b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Подледные жерлицы
 

Подледные жерлицы

Многие рыболовы-зимники привыкли к тому, что жерлицы - живцовые снасти для ловли хищной рыбы - устанавливают на льду. Но далеко не во всех случаях именно такой способ установки жерлиц оказывается оптимальным.

С «нестандартными» самодельными жерлицами близко, по-рабочему, я познакомился на озере Селигер еще во времена развитого социализма. Когда скитался в поисках окуня на заснеженном просторе залива, что напротив Заячьего острова на Елецком плесе, мне то и дело попадались битые пешней лунки, около которых был воткнут прутик или камышинка. Я не задумывался о причине возникновения этих лунок, но как-то раз увидел около одной из них местного дядьку. Сначала решил, что это очередной браконьер-сеточник втихаря в уже сгущающихся сумерках проверял свои снасти. Но, когда ближе подошел к копошащейся на снегу фигуре, все оказалось пристойно и интересно - дядька проверял подледные жерлицы. Сначала он пробивал пешней-саблей небольшое отверстие во льду самой лунки и, не очищая его от осколков льда, запускал под лед длинный кусок проволоки, согнутой на конце крючком. Этим крючком рыболов подцеплял шнур жерлицы, по натяжению определяя, есть рыба или нет, и либо переходил к другой лунке, помеченной веточкой, либо капитально обдалбливал лунку и приступал к извлечению попавшейся рыбины, обычно щуки. Разговорчивый дядька многое мне тогда объяснил и даже милостиво разрешил поставить в своих лунках мои жерлицы-моталки, которые достались мне по случаю.

  • Десяток в кармане

Родственники одного старика отдали мне за ненадобностью кучу старых, перепутавшихся в клубок, разных рыболовных причиндалов. Там были грузила-ложки из потемневшего до синевы свинца, поржавевшие блесны размером в ладонь, несуразной формы крючки и еще какие-то пластинки с леской. Эти фигурные пластинки из тонкого дюралевого листа оказались жерлицами-«моталка-ми», которые были неизвестным мне владельцем снастей. Выяснилось, что почивший старик применял их на Оке, расставляя на ночь на каменистых участках где-то в районе Белоомута, и привозил с рыбалки домой, обычно ко Дню Советской Армии, прорву налима - по рассказам, в улове случались экземпляры по 2,7-3 кг. Я очистил «моталки» от налета окиси, поменял леску и поводки с крючками, но грузила оставил оригинальные - их солидная масса внушала мне уверенность в удаче. Долго они лежали без дела, пока меня не пригласили съездить в начале зимнего сезона на озеро Волго. Памятуя о селигерском наставнике, я захватил с собой эти жерлички в надежде на ход налима. Уже под вечер, возвращаясь с «окуневой потешки» и подходя к домику базы, который вдалеке светился оконцами, мы с приятелем решили поставить жерлицы, наживив их оледеневшими плотвичками и мелкими окуньками. Мои заготовки оказались кстати. В двух карманах теплой куртки свободно разместились десять «моталок-подледников; по пять на брата - это вполне законное количество снастей, решили мы. Быстро наломав нижние ветки ольхи, росшей на берегу озера, просверлили лунки вдоль крутого свала, за двадцать минут расставили жерлицы и спокойно отправились ужинать на базу. Итогом той «высадки» стали несколько некрупных налимов, один судак (на крайней, самой дальней лунке) и два рака. Эти членистоногие были заметно больше, чем побелевшие за ночь пребывания в воде рыбки, в которых раки намертво вцепились своими узкими клешнями. Опыт той рыбалки во многом помог мне в дальнейшем, особенно при выезде на рыбалку на несколько дней подряд.

  • За явным преимуществом

Тогда-то и выяснилось, что «заряжать» подледные жерлицы намного проще, чем традиционные. Прежде всего, потому что жерлицы эти были пассивными самоловами, рассчитанными на заглот хищной рыбой живца или мертвой рыбки. Ставить тройной крючок не было никакого резона - зачем щуке, налиму или судаку накалываться на торчащие жала без подсечки? У одинарника крупного размера, соответствующего применяемому живцу, больше шансов и остаться незамеченным рыбой, и удержать ее до прихода рыболова. В конце концов, нет ничего зазорного в том, что человек на рыбалке, где главный объект окунь, плотва или подлещик, поставит в пределах видимости пяток подобных самоловов по принципу «авось попадется». К примеру, «карпятники» изначально программируют самоподсечку своей обожаемой рыбы, придумывая всякие «хитрые» оснастки, и никто их за это не называет бездельниками и хапугами. К тому же налим и судак гораздо продуктивнее ловятся именно ночью, когда само присутствие рыболова на льду делает рыбалку схожей с восхождением если не на Эверест, то на одну из альпийских вершин.

Подледные жерлицы

Итак, просунул крючок под жаберную крышку рыбки, бросил рыбку с тяжелым грузилом в лунку, все быстро дошло до дна; ничего настораживать и вымерять не надо. Остается только завести леску под пружинный язычок «моталки» и опустить ее в лунку, подвесив на веревочной петле к палочке. Кроме того, простота конструкции этих «рыболовных снарядов» такова, что там нечему ломаться, а значит, надежность при использовании этих «моталок» очень высока. Любая катушка при определенных обстоятельствах может заклинить сбегающую леску, что непременно обернется потерей рыбы, иногда и трофейной. А жерлица-«моталка» подаст леску в любом случае, с перегибами или ровно - неизбежно, главное, чтобы леску кто-то потянул.

А еще благодаря компактности такие жерлицы можно всегда носить с собой на всякий случай, поскольку они занимают мало места и очень легкие. К тому же их легко изготовит даже человек, ни разу не бравший в руки специальный инструмент, - достаточно складного ножа и самых простых бытовых материалов, например отрезка садового шланга. Кстати, вероятно, именно по причине простоты и дешевизны подледные жерлицы так популярны у местных жителей, живущих поблизости от водоема. Следить за поклевкой на жерлице с сигнализатором им недосуг - день занят работой, заботами; бегать каждые полчаса на лед даже деревенские мальчишки не станут. Да и не ставят местные рыболовы снасти как попало на водоеме; все знают «свои места», по которым и запускают под лед жерлицы, не привлекая внимания посторонних глаз.

  • Маленькие хитрости

Даже в самой простецкой снасти есть свои хитрости, которые, собственно, и определяют предназначение снасти и исход рыбалки. То же самое относится и к подледным жерлицам. По сути, при ловле налима, например, оснастка жерлицы представляет собой обычную донку с фиксированным или скользящим грузилом, но поставленную точно над «местом события», имеющим обычно чистое, не захламленное дно. Причем мертвой или живой рыбкой на такой «донке» по весне могут соблазниться и голавль, и язь, и окунь. Тогда на подледную жерлицу вместо рыбки гораздо лучше насадить выползка, гроздь «навозника» или живучую дендробену - червя любая рыба жалует. В таком случае самым лучшим вариантом будет монофильная леска диаметром 0,25-0,3 мм в качестве основной (при чуть более тонком поводке длиной до 1 м). Длина рабочего куска лески определяется по формуле: глубина водоема плюс 3 м. Ставить или нет в оснастку вертлюжки и карабины - дело вкуса. Я лично ставлю, поскольку заменять поводок ночью и на льду мне кажется проще с такой фурнитурой.

При ловле же исключительно налима, особенно в коряжнике или на каменистом дне, свободной лески должно быть как можно меньше, а в качестве лески стоит применять "ч прочный капроновый шнур или «плетенку». Во-первых, такие шнуры идеальны именно для «моталок»: они не имеют «памяти», мягкие и достаточно пружинят при намотке на «тело» жерлиц. Во-вторых, они значительно прочнее мононитей равной толщины, что весьма полезно при «выдворении» упирающейся рыбины из укрытия. Для поводка можно использовать нейлоновую мононить диаметром 0,35 мм или если возможна поимка щуки (она непрочь подобрать мертвую рыбку), ставят стальной поводок. Чтобы ограничить рабочую длину шнура, его просто дважды захлестывают на жерлице.

При ловле на глубине до 2,5 м по заливам озер или тихих рек нет нужды в грузиле. Во-первых, живец сам займет оптимальный для него горизонт. Во-вторых, без грузила живец получает большую свободу, что иногда является ключом к успеху рыбалки. Разумеется, при ловле у тростника или коряжника его свободу можно и нужно ограничивать в разумных пределах. В-третьих, при поводке длиной 27-35 см, что обычно является стандартом для любого рода жерлиц, такие активные рыбы, как щука, судак и особенно форель (ее часто ловят на прудах именно на живцовые снасти), схватывая живца с ходу, получают вполне чувствительный удар грузилом по голове или телу, что является причиной частых срывов живца и «пролова». При ловле на подледную жерлицу, которая не сообщает о поклевке рыболову каким-либо сигналом, такое явление крайне неприятно. Поэтому от грузила или вовсе нужно отказаться, или (если это нежелательно) составить его, как на поплавочной удочке: из цепочки свинцовых дробинок № 2/0-3/0 необходимой в сумме массы. При целевой ловле судака вместо металлических поводков лучше работают монофильные, из фторкарбона диаметром 0,35 мм. Общая длина такого поводка - 40-45 см, как его вязать, ясно из рисунка.

Подледные жерлицы

Кстати, подледные жерлицы просто незаменимы при ловле по последнему льду, когда популярные жерлицы с катушкой на стойке просто «проваливаются». При морозной погоде стойки обычных жерлиц, сделанных из металла (трубки, уголка), можно установить, нагребая и намораживая горку снега или битого льда. Но под лучами весеннего солнца такая горка тает, отверстие под стойку во льду тоже подтаивает, увеличивается, и жерлица буквально проваливается в лунку. Подледная жерлица никуда не денется с палочки, положенной поперек лунки, а чтобы сделать поклевку заметной, можно применить поплавок.

Его на отрезке шнура или лески длиной примерно 5-7 см крепят к скрученной вдвое проволочке, которую плотно вставляют в кембрик, скользящий по леске или шнуру жерлицы. Поплавок в таком случае является хорошо заметным сигнализатором: исчез он в лунке -значит, произошла поклевка. К тому же поплавок на кембрике служит и отметкой рабочей глубины, на которой случилась поклевка. В таком варианте подледную жерлицу можно оснащать, как обычную надледную: тройником,поводком и необходимым по массе грузилом. Заметив поклевку, подсекают, обычно не дожидаясь полного заглатывания рыбой живца.

Стоит напомнить, что главным инструментом рыболова, применяющего подледные жерлицы, является пешня. Разумеется, применять ее нужно в сочетании с ледобуром, который делает лунку диаметром не менее 140 мм - просторная лунка еще никому не мешала при вываживании попавшегося хищника. Наиболее удобной для жерличника окажется пешня из двух секций, соединяющихся на резьбе, с рабочей частью в виде лопаточки. Точить и править режущую кромку нужно только с внутренней стороны, а при транспортировке на лезвие следует надевать защиту из куска резинотканевого шланга или толстого войлока. Пешней вскрывают замерзшую лунку с жерлицей, подрубая ее по краю, не торопясь и аккуратно; вырубают кругляшку намерзшего за ночь льда вместе с петлей подвески и палочкой. Разумеется, подледные жерлицы можно устанавливать и днем. При ловле окуня на мормышку это не всегда удобно, ведь его приходится искать, перемещаясь по водоему. А при стационарной ловле леща на прикормленных лунках такие жерлицы оказываются как нельзя кстати: разминая засидевшееся на одном месте тело, всегда интересно подойти к жерлице, помеченной веточкой, и, возможно, именно эта снасть принесет трофейную рыбу.

Андрей Шишигин
 
 
Категория: Жерлица
 
[related-news]
 
Новости похожие на Подледные жерлицы
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018