b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
На льду проточных прудов
 

На льду проточных прудов

На льду проточных прудов
На льду проточных прудов

На крупных степных реках юга России число проточных прудов исчисляется сотнями. Вблизи побережья Азовского моря «цепочки» из прудов образуют заболоченные плавни, соединенные множеством проток с лиманами. В свою очередь лиманы соединены с Азовским морем многочисленными гирлами. Грандиозная водная система дополнена усилиями людей не менее грандиозной сетью каналов, перераспределяющих водные потоки в местной рисовой системе.

Карась давно облюбовал эту «Мекку», успешно обосновался в ней и не менее успешно увеличил численность. Я не знаю ни одного водоема, входящего в данную систему, где карась не клюет. Даже в обводных каналах-канавах рисовых карт и на мелководье самих карт образ жизни карася стайный, а уловы в летние клевые дни исчисляются многими килограммами. К сказанному остается добавить многокрасочную палитру густых и высоких трав, камыша и тростника, непролазных кустарниковых и древесных вкраплений, притеняющих берега рек и проточных прудов. На берегах многих рек многокилометровые полосы из ежевики доводят непролазность до неприступности, достигают ширины 100 и более метров. Добавьте, уважаемые читатели, в кустарниковые и древесные вкрапления плющи, лианы и дикий виноград – и лед проточных прудов магнитом притянет вас с непролазных берегов, как всегда притягивает и автора статьи.

Рыболову, который впервые планирует предстоящую зимнюю ловлю карася, думать приходится много и напрасно. Опытный рыболов, поднаторевший в ловле карася зимой, думает мало. Накопленный опыт сформировал теорию ловли карася зимой: слухи о клеве карася в данном пруду можно считать правдой; клёвые места знают в основном местные рыболовы…

Поиск клевых мест в проточных прудах, конечно, доступен любому рыболову, но, как правило, не прост, длителен по времени. Ситуация осложнена тем, что клев карася не бывает ежедневным; часты и длительные паузы в клеве как в разные дни недели, так и в течение одного дня. С большой долей вероятности можно посчитать бесперспективным и очень даже «клевый» водоем, основываясь на результатах одной пробной рыбалки. Как правило, трудно называть стабильным клев карася, если место рыбалки и изначально клёвое. Часто клев прекращается без всяких причин и предпосылок. Иногда бывают и непереносимо оскорбительные для рыболовов ситуации, когда один-два рыболова ловят карася, а сотни присутствуют при этом действе.

Некоторые особенности обитания карася зимой все же позволяют рыболовам-зимникам сравнительно успешно и стабильно ловить эту рыбу, Рассмотрим этот сложный вопрос на примере водоемов Кубани, наиболее изученных автором. Так, в реке Кубань и ее многочисленных притоках (особенно в средней и нижней частях реки) серебряный карась изначально обитает, сравнительно успешно ловится в теплый период года. Зимой рыболовы не ловят карася в незамерзающих водах реки, потому что трудности поиска клевых мест слишком велики. Стоянки карася обнаружить гораздо проще со льда степной реки (проточных прудов) Ея, речки Карасун и Упорная, притоков Еи – Кучо-Ея, Кавалерка, Сосыка, речек Терновая и Веселая. Всегда посещаем рыболовами и лед реки Челбас, притоков Борисовка, Тихонькая и Средний Челбас, а также около 120 проточных прудов. Перечисленных водоемов в акватории реки Ея всегда хватало для зимней ловли карася, но река в низовьях образует и ряд лиманов, соединяющихся через плавни с лиманами Сладким, Горьким и Кущеватым, связанными посредством Челбасского гирла с Бейсугским лиманом, который в свою очередь связан с Азовским морем. Где-то удавалось эпизодически рыбачить и зимой, а где-то бывать никогда не приходилось. Полагаю, недостающую информацию могут восполнить рыболовы Кубани, ловящие карася.

Значительный интерес представляет для рыболовов и акватория сильно петляющей реки Бейсуг, притоков – Бейсужек Левый и Бейсужек Правый, речек Журавка и Малевана и других, а также около 200 проточных прудов, оборудованных плотинами и, конечно, Бейсугский лиман. От добра добра не ищут и рыболовы, рыбачащие зимой со льда реки Кирпили, притока Кочеты и речек Первая, Вторая и Третья Кочеты, речки Кирпильцы. Сильно петляющая, поросшая камышом, она образует в низовьях цепь лиманов и озер, а самый крупный лиман Кирпильский связан с Азовским морем через лиманы Рясный и Ахтарский. Тут же есть и около 100 проточных прудов…

Водится карась и в низовьях реки Уруп. Притоки Большой Тегинь, Малый Тегинь и Джелтмес для ловли карася зимой малопригодны, как и любые горные речки. Ширина реки в низовьях доходит до 3 км, но река разбивается на рукава, особенно вблизи станиц Советской, Передовой и Бесскорбной. В межень легко перейти реку вброд. Но число глубоких мест достаточно и для ловли карася зимой.


Быстрая и многоводная Лаба интересна рыболовам-зимникам вблизи г. Усть-Лабинска. Ее многочисленные горные притоки (4770 притоков) зимой не радуют рыболова карасевыми поклевками. Но и в низовьях реки поиск стоянок карася сильно затруднен из-за масштаба поиска. Аналогия Лабы – река Белая (3459 притоков). При высоте падения от истока до устья более двух км горные притоки не представляют интереса для ловцов зимнего карася… Попытаться ловить карася в реке можно в ее петляющих и широченных низовьях вблизи станицы Васюринской. В суровые зимы Лаба и Белая замерзают в низовьях на один-три месяца, а карась поклевывает в природных аналогах проточных прудиков и прудов.

Река Пшиш может интересовать рыболовов вблизи станицы Старокорсунской, где воды реки плавны и ленивы. Притоки реки интереса для ловцов карася не представляют, даже речка Цице.

Река Псекупс сравнительно перспективна вблизи юго-восточной окраины г. Краснодара. Притоки Чети и Каверна, а также ряд мелких притоков мало интересны зимой…

Река Афипс сравнительно перспективна вблизи аула Афипсип и Шапсугского водохранилища. Реки Шебш, Убин зимним карасем не одаривают рыболовов.
Закубанские реки Иль, Хабль, Ахтырь, Абин, Адагум, Кудако интересны только вблизи станицы Варениковской, где образовались многочисленные озера, плавни и лиманы…

 
 
Категория: Статьи о рыбалке
 
[related-news]
 
Новости похожие на На льду проточных прудов
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018