b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Паводок на Нижней Волге
 

Паводок на Нижней Волге

Паводок на Нижней Волге, безусловно, главная тема, обсуждаемая рыболовами в начале апреля. Вешняя вода, регулируемая волжскими гидроэлектростанциями, ежегодно ставит перед ними три основных вопроса: когда начнется паводок, каким он будет и какой в этот период может быть рыбалка?

  • Когда начнется паводок?

Пожалуй, это самый интригующий вопрос, потому что многие рыболовы, зная, какой хорошей бывает рыбалка в Волго-Ахтубинской пойме непосредственно перед паводком, отправляются туда, но им не хотелось бы проснуться в палатке на острове, который вчера был обыкновенной поляной. С некоторых пор я перестал верить а прогнозы о начале паводка, которые делаются на основании данных о величине снежного покрова, питающего Волгу, реального уровня воды в водохранилищах и о предстоящей погоде. Размер снежного покрова -величина очень нестабильная и вычисляется весьма приблизительно. Да и таяние снега происходит по-разному. Что касается уровня воды в водохранилищах, то здесь, казалось бы, все должно быть точно. Замерил уровень и сообщил цифры. Но цифры - это не только уровень, а еще и отчетность, которая, как мы знаем, не всегда отражает действительное положение дел. Ну а долгосрочный прогноз погоды на такой большой территории, как верховье Волги с ее притоками, сделать практически невозможно. Я никого не виню, а просто хочу подчеркнуть, что прогноз начала паводка - это лишь предположение, а не предсказание. Сообщение о том, что паводок в этом году будет ранним, ни о чем не говорит. Еще следует учитывать, что прогноз строится без учета плана сброса вешних вод, который формируется тогда, когда снег уже начал таять и водохранилища стали заполняться водой. Интенсивность наполнения водохранилищ дает более-менее реальное представление о времени достижения критической точки и о начале паводка, Я обычно ориентируюсь на статистику и вычисляю вероятность раннего или позднего паводка чисто математически. Родившись в Волгограде и прожив всю сознательную жизнь около Волгоградской ГЭС, я имел возможность наблюдать это событие каждый год.

Паводок на Нижней Волге

А с некоторых пор стал вести дневник наблюдений и теперь, когда накоплена определенная статистика, могу ее анализировать. Хочу предупредить, что это лишь мои наблюдения, а не официальные данные. В некоторых случаях паводок совпадает с первым днем открытия шандор, а порой он наблюдается тогда, когда Волга и Ахтуба уже начинают выходить из берегов. Перед тем как ГЭС открывает шандоры и до того, как уровень в водохранилище достигнет контрольной точки, сброс воды увеличивается. Уровень воды в Волге и Ахтубе стоит высокий, но реки из берегов не выходят. Шандоры открывают при достижении сброса примерно в 10 ООО м3/с, и сразу же ниже плотины появляется огромный шлейф из пены, течение в Волге и Ахтубе усиливается, вода начинает заходить в полой. По моим наблюдениям, в период с 1994-го по 2010 гг. на Волжской ГЭС им. XXII съезда КПСС шандоры открывали не раньше 13 апреля и не позднее 8 мая. За 17 лет лишь дважды шандоры открывали до 15 апреля. Значит, с большой долей вероятности и в этом году раньше 15 апреля паводок вряд ли начнется. Более точную информацию о начале паводка и о его силе можно узнать на сайте ФГУП «Центр Российского регистра гидротехнических сооружений и государственного водного кадастра», но мне проще каждый день, выглянув в окно, записывать то, что вижу.

  • Первые признаки начала паводка

Долгое время я пытался найти человека, который бы сообщал мне о запланированном дне открытия шандор. Но все, что я мог узнать от людей, работающих на ГЭС, это то, что с начала апреля назначается так называемая паводковая вахта, в обязанности которой входят:

- отслеживание уровня Волгоградского водохранилища по контрольным уровневым точкам;
- осуществление связи с Куйбышевской ГЭС;
- поддержание механизмов открытия шандор в рабочем состоянии;
- открытие шандор и регулирование объема сброса воды. Как выяснилось, ситуация настолько динамична, что ни один работник паводковой вахты не может за три-четыре дня четко сказать, когда начнется сброс. Думаю, что темп наполнения Волгоградского водохранилища - величина непостоянная, а порядок принятия решения о начале паводка очень сложный. Обязательно согласование с другими структурами, которые создаются на период паводка. Несомненно, решение о начале паводка принимается не случайно, но никто не возьмет на себя ответственность утверждать, что через три дня начнется сброс воды. Обычно говорят, что паводок начнется со дня на день.

Паводок на Нижней Волге

Сигналами о скором начале паводка для меня являются такие факты:
- за день или за два до сброса паводковая вахта обязательно «дергает» шандоры, чтобы проверить их работоспособность;
- за день до начала сброса воды ниже плотины, как по команде, исчезают сети.

  • О величине паводка

Каким ожидается паводок? Этот вопрос поднимается всякий раз, когда Приволжский регион засыпает снегом. Про Волгоград и Саратов говорить не приходится. И снега у нас не много, и речек, которые серьезно питают Волгу весенней водой, нет. Основные вешние воды дают Валдайская возвышенность, Кама и Ока с их бассейнами. И паводки здесь, как правило, бывают намного скромнее, чем ожидалось. Мне кажется, что сила паводка сильно зависит от момента вскрытия Камы и Оки и пикового уровня воды 9 них. Если они совпадают по времени, водохранилища вынужденно сбрасывают воду. Как и везде, сильные паводки приходятся на те годы, когда морозная зима сменяется холодным началом весны, а затем резким потеплением. Почва в это время еще промерзшая, а солнце уже растопило снежный покров, и талая вода практически не уходит в землю, а стекает в реки.

  • Рыбалка перед паводком

По существующим правилам в Волгоградской области весенний запрет начинается с 1 мая. Таким образом, весь апрель (самое золотое время для весенней рыбалки) ловить рыбу можно. Вода в Ахтубе и Волге остается прозрачной весь март и половину апреля. Пик активного клева ниже Волжской ГЭС приходится на последнюю неделю перед открытием шандор. Ловятся и хищник, и «белая» рыба. Хищник, выходя из ям, начинает активно питаться и концентрируется в определенных местах, которые соседствуют с будущими нерестилищами: затонами, оврагами, ериками, заливными балками. Язя и леща перед паводком ловить сложнее, так как непросто выследить день, когда они выходят из ям. Ловля весеннего жереха джигом вызывает предпаводковую эйфорию, которую ждешь, как первого льда.

Паводок на Нижней Волге

К щукам-домоседкам приходится ходить в гости, а бродягу-жереха нужно искать. Порой создается впечатление, что в это время и жерех усиленно ищет вашу приманку. Чаще всего поклевка весеннего разбойника настолько резка и неожиданна, что после зимы и продолжительного бесклевья в период ледохода она воспринимается как вызов. По моим наблюдениям, жерех весной чаще пасется недалеко от крутояров, нередко подходя совсем близко к берегу, где муть от высокой воды граничит с прозрачной водой. В таких условиях «Кастмастером» ловить не стоит, так как он станет цепляться за корни, торчащие на обрыве. Весной меня выручает обыкновенная «поролонка-незацепляйка» на ушастом грузиле. Однако незацепляющаяся приманка плохо подсекает жереха. Чаще всего из пяти-семи бешеных поклевок получается реализовать только две-три. И это за целый день! Однако именно такая рыбалка мне более всего по душе: и поклевок насмотрелся, и рыбы поймал ровно столько, чтобы побаловать домашних рыбными котлетами. Для ловли весеннего жереха я использую грузила массой 28-30 г и удилище с соответствующим тестом; «плетенку» с разрывной нагрузкой 20 lb, что позволит разогнуть крючок при зацепе, да и жереха поднимать на высокий берег на толстом шнуре сподручнее. При ловле с крутого берега не помешает подсачек на длинной рукоятке.

  • Рыбалка в период паводка

Самой сложной бывает рыбалка в начале паводка. Порой попадаешь в пойму, когда вода прибывает буквально на глазах. Многим из нас уже приходилось, теряя номера и отрывая бамперы, форсировать залитые водой балки, которые еще два часа назад были абсолютно сухими. Съезжать с трассы или с грейдера в период подъема воды очень опасно, не столько для жизни, сколько для автомобиля, Любителям спиннинга можно только посочувствовать. Щука уже «ходит парами», но не обращает на приманки никого внимания. Кое-где ловится окунь на «вертушки», а найти судака в период нереста, на мой взгляд, вообще нереально. Есть только информация от местных рыболовов, которые ловят сетями, что судак пошел на нерест. Иногда он встречается в затопленных ериках, куда попадает, чудом минуя сети, но рыболову добраться до таких мест очень трудно. Остаются только поплавочная удочка и донка. В период подъема воды рыба неплохо ловится в какой-либо балке, затопленной водами реки или ерика. Здесь медленно поднимающаяся вода становится более прозрачной, чем в реке, и рыба заходит в чистую и теплую воду в поисках корма и мест для нереста, Подобные места нетрудно найти вблизи всевозможных дамб и насыпей. Обычно с одной стороны вала уже плавает мусор, а с другой - балка еще сухая, Под мусором можно встретить язя, леща, сазана, плотву, густеру. В чистых «окнах» играет уклейка, за которой нередко выходят охотиться отнерестившиеся окуни. Рыбалка в таких местах непредсказуема, а потому интересна.

Паводок на Нижней Волге

В период подъема воды в системах гидромелиорации имеются места, где вода поступает в озеро через трубу. Здесь создаются некоторое течение, приток свежей, мягкой, насыщенной кислородом воды, на которую выходят старожилы озера. Сазан, крупный карась, линь совершают набеги в эти места, рвут лески рыболовов, которые ловят плотву и густеру. Конечно, таких участков, как правило, немного, но «свято место пусто не бывает», и тут обычно уже кто-то сидит. Тем не менее если вы отдыхаете на рыболовной базе в период подъема воды, то стоит подобные места расчистить от коряг и прочего мусора, спилить сухие ветки, чтобы потом они не мешали забросу, и, пока балка сухая, постараться запомнить точки, где можно будет ловить на донку.

Паводок на Нижней Волге

Советую рыболовам, собирающимся посетить Волго-Ахтубинскую пойму в период с 10 по 28 апреля, обязательно попросить кого-либо из друзей сообщить вам о начале паводка. Суток вполне хватит, чтобы свернуть лагерь и перебраться в безопасное место. Информацию о начале паводка можно найти на одном из волгоградских сайтов, а своевременное SMS-сообщение спасет вас от ненужного экстрима.

Алексей Коломиец
 
 
Категория: Статьи о рыбалке
 
[related-news]
 
Новости похожие на Паводок на Нижней Волге
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018