b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Воблеры Salmo Hornet - универсальное оружие
 

Воблеры Salmo Hornet - универсальное оружие

«Хорнет» - это название одного из самых популярных семейств приманок Salmo. Чем объяснить многолетнюю популярность этого типичного крэнкбейта? Ответ очень прост - Hornet ловит все, что передвигается под водой, в любых широтах и практически в любых условиях!

Воблеры Salmo Hornet - универсальное оружие

К тому же он очень прост в использовании, не требует применения изощренных техник ловли и специальных снастей. Он просто делает свое дело - с момента соприкосновения с поверхностью воды - как в руках опытного рыболова, так и начинающего «туриста». Ну и, конечно, существует несколько «мелочей», чтобы эта хорошая приманка стала просто идеальной. Этот рассказ следовало бы начать с того, что из себя представляет семейство Hornet.

  • Воблеры Salmo Hornet

Hornet по-английски - это шершень, самая большая европейская оса, быстрая, стремительная и опасная. Название точно передает характер этой приманки, однако освоить нашего «шершня» так, чтобы он делал именно то, что вы от него хотите, очень легко. И тогда он становится «наемником», точно исполняющим все ваши приказы. Семейство Hornet состоит из воблеров в диапазоне от 2,5 до б сантиметров и весом от 1,5 до 15 граммов. Каждый из них представлен как в плавающей, так и в тонущей версии. Кроме того, размеры 4 и 5 см существуют в версии Super Deep Runner (SDR). Сбитый, «коренастый» корпус придает «шершню» прекрасные аэродинамические качества, а широкая лопасть генерирует мощную, хорошо ощутимую кончиком удилища игру. В конечном итоге рыболов имеет 11 приманок в широкой цветовой гамме, которая в настоящий момент охватывает более 20 оттенков и с каждым годом становится все больше

В сезоне 2010 года фирма Salmo выпустила две новые специальные модели Hornet 4Х и 9Х. Первый из них - усиленная версия Hornet 4, предназначенная для ловли лосося. Воблер снаряжен более мощным заводным кольцом и одним тройником фирмы Owner № 6. В такой ипостаси эту модель можно использовать с мощной снастью, предназначенной для вываживания крупных лососевых, при сильном течении.

Вторая новинка - 9-сантиметровая модель усиленной конструкции, с мощными заводными кольцами, вооруженная лучшими на рынке тройниками Owner 41ВС. Предназначена для ловли крупных хищников, главным образом сомов.

Хотя мой школьный учитель физики и говорил, что не существует глупых вопросов, а существуют глупые ответы, однако вопрос из области «какое удилище самое лучшее на щуку?» не представляется наилучшей формулировкой. Поскольку не подбираются удилища и не конструируются снасти под определенный вид, который вы собираетесь ловить, а подбирается лишь приманка, которую вы намерены применить. Конечно, техника ловли также немаловажна, но, как известно, приманка выбирает способ ловли Поэтому следующий вопрос каким удилищем лучше всего ловить на Hornet?

  • Удилище

Выбор удилища кажется интересным и заслуживающим обсуждения. Естественно, что тест удилища мы подбираем соответственно массе приманки. Нет ни малейшего смысла ловить одним и тем же удилищем Hornet 2 и 6. Забрасывая большой Hornet спиннингом с небольшим тестом, легко его повредить и определенно трудно успешно подсечь рыбу. С другой стороны - ловля жестким удилищем и небольшим воблером часто заканчивается обрывом лески или разгибанием тройника уже во время подсечки.

Воблеры Salmo Hornet - универсальное оружие

Длина удилища зависит от личных пристрастий и специфики места ловли. Наиболее универсальными и поэтому чаще всего применяемыми являются спиннинги длиной 2,1-2,5 м. На больших реках, особенно с заросшими берегами, удобнее будут более длинные удилища - 2,7 - 3 метра. Важным параметром является вид работы удилища. Тут лучше всего руководствоваться личными пристрастиями. Но следует помнить, что каждый выбор имеет свои плюсы и минусы. Быстрое и пружинистое удилище забрасывает далеко и точно, а также успешно засекает рыбу. К сожалению, если добыча во время вываживания засеклась за пресловутую «шкурку», то у нас мало шансов на победу в этой схватке. Параболическое удилище отлично подходит для таких условий и нивелирует разного рода ошибки рыболова, позволяя успешно закончить вываживание трофея, «висящего на волоске».

  • Леска

Леска должна быть подобрана в соответствии с используемой моделью и методом ловли. Hornet безупречно работает даже с толстыми лесками, однако каждый размер приманки оптимально «раскрывается» при определенном диаметре. Кроме того, стоит помнить, что если вы решили использовать леску толще, чем рекомендует производитель, следует одновременно заменить на более мощные заводные кольца и тройники. Рекомендованный диаметр лески для конкретных моделей представлен в таблице.

Воблеры Salmo Hornet - универсальное оружие

Данные, приведенные в таблице, касаются лески, Выбор между леской и удилищем аналогичен проблеме выбора действия удилища. Шнур позволяет прекрасно контролировать работу приманки и улучшает подсечку. С другой стороны, леска облегчает вываживание, особенно если рыба слабо засеклась.

Опытные рыболовы обычно не имеют проблем с подбором удилища. Начинающим же можно посоветовать быстрое и короткое удилище (относительно характера водоема). На катушку лучше намотать леску, которая поможет нивелировать последствия различных ошибок во время вываживания.

Для ловли троллингом больше подойдет более длинное удилище с параболическим строем. Вполне уместной будет длина 2,52,7 м, особенно если вы находитесь в лодке вдвоем. Установив удилища по обеим сторонам, вы значительно увеличите область ловли, В этом случае плетенка незаменима, особенно если подсечка происходит на значительной дистанции от лодки, а параболический строй поможет при вываживании, особенно в его финальной стадии у борта лодки.

Для ловли на Hornet подойдут различные небольшие катушки с надежной скобой и фрикционом. Кроме того, необходимой деталью является хорошая застежка. Она позволяет быстро менять приманки, но прежде всего обеспечивает их правильную игру.

Снасти и ловля на специальные модели Hornet 4Х и 9Х требуют отдельного описания. Как уже упоминалось, независимо от своего размера и типа, эти приманки очень просты в обращении. С ними справится любой рыболов, независимо от своего рыболовного стажа, но каждый водоем имеет свои особенности, которые предопределяют успешные техники ловли. Это, в первую очередь, их тип - со стоячей водой и стечением.

  • Ловля в реках и ручьях на воблеры Hornet

Именно тут можно в полной мере оценить все достоинства Hornet. Воблеры этого семейства работают с одинаковым эффектом как по течению, так и против него, Умелое использование плавающей, тонущей или SDR версии не оставит вас без улова в любых условиях. Преимущества плавающей версии очевидны. Такие воблеры позволяют обловить районы, зачастую недоступные для заброса. Это может быть и значительное расстояние, и препятствия на берегу или в воде - кусты, нависающие ветви, поваленные деревья и т. д. Можно сплавить приманку по течению на необходимое расстояние или в недоступное с точки заброса место, после чего начинать подмотку. Как правило, плавающие модели в основном применяются для ловли по течению.

Воблеры Salmo Hornet - универсальное оружие

В то же время тонущая версия чаще всего применяется, когда рыболов ловит, передвигаясь в противоположном направлении - вверх по реке. Заброс в этом случае выполняется вверх по течению, параллельно или под небольшим углом к противоположному берегу. Затем, выждав время, необходимое для того, чтобы приманка погрузилась на нужную глубину, начинаем ловлю. При определенных навыках этим способом можно успешно облавливать прибрежные канавки и ямы, находящиеся как под нашим, так и под противоположным берегом. Преимуществ у этой техники очень много. Во-первых, мы подходим к рыбе со стороны хвоста и относительно долго можем оставаться незамеченными. Во-вторых, все объекты, передвигающиеся таким образом, вызывают у рыбы больше доверия, и она становится менее осторожной. В-третьих, подсечка рыбы, хватающей приманку, которая движется с течением, более надежная и обычно заканчивается в пасти, между челюстями. И наконец, вываживание более безопасное и быстрое, поскольку рыбе приходится бороться не только с фрикционом катушки, но и стечением реки.

Без сомнения, есть места, которые лучше облавливать «сверху». Это завалы деревьев на течении, под которые мы пускаем тонущую приманку. Другая ситуация, в которой тонущие воблеры отлично проявляют себя во время ловли «стечением», - облов затяжных участков с ровной глубиной. Забрасываем приманку под противоположный берег и позволяем ей затонуть. Затем закрываем скобу и сплавляем воблер по дуге, образованной леской, не подматывая ее. Таким образом мы получаем возможность провести приманку глубже и медленнее. Особенно необходимо помнить, что независимо от размера Hornet, era тонущая версия всегда заглубляется сильнее, чем плавающая.

Hornet Super Deep Runner (SDR) представлен только в плавающей версии. Это дает возможность приманке быстрее, чем моделям с более короткой лопастью, достигать дна, Кроме этого, SDR имеет еще одно неоспоримое достоинство - прекрасно отбиваться лопастью от разного рода подводных препятствий. Это позволяет практически безнаказанно проводить приманку, к примеру, между стволами затопленных деревьев, в частности, во время ловли «стечением». Соотношение «беззацепных» проводок классического воблера и воблера типа SDR в таких местах приблизительно 8:2.

  • Ловля в стоячей воде на воблеры Hornet

Ловля в озерах, старицах или водохранилищах не требует от рыболова такого искусства, как ловля на течении. Техника здесь простая, но, тем не менее, очень успешная. Плавающими Hornet ловим классически, в основном на мелководьях, используя их возможности быстро заныривать и быстро всплывать на поверхность. Таким простым способом можно облавливать, например, сильно заросшие мелководные заливы и даже скопления кувшинок. Часто очень результативным является прием, основанный на быстром заглублении воблера на 0,5-0,7 м и остановке подмотки. Приманка всплывает на поверхность, но не по прямой, а по синусоиде. В первой фазе приманка как бы «пятится». Если это замечает нерешительный хищник, то на такие неожиданные движения жертвы он часто отвечает атакой.

Плавающие модели можно отлично использовать для троллинга, применяя дополнительную огрузку. Лучше всего размещать ее на расстоянии 0,5-0,8 метра перед приманкой, на дополнительном поводке. Работа даже самой маленькой модели Hornet в этом случае останется неизменной. Кроме того, дополнительную огрузку можно разместить вместо тройника на брюх. Тонущими моделями можно ловить практически на любой глубине, где ощущается их работа. Нужно только дождаться, когда приманка затонет.

  • Разнообразие расцветок воблеров Hornet

Зачастую у начинающих рыболовов возникают проблемы с выбором расцветки Hornet. Однако правила очень просты: если у нас нет сведений о конкретном водоеме, на котором собираетесь ловить, лучше всего приготовить так называемый стартовый комплект. Он должен состоять из двух приманок натуральных расцветок (например, Hot Perch и Dace) и двух абстрактных (Green Tiger и Black Tiger). После приобретения некоторого практического опыта можно расширить этот комплект в определенном направлении.

Воблеры Salmo Hornet - универсальное оружие

Лучше всего поэкспериментировать со сменой темных и светлых расцветок (Green Tiger и Black Tiger). В мутноватой воде нужно использовать флуоресцентные расцветки -Hot Perch или Green Tiger. В последнее время настоящий фурор произвели голографические эффекты, которые в совершенстве имитируют блеск рыбьей чешуи. Они дают прекрасные результаты в условиях дневной освещенности. Исследования восприятия рыбами различных цветов доказывают, что они, в отличие от человека, по-другому видят одну и ту же длину световой волны. Поэтому не стоит руководствоваться нашим видением цветов в определенных условиях, а нужно экспериментировать. Практика зачастую дает потрясающие результаты.

  • Виды рыб

По всему миру на Hornet пойманы практически все виды рыб, которые реагируют на искусственные приманки, а также те, которые на них абсолютно не реагируют! Не забуду, как, рыбача однажды в заказнике «Эверглейдс» во Флориде, мы поймали на Hornet 4 двенадцать различных видов рыб и среди них даже так называемую Sheephead, которая питается в основном моллюсками. Как-то мне прислал письмо молодой американский рыболов, который с энтузиазмом описывал, как ловил,., карпа на наши Hornet! У меня не было ни малейшего повода заподозрить его в лукавстве, а фотографии сазанов весом в несколько килограммов вызывали восхищение и уважение!

Американцы называют Hornet «самой рабочей приманкой в мире», а более миллиона проданных там воблеров - хорошее тому доказательство, В Европе также сложно найти вид рыбы, который бы мог сопротивляться магии этой приманки, а наиболее частой ее жертвой становятся щуки и окуни.

Воблеры Salmo Hornet - универсальное оружие

В нашей коллекции немало отличных щучьих приманок, но иногда случаются ситуации, когда нужно применить такую, которая вызывала бы очень сильную гидроакустическую волну, например, в мутной воде. Вот тут и пригодится такой воблер, как Hornet. Окунь всегда отлично реагировал на приманки с агрессивной игрой, но не нужно забывать о том, что хороший результат в этом случае приносит быстрая проводка. Можно даже дополнительно помогать себе, подтягивая приманку удилищем. Тогда воблер будет работать длинными рывками. Окуни без проблем догоняют такую «ракету»!

Относительно реже Hornet применяют для ловли судака, однако в США эта приманка ужа давно успешно применяется для ловли воллай - заокеанского кузена нашего «клыкастого». Поэтому, думаю, в Европе применение для ловли этого вида продолговатых воблеров с деликатной игрой - это скорее дань традиции и дело привычки

Наши хищники из семейства карповых, такие как жерех, голавль и язь, тоже прекрасно реагируют на эту приманку. Нужно учесть, что вопреки сложившемуся мнению, наименьшие модели Hornet №2 и 3 не всегда наиболее уловисты в этом случае. Зато они незаменимы при ловле красноперки.

Hornet 6 по праву считается прекрасной приманкой для ловли сома, которого привлекает его агрессивная игра. Естественно, рыболов перед рыбалкой должен заменить заводные кольца и тройники на более мощные. Уже при первых тестах оправдал свое назначение и Hornet 9Х, произведенный специально для ловли этих хищников.

На Hornet покусились уже все виды лососевых, встречающиеся в европейских водоемах. Они прекрасно показали себя при ловле не только форели, но и кумжи и лосося, а на самые маленькие модели отлично клюют хариусы.

Воблеры Salmo Hornet - универсальное оружие

Воблеры по имени Hornet - это оружие на все случаи нашей рыболовной жизни. Наличие в вашей коллекции нескольких его моделей разных версий и расцветок позволяет уверенно себя чувствовать на любом водоеме с каждым видом хищника. Это также незаменимый атрибут легкого и ультралегкого спиннинга - элегантный комплект, небольшая коробочка с полутора десятком воблеров, и можно отправляться навстречу приключениям! А кто там сегодня заинтересуется нашим малышом Hornet? Маленький окунек или большой сом?

Перевод С. Пичугин
 
 
Категория: Спиннинг
 
[related-news]
 
Новости похожие на Воблеры Salmo Hornet - универсальное оружие
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018