b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Ловля леща на реке фидером
 

Ловля леща на реке фидером

Постоянно экспериментируя и используя наработанный десятилетиями опыт рыболовов-любителей и спортсменов разных стран, я адаптирую эти знания для себя и вырабатываю правила, которых стараюсь придерживаться. Расскажу о речной ловле своей любимой рыбы - леща на английскую донку.

Ловля леща на реке фидером

  • Индивидуальная прикормка

Когда-то я нашел интересные ихтиологические сведения о том, как рыбы ищут под водой корм. В них говорилось о поочередном функционировании органов чувств и реакции рыб на цвета в поиске кормовых объектов. Во время свободного поиска пищи, когда расстояние до кормового объекта превышает 100 м, у рыб работает только обоняние, остальные сенсорные системы не задействованы. Когда рыба приближается к источнику «вкусного» на расстояние от 100 до 25 м, к обонянию подключается слух.

Ловля леща на реке фидером

На расстояниях от 25 до 5 м рыба пытается найти корм при помощи обоняния, зрения и слуха. Когда же до пищи остается от 5 до 1 м, рыба в первую очередь пользуется зрением, фокусируясь на цвете и форме объекта, и только затем обонянием и слухом. На расстоянии от 1 до 0,25 м в поиск вовлекаются одновременно зрение, слух, боковая линия, обоняние, наружная вкусовая чувствительность (ощупывание грунта усиками, касание губами, рылом и даже плавниками). Когда еда «под носом» и расстояние до нее не превышает 0,25 м, рыба «включает» практически все органы чувств: зрение, боковую линию, наружную вкусовую чувствительность, общее химическое чувство, осязание. Их совместная работа быстро приводит к обнаружению рыбой корма. Экспериментируя и пытаясь найти идеальные фидерные прикормки для ловли лещей в водоемах разнообразного типа и в разное время года, я выработал определенные правила, следование которым при изготовлении речных лещовых кормов позволяет добиться успеха. Вот некоторые из них.

  • Инертная прикормка для ловли леща на реке

На течении, где сила струи способна перемещать кормушки массой более 100 г, крутятся самые крупные лещи. В таких условиях нужно готовить очень тяжелый липкий корм, без всякого намека на плавающие частицы. Инертность прикормки позволит сконцентрировать максимальное количество рыбы строго в одной точке.


Ловля леща на реке фидером

Тяжелая смесь не распространяется в разные стороны по дну и не образует слишком широкой кормовой линии, а выкладывается очень четкой и узкой кормовой дорожкой. Поэтому ингредиенты для речной прикормки выбираются с нулевой плавучестью. В нее не добавляют крупный бисквит, крекеры, кокос, термообработанный люпин, зерновую и пылеобразную коноплю, жареные семена подсолнечника и отруби. Если используются фирменные прикормки, чтобы гарантировать отсутствие плавающих частиц, их перед приготовлением просеивают через 4-миллиметровое сито, удаляя крупные частицы, и только потом увлажняют.

Ловля леща на реке фидером

Еще один безотказный способ добиться инертности - приготовить прикормку часов за десять до самой ловли. За это время она приобретет идеальную консистенцию: все кормовые частицы набухнут, превратившись в тяжелое речное лакомство. Очень важно, чтобы настаивалась прикормка в прохладном месте, тогда не испарится вода, и прикормка не закиснет. У меня она обычно лежит в холодильнике в полиэтиленовом пакете или на балконе в термосумке с охлаждающими элементами. Добавляют прикормке инертности речная глина и гравий для аквариумных рыбок.

  • Правильно выбранный цвет

Даже наука не может точно сказать, как рыбы воспринимают цвета, но то, что они воспринимают и реагируют на них, нет никаких сомнений. В этом я убедился, когда начал применять специальные порошковые красители для прикормки. Самыми популярными у лещей оказались желтый, красный, белый, коричневый, черный и зеленый цвета. Три первых считаются раздражающими, а три последних - естественными. В разное время года, в зависимости от метаболизма и интенсивности обменных процессов, связанных обычно с температурой воды, лещи по-разному реагируют на цвета. Зимой и осенью, когда рыбы несколько заторможены, им нравятся черный, коричневый и красный цвета, а весной и летом, в пору большей активности, они предпочитают зеленый, желтый, белый и красный. Красный цвет - наиболее универсальный и «съедобный». Помимо вышеназванных причин, на восприятие лещами цвета влияют прозрачность воды, глубина в точке ловли, погода (пасмурная или солнечная). Крупные особи любят естественный цвет корма, сочетающийся с дном; слишком сильная контрастность их отталкивает. Поэтому во время приготовления прикормочных смесей для речных лещей стоит учитывать, какой цвет в каждом конкретном месте был бы приятен лещам. Иногда при смене только цвета прикормки, например при затемнении желтой, на месте, которое казалось пустым, начинались поклевки. Видимо, рыбе просто не нравился цвет. Так что ищите правильный цвет для лещовой прикормки.

  • Уникальный запах

Долгое время я считал, что лещи реагируют только на пряный запах и сладкий вкус. Теперь же абсолютно уверен, что в каждое время года рыба требует особых ароматических ноток. В первую очередь она ищет корм по запаху, и чем точнее и четче запах, тем быстрее рыба найдет прикормку и насадку. Добиться правильного аромата прикормки можно с помощью специальных аттрактивных и ароматических добавок, выпускаемых рыболовными компаниями одновременно с прикормками, Но если нет возможности их приобрести, подходящие добавки можно найти в обычном продуктовом магазине.

Ловля леща на реке фидером

Для каждого сезона ловли я определил некую ароматическую линейку интересующих лещей запахов. Зимой лещу нравятся перец (красный, черный), карповая добавка Robin Red, укроп и ананас; весной - запах мотыля, червя, анис и ваниль; летом и осенью - запахи жмыхов из злаковых, гороха, кукурузы, карамели, а из особых - скопекс (ванильно-ирисовый запах), меласса, смешанные фруктово-рыбные запахи. Конечно, это только малая часть используемых ароматов. Их спектр огромен, поэтому я рекомендую больше искать самим и, сочетая те или иные, находить новые, уникальные речные рецепты. Пробуйте и экспериментируйте.

  • Живая составляющая

То, на что ловишь, должно обязательно присутствовать в прикормке - это заповедь успешных рыболовов. Если насадкой служит червь, то следует добавлять в прикормку червя; если опарыш, то соответственно в нее засыпают какое-то количество опарышей. Лещ - большой любитель червей, опарышей, кастеров, мотыля, пелетса, перловки, макарон, пшеницы, гороха, консервированной кукурузы и мини-бойлов, поэтому если я ловлю на эти насадки, то обязательно добавляю их и в прикормку Единственное, на что стоит обратить внимание, - добавка не должна уплывать вниз по течению или всплывать, увлекая за собой рыбу. Поэтому червей необходимо резать, а опарышей ошпаривать кипятком. Мелкого мотыля добавлять маленькими порциями, а кастеры предварительно замачивать в жидком ароматизаторе. Приемов много, главное - не забывать о живой составляющей прикормки. У леща на каждой конкретной реке свои вкусы, и, чтобы найти подход к рыбе, нужно больше экспериментировать и чаще ловить.

  • Безотказная оснастка для ловли леща на реке

Уже много лет из огромного разнообразия всевозможных оснасток я отдаю предпочтение несимметричной петле. Самая сильная ее сторона - абсолютная невосприимчивость к негативным факторам. Ни сила течения, ни шквальный ветер, ни проливной дождь, ни мощная волна, ни даже падение фидера в воду из-за неаккуратности рыболова не повлияют на эту оснастку, не сдвинут кормушку и поводок с места. Поэтому предлагаемые рыбе корм и насадка останутся в строго определенном месте. Любой продвинутый «лещатник» знает, что крупные особи негативно воспринимают смещающиеся, прыгающие по дну кормушки. Даже, несмотря на идеальную прикормку, неправильный монтаж не позволит поймать трофей. Так что фактор неподвижности крайне важен.

Еще одно достоинство несимметричной петли - на этой оснастке часто происходят самоподсечки. Ее конструкция такова, что рыба совершенно не чувствует массы кормушки и давления стихии на поводок, поэтому спокойно пробует и заглатывает насадку на крючке. Проглотив приманку, рыба смещается с точки ловли и самоподсекается. Чем резче первый рывок рыбы (а у речного леща он сильный), тем глубже впивается крючок. Для ловли лещей в моем арсенале имеется три типа несимметричных петель, все монтажи изготовлены в домашних условиях на отдельных отрезках фторуглеродной мононити (флуорокарбона) диаметром 0,26-0,40 мм в зависимости от массы кормушек. Каждую из них я применяю при определенных условиях ловли.

Ловля леща на реке фидером

Первый тип несимметричной петли - классический. Монтируется он следующим образом. Сначала делают маленькую петельку для поводка; потом скрутку длиной 12 см; следом вяжут блокирующий узел В один из отрезков выходящей лески заводят вертлюжок с застежкой; на этом отрезке формируется свис в 1,5 см. Лески складывают вместе, отмеряют расстояние 15 см и вяжут вверху еще один блокирующий узел. Один из хвостиков лески отрезают, а на другом, на 3-5 см выше блокирующего узла, делают еще одну петлю для крепления к основной леске методом «петля в петлю». Чаще всего я применяю такой монтаж на реках в летнее время и осенью, когда рыба активная, бойкая и кормится непрерывно.

Особенности второго типа несимметричной петли - маленький свис в 0,5 см, длинная 15-сантиметровая скрутка и небольшая, всего 10 см, основная петля. Такая оснастка оказалась наиболее эффективной зимой и ранней весной. Маленький свис придает большую чувствительность оснастке во время поклевки. Зимой рыба клюет очень аккуратно, не набрасывается жадно на насадку, а избирательно пробует, поэтому поклевки едва различимы. Если ловить с классической несимметричной петлей, то поклевку, либо вообще не заметишь, либо можно увидеть только конечную стадию. Несимметричная же петля с маленьким свисом обеспечивает достаточно хорошее ощущение любой поклевки, одновременно сохраняя почти все рабочие характеристики классической несимметричной петли. От рыболова в таком случае требуется больше внимания, чтобы разглядеть и вовремя реализовать поклевки осторожных рыбин. Лучшего зимнего монтажа для пугливых лещей я пока не нашел.

Ловля леща на реке фидером

Третий тип несимметричной петли предназначен для ловли в глубоководных реках с очень быстрым течением. В этой оснастке сохранены все параметры классической петли, только есть еще 10-сантиметровая вставка из специальной амортизационной резины (Feeder gum). Скрутка в этом случае делается тоже длиной 10 см и методом «петля в петлю» скрепляется с резиной. Поводок крепится непосредственно к резине тоже способом «петля в петлю». Быстрые реки предполагают применение массивных кормушек до 180 г, а чтобы минимизировать парусность лески, приходится использовать плетеный шнур в качестве основной. Создается повышенная жесткость снасти, которая лишает рыболова возможности применять поводки небольших диаметров. А рыба зачастую не желает брать насадку на толстом поводке. Из-за жесткости всегда возникает опасность схода рыбы или обрыва лески в момент подсечки, особенно если на крючке оказываются крупные особи. А это грозит распугиванием всей стаи. Решить подобную проблему помогает фидерная резинка, которая демпфирует пиковые нагрузки на поводок и амортизирует рывки рыбы. Единственный ее минус - оснастка с ней может периодически путаться, однако с задачей спасти поводок и рыбу она справляется отлично. Все несимметричные петли я храню и транспортирую на поплавочных мотовильцах, что и удобно, и практично.

  • Необычная насадка для ловли леща на реке

Давно известно, что речные лещи - большие гурманы, им нравятся неординарные насадочные «бутерброды». Для каждой рыбалки у меня есть несколько разных насадок: опарыши разных цветов, кастеры, мотыль, черви, консервированная кукуруза, макароны-звездочки, мини-бойлы и пелетс. Если по отдельности каждая насадка работает не очень хорошо, то пробуя сочетать их, я нахожу уникальный лещовый «бутерброд», отлично работающий в данных условиях. Иногда у меня на крючке получается нечто совершенно невообразимое, и оно-то оказывается единственно привлекательным для лещей лакомством. Например, был случай, когда помимо 10-миллиметрового фруктового бойла на волосе требовалось весь крючок заполнить насаженным белым опарышем. Только в этом случае по-настоящему крупные лещи решались попробовать предложенное угощение. А порой приходилось из консервированного зерна кукурузы вытаскивать внутренности и насаживать одну оболочку, внутрь которой я подсаживал трех опарышей, только тогда насадку брала нужная мне рыба. Советую не лениться и брать с собой больше съестного для лещей.

Алексей Фадеев
 
 
Категория: Ловля леща / Фидер
 
[related-news]
 
Новости похожие на Ловля леща на реке фидером
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018