b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Ловля с фиксированым грузилом
 

Ловля с фиксированым грузилом

При карповой ловле с фиксированным грузилом крупные нехищные рыбы часто попадаются в качестве прилова. Почему бы не половить с фиксированным грузилом целенаправленно крупных лещей, плотву или усачей? Вольфганг Каллвайт опробовал эту тактику с большим успехом. Оснастка с фиксированным грузилом - гарант поимки крупных нехищных рыб.

Ловля с фиксированым грузилом

При карповой ловле без фиксированного грузила не обойтись. И неудивительно, поскольку с этой простой и одновременно гениальной оснасткой каждый год удается выловить много крупных усатых рыб. Когда рыба втягивает поданную на волосяной оснастке приманку и уплывает с ней прочь, поводок натягивается, и крючок под тяжестью грузила вонзается в губу карпа. Чаще всего рыба оказывается на крючке раньше, чем рыболов берет в руки удилище. Нередко можно наблюдать, что при использовании данной оснастки и другие мирные рыбы как более или менее нежелательный прилов оказываются на крючке. Причем попадаются довольно крупные экземпляры. Почему так происходит? Волосяная оснастка позволяет использовать более крупные приманки, такие как бойлы, жесткая кукуруза, тигровые орешки или турецкий горох.

Ловля с фиксированым грузилом

  • Селективные приманки

Бойлы, орехи, горох и кукуруза действуют селективно, поскольку они чаще всего настолько велики, что у мелкой «белой» рыбы нет шансов схватить их. Только крупные, лещи, красноперки, усачи или лини могут раздавить их глоточными зубами. Если с обычными приманками для нехищных рыб, такими как опарыши, кастеры или навозные черви, уже через короткое время можно поймать мелкую рыбу, которая на прикормленном месте является помехой, то большая жесткая приманка остается нетронутой до тех пор, пока крупные рыбы не проявят к ней интерес. Если применять сваренную до мягкой консистенции кукурузу, то приманку через короткие промежутки времени приходится заменять, так как ее быстро растаскивают мелкие рыбы. Как и при карповой ловле, оснастка с фиксированным грузилом должна отвечать двум основополагающим условиям. Во-первых, она не должна перехлестываться, Добиваются этого благодаря применению скользящего поводка (например, на оснастке «вертолет») и основной лески, которая в месте крепления оснастки бывает довольно толстой Во-вторых, подсеченная рыба в случае обрыва лески непременно должна быть в состоянии сама освободиться от грузила. Иначе существует опасность того, что она погибнет.

  • Согласовывать систему огрузки

К сожалению, при ловле нехищных рыб невозможно использовать применяемые при карповой ловле системы огрузки, например клипсу Safety-Clip. Потому что даже у крупной плотвы не хватит сил вытащить грузило из клипсы, Если все же хочется ловить с хорошо зарекомендовавшей себя Safety-Clip, необходимо ее несколько модифицировать. Следует немного подработать клипсу напильником и использовать очень мягкую силиконовую трубочку для фиксации клипсы, тогда грузило будет освобождаться быстрее. Я же предпочитаю самодельную оснастку «вертолет», где большой вертлюжок свободно вращается на жесткой пластиковой трубочке, которая, в свою очередь, зафиксирована на грузиле или кормушке.

Ловля с фиксированым грузилом

Выше вертлюжка находится мягкая резиновая бусинка, предотвращающая соскальзывание вертлюжка, В случае обрыва лески рыба легко стаскивает бусинку, когда грузило застревает в траве или в другом препятствии. Вертлюжок легко скользит по основной леске и освобождается от оснастки. Таким образом, рыба не поплывет по водоему с грузилом, Поводок должен быть несколько более тонким, а крючок - меньше, чем при карповой ловле. При ловле лещей, усачей и линей я использую плетеный поводочный материал с разрывной нагрузкой 5 кг. Крючок в зависимости от размера приманки бывает от № 6 до № 12. В отношении грузила действует следующее правило: чем оно тяжелее, тем лучше эффект самоподсечки, В стоячей воде я ставлю грузило не менее 60 г. При ловле на реке должны использоваться значительно более тяжелые грузила. Очень хорошо использовать оснастку с фиксированным грузилом вместе с кормушкой. Благодаря кормушке вблизи крючка всегда находится некоторое количество прикормки, а шум падающей на водную поверхность приманки крупным карпам совершенно не мешает. Поскольку заполненная кормом 80-граммовая кормушка может иметь массу 100 г и больше, лучше использовать карповое удилище или удилище класса Heavy Feeder, Поклевки распознаются по вершинке удилища или с помощью электронного сигнализатора поклевки Тормоз катушки или ее свободный ход следует устанавливать на не слишком большое усилие.

Ловля с фиксированым грузилом

Это особенно важно в том случае, если рыболов не сидит все время возле удилища, поскольку линь, да и случайный карп - очень мощные рыбы. Для лучшего распознавания поклевок в фазе падения приманки, при которых рыба плывет в сторону рыболова, применяют подвесные сигнализаторы поклевки, называемые еще свингерами, которые не позволят пропустить поклевку. Ведь нередко именно крупная рыба может заинтересоваться в данный момент вашей приманкой.

Эксперты рассказывают, на каких водоемах стоит ловить с фиксированным грузилом, на что следует обращать внимание при монтаже оснастки и при использовании прикормки и на какую приманку рыба ловится лучше всего:

Водоем: для всех типов

На любом водоеме можно ловить крупных нехищных рыб с фиксированным грузилом. На реках с сильным течением я ставлю открытые кормушки массой 80 г и больше. В водоемах без течения или с медленно текущей водой использую кормушку Method Feeder. При ловле с фиксированным грузилом в водоеме, где водится много нехищной рыбы, имеешь преимущество, потому что беспокойство на прикормленном месте удается удержать в приемлемых границах, так как рыба самоподсекается. Если же она только задевает за леску, подсечки не происходит. Таким образом, крупные пугливые рыбы не испытывают подозрения, что повышает шансы на улов.

Оснастка: короткий поводок

При ловле с фиксированным грузилом применяют монофильные или плетеные поводки, Монофил - универсальный материал. Благодаря его жесткости бывает меньше перехлестов при забросе, а поводок лежит в распрямленном виде на дне водоема. Поэтому рыба, взявшая приманку, быстро засекается. Поводок должен быть довольно коротким, примерно 20 см, чтобы рыба имела как можно меньше свободного пространства, а крючок - очень острым, чтобы лучше вонзаться в пасть рыбы.

Прикормка: привлекательная для крупных

При ловле на оснастку с фиксированным грузилом крупных нехищных рыб я использую либо обычную кормушку, либо Method Feeder. Чтобы избавиться от надоедливых мелких рыб, применяю зерновую прикормку, пелетс или маленькие бойлы. Для придания прикормке вязкости добавляю клей для опарышей или для других видов корма, который приобретаю в рыболовном магазине. С этой же целью я иногда применяю овсяные хлопья, размолотые в кофемолке и слегка увлажненные. При этом получается клейкая смесь, в которую добавляю прессованный корм, зерно или шарики из теста. В воде тесто из овсяных хлопьев относительно быстро распадается.

Приманка: прессованный корм лучше

Использование оснастки с фиксированным грузилом и относительно больших приманок целесообразно прежде всего на тех водоемах, где часто ловят карпов. Если я намерен поймать крупного карпа или голавля, то использую пелетс, поскольку этот высокоценный корм часто бросают в воду «карпятники» и крупные нехищные рыбы к нему уже привыкли. В отличие от бойлов, прессованный корм интенсивно пахнет, поэтому он намного привлекательнее для рыб. В качестве насадки я охотно использую пелетс с отверстиями. Его можно, как и бойл, надевать на волосяную оснастку.

Вольфганг Каллвайт
 
 
Категория: Статьи о рыбалке
 
[related-news]
 
Новости похожие на Ловля с фиксированым грузилом
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018