b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Ловля щуки в отвес
 

Ловля щуки в отвес

Ловля щуки в отвес

Крупных щук можно целенаправленно ловить в отвес. Так считает голландский эксперт по ловле хищных рыб Джоуке Янсма. Он хорошо знает, как эта техника ловли должна работать.

Нередко при ловле в отвес подсекают щуку, причем довольно часто попадаются крупные экземпляры, хотя при этой технике чаще всего используются маленькие приманки. Когда у моего коллеги-рыболова Эрика в прошлом году произошла мощная поклевка, и он стал вываживать тяжелую рыбу, оказавшуюся трофейной щукой, я бросил взгляд на экран моего эхолота. Там было отчетливо видно, что в зоне, которую мы в тот момент облавливали, находилось много кормовой рыбы. Здесь прослеживалась некая взаимосвязь, и мы решили во время следующей совместной рыбалки докопаться до истины. Очередной поход на рыбалку за щукой запланировали на одно из озер в Норвегии, Хищники держались там преимущественно на глубине. Поэтому ловля велась на глубоко идущие искусственные приманки. Примечательным было то, что под вечер в глубоких зонах возникали большие скопления «белой» рыбы. Мы предположили, что эти рыбы с наступлением темноты перейдут на мелководье, чтобы там поискать корм. Но несмотря на частые проводки приманок через эту «горячую» зону, не получили ни одной поклевки. Однако на экране эхолота были заметны большие серпы. Значит, рыбы здесь были, только они не хотели клевать на наши приманки. Тогда мы решили половить их в отвес. Смонтировали крупные виброхвосты, намереваясь пускать их вниз через стаи мелких рыб, а затем быстрыми подергиваниями поднимать наверх. Тем временем ветер утих, лодка даже без помощи мотора почти все время держалась точно над стаей, Эрик позволил своему виброхвосту погрузиться. Поднимать вверх его не пришлось: в то время как приманка падала на дно, почувствовался удар через удилище, и после короткого вываживания мы смогли порадоваться щуке длиной 109 см. Пока вытаскивали рыбу, лодку снесло несколько в сторону, поэтому вновь взяли курс на то место, где Эрик поймал свой трофей. Когда прибыли на «горячую» точку эхолот показал, что стая мелких рыб стала еще больше, а среди них оказались несколько щук, обозначенных на дисплее отчетливыми серпами, На этот раз и мне после первого же погружения виброхвоста удалось получить поклевку. Эрик еще не опустил свою приманку в воду, поэтому смог поставить лодку в правильную позицию, в то время как я вываживал свою метровую щуку. Рулетка показала 118 см.

  • Метровое доказательство

    Хотя стая медленно рассеивалась, у нас в этом месте было много поклевок и мы смогли поднять на борт еще одну щуку длиной 113 см. Такой улов отчетливо показал, что щуку можно ловить в отвес, особенно в том месте, где кормовые рыбы скапливаются на небольшом пространстве. При ловле окуня и судака в отвес используют главным образом маленькие приманки. Для щук же требуются большие силиконовые приманки. Шеды длиной 16-23 см и джиг-головки массой 30-50 г мне кажутся наиболее подходящими, Тяжелый джиг-головки позволяют и при несколько более сильном дрейфе контролировать проводку приманки под лодкой. Кстати, щуке совсем не мешает тяжелая джиг-головка. Виброхвосты длиной около 20 см уловисты именно на обширных водоемах, где встречаются трофейные щуки, охотящиеся за крупными кормовыми рыбами. На озерах, где возможен хороший обзор, и в реках, где много щурят, лучше использовать шеды меньшего размера. Движением кисти руки удилище поднимают, а затем опускают; при этом виброхвост скользит по воде, соблазняя щук. Для надежной подсечки я оснащаю виброхвост двумя тройниками, которые закреплены на коротких стальных поводках. Тройники втыкаю в верхнюю часть правого и левого бока виброхвоста. В некоторые дни на шеды не бывает ни одной поклевки Тогда я заменяю приманку на большой однохвостый или двухвостый твистер, который также оснащен двумя тройниками, И на силиконовую лягушку на джиг-головке мне удавалось ловить щук. Поскольку крупных рыб ловят на сравнительно большие приманки, снасть не должна быть слишком тонкой. Я использую легкое джерковое удилище с тестом 40-60 г. Желательно, чтобы оно было достаточно жестким, чтобы при подсечке удалось вогнать крючок в пасть щуки. Параболический строй при этом помогает пресекать попытки щуки к бегству. Какой тип катушки использовать - дело вкуса. Я предпочитаю легкую катушку типа Baitcaster, но мне известны рыболовы, которые для этой техники ловли используют «безынерционку». Поскольку особая чуткость снасти при этом не нужна, можно намотать на катушку не слишком тонкий плетеный шнур с разрывной нагрузкой 15 кг, который обеспечивает достаточный резерв мощности для вы-важивания крупных хищников. Так как «плетенку» щука нередко откусывает следует использовать прочный поводок. Я чаще всего предпочитаю поводок из титана. Титан и сталь абсолютно надежны и не могут быть перекушены щучьими зубами. Жаль терять подсеченную при ловле в отвес щуку только из-за того, что поводок не справился с нагрузкой.

    Ловля щуки в отвес
    Так успешно ловят щуку в отвес:
    - Ищите стаи кормовых рыб. Среди них можно целенаправленно ловить щук в отвес.
    - На большие силиконовые приманки хорошо ловятся крупные хищники.
    - Дополнительные тройники предотвращают сход рыбы при вываживании.
    - Выбирайте снасть немного мощнее, чем при обычной ловле в отвес.
    - Титановый или стальной поводок щука не сможет откусить.

    Ловля щуки в отвес - по-настоящему «горячая» тема. Чтобы поймать хищников с помощью этой техники, мы попросили экспертов ответить на следующие вопросы: где лучше всего ловить и какие использовать приманки? Кроме того, они продемонстрировали свои снасти и рассказали, какой поводок действительно устойчив к зубам щуки.

    Для ловли щуки в отвес:

    1. Тактика: искать стаи
    Чтобы ловля щуки была успешной, требуется эхолот. Это вспомогательное средство помогает обнаруживать стаи кормовых рыб, возле которых держатся щуки. Приманка должна быть броской, чтобы хищники могли ее заметить. Подают приманку непосредственно под стаей мелких рыб. При наличии высококачественного эхолота проводку удается хорошо наблюдать на дисплее. Если не найдены кормовые рыбы, приманку следует подавать в районе бровок или других неровностей дна.

    2. Приманка: большие приманки лучше
    Большинство рыболовов практикующих ловлю в отвес, ловят таким способом судаков, используя при этом относительно маленькие виброхвосты. В противоположность колючим разбойникам щуки нацелены на крупные порции пищи, поэтому виброхвост должен быть больше. Джиг-головку тоже следует выбирать более тяжелую. Наряду с большими шедами я использую так называемые Bull Dawg. Эта силиконовая приманка формата XXL помогла мне поймать уже много прекрасных щук. Тяжелые приманки имеют еще одно преимущество: их удается хорошо контролировать при сильном дрейфе.

    3. Снасть: мощное удилище
    Если предстоит ловля щук в отвес, я беру удилище длиной 2 м с тестом 1050 г с прочным бланком, способным удержать подсеченную щуку, которая пытается уйти в препятствие. На катушке серии 2500 намотана многокрасочная плетеная леска диаметром до 0,12 мм, облегчающая сигнализацию поклевки. Чтобы рыба при вываживании не сошла, я ставлю между приманкой и основной леской стальной поводок длиной 50 см и грузоподъемностью 30 lb.

    4. Поводок: титан и сталь
    От многих любителей ловли хищных рыб я слышал, что крупные щуки могут запросто перекусить толстый монофильный поводок, По этой причине я не рекомендую использовать жесткий мофил. Поводки из стали и титана для ловли в отвес подходят лучше всего, Титан - очень долговечный материал, который даже после многих вываживаний не скручивается. Стальные поводки менее устойчивы, поэтому их следует контролировать чаще. Если стальной поводок имеет повреждения, его необходимо сразу же заменить, иначе велика опасность того, что крупная рыба будет потеряна.

    Джоуке Янсма
  •  
     
    Категория: Щука
     
    [related-news]
     
    Новости похожие на Ловля щуки в отвес
     
    {related-news}
     
     
     
    [/related-news]
      Добавить комментарий
     
     
     
     
    Фильмы по издателям
    Hunters Video
    Дичеразведение
    Ни пуха, ни пера
    Нож с Сергеем Астаховым
    Оружие охоты
    Охота в Новом Свете
    Патронташ Странствий
    Особенности охоты на Руси
    Следопыт с Глебом Данильцевым
    Секреты охоты
    Ружьё с Сергеем Астаховым
    Техника для охоты

    Фильмы по категориям
    Оружие
    Собаки
    Снаряжение
    Кухня охотника

    Фильмы по видам животных
    На копытных
    На птиц
    На пушных зверей
    На медведя
    На зайца
    На лося
    На кабана
    На уток
    На гуся

    Видео охота онлайн
    Журналы и книги про охоту
    Игры про охоту
    Песни про охоту
    Статьи об охоте


    Фильмы по издателям
    Lagutin video
    Мир подводной охоты
    Программа А. Кочубея

    Фильмы по категориям
    Оружие для подводной охоты
    Костюмы для подводной охоты
    Ласты, маски, трубки
    Cнаряжение для подводной охоты

    Журналы о подводной охоте
    Журнал МПО

    Популярные новости


    Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

    Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018