b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Зимняя ловля судака на балансир в феврале
 

Зимняя ловля судака на балансир в феврале

Поймать судака на балансир на Волгоградском водохранилище - непростая задача. Несмотря на это, в каждом населенном пункте, который находится неподалеку от данного водоема, есть свои фанаты подледного блеснения. Каждый из них ищет, находит и бережно хранит в секрете собственные «уловистые» места. Вот и я несколько лет назад решил вступить в ряды таких фанатов. Постараюсь выделить максимально значимые нюансы подобной ловли в нашей области и рассказать о них на примере типичного судакового места.

  • Условия ловли

Ширина основной части Волгоградского «моря» составляет 4-7 км. Местами оно сужается до 2,5-3,0 км, а на некоторых участках расширяется до 10-14 км. В устьях рек Еруслана, Балыклейки, Пичуги, Ерзовки образовались довольно большие заливы. Я рыбачу, как правило, на участке водохранилища между городами Камышин и Волгоград. Участок огромный, но условия ловли .судака на нем практически одинаковые. Обычно все ловят в пределах русла, преимущественно на глубинах 21-31 м. Рельеф дна на этом участке достаточно однообразен и представляет собой плавные волнообразные возвышения типа кос, направленных поперек течения, с колебаниями глубин не более чем на 1 м. С правого берега идет двухступенчатый свал. Первая ступень, с 3 на 15 м, практически вертикальная, находится почти у берега, а вторая, с 15 на 24 м, - более пологая. В сторону левого берега идет плавный подъем с 28 до 16 м. растянувшийся на 1 км. В зависимости от режима работы ГЭС появляется небольшое течение, как правило, в будние дни. Четко локализованной огромной стаи активного судака здесь в феврале уже нет, тем не менее, концентрация хищника довольно высокая. В этих местах средний улов за день составляет около 10 «хвостов». В основной массе судак ловится некрупный, менее 1,5 кг, и нет особого смысла ждать трофея. Большинство фанатов подледного блеснения приезжают сюда за злыми и уверенными поклевками. Нельзя сказать, что тут совсем не бывает крупного судака. Бывает, но «клыкастых» трофейного размера следует искать за руслом, ближе к левому берегу, На обширных плато с глубинами 16-18 м, по рассказам местных рыболовов, есть небольшие ямки размерами 500x200-300 м и глубинами до 37 м. Видимо, это бывшие озера волжской поймы. Именно на них «знающие» блеснильщики ищут и ждут свой трофей. Большинству же рыболовов эти места недоступны скорее по незнанию, ибо найти такую ямку на просторах Волгоградского «моря» очень непросто.

  • Выбор лески - это важно!

Зимний удильник для ловли судака на больших глубинах должен быть достаточно длинным (35-45 см) и жестким, чтобы легче было просечь пасть судака. Большинство упущенных судаков сходят из-за недостаточно сильной подсечки. Очевидно, что на такой глубине даже слабое течение станет «выдувать» дугу из лески. Подсечка должна быть размашистой из-за растяжимости монофильной лески и дуги на течении.

А еще следует тщательно подбирать леску. С одной стороны, чем меньше диаметр лески, тем меньше ее парусность, но больше эффект растяжимости; с другой - чем толще леска, тем меньше она тянется, но обладает повышенной парусностью. Более тонкие лески сильно тянутся, поэтому с ними не удается надежно подсечь рыбу, Более, толстые сильно «парусят», не позволяя работать с балансирами легче 25 г, что иногда имеет решающее значение. После недолгих размышлений и нескольких экспериментальных рыбалок я пришел к выводу, что на Волгоградском водохранилище оптимальной оказывается леска диаметром 0,28-0,32 мм. Монолеска такой толщины достаточно прочна, чтобы выдержать мощную подсечку; она не порвется при вываживании крупного судака; не сразу пострадает от острых краев лунки; не перекручивается при ловле на балансир.

Конечно, существует еще плетеный шнур. Но опыт его использования не принес мне ни позитивных эмоций, ни положительных результатов. Однажды мы с другом поехали рыбачить на водохранилище. Он использовал плетеный шнур, и начиналось у него все неплохо: перемещался от лунки к лунке без происшествий. Хотя мокрый шнур прилипает к рукавам куртки на морозе и слипается между витками, с этим еще можно как-то смириться. Но первый же пойманный судак, безупречно подсеченный шнуром коротким движением кисти, принес моему другу потерю 20 м «плетенки». Когда приходится быстро поднимать рыбу, обычно не удается красиво раскладывать по льду шнур, иначе просто упустишь ее. А не сделав этого, получаешь “бороду», которую на ветру и морозе распутать нереально. Итогом рыбалки оказались несколько пойманных рыб и расход 135 м шнура.

Были и другие эксперименты. Мы пытались ставить безынерционные катушки, мелкие мультипликаторы, чтобы выматывать шнур каждый раз, но все это было громоздко, неудобно и недостаточно быстро. Руками удавалось быстрее выбирать леску из-подо льда. А любое промедление чревато сходом. Со стороны вываживание рыбы руками выглядит очень забавно, словно спокойно стоящий на льду человек вдруг решает заняться гимнастикой в очень быстром темпе. Однако, наблюдая за тем, в каком месте на просторах водохранилища рыболовы чаще «машут», можно быстро сориентироваться на местности, а не искать глубину, где могут произойти первые поклевки. Толщина льда в феврале на Волгоградском водохранилище на некоторых участках достигает 1 м, поэтому трудно избежать контактов лески с острыми краями лунки. В таких случаях я предпочитаю использовать флуорокарбоновые лески соответствующего диаметра. Они менее подвержены истиранию и тянутся меньше обычной лески, что добавляет снасти чувствительности. Поклевки судака в феврале очень осторожны; зачастую, лишь делая очередной взмах и ощущая тяжесть подо льдом, понимаешь, что это рыба

  • Мои любимые балансиры и их анимация

Моя коллекция балансиров невелика, но каждый из них я выбирал под конкретные условия по такому принципу: приехал на рыбалку; все ловили, а я нет; понял, что нужно; нашел и купил; приехал в следующий раз и стал ловить.

Strike pro, модель IF-009. При заявленной длине 50 мм реальная (от кончика носа до кончика хвоста)-70 мм; цвет-А15 или «розовый попугай»; масса - 23 г, Это мой первый и, наверное, самый универсальный балансир, подходящий под все условия Волгоградского водохранилища. Анимация его крайне проста. Выполняя нерезкие взмахи удильником амплитудой 50-80 см, с паузами после остановки в 812 секунд, можно рассчитывать на поклевку, если в радиусе 10 м от вас есть активная рыба. Попытки снижения и увеличения амплитуды в течение четырех сезонов не приводили к успеху, поэтому я могу сделать вывод, что в наших условиях другая проводка этого балансира не нужна, Результативность рыбалки, заметно возрастает, когда оснащаешь нижний тройник красной шерстяной ниткой, Кстати, изначально я опустил нитку на 0,5 см ниже уровня тройника, и на следующей рыбалке было много поклевок, но без результата. К концу дня рискнул укоротить шерстинку до уровня тройника и тут же вытащил судака, зацепившегося за край губы. Он настолько осторожно пробовал балансир, что полсантиметра имели значение. Позже я понял, что для февраля - это нормально. Ждать жадных поклевок в это время не стоит. На Волгоградском водохранилище рыба неравнодушна к приманкам черного цвета. Это известно по периоду открытой воды, Единственным балансиром черного цвета, который срочно удалось найти, стал YZIS Pliant длиной 65 мм и массой 21 г. Я сразу оснастил его тройник шерстяной ниткой и на первой же рыбалке он заработал. Проводить его можно как угодно. Необходимо только делать взмахи с одинаковыми паузами, избегая коротких и резких движений. Об эффективности приманки могу сказать одно: когда рыба вообще не клюет, я ставлю этот балансир, чтобы уйти от нуля. Но если использовать YZIS Pliant в период активного клева, то все будут ловить нормальную рыбу, а вы - самых мелких - судачков.

Зимняя ловля судака на балансир в феврале
Последний любимец и лучший балансир сезона 2010-2011 гг. в моей коллекции - Nils Master JIGGING SHAD длиной 7 см и массой 28 г. При правильной анимации он работает и при активном клеве, и на фоне общего бесклевья. Характер проводки зависит от настроения судака. Чем клев лучше, тем амплитуда взмаха должна быть больше, но всегда требуется плавное движение с амплитудой не более 40 см, иначе поклевки не будет. При любой активности рыбы для этого балансира необходима пауза не менее чем в 10-12 секунд. Взмахи обязательно следует чередовать с плавными покачиваниями с. амплитудой 56 см на одном уровне или с плавными, равномерными подъемами. Так как балансир широкотелый, он допускает еще одну интересную проводку, которую невозможно осуществить с более узкими приманками. Постучав по дну и создав облачко мути, надо приподнять балансир вертикально и сделать стандартную паузу. Потом несколько раз положить его на бок, снова приподнять и сделать паузу, Играя балансиром, словно мормышкой, приподнять его на 10-20 см ото дна. Сделать паузу, а затем взмах с амплитудой 20-30 см. Далее следуют пауза и падение на дно. При такой анимации порой создается впечатление, что судаки под лункой выстраиваются в очередь, чтобы укусить этот балансир. Поклевки происходят на всех этапах проводки, но чаще всего на паузе между укладыванием на бок и подъемом типа «игра мормышки» и на самом подъеме. Вспоминается первая рыбалка с применением балансира JIGGING SHAD. Тогда собралась компания из восьми человек. Мой друг из местных разместил нас на перспективном, на его взгляд, «пятаке». Большинство рыболовов с учетом глухозимья принялись разматывать удочки с судаковыми мормышками и бережно вытаскивать заветные баночки с мальком из внутренних карманов курток. Первых «клыкастых» они поймали практически сразу. А я со своим новым балансиром только и делал, что сверлил и махал, Примерно через час почти все ушли от нуля, а я не увидел ни одной поклевки, принципиально решив разловить обновку, Когда один из наших рыболовов умудрился зацепить разом двух бершей (на мормышку и на подвеску), я понял, что там, где ловят на малька, с балансиром делать нечего. До этого рыбалка происходила на ровном плато без ощутимых перепадов. Развернулся лицом к левому берегу и решил идти навстречу своему счастью, туда, где никого нет. Сверлю лунки через каждые 20-30 м и через 150 м нахожу подъем с 21 до 18 м. Произошла первая неуверенная поклевка, но без результата Еще через три лунки снова 21 м. Делаю по 20 проводок в лунке, чтобы не снижать темп ловли. Опять поклевка. Кто-то легко подбросил балансир вверх. Подсечка - и на крючке берш на 250 г. Жаль, что отпустить нельзя. Возвращаюсь на глубину 18 м. На взмахе почувствовал тяжесть, а для подсечки не хватило рывка. Максимально быстро перебирая руками, поднимаю рыбу наверх и завожу в лунку. Из ледяной крошки показывается злая клыкастая морда. Судак разжимает челюсти, и балансир просто выпадает у него изо рта. Но меня спасли скорость поднятия рыбы, судачья жадность и ледяная крошка в лунке. Быстрым движением руки я успел вытащить его из лунки. Продолжаю движение над глубиной 18 м. Еще через две лунки балансир резко проваливается на 1 м, Рассверливаю этот участок (20x20 м) в шахматном порядке через каждые 5 м. Глубина «пляшет»: то 1 м вверх, то 1 м вниз - перспективное место. На этих «ребрах» после слабых поклевок поднял с глубины еще несколько рыб. Метрах в 50 снова нашел такое же место. Опять нежные поклевки, и килограммовые судаки, и берши оказались на льду.

Но тут раздался звонок телефона, приятели сообщили, что пора возвращаться, Уже у машины я узнал, что первые два берша, пойманные на малька, в нашей компании за этот день стали последними. А мое время пролетело результативно и незаметно.

Каким бы ни было глухозимье, судаковая рыбалка всегда привязана к определенному рельефу и глубине. Не забывайте искать локальные неровности на дне с перепадом глубины с 0,5-1 м и не теряйте найденный горизонт ловли, Как говорят подводные охотники, предельная глубина у каждого своя, У рыболовов-«судачатников» - своя глубина ловли, иногда 1 м перепада имеет решающее значение. Ибо ни на один самый лучший балансир при идеальнейшей анимации не удается поймать рыбу там, где ее нет. Надеюсь, мой опыт поможет кому-нибудь в освоении ловли судака на просторах Волгоградского водохранилища.

Александр Шишлянников
 
 
Категория: Судак
 
[related-news]
 
Новости похожие на Зимняя ловля судака на балансир в феврале
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018