b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Зимний налим
 

Зимний налим

Зимний налим
Зимний налим

Ловлю налимов многие рыболовы считают занятием для «ленивых» - расставил на ночь донки или поставушки, пришел утром, проверил и с добычей вернулся домой. Но это пассивный способ, а существует еще и активный, о котором я и хочу рассказать.

Устройство налимьей поставушки может показаться кому-то весьма примитивным, но данного хищника и рыболовов оно вполне устраивает. Снасть состоит из круглой палочки диаметром около 30 мм и длиной около 45 см. Палочка кладется поперек лунки, на ней намотана леска диаметром 0,3 мм, длина ее зависит от глубины в месте ловли. Груз – скользящий «паук» весом до 30 г. На конце лески стопор и заводное кольцо для присоединения поводка. Поводок металлический, с мягкой оплеткой, диаметром 0,15 мм, длиной не менее 30 см. Крючок одинарный, с длинным цевьем, №7-9 по отечественной нумерации.

Приманки животного происхождения могут быть самые разнообразные – живцы, мертвые рыбки или их части, пучки червей, крупных личинок, мясо раков, кишки. В качестве живцов лучше использовать ершей, ротанов и пескарей – они легче переносят глубину и предпочитают держаться вблизи грунта, являясь обычной пищей налимов. Живца я насаживаю на крючок, цепляя за губы – в этом случае ничто не стесняет движений приманки.

После ледостава к обитанию в новых условиях первым приспосабливается налим, поскольку это единственный хищник пресноводных водоемов, который начинает вести активный ночной образ жизни именно в холодное время года. Активная ночная рыбалка зимой со льда считается «рисковой», но когда ее сочетать с пассивной, учитывая, что кроме налима есть еще один ночной хищник – судак, то можно уже рассчитывать на хороший улов. Правда, если налим может клюнуть ночью в любое время, то судак никогда не берет в течение всей ночи, а происходит это примерно с 10 часов вечера и до 3 часов ночи, затем уже ближе к рассвету.

К ночной рыбалке рыболову следует относиться основательно – проверить рыболовные принадлежности, подготовить палатку, не забыть фонарик, термос с чаем, бутерброды, лекарство, а самое главное, одеть максимально теплую и удобную одежду.

Налимы предпочитают глубинные участки с каменистым дном, подмоины около обрывистых берегов, места вблизи впадающих в водоем ручьев, речушек или подводных родников, хотя мягкой зимой эти хищники могут рыскать по всему водоему.

Придя на хорошо знакомы водоем, мы с братом сразу проделываем 7-10 лунок для поставушек и две для активной охоты, над которыми потом ставим палатку. В качестве наживок на крючок поставушек мы используем привезенных с собой свежезамороженных верховок или пойманных живцов.

Брат начинает активную ловлю налимов на балансир, а я на тяжелую самодельную, отлитую из свинца мормышку с насадкой из отварных креветок с «погремушкой», которая крепится на основной леске перед поводком. Диаметр основной лески 0,25 мм. Сменный поводок такой же, как и на поставушках. «Погремушка» представляет собой пластиковый круглый поплавок, только заполненный не водой, а мелкими дробинками. Для ловли на данную оснастку я использую стандартную зимнюю удочку для блеснения.

Техника игры подобной искусственной приманкой довольно проста. Я опускаю мормышку на дно, стучу несколько раз по грунту, затем резко поднимаю на высоту до 20-25 см, покачиваю из стороны в сторону 7-9 секунд и опускаю на высоту 3-5 см над грунтом. Пауза в нижней точке продолжительная, если поклевки не последовало, то весь цикл игры повторяется снова. Длина мормышки около 40 мм. Максимальная высота около 7 мм, ширина до 12 мм.

Поклевка налима зависит от применяемой рыболовом приманки. На поставушке, схватив наживку, хищник, как правило, долгое время остается на месте, глубоко заглатывая добычу, и только потом начинает движение, поэтому рыболову необходимо иметь несколько запасных поводков, ведь после каждой поимки поводок приходится заменять, а крючок освобождать дома. К искусственной приманке хищник подкрадывается осторожно, а потом с близкого расстояния делает стремительный бросок. Подсечку надо делать моментально.

Можно задуматься, почему же подобная странная, с «погремушкой», приманка является уловистой для налимов? Успех кроется в акустических волнах. Зимой при подледном лове дальность обнаружения источника звука резко увеличивается по сравнению с летним периодом, а рыбы являются хорошими «слухачами», ведь у них есть особый орган «боковая линия», улавливающий акустические колебания любого происхождения. Особенно этим органом пользуются хищники, к которым и относится весьма активный зимой налим.
 
 
Категория: Налим
 
[related-news]
 
Новости похожие на Зимний налим
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018