b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Воблеры на язя
 

Воблеры на язя

Язь - несколько странная рыба. Многие до сих пор не очень верят, что его можно регулярно и успешно ловить спиннингом. Однако есть немало спиннингистов, для которых язь входит в число любимых объектов охоты. И чем дальше, тем больший интерес у поклонников спиннинговой рыбалки вызывает ловля этой рыбы.

Специалистов по язю можно найти в самых разных регионах нашей страны. Благо ареал распространения этой рыбы очень широк. Вот мы и решили опросить полдюжины «язевых экспертов», максимально расширив при этом географию. Тему опроса выбрали весьма узкую, но перспективную и, думается, интересующую многих - язевые воблеры. Каких-нибудь семь-восемь лет назад для большинства из нас практически безальтернативной язевой приманкой считалась «вертушка». На воблеры эту рыбу мало кто ловил. Но вскоре расклад стал стремительно меняться, и теперь воблеры заметно потеснили в коробочках «железо», подобранное именно для ловли язя, Предложение этих приманок сейчас таково, что рядовому спиннингисту крайне сложно без чьей-либо подсказки сделать выбор. Поэтому постановка нашего вопроса звучит так: назовите, пожалуйста, три модели воблеров, наиболее эффективных, по вашему мнению, в ловле язя, и по возможности дайте по каждому из них краткие комментарии.

  • Андрей Богатырев (Оренбург)

1. Owner C'ultiva Bug Eye. Предпочитаю цвета 53 (зеленовато-желтый) и 65 (черный), Характерное время, когда язь проявляет интерес к этому воблеру, - лето, Весной и осенью воблер работает слабовато.

2. Винницкий «Головастик» 1-2. Цвет не имеет значения - все работают, К сожалению, коллекция этих воблеров появилась у меня только летом 2010 г., но воблер уже успел зарекомендовать себя как выражение «язевый». Желательно оснастить «Головастика» крепкими тройниками, так как язь берет его довольно агрессивно

3. Lucky Craft Bevy Pencil. Данный уокер спасал не одну язевую рыбалку. Обычно это происходило при следующих обстоятельствах; язь, подобно дельфину, плавился поверху, совершенно не обращая внимания на вышеназванные и другие воблеры. Стоило подбросить уокер, как язь аккуратно с характерным громким «чмоком» его хватал, причем, как правило, с первой атаки и без промаха. Цвет не принципиален.

  • Константин Кудинов (Бапаково)

Воблеры на язя

1. Jackall Chubby Deep. Универсальный «разведчик» для большой воды. Помогает обнаружить активного окуня, голавля и конечно же язя. Приманка хороша тем, что проходит в оптимальном горизонте водной толщи, 1,5-1,7 м. и соблазняет ту рыбу которая не показывается на поверхности,

2. Duel Hardcore SH 50 SP. Как и предыдущая приманка, отличается существенной глубиной заныривания - до 2 м. Целенаправленно для ловли язя применяется редко, но постоянно приносит хороших язей попутно при ловле другой рыбы, в частности окуня активным твичингом.

3. Smith Camion SR. Идеальный воблер для большинства малых рек. На него исправно ловится не только вездесущий голавль, но и более редкий язь. Отлично забрасывается, прекрасно держит струю течения. Приманка довольно мелководная, плавающая, что очень удобно при ловле «на подброс».

  • Сергей Беляев (Московская обл.)

Воблеры на язя

1. Jackall Chubby 38F. Мой главный фаворит за последние несколько сезонов на малых речках.

2.Rapala Glass Shad Rap. Его заглубление до 3,3 м очень востребовано при ловле на больших реках в дневное время.

3. Tsuribito Zero Crank 47. Прошлым летом в связи с аномальной жарой и низким уровнем воды все перевернулось с ног на голову и в лидеры вышли крэнки-нулевики, оставив далеко позади другие приманки как по размеру, так и по количеству выловленных язей.

  • Алексей Коломиец (Волгоград)

1. Excalibur Fat Free Shad. Воблер оказался очень уловистым на Волге при целенаправленной ловле язя, Несмотря на то что летит он не далеко, язь на него ловится исправно, причем в. совершенно разных местах. Сейчас эта модель выпускается под названием Bomber Fat Free Shad. Надо учесть, что для язя подходит лишь размер Junior. Повторюсь: речь идет о волжских просторах, где язь, охотно хватает нетрадиционно крупные приманки.

2. Owner C'ultiva Bug Eye. Я его использую чаще всего на Ахтубе и периодически для поиска язя на малых речках. Неоднократно замечал, что этот воблер не только приманивает язя издалека, но и чаще других приманок провоцирует его на хватку.

3. Abu Garcia Terminator. Это универсальный воблер, на который ловятся и щука, и окунь, и даже басс на Кипре. Первого своего язя спиннингом я поймал именно на него.

  • Валерий Новосадов (Нижний Новгород)

Воблеры на язя

1. Jackall Chubby - как мелководный, так и его двойник в глубоководной версии. Данными приманками можно обловить и неглубокий перекат, и яму с «бурлилкой» под островом. Цвет особой роли не играет, но в силу своих пристрастий мне больше всего нравится желто-зеленый «тигровик». Данными приманками можно обловить и неглубокий перекат, и яму с «бурлилкой» под островом. Цвет особой роли не играет, но в силу своих пристрастий мне больше всего нравится желто-зеленый «тигровик».

2. Incubator МахОЗО. Воблер особенно хорош для ловли язя в местах, сильно заросших травой. Заглубляется он максимум на 30 см от поверхности, а благодаря внутренним шарикам имеет довольно громкое шумовое сопровождение, что позволяет ему хорошо ловить язя не только в светлое время суток, но и ночью.

3. Bassday Bun 30F. Этот воблер имитирует жука. В светлое время суток язь одинаково хорошо реагирует на данный воблер практически любого цвета, а с наступлением темноты предпочитает серебристого «жука», Наличие только одного тройника не должно беспокоить.

  • Константин Кузьмин (Москва)

Воблеры на язя

1. Lucky Craft Skeet Reese Mini DR. Крэнк очень хорошо себя проявляет преимущественно осенью, когда язи держатся ближе ко дну на просторных акваториях о течением и глубинами 2-5 м. Много поклевок приходится на моменты касания лопастью донных возвышений.

2. Evergreen Crazy Cradle. Это мой самый любимый воблер при ловле стайного язя в толще воды. Впрочем, и язей-одиночек он эффективно привлекает с большого расстояния. Рыба хватает Crazy Cradle просто-таки яростно. Реализация поклевок очень высокая.

3. Винницкий «Головастик». Данный воблер поразил меня сочетанием внешней простоты и высокой эффективности. Было несколько случаев, когда он систематически переигрывал всех конкурентов. Основные места применения - отмели с чередованием кос и углублений между ними, а также слегка закоряженные участки средних рек с глубинами до 2 м. Существуют несколько вариантов размера и плавучести. Наибольшие шансы при ловле язя дает тонущая модель массой 5 г.

Итак, судя по ответам экспертов, заметно ощутимое преимущество «японцев». Это говорит, прежде всего, об общем очень высоком уровне исполнения японских воблеров, что не является ни для кого откровением. Важнее то, что сам по себе японский стиль исполнения небольших вобле-ров (в основном крэнков) очень востребован, когда дело касается ловли «белых» хищников в отечественных водоемах. А «стиль» предполагает не только чистых «японцев», но и что-то более доступное по цене, но выполненное по их мотивам. Поэтому выбор экспертов можно принять за ориентир, а рассматривать, помимо японских оригиналов, и различные аналоги названных воблеров.
 
 
Категория: Язь
 
[related-news]
 
Новости похожие на Воблеры на язя
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018