b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Зимняя ловля судака
 

Зимняя ловля судака

Судак - один из самых популярных и желанных трофеев для казанских любителей подледной ловли, поэтому приверженцы зимней блесны и судачьей мормышки составляют самый многочисленный отряд среди казанских рыбололовов-зимников. Благо есть где успешно порыбачить, ведь по территории Республики Татарстан протекают Волга и Кама, в которых судак пока еще водится в достаточном количестве.

Блеснить судака начинают, как только реки затянутся первым молодым ледком, зачастую даже не выдерживающим массы рыболова. Отсюда и ежегодные трагедии. Будьте осторожны, выходя на лед.

На Каме лед встает быстрее, чем на Волге, поэтому после четырех-пяти морозных (-10... -15°С) дней рыболовы уже спешат на первый непрочный лед, не опасаясь угодить в ледяную воду. Слишком велик соблазн попасть на активный жор хищника, когда целый день можно ловить в одной лунке.

Зимняя ловля судака

Вначале облавливают канавы и участки русла, находящиеся вблизи берега: только они бывают доступными в это время. Поодаль обычно еще видны промоины и даже открытая вода. Судак активен и одинаково хорошо ловится на любую приманку (блесну, мормышку или балансир) с подсадкой кусочка тюльки. Каждый год в рыбацкой среде появляются новые фавориты из числа рыболовных приманок. Так, прошлой зимой настоящий «бум» произвели китайские фосфоресцирующие блесны «Адмирал», на которые рыбачило больше половины рыболовов.

Судака из ближних и общедоступных канав выбивают очень быстро, поэтому хорошие шансы на успех есть только у тех рыболовов, которые могут регулярно рыбачить в будние дни. А в выходные на льду - настоящее паломничество основной массы работающих рыболовов Зимой 2009-2010 гг. лед встал рано и в десятых числах декабря сезон уже был открыт. По первому льду очень много судака скопилось в одном из наших популярных мест - на мысах в Лаишево. Его хватило на неделю нещадного вылова, когда на лед каждый день выходило, наверное, больше тысячи рыболовов. Первые рыбалки приносили очень солидные и стабильные уловы среднего по размерам судака, но к выходным многие покидали лед, так и не увидев поклевки. Перволедье - благодатный период в ловле судака, однако скоротечный. Многие даже планируют отпуск, чтобы попасть на него. Но через две, максимум три недели перволедье незаметно переходит в глухозимье. Некоторые пропускают этот период в расчете на более удачливый, по их мнению, последний лед. Однако ловля судака и в середине зимы не менее увлекательна, хотя намного более трудоемка, чем по первому льду.

  • Глухой сезон

Рыбалка в глухозимье для судачатника - это постоянный поиск с длительными переходами. С упрочнением ледяного панциря становятся доступными удаленные от берега участки русла, бровки и коряжники. Но пеший рыболов может добраться далеко не до всех мест, особенно когда выпадает много снега, а мобильность в ловле судака - залог успеха.

В период с января по март часто приходится ловить судака в более мелководных зонах. После перволедья основная масса хищника бывает выбита, а та малая часть, которая осталась, уходит с русла на мель, подальше от скрежета сотен ледобуров, шума машин и снегоходов. Судак напуган и осторожен. Кроме того, ближе к весне на Волге и Каме постоянно присутствует сильное течение. Сила его максимальна на руслах и старицах рек. Мощные потоки воды несут с собой муть, забивающую рыбе жабры, поэтому она старается придерживаться удаленных от стрежня мест

Последний лед я предлагаю не рассматривать как отдельный, обособленный период в зимней ловле судака. Как показывает статистика рыбалок последних лет, по результативности он мало чем отличается от глухозимья, разве что воздух теплеет и рыбачить становится комфортнее. С приходом весны, конечно, происходит активизация судака, но она не носит столь массового характера, как в период перволедья. Хотя еще лет десять назад последний лед, как и первый, с нетерпением ожидали рыболовы-зимники из-за активного клева.

  • Две стратегии

Всех рыболовов-«судачатников» условно можно разделить на сторонников активной и пассивной ловли. Их легко отличить по стратегии ловли. Активный рыболов не засиживается на одном месте, часто бурит новые лунки и рыбачит только одной удочкой. При этом его приманка (обычно блесна) все время находится в движении. Стараясь подобрать ключик к судаку, активный рыболов постоянно экспериментирует с проводкой приманки, не только облавливая придонный слой, но и поднимая блесну на 1-2 м ото дна. Он не ждет, когда судак подойдет к приманке, а сам находит хищника, поэтому такая ловля очень эффективна, если рыболову известны места, часто посещаемые судаком, куда он выходит кормиться. Это могут быть самые разнообразные донные структуры.

Зимняя ловля судака

Сторонников пассивной стратегии отличает то, что они ловят одновременно несколькими удочками, подолгу задерживаясь на одном месте или вообще его не меняя. Так чаще рыбачит старшее поколение рыболовов, все-таки возраст берет свое. Места ловли обычно выбирают непосредственно на русле или канаве, Пассивная рыбалка в основном рассчитана на активно кормящегося одиночного судака.

Подобным образом ловят большинство рыболовов в период глухозимья на Волге в окрестностях Казани. В середине зимы отыскать на русле Волги судака, используя при этом одну удочку, - сложная задача, а зачастую и бесперспективная, поскольку хищник стоит или ходит в одиночку. Массовые выходы хищника бывают крайне редкими. В таких условиях более весомых результатов добиваются именно сторонники пассивной ловли, у которых периодически то на одной, то на другой удочке кивки вздрагивают и сгибаются под тяжестью судака или берша. А улов, состоящий из нескольких средних судаков или бершей, в глухозимье можно считать неплохим.

Пассивная ловля судака имеет существенный недостаток: она результативна, только если на реке присутствует течение. Если его нет, судак мало передвигается в поисках пищи, что сводит на нет все старания рыболова, сидящего на одном месте.

Сторонников активной и пассивной ловли отличает и выбор приманки. Любители ходовой ловли судака обычно ловят на блесны без дополнительных приманок, в то время как любители посидеть с удочкой предпочитают судачью мормышку в тандеме с дополнительным лепестком. Обе стратегии ловли по-своему хороши и интересны. Кому-то нравятся жесткие удары судака «в руку», а кому-то больше по душе замечать поклевки хищника по кивкам, склонившимся над лунками. Сам я неоднократно пробовал совмещать обе описанные стратегии. То есть ловил двумя удочками, в качестве приманок использовал судачьи мормышки и лепестки, но с интервалом примерно 30 минут при отсутствии поклевок менял место ловли. Так я часто облавливал известный мне участок предруслового плато на Волге, ниже Казани. Меняя места в шахматном порядке (то ближе к руслу, то удаляясь от него на луга), за день мне удавалось обловить значительные площади. Если сопутствовала удача, очередную локальную стоянку судака или берша мне удавалось обнаружить, сменив три-пять мест ловли.

  • Мои фавориты в 2009-2010 гг.

Расскажу про блесны, приносившие мне удачу прошлой зимой. Одна из них известна широкому кругу казанских рыболовов под названием «Алтынка». Все блесны данного типа имеют схожую форму: плоскую, покрытую фосфором поверхность с одной стороны и эллипсовидную, изготовленную из нержавейки, латуни, часто хромированную - с другой. «Алтынки» бывают различной массы; блесна, показанная на фото, весит 12,5 г. Благодаря компактной форме «Алтынка» хорошо «держит» дно, то есть она предназначена для ловли на значительных глубинах и на течении. На эту блесну отлично ловятся судак и берш.

Зимняя ловля судака

Другой фаворит - финская блесна Alaska массой 11 г, сделанная из нержавеющей стали и латуни. Данная приманка наилучшим образом проявляет свои возможности на глубинах 5-10 м при слабом течении или без него. Еще один фаворит - самодельная лодочка. Прошлой осенью я изготовил много таких блесен разных масс, сочетая различные металлы: нержавейку, латунь, нейзильбер. Масса показанной блесны - 16 г; она предназначена для ловли на течении и на большой глубине. Это классическая судачья приманка, которая приносит стабильные уловы.

Борис Кузнецов
 
 
Категория: Судак
 
[related-news]
 
Новости похожие на Зимняя ловля судака
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018