b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Зимняя ловля пескаря
 

Зимняя ловля пескаря

В последние три сезона ловли со льда я почти половину времени посвятил ловле пескаря. Многие используют эту рыбу в качестве живца, я же ловлю ее по просьбе супруги, которая однажды заявила, что подлещиков и плотву видеть больше не желает. А пескарей жарит и с удовольствием ест. Понятно, кому приходится чистить рыбу, поэтому я кровно заинтересован в поимке крупных пескарей.

То, что зимой в Подмосковье можно на самом деле ловить довольно крупных пескарей, стало мне известно случайно. Конечно, единичные выдающиеся экземпляры попадались мне на разных водоемах, но целенаправленно наловить хотя бы с десяток рыб достойного размера не удавалось, Однажды я был потрясен уловом местного рыболова и стал приспосабливаться к целенаправленной охоте за пескарем. В течение сезона вполне освоил ловлю и в реке, и в водоеме со спокойной водой. Это оказалось очень удобно, поскольку на реке период ловли непродолжительный, а на озере можно успешно ловить всю зиму.

  • Ловля пескаря на реке

Начну с реки. Не буду называть конкретное место. Просто это должна быть небольшая река, в которой много пескаря. Таких рек не так уж и мало, и они хорошо известны рыболовам. Поведение пескаря на реке носит сезонный характер, поскольку он мигрирует, особенно крупный, гуляя по реке в течение всей зимы. После становления льда, но до того момента, пока его не укроет слой снега, рыба стоит в местах, которые она заняла еще глубокой осенью. Обычно это ямы, однако не самые глубокие места в них. Много пескарей стоит на глубине со средним для данной реки течением, то есть в стороне от стрежня. Скопления могут быть в относительно мелководных местах с камнями на дне. Эти разнообразные участки нужно искать. Если на реке нет плотин с регулируемым сливом, то места стоянок из года в год не меняются. До января стоянок пескарей остается много, и крупная рыба попадается во время очень активного поиска. Ближе к середине зимы крупный пескарь концентрируется на самых глубоких участках реки,в местах поворота русла и расширения поймы. Здесь он стоит плотными стаями, совсем рядом со стрежнем течения. Основная сложность заключается в том, чтобы нащупать струю, в которой находится рыба.

Я сверлю сначала пять-шесть лунок, на расстоянии 1 м одна от другой, поперек течения. Нахожу стрежень течения и.от него в обе стороны сверлю лунки через 30-100 см. После того как пескарь обнаружен, следующие лунки располагаю через 1 м по ходу рабочей струи. Обычно достаточно обнаружить три-четыре лунки, а которых есть пескарь, и в них можно ловить в течение месяца. Если в соседних струях активно клюет мелкая рыба: плотва, уклейка, подлещик или густера, это показатель того, что рядом есть пескарь. На струе, в которой стоит крупный пескарь, случайным образом попадается только плотва.

Использовать прикормку в большинстве случаев нет необходимости, Более того, прикормив лунки, рыболов лишается мобильности и обрекает себя на ожидание поклевки. Если прикормка помещена на дне не там, где следует, то пескаря она не привлечет, Прикормка же, опущенная буквально рыбе под нос, сконцентрирует и активизирует ее. Я поступаю следующим образом. Наполняю маленькую тяжелую кормушку мотылем и опускаю ее на дно в лунке выше по течению. Насколько выше, зависит от глубины и силы течения. Если течение ровное, то кормушку опускаю в рабочую лунку, поскольку оснастку течение будет сносить заведомо больше, чем кормушку (рис. 1). Случается запутывание лески оснастки за леску кормушки, но не так часто, как это может показаться. Помещать в лунку кормушку имеет смысл только тогда, если уже поймано несколько рыб и клев прекратился. Во всех других ситуациях эффект от прикармливания в лучшем случае не будет отрицательным.

Зимняя ловля пескаря

Варианты оснастки могут быть разными. Во-первых, это мормышка, Если глубина небольшая и мормышку на самой тонкой леске не сильно сносит течение, то эффективность ловли максимальная. Мормышка должна хорошо простукивать дно. Если для этого потребуется очень тяжелая, а значит, объемная мормышка, то лучше использовать крючок с грузилом. Грузило располагается на леске примерно в 5 см выше крючка. Если потребуется грузило с массой больше 0,5 г, используют скользящую «оливку». Более чувствительной получается оснастка с тяжелым грузилом, которое расположено на коротком поводке (рис. 2). В любом случае в качестве сигнализатора поклевок советую использовать сторожок, причем достаточно длинный.

Зимняя ловля пескаря

Как показывает практика, больше двух удочек применять нет смысла, поскольку уследить, а тем более вовремя среагировать на поклевки при трех удочках не удается. Дело в том, что снасти располагаются в лунках, отстоящих друг от друга примерно на 1 м, и рыболов переходит от удочки к удочке по мере клева в одной из них, При переходе к другой лунке я поднимаю оснастку над дном, как при ловле подлещика, и не отвлекаюсь. Клев пескаря происходит периодически, то есть после нескольких поимок не имеет смысла высиживать рыбу. Пескарь, если он сегодня клюет, хватает приманку сразу, как только ее обнаруживает.

  • Ловля пескаря на озере

Совсем другая ловля бывает в водоемах без течения, например, на той же реке, но в запруде выше плотины. Однако лучше искать не запруды на «пескариной» реке, а глубокие родниковые водоемы с ощутимым стоком воды. Есть такие озера, в которые не впадают никакие реки, а только вытекает, как правило, одна. Именно в таких водоемах пескарь достигает рекордного размера. Видимо, причина в очень хорошей кормовой базе из ручейников и червей. В родниковых озерах, особенно имеющих большую площадь, искать пескаря трудно, поскольку эта рыба мало мигрирует и даже на прикормку мотылем реагирует, только если оказывается в непосредственной близости. Осложняет поиск и то, что без активизирования рыбы прикормкой поклевки бывают очень редкими. Но если стоянка рыбы обнаружена, на ней можно ловить всю зиму. Лучше найти несколько стоянок, так как бывает, что на одной клев есть, а на другой - нет.

Искать зимние стоянки пескаря имеет смысл недалеко от тех мест, где он держится летом. Это устья впадающих ручьев и зоны около плотины и ям. Если глубина летней стоянки превышает 2 м, то почти наверняка пескарь здесь будет и зимой. Собственно, обнаружив летние глубинные стоянки, можно считать, что найдены и зимние, поскольку пескарь не склонен к сезонным миграциям. Это одно из принципиальных отличий в поведении пескаря на течении и в спокойной воде.

Почти всегда можно обнаружить стоянку на пологом столе между двумя бровками, причем ширина его может быть не больше 1 м, Это скорее ступенька, а не стол. Если дно идет уступами, то пескарь может держаться как на самой глубокой, так и на центральной ступеньке, и очень редко на той, которая находится ближе к берегу. Здесь рыба тоже встречается, но не зимой.

Ловля начинается с того, что над местом стоянки готовят не менее семи-восьми лунок, просверливая их через 1,5 м, Кстати, в «старых» лунках поклевок может и не быть. Рыба все же мигрирует, но придерживается при этом одной глуби ны и в пределах десятка метров. Такое впечатление, что пескарь в течение зимы методично обходит одни и те же владения. На клев в той или иной лунке может повлиять погода. В солнечную погоду пескарь предпочитает более мелкие участки, а его клев оказывается более стабильным и продолжительным. Возможно, с освещенностью связано и то, что пик клева обычно приходится на 10-11 часов утра и на 2-3 часа дня. В солнечные дни вечернего клева может и не быть, зато утренний очень активный.

Подготовленные лунки я обязательно прикармливаю щепотками мелкого мотыля. Забрасываю его просто в лунку, но если глубина большая или стоит мороз, то отправляю его в кормушке, открывая ее обязательно на 1 м выше дна. При этом создается столб падающей прикормки.

В стоячей воде пескарь, особенно крупный, реагирует на прикормку и приманку по классической окуневой схеме. Первые поклевки обычно происходят со дна, как только приманка его достигнет. Следующие бывают на игру, причем на 0,5 м выше дна. Нередко случается, что при опускании приманки на дно и постукивании первыми на крючке оказываются окуни, а при следующих проводках берет пескарь. Пескарь легко поднимается и гонится за активно играющей приманкой, в том числе и беэмотыльной. Следует отметить, что в одних водоемах пескарь предпочитает мотыля, а в других - опарыша. Кстати, это же относится и к водоемам с течением. После поимки пары пескарей клев стихает и возобновляется примерно через 10 минут. За это время имеет смысл проверить пару соседних лунок. В течение дня обычно срабатывают все лунки, хотя и очень неравномерно. В следующий раз картина может быть прямо противоположной.

Снасть для ловли пескаря ничем не отличается от мормышечной снасти для ловли осторожного мелкого окуня или плотвы. Это легкая удочка с леской 0,07 мм и с мелкой мормышкой диаметром не больше 2,5 мм. Цвет и форма мормышки значения не имеют. На мой взгляд, предпочтительнее мормышки, оснащенные крючками № 18-20 с не очень коротким цевьем.

Бывает, что вместо пескаря начинают активно клевать окунь и плотва. Я в таких случаях меняю лунку, Можно быстро выловить окуней, и через некоторое время клев пескаря возобновится, но полчаса будут потеряны. Чтобы не концентрировать в одном месте окуня, нужно не переборщить с прикормкой. Если всыпать в лунку пол кормушки, то окунь здесь сконцентрируется и поклевки пескарей будут случайными. Не менее внимательно следует отнестись к докармливанию лунки. Если окуня нет, то докармливать имеет смысл ближе к послеобеденному пику клева. Если окуня много и он активный, то я не докармливаю. Бывают дни, когда окунь очень активен и моментально отзывается на прикормку в любом количестве. В таких случаях я совсем не пользуюсь прикормкой, а сверлю все новые и новые лунки. Большое количество лунок повышает шанс того, что приманка попадет пескарю под нос, Тактика высиживания даже на самой перспективной лунке не дает такого эффекта, как активный поиск.

В целом тактика ловли весьма специфическая и на каждом водоеме имеет свои особенности, учет которых становится решающим фактором успеха. В противном случае на «правильном» месте вы будете ловить окуня или плотву, но не пескаря. Возможно, именно с этим связан тот факт, что специально крупных пескарей зимой ловят единичные рыболовы.

В заключение хотелось бы пожелать рыболовам отпускать мелких пескарей, если, конечно, не нужен живец. Жаль просто скармливать эту прекрасную рыбу кошке.

Андрей Суслин
 
 
Категория: Статьи о рыбалке
 
[related-news]
 
Новости похожие на Зимняя ловля пескаря
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018