b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Рыболовные ящики для зимней рыбалки. Эволюция
 

Рыболовные ящики для зимней рыбалки. Эволюция

Эта принадлежность зимней рыбалки известна всем, но ее роль каждый понимает по-своему. Одни считают, что рыболовный ящик - необходимое снаряжение, он не только служит сиденьем, но и вмещает в себя множество полезных вещей, столь необходимых на рыбалке, а также и добытый улов. Другие считают его неудобным для сидения и тяжелой ношей на рыбалке и используют складные стулья разных типов. Третьи вообще ловят только с колен, а для хранения снастей и пойманной рыбы используют рюкзаки, сумки и различные емкости. В итоге каждый сам решает для себя, что ему надо.

А как быть тем, кто еще только хочет начать заниматься зимней рыбалкой? На каком из вариантов остановиться? Могу рассказать о том, какой путь в этом отношении прошел я, а заодно привести мнения по этому вопросу двух опытных рыболовов из Екатеринбурга.

Первые мои выходы на зимнюю рыбалку начались в 15 лет. Все каникулы я проводил у бабушки, ее дом стоял на берегу пруда, так что грех было не ловить.

Единственным рыболовом среди моих родственников был дядя, от него мне и достался простой деревянный рыболовный ящик, в который помещались несколько удочек типа «уралка», багорик и отцеп, а также немногочисленный в то время улов (фото 1). Тогда мне большего и не надо было - вышел из дома, половил под окном под неустанным контролем бабушки, а если замерз или проголодался, то быстро возвращался обратно.

Рыболовные ящики для зимней рыбалки. Эволюция

Но затянула меня зимняя рыбалка. И вот как-то раз решил я пойти поискать счастья на дальнем краю пруда. Нашел старого опытного рыболова и с разрешения бабушки стал собираться. Помимо рыболовных принадлежностей решил взять с собой термос. Но его положить в ящик было нельзя крышка не поднималась, а в небольшое отверстие термос было просто не засунуть. Пришлось брать еще и сумку.

И вот наступил долгожданный момент - мы выдвинулись в путь. Идти предстояло около часа. И тут я столкнулся со второй проблемой -ящик после часа ходьбы очень сильно оттягивал плечо. Как потом оказалось, его вес без учета содержимого был больше 3 кг. Вообще та рыбалка мне запомнилась надолго не только уловом, но и тем ощущением усталости, которое я испытал, вернувшись домой.

После этого случая у меня появилось два требования к моему ящику: небольшой вес и возможность разместить все необходимое.

Через некоторое время мои вылазки на зимнюю рыбалку перестали ограничиваться только деревенским прудом. Когда я стал ловить в городе и на особо посещаемых водоемах, то увидел множество различных видов ящиков. Большинство из них были самодельными, из фанеры или алюминия.

В отличие от деревенских городские рыболовы предпочитали свои ящики не нести, а тащить за собой. Для этих целей они прикрепляли на ящик лыжи, самодельные или остатки от фабричных. При этом сами ящики были далеко не миниатюрными (фото 2).

Рыболовные ящики для зимней рыбалки. Эволюция

Придя домой после первой городской рыбалки, я попросил своего отца сделать мне ящик из алюминия, но он не стал особо заморачиваться и приобрел мне за «жидкую валюту» у старого рыболова массивный ящик. Первым делом я его взвесил: 4,5 кг. Зато в него все входило: удочки, литровый термос и прочая рыболовная атрибутика. Не таскать же такой вес на себе! И я прикрутил к нему полозья, сделанные из обломков старых лыж.

Первая рыбалка - и я с новым ящиком и улыбкой на лице иду по льду. И все шло хорошо, пока мой путь проходил по тропе, протоптанной не одним десятком ног. Но как только я ушел в сторону, мой ящик, словно трактор, стал собирать перед собой снег. Через пару сотню метров такого пути от меня шел пар, словно от паровоза.

Вернувшись домой, я с отчаяньем рассказал о происшедшем родителям. На что в ответ получил от мамы сердобольную улыбку, а от отца простое пожатие плеч. Понятно... Отец не рыболов, и объяснять ему, почему я решил уйти подальше от остальных, бессмысленно. Но ведь должно же быть какое-то решение. И я его нашел.

Однажды я увидел у одного рыболова ящик, сделанный из камеры от холодильника. На мою радость у бабушки имелся сломанный агрегат. Получив благословение на разборку, я приступил к созданию ящика своей мечты - легкого и вместительного.

Первым делом взвесил отдельно камеру от холодильника - 1500 г. Поместил в нее дно из дерева толщиной 25 мм, сверху - сиденье из фанеры. Общий вес ящик в конечном итоге составил 2300 г, а размеры - длина 370 мм, ширина 170 мм, высота 290 мм. В нем прекрасно размещались несколько удочек, термос, кормушка, прикормка, да еще оставалось место под улов. Вы не представляете себе, какой кайф я получил после первой рыбалки! С ним удобно было проходить достаточно большие расстояния. В него входило все необходимое.

Этот ящик до сих пор эксплуатируется, хотя прошло уже около 10 лет. Единственный его недостаток - не совсем респектабельный внешний вид (фото 3).

Рыболовные ящики для зимней рыбалки. Эволюция

Все бы хорошо, вот только все чаще приходилось рыбачить дальше от дома. И даже мой «холодильный» ящик из-за своих размеров часто создавал проблемы при укладке багажа в машину или при перевозке в общественном транспорте. К тому же из-за непостоянства погоды на льду часто скапливается вода, через несколько часов ловли в таких условиях на дне ящика образуется ледяная корка, которая увеличивает его вес в разы. Ее приходилось постоянно отбивать, но часто об этом просто забывалось, и в один прекрасный момент можно было запросто упасть с него.

Выход из такой ситуации был найден довольно быстро - выручил небольшой стульчик. Он обладает небольшим весом и весьма удобен в транспортировке. Правда, пришлось прикупить небольшой рюкзак.

Я не буду здесь описывать различные конструкции и приводить конкретные названия -лучше придите в магазин или на рынок и выберите себе подходящий. Если вам приглянулся какой-либо стульчик, то опробуйте его на месте. Не надо стесняться. Вам должно быть удобно. Если будет выбор, то берите стульчик,у которого четыре ножки, - он более устойчив на льду. Иногда можно увидеть в продаже стульчики, которые оснащены небольшой сумкой. Это очень удобно, но при условии, что на льду нет воды (фото 4).

Рыболовные ящики для зимней рыбалки. Эволюция

Но, к сожалению, и у рыболовного стульчика есть свой недостаток - в отличие от ящика он из-за своей конструкции не защищает от ветра лунку. И это особенно заметно, когда по льду гуляет поземка. Если ящик мало-мальски препятствует заносу лунки, то при использовании стульчика ее заметает в считанные секунды.

Отдельно стоит упомянуть «ящики», используемые спортсменами во время соревнований. Как-то раз я принимал участие в соревнованиях по спортивной ловле на мормышку со льда, на которые помимо местных рыболовов приехали гости из соседних областей. И тогда я впервые увидел, как ловят спортсмены-мормышечники. Больше всего меня поразил гот факт, что ловят они с колен и при этом вместо ящика используют ведра разной конструкции. Много чего удивительного я увидел тогда, отчего спортивная мормышка заняла все мои мысли, и весь последующий сезон я постигал азы этого интереснейшего дела.

И, конечно, я обзавелся ведром. Оно было куплено в хозяйственном отделе обычного магазина за 75 руб., имело размеры 260x260x215 мм и вес 600 г. Внутреннее пространство я разделил перегородками. В итоге в него стало помещаться 15 удочек типа «балалайка», несколько флажков для обозначения лунок. Высота ведра спокойно позволяла размещать собранные удочки без боязни сломать кивки (фото 5). Для хранения кормушек, небольшой части прикормки, запасных ножей и других необходимых вещей я присоединил к нему емкость от пятилитровой канистры из-под воды.

Рыболовные ящики для зимней рыбалки. Эволюция

У моих товарищей по команде ведра несколько отличаются от моего и формой, и исполнением. У кого-то удочки размещаются по периметру в специальном чехле, а внутреннее пространство полностью отдано необходимым мелочам. Кто-то не разделяет внутреннее пространство перегородками и все удочки хранит в пластиковых пакетах. Тут может быть много разных решений. Но не будем углубляться в дебри «ведропостроения» - это тема для отдельного обсуждения.

Однако вернемся к теме нашего разговора. Что касается рыболовных ящиков, производимых промышленными способами, то если раньше нам предлагались изделия из фанеры и алюминия (фото 6), то сегодня на первом месте ящики из морозоустойчивого пластика. На рынке представлено множество моделей, я остановлюсь только на некоторых.

Рыболовные ящики для зимней рыбалки. Эволюция

Ящик финской фирмы ТЕНО (фото 7) сделан без изысков, все просто и доступно. Ящик оснащен окошком для складывания улова.

Рыболовные ящики для зимней рыбалки. Эволюция

Крышка оклеена, похоже, пенополиуретаном. Внутреннее пространство не разделено никакими перегородками, поэтому там можно расположить несколько емкостей разного размера, чтобы снасти там не болтались при транспортировке. Один мой знакомый, наоборот, внутрь кроме мешка для улова ничего не кладет, зато с каждой стороны разместил по небольшой емкости для размещения удочек, шабадки и небольшого багорика.

К сожалению, в последнее время я перестал видеть их в магазинах г.Екатеринбурга. Да и в ассортименте рыболовных интернет-магазинов этого ящика тоже что-то не наблюдается.

Ящик фирмы A-EIita представлен в двух модификациях: стандартный и sport. Первая версия имеет очень много «наворотов» - это разные отсеки для улова, удочек, термоса, приманок и т.д. (фото 8). Есть даже откидной столик. Сиденье снабжено вставкой из «пенки». Но за такое разнообразие приходиться расплачиваться большим размером -380x380x250 мм - и немалым весом - 2,7 кг.

Рыболовные ящики для зимней рыбалки. Эволюция

Версия sport сделана скромнее и имеет размеры 350x320x200 мм и вес 1,3 кг. С двух сторон к ящику прикреплены съемные емкости, называемые в просторечии «ушами», «стаканами» и т.д. По замыслу производителей, они предназначены для размещения удочек, багорика и шабалки. По поводу последних двух вещей вопросов не возникает. А вот насчет удочек есть свое «но» - форма этих емкостей не позволяет расположить несколько удочек типа «балалайка». Зато при использовании удочкой ТЕНО, DELFIN и им подобных особых трудностей не возникает. Нужно только следить за тем, чтобы, садясь на ящик, не обломить вершинки удочек (фото 9). Этот ящик вполне способен заменить финского собрата как по функциональности, так и по цене.

Рыболовные ящики для зимней рыбалки. Эволюция

Главное преимущество различных пенопластовых ящиков - малый вес. Вот только иногда среди них попадаются довольно хрупкие экземпляры. Сам я их не использовал, но некоторые из моих знакомых были сильно расстроены, когда от случайного удара их любимый ящик буквально рассыпался на глазах. А если вспомнить, что у многих есть привычка сбивать снег с шумовки, стуча ею о ящик, то ясно, что жизнь его будет довольно коротка. В продаже можно встретить также ящики в специальных чехлах.

А. Волегов, г. Екатеринбург
 
 
Категория: Статьи о рыбалке
 
[related-news]
 
Новости похожие на Рыболовные ящики для зимней рыбалки. Эволюция
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018