b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Воблеры тонущие
 

Воблеры тонущие

Это продолжение статьи Тонущие воблеры для спиннинговой ловли

Главная характеристика тонущего воблера - скорость погружения. На это, в первую очередь следует обращать внимание при выборе конкретной модели приманки. Одни из них (с незначительной отрицательной плавучестью) медленно погружаются, соблазнительно покачиваясь, другие камнем идут ко дну. Все тонущие воблеры делятся на четыре категории. Обычно категорию воблера производитель указывает на упаковке аббревиатурой и полными словами.

Воблеры тонущие

  • Мои фавориты

Так получилось, что вдумчиво осваивать тонущие воблеры я начал с не самой простой модели Smith D-Contact 63 (63 мм, 7,0 г). С течением времени она не утратила актуальности и занимает достойное место в моей коробке. Данный воблер - яркий представитель группы extra sinking. Тонет камнем, абсолютно без игры, хвостом вниз, что налагает на его применение некоторый отпечаток, Воблер. по моему опыту, крайне негативно относится ко всякого рода «серийным» рывкам. Требует очень агрессивной проводки, практически без пауз. В современном рыболовном мире такую проводку часто именуют «жесткий монотонный твичинг». Самое важное в этой формулировке применительно к данному воблеру - слово «жесткий»: он действительно требует очень резких и при этом коротких ударов. Весьма неплохо летает, если снасть способна как следует его разогнать. В первую очередь им интересуется окунь, намного реже щука. Несколько моих друзей успешно ловят на него жереха и голавля на перекатах крупных рек. Кроме упомянутой, в размерной линейке имеются еще две модели - 50 мм (4,5 г) и 85 мм (14,5 г). Если самый маленький по условиям применения, методам анимации и используемой снасти мало чем отличается от описанной модели, то 85-й применяется на значительно больших глубинах и требует использования довольно мощного и очень жесткого удилища.

Полной противоположностью приманке Smith D-Contact является другой, не менее знаменитый воблер Pontoon21 – GagaGoon. Выпускается он в двух вариантах: медленно тонущий и тонущий, каждый из которых существует еще и двух размеров (55 и 60 мм). В отличие от D-Contact, благодаря оригинальной системе огрузки «кото-кото» он погружается в горизонтальном положении, активно переваливаясь с боку на бок. Из-за такой балансировки воблер отлично работает именно на паузах. Это одна из самых любимых мною приманок для ловли на течении. Многие мои знакомые используют GagaGoon при ловле с набережных в черте столицы. Поскольку окунь часто держится прямо под гранитными свесами, одно из условий успешной ловли - активная игра воблера на падении при проводке вдоль гранитного берега.

Воблеры тонущие

Следующим в моем списке быстро тонущих окуневых воблеров стоит Saurus CD-rex 70S (70 мм, 9,0 г), а также его старший брат Saurus CD-rex 85S (85 мм, 13,0 г; с 2010 г. -14,5 г). Первая модель во многом схожа с D-Contact. Она также является экстратонущей, но имеет более ярко выраженную собственную игру, что позволяет проводить ее не слишком резко и делать немного большую паузу. Особенно хорошо работает на течении и позволяет отсекать откровенную мелочь. Это мой лучший воблер для ловли л крупного окуня на глубинах более 1,5 м.

Воблеры тонущие

ZipBaits Rigge 70S (70 мм, 5,5 г). Пожалуй, самый универсальный тонущий воблер из всех, на которые мне доводилось ловить. По праву занимает место в коробочке ветеранов. На него клюет любая рыба, вплоть до голавля трофейных размеров, но основная сфеpa его применения - охота за окунем и щукой, а многие мои знакомые ловят на него ночью судака на окских перекатах, а днем там же - жереха. Что весьма характерно для всех Rigge, они не требуют сложной проводки, работает обычный неспешный «дерг-дерг», иногда чередуемый затяжными паузами в несколько секунд. Благодаря фирменной системе дальнего заброса Mag Drive™ данный воблер обладает изумительными полетными характеристиками. Я в первую очередь использую его для обнаружения рыбы на больших, мало изученных акваториях. Один из лучших воблеров для долавливания проявившей себя щуки.

Воблеры тонущие

ZipBaits Rigge 56S (56 мм, 3,6 г). Все, что написано про Rigge 70S, актуально и для 56S, но если 70-й - это «универсальный солдат», то 56-й - более узкоспециализированный инструмент, главное назначение которого - поиск активного окуня и его скоростная ловля. Помимо окуня им не брезгуют некрупная щука и вся остальная рыба, в пасти которой он может поместиться, и даже неоднократно попадавшаяся мне уклейка. Лучшая проводка для окуня - большое количество коротких, несильных рывков, после чего должна следовать небольшая пауза. Иногда великолепно работает и классическая проводка stop&go: вы делаете один-два оборота катушки, после чего выдерживаете паузу в несколько секунд, и снова следует пара оборотов. Воблер весьма послушен и позволяет делать с собой все, захочется, поэтому не забывайте экспериментировать.

Приятной неожиданностью стало появление в конце 2010 г., тонущих (deep) версий 56-го и 70-го «риджей». Но поскольку полноценно обкатать я их еще не успел, ничего конкретного написать про них не могу

ZipBaits Rigge MD 86SS (86 мм, 8,9 г). Это самая большая модель в линейке S-Line компании Zipbaits. Я бы отнес этот воблер к категории Super Slow Sinking. Воблер на самом деле очень медленно тонущий, но при этом однозначно не суспендер. Он один из лучших для ловли неактивной щуки в стоячих водоемах поздней осенью и ранней весной. Основная проводка - серия из трех-пяти довольно мощных коротких рывков с интервалом в одну-две секунды. Сразу же после последнего рывка подаю вершинку удилища немного вперед, в результате чего воблер резко останавливается, некоторое время покачивается из стороны в сторону и начинает очень медленно тонуть. Пауза может быть продолжительностью от двух до десяти-двенадцати секунд, после чего я делаю очень короткую плавную потяжку примерно в 5 см; именно в этот момент, как правило, случается поклевка. Если поклевки не последовало, то весь цикл повторяю снова.

Megabass COAYU SLIDE SINKER (71 мм, 7,0 г). Казалось бы, обычный уокер, но его выделяет одна маленькая особенность - он тонущий. Это позволяет использовать его не только на поверхности воды, но и под ней, что бывает очень полезно на водоемах, испытывающих большой рыболовный пресс, где окунь или жерех не проявляют активности на поверхности, но активно «душат» малька пониже, Базовая проводка - одиночные или двойные короткие рывки с довольно длинными (три-пять секунд) паузами между ними. В паузе воблер успевает немного утонуть, а на рывке почти вылетает на поверхность. Важно подобрать рывок такой силы, чтобы воблер все же оставался под водой или только слегка показывал носовую часть. Его можно использовать и с классической уокерной проводкой. Megabass Х-80 Rocket Darter (80,5 мм, 10,5 г, sinking). Довольно незамысловатый, классический воблер, но есть в его игре и форме нечто такое, что просто с ума сводит щуку. Условия его применения - теплая стоячая вода и глубины до 3 м. Можно, конечно, опустить его и глубже, но особого смысла в этом нет. Стандартные приемы проводки - один-два рывка с паузами - подходят ему как нельзя лучше. Воблер обладает весьма активной собственной игрой, что позволяет применять его и на равномерной проводке с остановками. Отличная приманка для прочесывания больших, более или менее равномерных по глубине площадей в поисках локальных мест щучьих стоянок.

Воблеры тонущие

Ima Sukari 50SS (50 мм, 5,0 г) -интересный, заслуживающий внимания медленно тонущий воблер. При свободном падении очень соблазнительно покачивается из стороны в сторону. Несмотря на то что знаком я с ним всего год, он по праву занимает место в моей боевой коробочке «синкингов». Единственный его минус - влияние металлического поводка, но при ловле окуня довольно часто попадается некрупная щука, а терять дорогую приманку не хочется. Разумным компромиссом может служить недлинный (10-12 см) поводок из струны. Воблер предназначен для ловли форели, но прекрасно работает и на платных водоемах, и в реках северных регионов. Отлично держит течение при охоте за голавлем, язем или жерехом. Но для меня этот воблер ассоциируется в первую очередь с окунем. Проводка простая: несколько несильных рывков, чередующихся с паузами.

Воблеры тонущие

Ima В-ТА 70 (70 мм, 8,0 г). Я отнес бы его к двум группам одновременно: медленно тонущий (SS) и просто тонущий (S). Дело в том, что в Россию его поставляют в двух вариантах - для пресной и морской воды. В корпусах воблеров никаких различий нет разница заключается в крючках, которыми они оснащаются, и добавлении некоторых «пресноводных» расцветок в палитру окрасок. Что касается крючков, то в морской серии используются ST-46TN (белые, относительно мощные крючки), а в пресной - ST-36RD (более тонкие, красные) Owner. Белые заметно тяжелее красных, то есть с первыми воблер оказывается тонущим, со вторыми - медленно тонущим. Лучше всего приманка проявила себя в небольших прудах при ловле щуки в локальных ямках и вдоль русловых бровок на запруженных микроречках, Изюминка воблера состоит в том, что даже при небольших потяжках он начинает дрожать, причем довольно сильно. В основном я применяю его для «вымучивания» щуки из засады, то есть а тех ситуациях, когда твердо уверен в том, что рыба в данном месте стоит, но быстро ее поймать не удается.

Ima Р-се 80S (80 мм, 16,0 г). При взгляде на его массу и размер кажется, что он должен камнем проваливаться в глубину. На самом же деле воблер сконструирован для ловли у поверхности, его рабочий горизонт начинается с 30 см. Можно опустить приманку и на значительно большую глубину, но из-за специфично расположенной огрузки она буквально за пару рывков поднимется обратно к поверхности. Основные условия применения этого воблера - большие акватории с незначительными глубинами.

Я рассказал лишь о наиболее простых в освоении моделях, которые зарекомендовали себя с наилучшей стороны, Но у той же компании Zipbaits существует целая линейка тонущих воблеров под общим названием S-Line, и почти все они в той или иной степени достойны внимания, но рассмотреть их в полном объеме, к сожалению, нет возможности.

  • Снасти

Наиболее частым способом анимации тонущих воблеров является рывковая проводка. Чтобы добиться полноценной работы воблера, понадобится относительно короткое, до 7 футов (213 см), жесткое удилище с тестом до 15-17 г, но в конечном счете выбор зависит от массы и упористости используемых приманок и личных предпочтений рыболова. Большинство начинающих спиннингистов считают, что удилище для активной анимации приманки должно иметь быстрый или даже сверхбыстрый строй. Это не так, оно должно быть достаточно жестким и упругим, но ни в коем случае не сверхбыстрым. Мой выбор пал на три совершенно разных по происхождению и характеристикам удилища. Первое -американское и самое ходовое в моем арсенале St.Croix Legend 66MF2 длиной 198 см с верхним тестом до 17,5 г. Этот спиннинг я использую не только для тонущих моделей, но и для воблеров вообще. С совсем маленькими воблерами работать таким мощным удилищем довольно неудобно, поэтому для них я выбрал Psychogun PGS692LLSF длиной 206 см и с тестом до 10,5 г фирмы Pontoon21, известной в первую очередь своими воблерами. И, наконец, третье -чистокровный «самурай», кастинговое удилище Daiko SKYLAS 602М длиной 183 см, с заявленным тестом до 17,5 г, которое я применяю чаще всего в «крепких» местах при ловле щуки на довольно крупные, медленно тонущие минноу и свимбейты. В России пока не очень распространена ловля кастинговыми снастями, но иногда такой комплект позволяет намного больше чем привычная всем снасть. Катушку каждый выбирает сам, главное, чтобы она качественно укладывала шнур, не беспокоила сбрасыванием петель во время ловли, и размер ее должен соответствовать удилищу.

Воблеры тонущие

Следующим важным моментом является выбор лески. От того, монолеска это или плетеный шнур, зависит очень много. С «моно» игра воблера при рывках оказывается более плавной, что порой бывает весьма кстати, Со шнуром, напротив, можно добиться максимально резкой агрессивной проводки. Я по возможности стараюсь брать на рыбалку две шпули, но если такое невозможно, «плетенка» предпочтительнее. Не разделяю всеобщей тяги к супертонким шнурам, возникшей в последнее время в спортивной среде. Моим выбором является плетеная леска разумно максимального размера, которая существенно не повлияет на дальность заброса и при этом будет достаточно мощной для того, чтобы вырвать пучок травы или разогнуть крючки на воблере. Кстати, применение толстых шнуров без потери в забросе - еще одно преимущество использования кастингового комплекта. На безынерционных катушках я чаще всего использую «плетенки» диаметром 0,130,15 мм для лайта и ультралайта и 0,15-0,20 мм для более тяжелых воблеров. Производитель может быть любой, но в данный момент я считаю оптимальным для себя восьмижильный шнур Pontoon21 Eight Braid WX8. производимый совместно с японской компанией YGK. Единственный минус этой серии шнуров - отсутствие диаметров менее 0,148 мм. Очень кстати оказалась бы «плетенка» диаметром 0,12-0,13 мм, идеально круглый и очень скользкий шнур, что позволяет существенно увеличить дистанцию заброса. Какой выбрать поводок: из многожильного материала, струны или флуорокарбона, решать вам, плюсы и минусы есть у любого из них. Несомненным преимуществом многожильного материала является его гибкость, благодаря чему он минимально влияет на игру воблера, но при этом его гибкость является и минусом, потому что при резких рывках некоторые воблеры станут перехлестываться поводком. Вариант из струны лишен этого недостатка, но он груб и иногда портит игру миниатюрных приманок. Популярный ныне флуорокарбон по сравнению с прочими материалами значительно менее заметен в воде, что является безусловным плюсом для ловли на водоемах с большим прессингом. Он достаточно жесткий, что минимизирует перехлесты при проводке, но, чтобы обеспечить должную защиту от срезов воблеров щукой, приходится применять поводок большого диаметра, а это тоже неизбежно ведет к потере качества игры маленьких приманок. Я с переменным успехом использую все три варианта.

Евгений Громов
 
 
Категория: Спиннинг
 
[related-news]
 
Новости похожие на Воблеры тонущие
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018