу, а у лисицы на теле имеются острые шипы, которые используются только с целью самозащиты. У берегов Одессы более рас пространенным видом является именно морской кот. Об особенностях его ловли я и хочу рассказать.

Морской кот имеет тело округлой формы, ширина которого немного больше длины, и закругленные плавники, которые называют «крыльями». Рот, ноздри и пять пар жабр расположены в нижней части тела, зубы плоские. Цвет тела сверху бурый, снизу - белый. Обычная длина хвостокола - около 1 м вместе с хвостом, средняя масса взрослой особи 5-10 кг, но изредка встречаются морские коты длиной до 2,5 м и массой до 20 кг. Питается скат мелкой рыбой, моллюсками и ракообразными. Чаще всего на удочку попадаются скаты массой 1-5 кг, однако и более крупные особи - не редкость.

  • Первая встреча со скатом

Знакомство с этой рыбой у меня состоялось лет шесть назад, когда я ловил бычка на одном из одесских пирсов. Соседний рыболов забросил с края пирса три донные удочки, заряженные атериной (по-одесски - фериной), и пошел отдыхать на берег. Вдруг одна из них резко начала сползать с пирса, и я еле успел схватить удилище. Подсек и, почувствовав, что на том конце неплохая рыбина, стал тянуть. В голове у меня промелькнула мысль, что это камбала соблазнилась свежей фериной. Но когда я подвел рыбу к пирсу, понял, что никакая это не камбала, а самый настоящий скат, да еще и с угрожающим шипом на хвосте.

Попросил товарища помочь подхватить хвостокола мапявочницей, и вот он уже на пирсе. К этому времени подоспел и хозяин снасти, поблагодарил нас за спасение своего удилища и, довольно улыбаясь, поместил ската в садок. После этой рыбалки я посчитал поимку такой рыбы редким случаем и целенаправленно не выходил на ловлю ската несколько лет. Как потом оказалось, зря.

Заходя на одесский рыболовный форум, я неоднократно натыкался на сообщения о поимке скатов, и весьма крупных. Правда, зачастую это были сообщения о ловле с катеров далеко от берега. А в позапрошлом году мне позвонил знакомый и похвастался, что поймал семь хвостоколов за день. Ловил он в Григорьевке, в месте соединения моря с лиманом, прямо с пирса. После этого я загорелся желанием поймать эту очень необычную рыбу семейства акульих. За последнее время стало кое-что получаться, хотя и безрезультатных рыбалок было немало.

Ловля ската на Черном море

  • Снасть для ловли ската на Черном море

Снасть, которую я использую при ловле ската, достаточно простая: мощное удилище длиной 3-4 м с тестом 80-200 г, большая безынерционная катушка со шпулей 5000-7000 и основной леской диаметром 0,4 мм. Ставку использую с двумя крючками № 2/0-3/0 (по международной классификации) с длинным цевьем, желательно устойчивыми к коррозии от морской воды. Основная леска ставки - 0,5 мм, поводки длиной 20 см такого же диаметра. Шок-лидер из лески 0,5 мм.

Ловля ската на Черном море

Снизу грузило массой 80-120 г, обтекаемой формы - для более дальнего заброса.

  • Время и место ловли ската на Черном море

Сезон ловли ската в наших краях продолжается с июня и по начало сентября. Наиболее удачным месяцем, по-моему, является август. Эта рыба любит теплую воду, поэтому пытаться поймать ее при холодном донном течении, термоклине с температурой воды ниже 18-20° нет смысла.

Мы с товарищами в прошлые годы неоднократно выбирались на ловлю ската в августе. Приезжали на место, а вода в эти дни была ледяная. У нас в Одессе за лето такое случается довольно часто - на улице жара, а вода в море 13-15°. Значит, подошло холодное течение, а теплый верхний слой воды ушел в море под влиянием западных «сгонных» ветров. И все попытки выловить хотя бы одного хвостокола оказывались безрезультатными. Теперь же, выбираясь на такие рыбалки, я всегда смотрю прогноз погоды и отчеты на форумах о состоянии моря и температуре воды - это очень важно!

Одни из самых популярных мест под Одессой - пирс с маяком в Григорьевке и так называемая «шпора» - длинный пирс с маяком в районе соединения моря и Сухого лимана под Ильичевском. Здесь имеются значительные, до 20 м, глубины на фарватере, и сюда заходят суда. Эти места идеально подходят для ската, который обитает на глубине, а во время кормежки выходит на более мелкие участки за добычей. Скат распространен вдоль всего побережья, но ближе к берегу, на мелководье, выходит кормиться чаще всего в темное время суток, да и то не всегда. Обычно скат придерживается глубин 5-15 м и большую часть времени проводит зарывшись в песок. Он избегает шума, людных пляжей, поэтому искать
Крупного бычка лучше насаживать, порезав на куски.

его в светлое время суток нужно на глубине. Хвостоколы могут заходить и в лиманы, напрямую соединенные с морем, где нередко попадаются рыболовам, которые ловят бычка с лодок.

Найти ската на лодке тоже можно, вот только вытащить его оказывается проблематично. С резиновой лодки это делать вообще противопоказано, так как хвостокол может легко пробить шипом борт. Поэтому при случайной его поимке настоятельно рекомендую отрезать леску еще до того, как скат пробьет борт «надувнушки».

Частные катера организованно вывозят рыболовов на Днестровскую банку за бычком. А кроме бычка там иногда попадаются и трофейные скаты. Причем вероятность поймать морского кота в теплое время года весьма высока. Снасти для ловли с лодки или катера не особо отличаются от описанного выше варианта. Разве что предпочтительнее более короткое удилище, а также имеет смысл использовать мультипликаторную катушку.

  • Ловля ската на Черном море

Лучшая наживка для ловли ската - небольшая рыба. Я отдаю предпочтение бычку. Мелкого насаживаю целиком - получается живец, более крупного режу на две-три части и насаживаю кусочки на крючки. Под Одессой бычок - самая распространенная рыба и соответственно отличная кормовая база для ската. Не брезгует он и фериной, однако выбирать ее надо покрупнее.

Ловля ската на Черном море

Иногда скат предпочитает мелкого живца, а иногда с большим удовольствием поглощает и кусочки рыбы. Клюнуть он может и на мясо мидии, креветку, кальмара, нереиса, краба, однако целенаправленно на эти наживки я его не ловлю. Это вызвано высокой вероятностью того, что насадку собьет другая рыба, прежде чем скат ее найдет.

С пирса я ловлю одновременно двумя-тремя удилищами, которые забрасываю в перспективные места. Желательно, чтобы глубина в месте ловли составляла не менее 5 м и заброс был дальним. Скат предпочитает находиться на больших песчаных подводных полях или на полянах между грядами камней. Довольно часто хвостокол подходит и к самим грядам, подводным валунам или даже к пирсу за добычей, которая там укрывается.

Неплохо хотя бы приблизительно знать рельеф дна и глубину в месте ловли. Приведу пример. Когда с друзьями мы в первый раз поехали в Григорьевку, то забрасывали удилища метров на 70-80 в сторону фарватера. Клева не было. К обеду стало жарко, и мы решили искупаться. Напарник заплыл на длину заброса и увидел в маске, что наши ставки с наживкой лежат на песке на глубине около 2,5 м. А настоящая глубина начиналась метров через 40-50, где происходил постепенный перепад с 3 до 7 м, еще через 20-30 м она составляла уже 10-12 м. Поэтому в следующий раз мы вплавь доставляли ставки на расстояние около 150 м, что в конечном счете принесло результат.

При поклевке скат может стянуть удилище в воду, поэтому фрикцион необходимо ослабить. Поклевку удобно фиксировать по треску фрикциона и по раскручивающейся шпуле катушки. После подсечки хвостокол то позволяет быстро подматывать леску и тащить его, то вдруг резко начинает уходить вперед или в сторону. Поэтому работа фрикционом очень важна. Нельзя сказать, что эта рыба - очень сильный боец, но все же она, несомненно, может заставить вас переживать, особенно в финальной части единоборства. Чтобы вытащить ската на пирс, я использую малявочницу размером 1x1 м на длинной веревке. Подвожу рыбу под самый пирс и подхватываю малявочницей снизу. Но лучше всего иметь в арсенале еще и просторный подсачек с длинной ручкой или багорик.

  • Будьте осторожны!

А теперь об очень важном. Скат-хвостокол имеет на хвосте шип с ядовитой железой, который способен повредить рыболову руку, и не только. Поэтому, охотясь за ним, надо быть очень аккуратным. Силы рыбе хватит, чтобы пробить человеку обувь или одежду, не говоря уже о коже. После укола шипом у пострадавшего появляется жгучая боль в месте поражения, постепенно распространяющаяся по телу, может возникнуть отек конечности, наблюдаются головокружение, тошнота, а порой и потеря сознания. Чтобы избежать этих неприятностей, после извлечения ската на пирс следует прижать его каким-нибудь предметом и отрезать хвост острым ножом или отрубить топориком (мачете), если вы решили забрать его домой для еды.

Знакомый рыболов рассказывал, как случайно, по неосторожности, порезался уже отрубленным хвостом. Сразу же он обработал рану на руке спиртом, и, казалось, все было нормально. Ночью он проснулся от сильной боли, было ощущение, что его руку пилили тупым ножом в разных местах. В конце концов все обошлось, но приятного в этой истории было мало.

Если, несмотря на все предосторожности, рыболов все же поранился шипом ската, то рыбалку следует закончить, рану немедленно обработать спиртом и как можно скорее обратиться к врачу.

Андрей Прокофьев
 
 
Категория: Статьи о рыбалке
 
[related-news]
 
Новости похожие на Ловля ската на Черном море
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018