b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Ловля карася на мормышку весной
 

Ловля карася на мормышку весной

Медленно опускаю мормышку ко дну, из-за колебаний удилища кивок покачивается, затем вздрагивает и уверенно склоняется вниз. Аккуратная подсечка, и 6-метровое удилище изгибается под тяжестью рыбы. Через несколько минут напряженной борьбы почти в гуще коряг серебряный красавец - карась под 1 кг оказывается в садке.

Сколько раз, обловив все прибрежные заросли рогоза и затопленные кусты, я с сожалением поглядывал на соблазнительные, но недоступные с берега коряжники в рукавах малых прудов. Пробовал ловить здесь матчевым удилищем и с прикормкой. Старался с помощью неотразимых ароматов выманить рыбу из глухих мест, поскольку в самых густых кустах пространства для работы с поплавком всегда не хватало. Зацепов снасти за ветки было много, а поклевок как-то маловато. Да и прикармливание весной менее эффективно, чем летом, когда теплая вода хорошо распространяет запахи. В общем, обстоятельства и собственные ошибки подтолкнули меня к очередному эксперименту. Я решил попробовать ловить с лодки снастью с кивком.

  • Размер имеет значение

Вероятно, у многих рыболовов вызовет сомнение необходимость применения с кивком 6-метрового удилища. Действительно, по сравнению с поплавочной ловлей работать снастью придется гораздо больше. Ловля на мормышку предполагает игру приманки, а играть ею с многометровым хлыстом довольно утомительно. К тому же ловля с не очень устойчивой лодки предполагает постоянный контроль положения мормышки по отношению ко дну и к окружающему коряжнику. Все это наводит на мысль: а не взять ли удилище покороче? Но я остановил свой выбор на модели Shimano Speedmaster АХ ТЕ GT 5-600. Это довольно легкое телескопическое удилище с кольцами, длиной 6 м. Конечно, можно было сэкономить и приобрести «телескоп» в среднем ценовом диапазоне, но поскольку вопрос с длиной был решен, то главным при выборе становилась легкость удилища. Есть у Shimano еще более легкие модели, например из дорогой серии Aspire, но, на мой взгляд, они слишком жесткие для вываживания крупной рыбы на тонкой снасти в условиях закоряженного водоема. Для поплавочной ловли с применением толстых лесок жесткое удилище в коряжнике - это скорее плюс. Но с мормышкой такой фокус не пройдет: чем тоньше снасть, тем больше поклевок и эффективнее работа с кивком. В общем, все по «зимним» правилам.

Ловля карася на мормышку весной

Крупный карась, за которым я целенаправленно охочусь весной, очень пуглив и осторожен. И в этом случае в пользу применения длинного удилища имеется еще один аргумент: не подплывая вплотную к коряжнику, с ним можно облавливать все перспективные «окна» среди веток. Чтобы поискать рыбу под соседним кустом, с коротким удилищем мне пришлось бы сняться с якоря, распугивая рыбу, и, проплыв пару метров, снова ставить лодку на якорь. Длинный «телескоп» позволяет проверять все соседние коряги на наличие карася без лишнего шума. Кроме того, в узких закоряженных рукавах многих прудов мне приходится ловить с берега, а там уж точно длина очень важна.

  • Леска и емкость для нее

Конечно, использовать с летним кивком самые тонкие мононити, на которые ловили зимой, было бы неразумно. Рыба после освобождения прудов ото льда быстро выходит из состояния спячки и способна оказывать серьезное сопротивление рыболову. Поэтому я использую основную леску диаметром 0,14 мм и поводок 0,12 мм. Основные требования к леске - высокое качество и растяжимость. Я предпочитаю японскую леску Owner Broad; она очень мягкая и прощает ошибки при вываживании. Можно было бы привязывать мормышку прямо к основной леске, но ее запасы быстро истощаются, так как при ловле в коряжнике часто случаются обрывы, Да и небольшая мормышка на более тонком поводке меньше настораживает рыбу.

При ловле с берега наличие катушки вовсе не обязательно. Но условия лодочной рыбалки кардинально отличаются от береговой. Глубина возле берега в пределах досягаемости маховым удилищем, оснащенным кивком, редко превышает длину «телескопа». А с лодки приходится облавливать не только заросшие мелководья и прибрежные поля рогоза, но зачастую и русловые бровки затопленного ручья, что без катушки и удилища с кольцами просто неосуществимо. Применение махового удилища в сочетании с катушкой оправданно в том случае, когда рыболов сам изготавливает миниатюрные колечки, тем самым максимально облегчая снасть. Но у самодельных пропускных колец есть недостатки- Они, как правило, не имеют отполированных вставок и заметно увеличивают износ тонкой лески. Кроме того, в погоне за минимизацией массы многие делают колечки слишком маленькими. Такие кольца быстро засоряются ряской и остатками растений и перестают выполнять свою функцию. Это происходит оттого, что при ловле с лодки удилищем с кивком вершинка периодически опускается в воду. Для нашей цели хороши «одноногие» пропускные кольца со вставками SIC, которые ставят на отдельные модели нахлыстовых удилищ.

Ловля карася на мормышку весной

Для работы с кивком подходит любая катушка. Я видел у одного известного рыболова на длинном удилище мини-катушку для зимней ловли. Но все же я предпочитаю катушку с большим барабаном. С ней можно работать почти так же быстро, как с безынерционной. Оказалось, что в наш век высоких технологий найти качественную инерционную катушку за приемлемую цену - целая проблема. По крайней мере, мне решить эту задачу пока не удалось. Вынужден использовать «безынерционку» маленького размера, хотя хорошо понимаю, что для моей снасти она не очень подходит, ведь заброс делать нет необходимости. Единственное преимущество «мясорубки» - наличие фрикционного тормоза с возможностью тонкой настройки, который изредка выручает в борьбе с крупной добычей. Но если сразу после подсечки рыба стремится скрыться в переплетении сучьев, лучше не давать ей разматывать леску, Контролировать перемещение рыбы во время вываживания проще с инерционной катушкой, Поэтому я пока не оставил попытки отыскать современный и, возможно, облегченный аналог «Невской». Из того, что попадалось на глаза, более или менее понравилась «Нельма», а еще больше Daiwa BJ 75. Но мне кажется, что цена за «чудо отечественной инженерной мысли» несколько великовата, о ценнике же на японском изделии лучше промолчу.

  • Насадка и ее огрузка

Я предпочитаю ловить крупного карася с насадкой, поэтому для меня мормышка является средством доставки приманки на дно. Хотя не могу полностью отрицать влияния блестящей или матовой капельки на привлекательность приманки. Поплавочной удочкой мне приходилось ловить весенних карасей даже на вполне летние насадки: перловку, манную болтушку, тесто. Но для мормышки, на мой взгляд, лучший вариант - навозный червь. Можно, конечно, по традиции начать сезон открытой воды с ловли на мотыля, но опыт показывает, что эту приманку постоянно атакует плотва, которая не дает карасю подойти к насадке. То же самое можно сказать и об окуне, В любом водоеме найдется какая-нибудь назойливая рыбья мелочь, способная испортить впечатление от охоты за крупной рыбой. Чтобы не заниматься поминутно сменой насадки, я предпочитаю ловить на половинку навозного червя, Можно нанизывать на крючок целого червя, но карась бесконечно долго пробует насадку, и хорошо подсечь его при этом нереально, Запах от половинки навозника распространяется в воде значительно быстрее, а поскольку ловля ведется без прикормки, это важно.

Ловля карася на мормышку весной

Слишком мельчить с размером мормышки не стоит. У крупного карася достаточно большой рот, да и аппетит неплохой. Кроме того, найти спортивную
микромормышку с достаточно большим для нанизывания червя крючком весьма проблематично. Крючок должен быть не меньше N° 5-6 (по отечественной классификации), чтобы сделать уверенную подсечку, удерживать рыбу во время вы-важивания и чтобы мелочевка не сбивала с него насадку. Но если клев вялый, особенно когда карась готовится к нересту, можно вспомнить и про мелкие вольфрамовые мормышки, которые применяются в глухозимье. Правда, ловить на них длинным удилищем - сущее мучение, особенно в ветреную погоду. Вообще, ветер - главный враг летнего мормышечника. Не только удилище, но и леска парусит, а мормышка то и дело норовит улететь в сторону от намеченного для ловли «окна» и зацепиться за кусты. Пробовал я оснащать поводок крючком и дробинкой, но это существенно сокращало количество поклевок. В то время как зимой подобная оснастка часто переигрывала мормышку по уловистости. Думаю, причина в том, что на такую снасть удобнее ловить, только когда приманка неподвижная и находится у самого дна. Карась же попадается и вполводы, причем не только на неподвижную мормышку, но и на медленную игру приманкой.

  • Тактика ловли карася на мормышку весной

Охота за крупным карасем скорее напоминает «метод научного тыка», чем продуманный процесс. Найти на широком поливе, некогда заросшем кустами, привлекающие рыбу особенности рельефа достаточно трудно, да и необязательно. Карась может оказаться под любым торчащим из воды кустом. Необходимо набраться терпения, методично и внимательно обследовать всю заинтересовавшую рыболова акваторию. Нужно, мысленно представив себе продолжение торчащих веток под водой, «вычислить» перспективное «окно» в кустах и сделать проводку мормышки, стараясь избегать зацепов. Конечно, запас мормышек для такой ловли потребуется внушительный. Каким бы аккуратным ни был рыболов, обрывы неизбежны. С этим приходится мириться. При выборе «окна» нужно заранее продумать варианты вываживания рыбы.

Ловля карася на мормышку весной

В глухом коряжнике это дело непростое, учитывая тонкость снасти. Мне очень помогает подсачек. Я приобрел разборную конструкцию из телескопической 4-метровой рукоятки и так называемой «головы» каплевидной формы шириной 50 см с неглубокой сеткой. Такими подсачками пользуются спортсмены-поплавочники. Он позволяет мне не возиться долго с подсеченным карасем: просто поднимаю рыбу практически вертикально до поверхности воды и подхватываю ее сеткой. Складная рукоятка очень удобна в обращении, особенно в ограниченном пространстве кокпита лодки. Перемещаясь с места на место, я всегда складываю подсачек. Подхватив рыбу, складываю рукоятку и помещаю карася в садок, освободив от крючка. Садок у меня плетеный, без элементов жесткости, так как они увеличивают его объем и парусность, что неудобно и для передвижения, и для ловли в коряжнике.

Ловля карася на мормышку весной

Игра мормышкой при ловле карася в конце весны сильно отличается от того, к чему мы привыкли зимой. Это медленное опускание приманки, иногда с плавными покачиваниями, от поверхности до самого дна. Похожие приемы я применяю зимой при ловле плотвы. Впрочем, плотва, в отличие от карася, неплохо реагирует и на медленный подъем приманки. В целом игра получается несколько более размашистой и хаотичной из-за применения длинного удилища. Зимой, держа «балалайку» в руке, рыболов полностью контролирует снасть и может перемещать мормышку в воде буквально на миллиметры. Но в относительно теплой воде активная рыба менее капризна и охотнее атакует приманку. Поэтому главная задача рыболова не столько спровоцировать поклевку рыбы, как зимой, сколько найти место ее стоянки, вовремя подсечь и грамотно вывести на поверхность. Одно из главных достоинств весенней охоты за карасем с кивком в том, что ловить на закрытых водоемах можно сразу после, а то и во время таяния льда, сначала с берега, затем (после подъема воды) с лодки. В это время карась активнее реагирует на мормышку, перемещающуюся в толще воды, чем на пассивную поплавочную снасть. Летняя ловля с кивком не менее азартна, чем зимняя, она развивает внимание, терпение, аккуратность - качества, полезные не только на рыбалке.

Антон Плахов
 
 
Категория: Ловля карася
 
[related-news]
 
Новости похожие на Ловля карася на мормышку весной
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018