b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Ловля на мертвую рыбку
 

Ловля на мертвую рыбку

Ловля на мертвую рыбку

В холодное время года щука порой берет мертвую рыбку охотнее, чем живую, для поимки которой приходится затрачивать много энергии. Судак хорошо берет куски или мелкие клочки свежей рыбы. Особенно если они еще пахнут кровью и соком рыбы. Инстинкты других хищников, например сома, окуня и жереха, наоборот, срабатывают на движение и поймать такую рыбу на мертвую наживку очень трудно.

Для ужения хищников с рыбной наживкой вам не потребуется никаких особенных методов или снастей, кроме донной и поплавочной удочек. Правда, нужно устанавливать снасть, пригодную для ловли хищной рыбы.

Главное условие: при ужении с мертвой рыбкой-наживкой ее плавательный пузырь нужно обязательно проколоть иголкой. В противном случае рыбка-наживка будет держаться в воде неестественно - брюхом вверх.

Ловля на мертвую рыбку

Для ужения щуки лучше всего подходит донное удилище длиной 3,6-4 м. рассчитанное на забрасываемый груз массой 40-80 г. На стационарную катушку средней величины обычным способом наматывают моноволокнистую леску диаметром 0,35 мм. Подсачек должен быть большим и глубоким, чтобы можно было надежно подхватить пойманную вами крупную щуку.

Самый простой способ ужения щуки - лежащая на дне мертвая рыбка-наживка, например, плотвичка длиной 15-20 см. Щука также охотно берет небольших голавликов, подлещиков, окуней, радужную форель. Лучше всего использовать только что пойманную и умерщвленную рыбку-наживку, из которой еще продолжает вытекать кровь. Зимой поймать рыбку для наживки часто бывает труднее, чем саму щуку. Находчивый ркболов делает специальный запас рыбок-наживок, который хранит в морозильнике.

В стоячих водоемах и когда нельзя забрасывать очень далеко, можно опускать рыбку-наживку на дно без дробинок-утяжелителей. При сильном ветре или мощном подводном течении выше поводка на основной леске закрепляют пару относительно крупных дробинок. В проточных водоемах грузило массой 30-60 г (в зависимости от силы течения) будет надежно удерживать наживку на дне.

Ловля на мертвую рыбку

  • Стальной поводок обязателен

    При ужении щуки всегда следует применять только стальные поводки. Многочисленные острые зубы в пасти щуки без труда могут перекусить любой моноволокнистый или плетеный поводок. Стальной поводок должен иметь длину минимум 50 см, ибо иногда щука довольно глубоко заглатывает наживку.

    Щука заглатывает свою добычу головой вперед Поэтому рыбка-наживка закрепляется головой вниз на двух тройниках размером 6-7 мм: верхний вонзается в основание хвоста, а нижний - в бок. Современные материалы для Поводков из многожильной стальной проволоки настолько мягки и эластичны, что их можно без труда изготавливать и самому.

    При поклевке щука поднимает наживку со дна и проплывает с ней некоторое расстояние. При этом она должна уходить, не ощущая никакого сопротивления. Поэтому нужно ловить с открытой скобой катушки, а леску следует фиксировать в зажиме или резиновом колечке на удилище. Можно также применять катушку, шпуля которой имеет муфту свободного хода.

  • Активное ужение с поплавком

    Способ ужения с поплавком дает возможность активно предлагать хищнику рыбку-наживку. Лучше всего это получается на реке. Пускайте снасть плыть по течению и облавливайте таким образом места, где, возможно, стоит щука: кромки течения в полузапрудах. Глубоко вымытые внешние излучины реки, кромки растительности, под свисающими над водой кустами,.,

    Для ловли используйте специальные поплавки на щуку грузоподъемностью 15-20 г и скользящее грузило, устанавливаемое на основной леске выше стального поводка. Поплавок устанавливается на такую высоту, чтобы рыбка-наживка "плыла" примерно в полуметре от дна. Щука сидит в засаде на дне и смотрит вверх. И в этом случае вы можете применить универсальную систему крепления наживки, но в обратном порядке: верхний крючок вонзается в рот рыбки, а нижний - в ее бок, чтобы создавалось впечатление естественного движения наживки В стоячих водоемах успех в охоте за щукой приносит поплавочная удочка Ведь рыбы, являющиеся естественной добычей щуки, никогда не плавают без остановки. Поэтому заводите удочкой рыбку-наживку в перспективные места стоянки щуки, например, у кромки островка кувшинок или в прогалинки зарослей камыша или тростника. Рыбка-наживка должна выглядеть естественно. Этого можно добиться, если воткнуть верхний крючок.под спинной плавник. Нижний тройник крепится со стороны брюха.

    Воздействие ветра, который гонит снасть прочь, можно ослабить, если использовать комбинацию поплавка с донным грузилом на боковом поводке, благодаря чему наживка будет оставаться в нужном месте и на нужной высоте над дном.

    Ловля на мертвую рыбку

  • Маленькие рыбки для судака

    Лучше наживкой для судака являются небольшие стройные рыбки длиной 8-12 см: пескари, плотвички и особенно сверкающие серебром уклейки. Снасть для ужения судака намного легче и тоньше, чем для щуки. Вполне достаточно иметь среднее донное удилище длиной 3-4 м, рассчитанное на 20-50 г забрасываемого груза. На стационарную катушку наматывают основную леску диаметром 0,25 мм. При ужении судака стальные поводки не обязательны - они будут помехой. Однако на некоторых водоемах их использование является обязательным, и там, где водится щука и судак, в любом случае желательно иметь тонкий поводок из мягкой стальной проволоки.

    На реке очень хорошие результаты дает ужение судака поплавочной снастью. Для облавливания типичных мест его обитания (кромки течения в полузапрудах, места впадения притоков глубокие внешние излучины, нижние зоны плотин или мостовых опор) используйте компактные поплавки грузоподъемностью 5-8 г, Мертвую рыбку-наживку насаживают через отверстие в носу на одинарный крючок №- 7-10. Поплавок устанавливают по высоте так, чтобы наживка плыла по течению почти над дном. Целесообразно пользоваться поплавками со светящейся вставкой. Поскольку судак часто выходит на охоту лишь с наступленйем темноты.

  • Чувствительная донная снасть

    На донную снасть судак ловится лучше, чем на поплавочную. Это правило действует на водоемах всех видов. Донная снасть на судака должна быть чувствительной и тонкой, позволяющей судаку брать наживку, не ощущая никакого сопротивления. Поэтому грубое скользящее грузило здесь неуместно. При ужении на реке следует применять грушевидное или тарельчатое грузило с вертлюжком, а в стоячих водоемах и на каналах грузило крепят на боковом поводке.

    Лучше всего ловить судака с открытой скобой катушки, или резиновым колечком или же с очень мягко установленной муфтой свободного хода шпули. Поклевка проявляется в вытягивании лески из-под резинового колечка или в срабатывании трещотки свободного хода. В темное время поклевки можно сделать видимыми, подвесив на леску светящийся сигнализатор.

    Подсечь судака нелегко, так как это очень осторожная и недоверчивая рыба. Обычно судак захватывает добычу, проплывает с ней пару метров и останавливается, В этот момент нужно закрыть скобу катушки. Как только рыба начнет снова двигаться, нужно делать подсечку, В стоячих водоемах можно дать судаку свободно двигаться еще некоторое время, пока он не сделает вторую остановку и снова не начнет свое движение

    Несколько раньше можно производить подсечку, если рыбка-наживка посажена на два тройника (как при ловле щуки). Но при этом обязательно нужно ставить более мелкие тройники, примерно № 5, а рыбку-наживку закреплять так, чтобы она держалась головой вверх, то есть верхний тройник вставляется в рот рыбки, а нижний - в бок. Это объясняется тем, что судак берет свою добычу, как правило, сзади, то есть заглатывает ее со стороны хвоста.

    Ловля на мертвую рыбку

  • Кровь и кусочки рыбки

    Маленьких рыбок для судака поймать удается далеко не всегда. Но это не беда, очень уловистой наживкой является свежеобрезанная хвостовая часть плотвы длиной в ладонь. Судака привлекает запах крови, хорошо также, чтоб из этого кусочка свисали и внутренности. Эффект приманивания хищника запахом крови можно использовать и когда в качестве наживки берутся небольшие целые рыбки, для чего их предварительно прокалывают или надрезают.

    Перехитрить судака можно и так. Вырежьте из боковой части плотвы или леща полоску длиной 8-10 см и соскребите мясо почти до самой шкурки. Мясо оставьте лишь на 2-3 см верхней части полоски, чтобы было куда зацепить крючок № 8,5. Особенно уловистым такой рыбий клочок будет, если медленно тащить его, периодически подергивая по дну.
  •  
     
    Категория: Статьи о рыбалке
     
    [related-news]
     
    Новости похожие на Ловля на мертвую рыбку
     
    {related-news}
     
     
     
    [/related-news]
      Добавить комментарий
     
     
     
     
    Фильмы по издателям
    Hunters Video
    Дичеразведение
    Ни пуха, ни пера
    Нож с Сергеем Астаховым
    Оружие охоты
    Охота в Новом Свете
    Патронташ Странствий
    Особенности охоты на Руси
    Следопыт с Глебом Данильцевым
    Секреты охоты
    Ружьё с Сергеем Астаховым
    Техника для охоты

    Фильмы по категориям
    Оружие
    Собаки
    Снаряжение
    Кухня охотника

    Фильмы по видам животных
    На копытных
    На птиц
    На пушных зверей
    На медведя
    На зайца
    На лося
    На кабана
    На уток
    На гуся

    Видео охота онлайн
    Журналы и книги про охоту
    Игры про охоту
    Песни про охоту
    Статьи об охоте


    Фильмы по издателям
    Lagutin video
    Мир подводной охоты
    Программа А. Кочубея

    Фильмы по категориям
    Оружие для подводной охоты
    Костюмы для подводной охоты
    Ласты, маски, трубки
    Cнаряжение для подводной охоты

    Журналы о подводной охоте
    Журнал МПО

    Популярные новости


    Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

    Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018