b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Кормушки для рыбалки: фидерные кормушки
 

Кормушки для рыбалки: фидерные кормушки

Для прикармливания рыбы панировочными сухарями и прочими прикормочными смесями в рыболовной практике используются кормушки с открытым дном. Их разнообразные конструкции позволяют рыболову варьировать время нахождения прикормки внутри кормушки. Естественно, при этом необходимо учесть состав и консистенцию кормовой смеси, особенно если в нее добавляется живой корм - черви, опарыши, личинки. Кормушки с закрытым дном предназначены для прикармливания опарышами, куколками, личинками, семенами конопли и т. п.

  • Способы монтажа фидерных кормушек

Для крепления основной лески, кормушки и крючка с поводком существует большое количество способов - совсем простых и довольно замысловатых. Я ограничусь двумя основными способами, которыми, как показывает практика, вполне можно обойтись.

Первый способ - наиболее распространенный, он предназначен главным образом для ловли на течении. В этом случае кормушка крепится к основной леске с помощью бокового поводка. Для этого нужно сделать на конце лески петлю длиной около 30 см, затем разрезать ее так, чтобы получилось два кончика, один из которых в два раза длиннее другого. К более короткому концу через застежку крепится кормушка, а более длинный предназначен для поводка с крючком.

Второй способ предполагает свободное передвижение кормушки по леске, а расстояние между крючком и кормушкой определяется стопорным узлом, который можно перемещать, если нужно изменить расстояние между ними. Вместо стопора можно использовать бусинку, продев в нее основную леску, к концу которой крепится кормушка с помощью карабина, который и будет служить стопором. К карабину также крепится поводок с крючком. Второй способ монтажа (скользящий) имеет преимущества на водоемах со стоячей водой: даже если рыба берет наживку и направляется к берегу, шнур натягивается через петельку кормушки, что фиксируется кончиком удилища. При глухом монтаже (способ 1) такую поклевку по кончику удилища не увидишь. Но в некоторых случаях и второй способ может давать осечки при распознавании поклевок, когда, например, кормушка плотно застрянет в иле. При первом способе, наоборот, рыба почти всегда натягивает основную леску, изгибая кончик удилища.

  • Виды фидерных кормушек с открытым дном

Такие кормушки представляют собой пластмассовые трубочки с отверстиями, утяжеленные пластинами свинца. К трубочке присоединен кусочек пластика с отверстием, через которое с помощью застежки кормушка крепится непосредственно к основной леске. Кормушка наполняется кормовыми смесями. В воде прикормка постепенно высыпается через открытый конец и отверстия в ее стенках. Такой тип кормушек предназначен для прикармливания прикормкой растительного происхождения (всевозможными зернами) и живым кормом. Сначала ее примерно на треть заполняют кормовой смесью, затем помещают слой опарышей, окуклившихся личинок мухи, зерен конопли, кукурузы, перловки или пшеницы, а затем снова слой кормовой смеси или размоченного хлеба.

1а. Кормушка с открытым дном - это легкая конструкция из мягкого пластика с немногочисленными отверстиями, идеально подходящая для донной ловли на водоемах без течения при среднем по дальности забросе. Она падает в воду почти без всплеска и медленно опускается на дно, обеспечивая по ходу постепенное освобождение от прикормки.

Кормушки для рыбалки: фидерные кормушки

1б. Донная кормушка изготовлена из твердой пластмассы, оснащена тяжелым грузилом и специально разработана для дальнего заброса. Даже при сильном ветре, натягивающем леску, кормушка лежит на дне неподвижно. Благодаря крупным овальным отверстиям прикормка быстрее высыпается на дно. Проволочные кормушки изготавливаются из проволочной сетки, изогнутой в форме цилиндра и скрепленной полосками свинца. В принципе, можно подобрать кормушку нужной величины, так как они довольно широко представлены в продаже Прикормочную смесь с добавлением живой наживки помещают в кормушку, слегка придавливая большим и указательным пальцами Вода действует на корм со всех сторон, и он вымывается из такой кормушки намного быстрее, чем из пластмассовой Ее можно применять также на течении, но тогда корм должен быть более плотным и твердым, чтобы кормушка лежала на дне неподвижно.

Кормушки для рыбалки: фидерные кормушки

2а. Проволочная кормушка оснащена свинцовым грузилом и отлично подходит для ловли с дальним забросом в стоячей воде даже при наличии ветра, а также для ловли на течении со средней дистанции.

Кормушки для рыбалки: фидерные кормушки

2б. Треугольная кормушка из проволочной сетки подходит исключительно для ловли в водоемах со стоячей водой. Благодаря легкому грузилу, она погружается в воду без шумного всплеска, а треугольная форма не позволяет ей сдвинуться с места под действием ветра.

Кормушки для рыбалки: фидерные кормушки

Тяжелые кормушки из проволочной сетки являются аналогом проволочной кормушки, с той лишь разницей, что в них используется очень тяжелое грузило. Эластичные кембрики, к которым крепится основная леска, служат неплохим амортизатором. Эти кормушки были созданы специально для рек с сильным течением и для очень дальнего заброса Корм в них должен быть максимально спрессован, чтобы он покидал кормушку естественным путем, когда та находится на дне. Резиновые кембрики работают как амортизаторы, сокращая до минимума риск обрыва основной лески при подсечке. При применении этой кормушки вам не обойтись без фидерного удилища.

3а. Кормушка для течения с грузилом весом до 70 г. Оригинальное грузило работает по принципу ваньки-встаньки: как и грузило для карповой ловли, оно устойчиво лежит на дне, но при рывке быстро поднимается.

Кормушки для рыбалки: фидерные кормушки

3б. Кормушка для дальнего заброса благодаря грузилу в виде полусферы, закрепленному по центру, при забросе летит как пуля. Она предназначена для ловли на большом расстоянии от берега в стоячей воде или в заливах крупных рек.

Кормушки для рыбалки: фидерные кормушки

Кормодержатели и спирали-спутники по внешнему виду несколько отличаются от других кормушек, но действуют по такому же принципу, что и остальные. Обе модели отличаются типом крепления к леске: в первом случае она крепится с помощью застежки, во втором - основная леска проходит через продолговатое свинцовое грузило в форме трубки Они имеют некоторые преимущества перед своими вышеперечисленными "родственниками": шары прикормки лепят прямо на этих приспособлениях, а их конструкция обеспечивает отличную подсечку. В воде кормушка представляет из себя обыкновенный шар прикормки, который естественно погружается в воду и не вызывает у рыбы никаких подозрений. В зависимости от того, насколько быстро шар прикормки должен распасться в воде, выбирают нужную консистенцию кормовой смеси Применение непрочных, быстро растворимых кормовых смесей, а также живой наживки и семян в этом случае неэффективно.

4а. Рамочная конструкция кормушки из пластмассы позволяет слепить шар в форме капли Грузило находится в самом конце кормушки по центру, поэтому она отлично летит, но на дно погружается медленно. Идеально подходит и для водоемов без течения

Кормушки для рыбалки: фидерные кормушки

4б. Спиралевидная кормушка, или хорошо известный рыболовам "спутник", несколько вышла из моды, но до сих пор ее применение оправдано при ловле в реках леща или сазана. Спираль свободно передвигается по основной леске, грузило с осью обеспечивает вес, необходимый для заброса и обеспечения устойчивости.

Кормушки для рыбалки: фидерные кормушки

  • Виды фидерных кормушек с закрытым дном

Эти кормушки изготовлены из пластмассовых трубок, закрытых с обеих сторон, и оснащены специальными крышечками, сняв которые, в кормушку можно поместить живой корм. В воде личинки опарыша постепенно выползают наружу через отверстия, проделанные в стенках кормушки. Такие кормушки отлично подходят для сухих или слегка увлажненных кормовых смесей для ловли в стоячей воде. Медленно всплывающие частички корма особенно эффективно привлекают рыбу.

5а. Комбинированная кормушка - это модель из разряда "два в одном". Крышка, через которую засыпается прикормка, съемная. По своему усмотрению вы можете использовать кормушку как с крышкой, так и без нее. С относительно легким грузилом такие кормушки идеально подходят для водоемов со стоячей водой и слабым течением.

Кормушки для рыбалки: фидерные кормушки

5б. Кормушка с закрытым дном отлично подходит для ловли на течении. Благодаря своей плоской форме и плоскому свинцовому грузилу с нижней стороны, она имеет хорошее сцепление с дном, но при подсечке легко отрывается от него и быстро поднимается.

Кормушки для рыбалки: фидерные кормушки

Специальные кормушки - это специальная конструкция круглой кормушки с закрытым дном, отличающаяся особенным типом крепления к основной леске и огрузкой. Кормушки такого типа предназначены для ловли методом так называемого свободного прикармливания отдельными частичками прикормки и живым кормом. Они просто незаменимы, если вы рыбачите в проводку. Вес грузила подобран таким образом, чтобы в спокойном положении кормушка лежала на дне, а при малейшем движении удилища отрывалась от него и перемещалась по течению на некоторое расстояние, распространяя корм, после чего снова останавливалась. То есть не рыба находит прикормку, а прикормка ищет рыба.

6а. Кормушка с крышкой представляет собой легко огруженную кормушку, оснащенную отвинчивающейся крышкой для наполнения прикормкой. Заполнять ее кормом намного легче и быстрее, чем другие кормушки, так как корм засыпается через открытое дно. Она очень практична благодаря встроенной застежке.

Кормушки для рыбалки: фидерные кормушки

6б. Кормушка с поводком - это универсальная кормушка с боковым поводком на петельке. Поводок с петелькой для скользящего монтажа свободно перемещается по основной леске и проходит сквозь кормушку, обеспечивая равномерное соединение крепления со сменными грузилами. С помощью резких потяжек удилищем можно увеличить длину поводка.

Кормушки для рыбалки: фидерные кормушки

Александр Гаврильченко
 
 
Категория: Фидер
 
[related-news]
 
Новости похожие на Кормушки для рыбалки: фидерные кормушки
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018