b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Ловля окуня в феврале на малых реках
 

Ловля окуня в феврале на малых реках

Традиционно считается, что февраль - глухая пора для ловли всякой рыбы. Но на малых реках, подгруженных плотинами, при хорошем знании акватории, мест скопления малька и кормовых организмов можно успешно ловить окуня и в эту пору.

Ловля окуня в феврале на малых реках

Вначале ледостава на малых быстротекущих и подгруженных речках крупный окунь выбирает места со слабым течением, обычно под берегом, В средней полосе России немало красивых речек с высокими берегами, возле которых можно обнаружить участки со слабым или обратным течением и максимальной глубиной. Но с увеличением толщины льда картина меняется.

  • На отмелях

Как правило, к февралю окунь выходит на середину рек и часто стоит на чистых отмелях, на участках с более быстрым течением. Причина такого перемещения проста: здесь лучше кислородные условия. Я обратил внимание, что в феврале окунь нередко выходит на широкие мелководные плесы с глубиной всего 10 см. Как известно, окунь - рыба стайная. В холодное время года стаи формируются и держатся по возрастам. Зимой они уплотняются, становятся более многочисленными. Чем ближе весна, тем более заметно распределение окуневых стай по возрастам. Причина этого в том, что окунь нерестится раньше многих других рыб. Нерест начинается, когда вода прогревается до температуры + 7...+8°С. И в феврале равновозрастные особи стараются держаться ближе друг к другу. В этот период главная задача рыболова - обнаружить стаю. А дальше, как говорится, дело техники, Если окунь найден, но не берет на безмотыльную мормышку с высокой частотой колебаний, надо переходить на блесну. Эта приманка не только более крупная, а потому более заметная, но и дает более низкочастотные колебания. Если рыба не берет на блесну, стоит попробовать мормышку с подсадкой, имеющую высокую частоту колебаний с малой амплитудой. Один мой знакомый весьма успешно ловил на реке Уче окуня мелкой блесенкой, придавая ей колебания с высокой частотой и малой амплитудой, Интервал подергиваний - примерно одна секунда. На глубинах от 1 м он таким способом проверял приманкой всю толщу воды, Чаще всего поклевки следовали во второй половине подъема. Я иногда пользовался подобным приемом при ловле на мелководьях, монотонно подергивая блесенку возле самого дна на одном месте, Иногда только такая игра и выручала, принося увесистых окуней, На мой взгляд, окунь - рыба весьма примитивная. Важно уметь его раззадорить. Активен же он практически всегда: если не клюет у дна, значит, он может брать из-подо льда. Но при ловле на мелководье с глубиной 10-20 см такого понятия, как придонная или верховая ловля, конечно же нет.

Если рыболову не удалось подобрать ключ к обнаруженному окуню, значит, техника проводки слишком однообразна. Не у всех имеется достаточно времени, чтобы экспериментировать с приемами ловли и оттачивать их до профессионализма. Если не хватает мастерства, полезно посмотреть, на какую приманку и как ловит более удачливый сосед, понять, в чем особенность его игры. Для ловли окуня на мели нет нужды в вольфрамовой мормышке, зачастую простая свинцовая или даже оловянная оказывается более уловистой. Облегченные приманки при ловле на малых глубинах лучше имитируют живые кормовые организмы, обитающие в водоеме. Следует помнить, что в феврале, когда ловят из одной лунки, активность окуня в стае быстро снижается. При затухании клева порой бывает достаточно просверлить другую лунку в каких-нибудь 20-30 см от уловистого места, а ту, в которой ловил, засыпать снегом. Появление в новом месте той же самой мормышки или блесны всегда вызывает у окуня повышенный интерес. Нередко стая окуня стоит на локальном участке, тогда, выловив несколько окуней из одной лунки, сверлишь рядом другую. Когда и в новой лунке клев затихает, сверлишь рядом третью и т.д. Постепенно лед превращается в решето. Чтобы не засвечивать «доходный пятачок», особенно при ловле в солнечную погоду, лучше пользоваться ледобуром с малым диаметром шнека. Даже крупный по меркам Подмосковья окунь в 250-300 г легко проходит в лунку диаметром 80 мм. Правда, у меня хоть и редко, но бывали случаи, когда попадались такие увальни, которые и в лунку диаметром 130 мм не проходили. Нужно стараться производить как можно меньше шума, Некоторые рыболовы, чтобы освободить лунку от шуги, прокачивают воду ледобуром. При ловле на мели этого делать ни в коем случае нельзя Поскольку лед толстый, а воды под ним мало, после подсечки бывает трудно завести рыбу в лунку. Некоторые рыболовы иногда по привычке резко подсекают и лишаются мормышки. Поэтому, если попался крупный окунь, после подсечки полезно немного подержать рыбу на месте, пока она сама не войдет в лунку или не развернется поудобней.

  • Особенности ловли на запрудах

На запрудах ситуация с окунем примерно такая же, как и на свободно текущих речках. Здесь окунь часто занимает чистую от донной растительности отмель рядом с руслом. На запрудах основное место занимает полив. Местами он глубокий, но вблизи русла встречаются и мелководные участки. Именно там в феврале и нужно искать окуня. На однообразных поливах запруд окунь любит участки с отдельно растущим кустарником, корягами, иногда с жесткими подводными растениями. В их корнях и на ветвях обычно скапливаются личинки стрекозы, а окунь «казару» очень любит. Нравится ему и слабое течение, поэтому он держится в стороне от русла, Кстати, плотва, напротив, на мель в феврале не выходит, а стоит на русле. Отчасти это связано с тем, что плотва предпочитает кормиться мелкими моллюсками, мотылем и прочими организмами, которые лучше переносят зимние условия на более глубоких участках водоема.

Ловля окуня в феврале на малых реках

На лесных запрудах в Смоленской области мне удавалось обнаружить окуней возле пней на поливах с твердым грунтом и глубиной 1,5-2,5 м. Но возле дна около пней бывает маловато кислорода, поэтому полосатые часто клевали почти из-подо льда. Возможно, здесь рыба искала для себя какие-то живые кормовые организмы, которые из-за нехватки кислорода поднимались по пням и обломанным деревьям в верхние слои воды.

Нередко на запрудах окунь концентрируется над какой-то локальной возвышенностью. Однажды в будни на Голубинской запруде я нашел небольшой «пятак» с часто насверленными лунками. Пробурив вновь образовавшийся лед в нескольких лунках, я определил, что подо льдом находится небольшой холм. Глубина над холмом - 2,5 м, а вокруг него -4,5 м. По осторожным поклевкам на мормышку и одному выловленному «горбачу» понял, что над возвышенностью стоит стая крупных окуней. Однако следующей поклевки ждать пришлось долго: видимо, мне не удавалось подобрать игру мормышки, а блесну хищник тоже игнорировал. Постепенно дело наладилось, но улов оказался невелик - всего пяток окуней. Был полдень, погода стояла ясная, а при таких условиях днем окуня не всегда удается расшевелить. Зато с приближением сумерек, с 3 до 4 часов дня, на этом же месте окунь клевал отменно и на блесну, и на мормышку. Он отзывался не только на резвую игру, но и на мягкое падение приманки.

Ловля окуня в феврале на малых реках

Выбор цвета мормышки может сыграть решающую роль. Так, на одной из запруд в Се-ребрянопрудском районе среднего размера окунь хорошо ловился только на черные мормышки вытянутой формы типа «капля» и «овсинка» . Но когда в тот же день мы с другом переместились на другую запруду, расположенную всего в 5 км от первой, на ней окуни клевали на мормышки такой же формы, но только светлые. Причем наиболее уловистой оказалась «овсинка», у которой верх был из желтого металла, а низ - свинцовый. Иногда поверхность свинцовой мормышки можно поцарапать ножом, чтобы она блестела, это лучше привлекает окуня. Если днем окунь малоактивен, иногда удается пробудить его аппетит прикормкой, Маленькую конусную кормушку я заполняю мелким живым мотылем, а потом высыпаю ее содержимое на дно в разных местах. Часть мотыля лучше слегка придавить, чтобы в воде распространился запах. На одной из запруд в течение зимы окунь концентрировался в ложбинке, находившейся на поливе недалеко от русла. Видимо, там он находил мотыля, поэтому рассредоточивался в поисках корма довольно обширно. Собрать его удавалось прикармливанием лунок. Клев его в данном месте всегда был очень капризный; видимо, тяжесть даже самой мелкой мормышки его смущала. Подсечь рыбу удавалось с трудом; спровоцировать ее на поклевку тоже было нелегко. Приходилось выше мормышки привязывать короткий поводок с крючком № 18, а лучше № 22, наживленным одним-единственным мотылем. После правильно подобранной игры окунь начинал ловиться стабильно. При ловле на мелководье дополнительный поводок неуместен, так как крючок может легко зацепиться за кромку льда и придется долго отцеплять его с помощью рогульки или отцепа, что распугает рыбу. Любопытно, что в некоторых местах при ловле на мормышку или на крючок дополнительного поводка окуню больше нравится обкусанный мотыль. Наживка становится для него как бы безопаснее; ее не нужно предварительно щупать, пробовать. Иногда, попробовав мотыля, окунь теряет к нему интерес.

Ловля окуня в феврале на малых реках

  • На мини-блесну

В феврале на малых реках крупный окунь часто выходит к родникам и ключам, участкам быстрой воды, где вьется малек. Малек на реках предпочитает укрытия, поэтому его можно обнаружить у свалов, бугорков и вблизи прочих неровностей дна, а также у кустов, коряжин, каменистых преград. Окуневая стая любит стоять возле участка сужения потока и ждать, когда он собьет малька. В середине зимы на некоторых малых притоках Оки окунь держится под вершинами упавших в воду деревьев. Если рядом проходит свежая струя, вполне реально обнаружить возле укрытия и малька. Одним словом, там, где обнаружен малек, велика вероятность найти крупного окуня, который далеко от малька не отходит и перемещается за ним, даже если не кормится. В последние годы в феврале бывали затяжные оттепели, во время которых мелкая рыба перемещалась по водоему. Однажды я набрел на речушку, впадающую в глубокую лесную запруду. В устье речушки обнаружил небольшой скат. Разница между верхней и нижней частями ската составляла всего 10 см (с глубины 120 см до 130 см). Именно здесь стояла стая окуней. Рыбы стали прекрасно ловиться на блесну прямо из-подо льда. Как потом выяснилось, на талую воду из запруды в речку шла верхоплавка, а так как стая окуней стояла вдоль ската у дна, то малек пытался обойти хищника поверху, но все же был им атакован. В итоге ловля на блесну вполво-ды дала неплохой результат. На небольших, до 2,5 м, глубинах в феврале уловистой оказывается блесна длиной не более 30 мм, Как правило, требуется игра с минимальной амплитудой, которую производят легким движением кисти. Окраска блесны во многом зависит от цвета воды в реке и местного кормового малька. В одних местах лучше работают ярко-желтые, в других - яркие белые блесны, в третьих -тусклые желтые или матовые белые. Для целенаправленной ловли на мелких местах я применяю самодельную блесну длиной 15-20 мм; размер ее в самой широкой части 10 мм; в нижней части блесна узкая (см. рис). Для ее изготовления крючок N° 8-10 с длинным цевьем припаиваю к белой или желтой металлической пластине, С внутренней стороны блесны, в верхней ее части, напаиваю олово. Техника-проводки блесны - монотонные подергивания на одном месте без касания дна. Из-за смещенного центра тяжести блесна при игре может принимать горизонтальное положение, производя движения, привлекающие окуня, Игра блесны несколько напоминает грубую игру мормышкой, Интересно, что в затяжные оттепели на запрудах на эту блесну иногда попадаются крупная плотва и даже карась.

Ловля окуня в феврале на малых реках

В заключение расскажу об одном наблюдении, которое кому-то может показаться довольно странным; окуня на блесну можно ловить с прикормкой. Мне не раз случалось из прикормленных для «белой» рыбы лунок успешно ловить окуней на блесну, после того как клев плотвы и подлещика затухал. Очевидно, прикормка собирала не только крупную рыбу, но мелочь, на которую подходил окунь.

Алексей Горяйнов
 
 
Категория: Окунь
 
[related-news]
 
Новости похожие на Ловля окуня в феврале на малых реках
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018