b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Донная ловля рыбы и кормушка Method
 

Донная ловля рыбы и кормушка Method

Как известно, один из наиболее динамичных и результативных способов ловли стайных карповых рыб (карп, карась, лещ, белый амур) — это донная ловля с применением корпусной кормушки открытого типа (Method). Простоту и надёжность данного вида кормушек — бывают они плоскими, трёх- и четырёхгранными — давно уже по достоинству оценили многие рыболовы-доночники, Но для того, чтобы кормушка хорошо работала на водоёме, необходимо правильно ее подобрать, смонтировать, заполнить кормом и подать в точку ловли (фото 1).

Донная ловля рыбы и кормушка Method

  • Правила выбора кормушки Method

Кормушки Method выбираются по двум основным критериям: форма и масса.

Форма. Для быстрого создания кормового пятна на дне используются трёх- или четырёхгранные модели. Корма в них помещается больше, чем в любых других типах кормушек, а вымывается он значительно быстрее. В стоячей воде это увеличивает динамику ловли. Но на сильном течении быстрое вымывание корма приводит к растягиванию кормового пятна, что осложняет рыбам поиск насадки, К тому же, из-за широких лопастей, эти кормушки хуже «держат дно» и могут далеко сноситься течением. При ловле на ямах или в тихих заводях это не имеет значения, но на крутых бровках основного русла может оказаться решающим негативным фактором (фото 2, 3).

Донная ловля рыбы и кормушка Method

Донная ловля рыбы и кормушка Method

Чем сильнее течение в месте ловли, тем настоятельнее необходимость применения плоской кормушки. Её низкопрофильный, подгруженный снизу корпус малочувствителен к движению воды. А вязкие прикормки медленно вымываются из мелких пластиковых ячеек, создавая ароматную дорожку вниз по течению и локализованное кормовое пятно возле насадки (фото 4).

Донная ловля рыбы и кормушка Method

Масса. Вес кормушки (независимо от её формы) избирается исходя из силы течения, дальности заброса и характера дна в месте ловли. Так, лёгкая кормушка не удержится на течении, а тяжёлая глубоко утонет в пушистом иле, где рыба её попросту не найдёт. И слишком лёгкую, и слишком тяжёлую кормушку не получится забросить так же далеко, как кормушку среднего веса.

Таким образом, распределять кормушки по весу следует примерно так:
— сверхтяжёлые (свыше 100 г) — для очень сильного течения или твёрдого дна;
— тяжёлые (80-100 г) — для сильного течения, твёрдого дна и больших глубин (чтобы ускорить погружение приманки);
— средние (40-80 г) — для среднего и слабого течения, смешанного характера дна, дальних и сверхдальних забросов:
— лёгкие (менее 40 г) — для «топкого» илистого дна и водоёмов без течения.

Донная ловля рыбы и кормушка Method

При выборе кормушки необходимо также помнить, что к её собственной массе добавится ещё и прикормка, так что общий вес оснастки перед забросом может вдвое превосходить исходный вес пустой кормушки (фото 5).

  • Способы крепления кормушки Method

Существует два способа крепления кормушек Method к основной леске. В зависимости от того, какой из них используется в данной оснастке, будет меняться тип поклёвок и способ их регистрации.

Фиксированный монтаж. Кормушка жёстко закреплена на леске. В этом случае рыба, схватившая крючок с наживкой, сразу чувствует вес кормушки, делает резкий бросок в сторону и самоподсекается. Для гарантированного самозасекания рыбы жало крючка должно оставаться открытым. Предпочтительнее оснастки со свободным крючком (волосяной монтаж) либо насадки животного происхождения (пучок червей, мясо перловиц).

Попав на крючок, рыба может двигаться как от берега, так и к нему, в результате чего леска либо натягивается, либо, наоборот, провисает. Чтобы вовремя регистрировать оба вида поклёвок, на снасти нужно использовать подвесной сигнализатор (свингер).

При использовании фиксированного монтажа необходимо позаботиться о безопасности рыбы. Если происходит обрыв лески, подсечённая рыба уплывает с тяжёлой кормушкой на буксире, что, в конечном счёте, обрекает её на гибель. Чтобы этого не происходило, нужно, во-первых, использовать в оснастках только прочные и качественные монофиламенты, а во-вторых, правильно соизмерять диаметры и разрывные нагрузки поводка и основной лески (первый должен уступать последней минимум на две единицы в обоих показателях). Это даёт гарантию того, что поводок всегда рвётся раньше основной лески, и в пасти рыбы остаётся только крючок, но не кормушка.

Второй способ — использование крючков без бородки. Такой крючок позволяет рыбе избавиться от оснастки, поскольку не намертво вгоняется в губу и легко выходит из пасти.

Скользящий монтаж. Кормушка свободно передвигается вдоль основной лески. При данном способе крепления рыба, взявшая приманку, не ощущает сопротивления, создаваемого весом кормушки. Поклёвка передаётся прямо на кончик удилища, которое должно быть установлено под углом 45' к уходящей в воду леске. Сигнализатором служит либо сама вершинка удилища, либо специальный кивок (квивертип). Мелкие подёргивания сигнализатора свидетельствуют не о поклёвке, а о присутствии рыбы около кормушки. Разбивая кормовой шар, рыба перекатывает кормушку по дну и задевает леску плавниками, что и создаёт иллюзию поклёвки. Но торопится с подсечкой не следует. Настоящая поклёвка выглядит как мощный, часто очень резкий изгиб вершинки. В этот момент достаточно плавно потянуть удилище вверх и на себя, чтобы рыба оказалась надёжно сидящей на крючке.

  • Рецепты прикормки

Залог успешной ловли на Method — правильно приготовленная прикормка. В кормушках открытого типа она одновременно выполняет роль прикормки и приманки, локализуя кормящуюся рыбу в непосредственной близости от крючка с наживкой. Для этого прикормка должна хорошо липнуть к стенкам кормушки и держаться в ней более или менее длительное время. Консистенция прикормки, её цвет, запах, пищевая ценность подбираются под условия ловли: силу течения, прозрачность и температуру воды, цвет дна, активность данного вида рыбы и проч.

Донная ловля рыбы и кормушка Method

Понятно, что для сильного течения прикормка должна быть более вязкой и питательной, чем для стоячей воды. А ловля трофейной рыбы потребует наличия в ней крупных фракций (кукуруза, горох, бойлы). На песчаном дне лучше использовать светлую прикормку, на илистом — тёмную. Но это только общие моменты. Единого рецепта, пригодного для всех возможных условий, просто не существует. Ниже приведенные варианты прикормочной смеси относятся к наиболее универсальным в силу того, что позволяют легко менять их вязкость и дополнять основной состав самыми различными ингредиентами.

Рецепт №1. Прикормка для светлого дна, ориентированная, большей частью, на ловлю на течении.

1 кг лущёного гороха отваривают на медленном огне в 2,5 литрах слегка подсоленной воды. Когда зёрна разварятся до такого состояния, что будут легко раздавливаться ложкой, к ним добавляют 1 кг кукурузной сечки крупного помола. Тщательно перемешав, кашу снимают с огня и оставляют остывать под крышкой. Когда остынет, её разминают руками и перекладывают в ведро для прикормки. На рыбалке к каше порциями подмешиваются молотые вафли, которые впитывают лишнюю влагу, раскисают, связывая прикормку и делая её «тугой» и липкой. Чтобы прикормка хорошо держалась, её следует плотно уминать вокруг кормушки. Если молотых вафель добавить больше, чем необходимо для впитывания лишней влаги, прикормка станет рассыпчатой, Таким образом, степень рассыпчатости можно варьировать, тем самым ускоряя или замедляя её размывание под водой.

Хорошо, если используемые в прикормке вафли будут разноцветными. Карп, сазан, карась, лещ и другие карповые различают не только основные цвета, но и их оттенки. Поэтому смеси с наличием мелких контрастирующих с дном включений лучше привлекают рыбу, чем однотонные прикормки.

Данная прикормка удобна тем, что не требует никаких дополнительных ароматизаторов. Её выраженный горохово-кукурузный запах и ярко-жёлтый цвет привлекателен для всех карповых рыб, никогда не настораживает и не отпугивает их (кроме тех случаев, когда в смеси используется пригоревшая каша). В состав прикормки можно вводить крупные фракции или животные составляющие. Саму приманку (насадку) иногда полезно обрабатывать дипом.

Рецепт №2. Прикормка для тёмного дна. Она более рассыпчата, а потому лучше подходит для ловли в стоячей воде.

1 кг сухого корма для кошек (любого) обдают горячей водой и запаривают под крышкой в течение 10-15 мин. Затем корм тщательно размешивают до образования однородной кашицы. В неё добавляют банку консервированной кукурузы (горох, пеллетс, бойлы) и панировочные сухари, количеством которых регулируют консистенцию смеси. Большое количество рыбной муки, содержащейся в кошачьем корме, а также его интенсивный сложный запах привлекают не только мирных рыб, но и сома, окуня, щуку.

Донная ловля рыбы и кормушка Method

Животных составляющих данная прикормка не требует, но хорошо сочетается с дипами «животных» запахов (червь, опарыш, кровь).

Вместо панировочных сухарей можно также использовать магазинные основы или готовые прикормки тёмных тонов.

Составы обеих прикормок можно корректировать сообразно особенностям водоёма и пищевым предпочтениям рыбы.

Роман Дранник, г. Богодухов
 
 
Категория: Фидер
 
[related-news]
 
Новости похожие на Донная ловля рыбы и кормушка Method
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018