b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Ножи для рыбалки
 

Ножи для рыбалки

Когда мы используем нож на рыбалке? Во-первых, при работе со снастями - отрезать леску или подкорректировать свинцовое грузило, срезать обгрызенный твистер, да мало ли где еще понадобится острый нож.

Рыбалка прошла удачно и рыбу надо почистить и выпотрошить, не везти ж эту грязную проблему с потрохами и разлетающейся рыбьей чешуей домой. Почищенную рыбу надо разделать - отрезать хвост-плавники, порезать тушку или отделить филе от костей.

При необходимости на рыбалке надо отрезать якорный канат или шнур, и обязательно порезать браконьерские сети. Если выезд на рыбалку не на один день, то для ножа добавляются еще и лагерные функции - костер, приготовление пищи, открытие консервов и прочее.

Рассмотрим все возможные ситуации и определимся когда и какой нож нужен, попытаемся выбрать для себя оптимум, ну не возить же с собой набор ножемана для всех случаев жизни.

Остановимся на общих требованиях к ножам рыболовным. Любые ножи для рыбалки должны обладать следующими качествами:

• не ржаветь и как можно дольше оставаться острыми,
• крепко держаться в мокрых руках,
• иметь влагостойкие ножны с надежной фиксацией в них ножа.

Остальные характеристики будут зависеть от требуемого вида работ.

Обычно для рыболовных ножей используют или нержавеющую сталь, или высоколегированную с покрытиями. Нержавеющая сталь менее прочна и хуже держит заточку, чем углеродистые, но главное, отлично противостоит коррозии. Легированные стали со всевозможными покрытиями тоже отлично справляются с коррозией, но они дороже.

Материал рукояти - лучше всего об-резиненный пластик с нанесенной насечкой. Такие ножи не боятся воды и не скользят в мокрых руках. Ножны желательны также не кожаные, а из специального пластика. Неплохо, когда нож еще и умеет плавать, но, как правило, это ножи с очень облегченными и не очень прочными рукоятями.

Для работы со снастями больше подходят небольшие ножи с короткими, но острыми лезвиями. Многие рыбаки предпочитают для этих целей ножи MultiTools с набором различных инструментов от, собственно, ножа до плоскогубцев и отверток в одном наборе. Такие ножи действительно очень удобны для работы со снастями, но они довольно дороги и мало пригодны для обработки рыбы и лагерных работ.

Для чистки рыбы, особенно с «крепкой» чешуей лучшего всего подходят ножи, имеющие серейторную (пилообразную) заточку, например на обухе ножа.

Для разделки рыбы лучше подходят ножи с тонким, но длинным и узким лезвием, так называемые филейные. Узким лезвием легче маневрировать, а длина и упругость помогают легко разделать любую рыбу. Кстати, для удобной чистки и разделки рыбы на рыбалке возьмите с собой пластиковую разделочную дощечку, мелочь, но она действительно гораздо удобней, чем чистка на песке или на борту лодки и не занимает много места.

Складной нож или с фиксированным лезвием. Тут дело скорее личных предпочтений кому, что больше нравится. Складной нож удобно носить в кармане, но он менее прочен. Нож с фиксированным лезвием более габаритен и требует ножен при ношении. Но на рыбалке при использовании одного ножа есть одно но. Чистить складными ножами рыбу можно без проблем, но большая проблема потом его отмыть. Запахи останутся, и не только запахи. После чистки речной рыбы, в сыром состоянии зараженной всякими гельминтами и нематодами, этим же ножом резать колбасу очень нежелательно.

Оптимальный выбор на рыбалке -иметь два ножа. Один небольшой, складной, желательно многофункциональный для работы со снастями. И второй, с фиксированным лезвием, используемый для разделки рыбы и лагерных работ.

Рассмотрим подробнее некоторые модели из известных и качественных ножей для рыбалки. Многофункциональные ножи для рыбалки типа MultiTools будут подробно рассмотрены в следующем выпуске «Сундука».

Серия рыболовных ножей от знаменитой американской фирмы Buck Knives - Buck Silver Creek. Все ножи серии Silver Creek выполнены из стали 420J2, покрытой титаном, что предохраняет их от коррозии. Лезвия очень острые и их подправлять надо гораздо реже обычного. Рукояти изготовлены из термопластика, покрытого резиной. Те, кто пользовался этими ножами, утверждает, что такая рукоять, будучи мокрой, еще крепче сцепляется с рукой. Ножны выполнены из литого пластика с клипсой для ремня и дренажными отверстиями для стока воды. Серия объединяет четыре ножа - Silver Creek Bait, два филейных ножа Silver Creek Fillet с фиксированным клинком средней и большой длины. И для любителей складных ножей в серии выпущен складной филейный нож Silver Creek Folding Fillet. Серия ножей «Серебряный Ручей» получила множество различных наград, а главный мировой журнал по охоте и рыбалке Field & Stream признал серию ножей Silver Creek от фирмы Buck лучшими рыболовными ножами года.

  • Silver Creek Bait

Ножи для рыбалки

Определяется как нож для обработки приманки, т.е. надо понимать порезки рыбы на куски, для ловли морских хищников. Обух с серейторной заточкой для чистки чешуи. У нас этот нож будет отлично чистить и потрошить рыбу, резать хлеб и колбасу, резать ветки и поправлять снасти. Вообще его смело можно рассматривать как универсальный. Длина 23,2 см, длина лезвия - 11,1 см, вес 136 г. Цена - 31 $.

  • Silver Creek Fillet

Ножи для рыбалки

Ножи для разделки рыбы (филейные) выпускаются двух типов размеров Medium (длина клинка 16,2 см) и Large (24,4 см). Прекрасная гибкая упругость лезвия позволяет легко и удобно разделывать любую рыбу. Общая длина ножей 28,3 и 36,5 см соответственно. Вес 142 г и 150 г. Цена 30 - 40 $.

  • Silver Creek Folding Fillet.

Последний нож этой серии, выпущенный уже в 2010 году, филейник для любителей складных ножей. Обладает всеми преимуществами предыдущих, но его можно носить в кармане или смело бросать в надувную лодку. Длина в закрытом состоянии 18,4 см, длина лезвия - 16,5 см, вес 170 г. Цена - 35 $.

Ножи для рыбалки

Очень популярны среди рыбаков ножи шведской фирмы Mora. Их основное отличие - простота, отличное шведское качество и невысокая цена для изделий такого качества. Лезвие ножей изготавливается из холоднокатаной нержавеющей стали фирмы Sandvik, которая после специальной закалки достигает твердости 56-58 единиц HRC. Такое лезвие очень долго остается острым.

Ножи Mora of Sweden серии Fishing предназначены, в первую очередь, для чистки и разделки рыбы, но универсальная форма лезвия позволяет их эффективно использовать и для туристических целей и хозяйственных работ по лагерю.

  • Morakniv™ Fishing Comfort 856T

Ножи для рыбалки

Универсальный нож с лезвием длиной 148 мм и зубчатым обухом для чистки рыбы. Пластиковая обрезиненная рукоятка удобно лежит в руке и не скользит. Нож комплектуется пластиковыми ножнами с креплением к поясу. Цена 27-30 $.

  • Morakniv™ Fishing Classic

Ножи для рыбалки

Более 50 лет выпускается популярный рыболовный нож классической формы с зубчатым обухом. Рукоять выполнена из красного дерева Bubinga. Ножны из светлой натуральной кожи. Цена 75-85 $.

  • Morakniv™ 2000

Ножи для рыбалки

Ну и нельзя здесь не упомянуть о многолетнем хите от фирмы Mora, универсальном ноже Morakniv™ 2000. Это действительно многоцелевой нож для любых работ, который практически не требует ухода. Клинок Mora 2000 выполнен из нержавеющей стали «Sandvik 12 с 27» и закалён до 58 HRC по шкале Роквелла, длина лезвия - 115 мм. Рукоять сделана из пластика покрытого слоем резины. В комплекте с ножом прилагаются пластиковые ножны с гибкой кожаной лентой. Длина ножа - 230 мм. Вес ножа без ножен - 95 грамм, с ножнами - 140 грамм. Из-за своей популярности на рынке присутствуют подделки этой модели. Цена оригинального ножа 40-50 $.

  • Columbia River Big Eddy Fillet

Ножи для рыбалки

Знаменитый филейный нож от американской ножевой фирмы C.R.K.T. Очень сбалансированный и комфортный в руке нож. Рукоять из фирменного мягкого и ударопрочного полипропилена. Лезвие, острое как бритва, с хорошими пружинящими свойствами. Нижняя треть лезвия серейторной заточки для перерезния костей и плавников. Ножны из материала Zytel. Один из лучших филейных ножей в мире. Длина 31 см, длина лезвия - 17 см, вес 94 г. Цена - 30 $.

  • Columbia River Veff M.U.K.™

Ножи для рыбалки

Нож, спроектированный знаменитым рыбаком и дизайнером ножей Tom Veff^ для фирмы C.R.K.T. Главной идеей было разработать недорогой нож и для разделки рыбы и для работы со снастями. Изогнутая линия клинка-рукояти позволяет прилагать большие усилия при резке костей. Сталь клинка высокоуглеродистая 3Cr13, твердостью 52-55 HRC. Рукоять ножа полипропилен. Включает пластиковую защиту. Длина 22,8 см, длина лезвия - 10,8 см, вес 82 г. Цена - 18 $.
 
 
Категория: Статьи о рыбалке
 
[related-news]
 
Новости похожие на Ножи для рыбалки
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018