b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Уловистые приманки на окуня
 

Уловистые приманки на окуня

Ловится окунь, с различной степенью активности, практически весь год. Самый лучший клев (жор) окуня весной перед нерестом, и через неделю-две после него. Обычно активный лов окуня начинается уже в начале-середине марта, сразу после схода льда. Нерест начинается в апреле, когда вода прогреется до 7-8 градусов.. С началом жары и резким увеличением кормовой базы, со второй половины июня и до конца августа клев ухудшается, затем опять нормальный, практически до ледостава. В данной статье рассмотрим вопросы ловли окуня только на открытой воде, подледный лов окуня это тема для отдельного разговора.

Не бывает самых-самых приманок, на которые сегодня и в данном месте вы обязательно выловите рыбу. Но все же, накопленный огромный коллективный опыт, считает какие-то приманки более уловистыми. О них сегодня и пойдет речь.

Из искусственных приманок на окуня есть три безоговорочных лидера - вращающиеся блесны, мягкие приманки для джиговой ловли и воблеры. Все эти приманки подразумевают ловлю окуня спинингом, но совершенно разную технику ловли. Когда какая приманка и способ ловли лучше? Во многом это зависит от предпочтений рыболова и его навыков. Кто-то любит блеснить, кто-то предпочитает «джиговать», а кого-то завораживает вид хищника атакующего воблер.

Невзирая на совершенно разные техники ловли этими приманками, классические снасти для их применения практически одинаковы - спининг, безынерционная катушка, леска, приманка. Подробней о выборе удилища и катушки для ловли хищника смотри в журнале «Сундук рыбака-охотника», осень-2010.

Самая известная искусственная приманка на окуня это конечно блесна. С нее и начнем наш обзор окуневых приманок.

Блесны.

После весеннего нереста одной из самых уловистых приманок на окуня становятся блесны, причем блесны вращающиеся. Считается, что окуня больше привлекают высокочастоные колебания идущие в воде от приманки и здесь «вертушки вне конкуренции». Бывает, что окуня можно изловить и на блесну колеблющегося типа, индуцирующую при проводке низкочастотные колебания, но по уловистоти блесны вращательного типа намного превосходят колебательные. Итак, блесны-вертушки на окуня.

  • Техника ловли.

Проводка вращающихся блесен очень проста - закинул приманку и равномерно подтягиваете ее, регулируя скорость. Удар, подсечка и окунь ваш.

  • Размер и форма.

Как и с любым другим видом искусственных приманок, блесны на окуня не должны быть большого размера. Размер вращающегося лепестка не более 6 см, а весной и при плохом клеве еще меньше. Помните, правило при ловле окуня - нет клева, попробуй уменьшить размер приманки.

  • Цвет.

Самые уловистые цвета лепестков блесен - серебро, золото, медь. Выбор цвета зависит от прозрачности воды и условий освещенности. На рассвете лучший цвет серебро, далее золото и медь. В мутной воде или на большей глубине более привлекательны блестящие приманки. Еще неплохой цвет черный, когда солнце уже светит сквозь толщу воды.

  • Фирмы-производители.

Чемпионом по ловле окуня являются вращательные блесны от французской фирмы Mepps. Модели Aglia и Aglia Long получились настолько уловистыми, что имя Mepps стало нарицательным для такого рода вертушек и многие производители так или иначе копируют их формы. Поэтому остановимся на них подробней.

  • Mepps Aglia.

Самая титулованная блесна в мире. Разрабатывалась для ловли форели, но оказалась отличной приманкой для многих водных хищников. Окунь может отказаться от Mepps Aglia, но только в пользу Mepps Aglia Long.
Уловистые приманки на окуня

Выпускается в 6 размерах от №0 -2,4 г, №1 - 3,5 г, №2 - 4,7 г, №3 - 7 г, №4 - 9,5г и №5- 14 г. Для ловли окуня не стоит использовать блесны больше №3. Цветовая гамма включает 22 расцветки -от классических серебро-медь-золото, до самых невероятных раскрасок, а в 2011 году добавился и черный цвет. Кстати, серебряный окрас делается фирмой Mepps действительно серебром.

Блесны серии Aglia имеют значительное лобовое сопротивление при отклонении оси лепестка до 60 градусов и, поэтому их несложно удерживать на заданной глубине даже при не очень быстрой проводке. Ловят ими в стоячей или почти без течения воде.

Новинка 2011 года Aglia BRITE - цвета лепестков только золото и серебро плюс очень сверкающий сердечник 8 флюоресцентных расцветок с погремушкой. Думаю нашему полосатику такая яркая новинка очень понравится.

  • Mepps Aglia Long.

Вторая по популярности блесна от Mepps, но может быть и первая по уловистости. Удлиненный лепесток в виде листа ивы отклоняется лишь на 30 градусов и имеет небольшое лобовое сопротивление. Это позволяет блесне прекрасно работать на разных скоростях проводки на любых глубинах и при ловле на течении.
[/center]
Уловистые приманки на окуня

Aglia Long тяжелее Aglia и выпускается 5 размеров от №0 (3,5 г) до №4 (14 г). Меньше у нее и цветовая гамма - «всего» 10 вариантов расцветки, причем большинство из них с ярким голографическим эффектом.

  • Mepps Black Fury.

Особая, контрастная окраска Черной Фурии успешно привлекает хищника и на ярком солнце и при малой освещенности утром и вечером. Угол отклонения лепестка в 25 градусов позволяет уверенно облавливать придонную зону. Имеет размеры аналогичные Aglia и шесть вариантов цвета точек на лепестке.
Стоимость вышеприведенных блесен от фирмы Mepps колеблется в пределах 20-30 гривен в зависимости от размеров.
Уловистые приманки на окуня


  • Panther Martin.

Еще одну легендарную и уловистую вертящуюся приманку на окуня предлагает итальянская фирма Panther Martin. Благодаря особому, фирменному способу крепления лепестка in-line, такая блесна начинает работать, едва коснувшись воды. Она заводится при любой скорости проводки и вести ее можно на любой глубине и практически у дна.
Уловистые приманки на окуня

Подходящие для ловли окуня модели dassic, Regular, Original и Deluxe, весом от двух до шести грамм. Помимо 10 традиционных расцветок, новинки 2011 года имеют 7 вариантов голографических окрасок. Стоимость порядка 25-35 гривен.

  • Blue Fox.

Окунь рыба любопытная, его можно привлечь не только колебаниями воды и ярким цветом, но и звуками. Именно такие вращающиеся блесны Vibrax дополнительными звуками предлагает финская фирма Blue Fox. Помимо лепестка, индуцирующего высокочастотные колебания, особой формы тело блесны при проводке создает также и низкочастотные колебания. Такой акустический винегрет часто очень заинтересовывает полосатика.
Уловистые приманки на окуня

Серия Blue Fox Vibrax Class имеет угол раскрытия лепестка 45 градусов. Основная рабочая глубина от полуметра до полутора. Оригинальная конструкция сердечника предотвращает захлестывание тройника за леску во время заброса, а также значительно снижает закручивание лески при проводке, так как конструкция блесны позволяет тройнику свободно вращаться вокруг оси, независимо от стержня блесны. Выпускаются семи размеров весом от 3 до 17 грамм и десятков различных расцветок. Стоимость порядка 35-45 гривен.

Есть еще ряд фирм, выпускающие неплохие вращающиеся блесны для ловли окуня, причем по более низкой цене. Но их модельный ряд в той или иной степени повторяют вышеприведенные модели.

Мягкие приманки.

Джиговая ловля на мягкие приманки по уловистости равна традиционному способу ловли окуня на блесны, а в некоторых случаях только джигом и можно достать затаившегося, неактивного хищника. Например, весной вода еще холодная, окунь малоподвижен и не очень желает гоняться за блеснами. Тут нужна приманка, соблазнительная для окуня при самой медленной проводке, находящаяся в зоне атаки хищника как можно больший промежуток времени. Именно джиговые мягкие приманки, эффектно подрагивающие при малейшем движении, способны соблазнить окуня на атаку.

Джиг, это в первую очередь техника ловли, а уже затем приманки. Упрощенно, это способ ловли, когда коснувшуюся дна приманку заставляют сделать проводку несколькими оборотами катушки, после чего следует пауза и так, ступенчато приманка проходит весь путь. Джиговая снасть включает в себя грузило с укрепленным в нем крючком, так называемую джиг-головку.

Собственно, на эту джиг-головку и цепляются мягкие приманки, о которых сегодня пойдет речь.

Мягкие пластиковые приманки или на сленге «силикон», «резина» представляют собой силиконовую имитацию реальных и нереальных личинок, рыбок и другой живности. Рынок предлагает сейчас просто невероятное количество разнообразных по формам, размерам и цвету мягких приманок.

  • Форма.

Остановимся только на двух, самых популярных при ловле окуня формах -твистерах и виброхвостах. Твистер, или правильнее, личинка (от английского grub) имитирует какую-то условную личинку с шевелящимся при игре хвостом. Виброхвост или шед (от английского shad - селедка) имитирует рыбку с шевелящимся хвостом.
Уловистые приманки на окуня


  • Размер.

Лучшие результаты получаются при ловле окуня на джиг, при размере силиконовой приманки 3-6 см (один-два дюйма). На размер выловленной рыбы размер приманки почти не влияет, а увеличение размера приманки приведет лишь к увеличению пустых подсечек.

Ведь одна из заповедей успешной рыбалки на джиг гласит, нет клева - попробуй уменьшить приманку.

  • Материал.

Рынок предлагает мягкие приманки, как от известных фирм, так и массу китайских подделок. Если внешне, по форме и цвету, они мало отличаются, то вот материал у них точно разный. Особенно это заметно, когда вы опустите такие приманки в воду. У одних хвосты висят как тряпки (подделки), у другого хвостик играет, прям как живой. Дело в том, что внешний вид подделать несложно, а вот фирменный состав силикона для производства приманок держится каждым серьезным производителями в большом секрете.

  • Цвет.

Силиконовые приманки выпускаются огромного количества цветов - от одноцветных до комбинированных, еще и с блестками внутри материала. Причем, практически у каждой фирмы свои оттенки и градации цветов. Большинство рыболовов считает цвет приманки очень важным. Выбор цвета надо вести с учетом времени года, освещенности, цвета воды и глубины ловли. Считается, что самыми уловистыми цветами силиконовых приманок для прозрачной воды являются желтый, прозрачно-коричневый (его еще называют на сленге цвет кока-кола), прозрачно-зеленый.
Уловистые приманки на окуня

Для замутненной воды более подходят насыщенные цвета желтый, зеленый, коричневый, а также белый и черный. Но, есть немало рыболовов, которые скептически относятся к столь значительному вниманию к выбору цвета. По их мнению, особенно на глубине, главное не цвет, а движение приманки. Хотя статистика, которую ведут некоторые рыболовы, действительно говорит о любви окуня в пользу желтого, коричневого и зеленого цветов. Экспериментируйте и вы найдете наилучший цвет приманки для ловли в конкретном месте в конкретное время.
 
 
Категория: Окунь
 
[related-news]
 
Новости похожие на Уловистые приманки на окуня
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018