b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Зимний ротан. Зимняя ловля ротана
 

Зимний ротан. Зимняя ловля ротана

Куда поехать на рыбалку в ближайшие выходные? Далеко ехать неохота, а поблизости уже и рыбы вроде нет. Почти каждому, кто увлекается подледной ловлей, приходится решать эту задачку в течение всего зимнего сезона.

А если припомнить пруд, в котором летом от нечего делать вы ловили ротана? Пока он не промерз до дна, есть шанс удачно порыбачить.

Зимний ротан. Зимняя ловля ротана

Большинство моих знакомых рыболовов считают, что ротан не достоин их внимания как объект целенаправленной ловли. Чтобы уговорить кого-нибудь из них поехать летом половить ротана, нужно проявить чудеса красноречия и убеждения, а о зимней ловле головешки никто даже слышать не хочет. Все почему-то считают, что ловля ротана - это детская забава и что сама эта рыба - не «спортивный вид».

Постараюсь разрушить эти стереотипы.

Водоем для ловли ротана. В моем конкретном случае это старый затопленный торфяной карьер, превратившийся в красивое лесное озерцо с болотистыми берегами и черной водой. Летом там можно иногда поймать крупного карася, но это скорее исключение, чем правило, - в карьере безраздельно властвует ротан.

Из-за того, что озерцо со всех сторон окружено лесом и практически не продувается ветрами, лед там встает очень быстро. Единственное условие, при котором можно начинать рыбалку, - снег на поверхности льда. Так как глубины небольшие, рыба видит движение на поверхности прозрачного льда, и тогда клев, скорее всего, будет минимальным или отсутствовать вовсе. Хотя на рыбалке возможно все - самого крупного зимнего ротана я поймал именно с абсолютно прозрачного льда (кроме него тогда было поймано всего с десяток ротанчиков, причем чтобы их найти, пришлось обсверлить весь водоем).

Тактика ловли ротана. В самом начале зимы поиск ротана надо начинать как можно ближе к берегу. Для этого лучше всего просверлить 8-10 лунок в I -1,5 м от береговой линии; расстояние между лунками должно быть примерно 2 м. Как показывает практика, ротан не боится шума ледобура и других громких звуков, таких как ерзанье на рыболовном ящике и громкие разговоры с соседом-рыболовом.

Пусть вас не смущает небольшая глубина у берега - даже полметра воды подо льдом вполне достаточно для успешной ловли. С увеличением толщины льда ротан начинает мигрировать к границе подводной растительности, и тогда лучше начинать поиск, просверливая цепочку лунок не вдоль берега, а перпендикулярно ему.

Не нужно долго засиживаться на одной лунке - если в течение двух-трех минут вы не увидели поклевку, переходите на следующую лунку.

Снасть для ловли ротана. Большинство ловят ротана зимой на так называемые «поставушки» - простейшую разновидность жерлиц. Я же как сторонник активных способов рыбалки предпочитаю мормышечную снасть.

Так как ротана ловят обычно на водоемах, частично или полностью заросших подводной растительностью, разрывная нагрузка лески должна позволять без особого риска вытаскивать на лед пучки водорослей, которые непременно зацепятся за мормышку, особенно если вы ловите на малоизученном месте. К тому же возможный вес рыбы, ее буйный нрав при вываживании и наличие острых и мелких зубов в пасти ротана не позволяют вам воспользоваться деликатной снастью, на которую ловят «продвинутые» зимние рыболовы. В нашем случае лучше применить монофил 00,12-0,14 мм от проверенного производителя. Пи в коем случае не покупайте китайские лески на них или диаметр стоит меньший, чем он есть на самом деле, или разрывная нагрузка указана вдвое больше реальной.

Мормышку лучше ставить свинцовую, так как обрывы (даже при использовании столь толстой лески) случаются постоянно, а потеря дешевой мормышки не так бьет по карману, как дорогой вольфрамовой.

Я использую крупную 2-граммовую «уралочку» - этого веса вполне достаточно, чтоб растянуть толстую леску и пробить густой ковер подводной травы. Тело мормышки крашу ярко-красным лаком - порой с этой боевой раскраской клев значительно лучше, чем на точно такую же некрашеную мормышку. Рекомендую использовать специальный флуоресцентный лак, но можно обойтись и лаком для ногтей из косметички жены. Вместо мормышки можно использовать небольшую блесенку.

Обязательно возьмите с собой экстрактор, а еще лучше - специальный «хирургический» зажим, чтобы извлекать крючки. Если немного замешкать с подсечкой, то ротан может заглотить мормышку очень глубоко, и освободить ее из зубастой пасти без специальных приспособлений будет очень трудно.

Насадка. Самая лучшая насадка для ловли зимнего ротана - это ломти к говядины длиной примерно 1,5-2 см и толщиной около 5 мм. Кусочки мяса лучше нарезать дома - на удачную рыбалку с хорошим клевом хватает куска говядины размером с сигаретную пачку. Ротан охотно идет именно па свежую насадку, и если мясо стало белым (а это в воде происходит очень быстро), то его следует заменить. Можно использовать в качестве насадки земляного или навозного червя, они сейчас круглый год продаются в рыболовных магазинах, но, основываясь на личных наблюдениях, скажу, что качество клева от применения червя заметно не улучшается, а количество мелких проблем увеличивается: на морозе трудно сохранить червя в «товарном» виде, и ротан быстрее снимает его с мормышки.

Проводка. Обычно начинаю поиск ротана с такой «композиции»: 2-3 резких удара по дну - подъем с игрой на 7-10 см - пауза 5-10 секунд. Чередуя подъемы и паузы, довожу мормышку до самого льда. Иногда ротан сопровождает мормышку по всей длине проводки, лишь пробуя насадку, но не решаясь на атаку, и в этом случае помогает контрольная подсечка, которую следует сделать в конце последней, самой длительной паузы. Скорость и амплитуда игры подбираются опытным путем в каждом конкретном случае, но все-таки чаще всего ротан реагирует на быструю размашистую игру.

При вялом клеве или его отсутствии полезно выполнить проводку «на опускание», начиная от самого льда и до дна, так же чередуя игру и паузы.

Зимний ротан. Зимняя ловля ротана

Уверяю вас, что зимняя ловля этой жутковатой на вид рыбешки может быть необычайно спортивной и азартной, а самые последние сомнения отпадут, когда вы попробуете крупного ротанчика, обжаренного в муке до золотистой корочки...

С. Сергеев, г. Мытищи
 
 
Категория: Ротан
 
[related-news]
 
Новости похожие на Зимний ротан. Зимняя ловля ротана
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018