b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Ловля на виброхвост
 

Ловля на виброхвост

Дитмар Изайаш рассказал об основных свойствах виброхвостов. Сегодня он отвечает на вопрос, от чего зависит успех ловли на виброхвосты.

Успешная ловля на силиконовые приманки зависит не только от наличия нескольких мягких пластиковых рыбок в коробке с приманками. В последние годы виброхвосты пережили настоящий бум и в современной ловле хищных рыб, безусловно, стали приманкой номер один. Увидев огромное количество моделей в специализированных магазинах, можно растеряться. Чтобы ориентироваться во всем разнообразии силиконовых приманок, следует действовать системно и перед покупкой шедов поставить перед собой следующие вопросы. Где придется ловить, в стоячей воде или на течении; насколько глубок данный водоем; для какого времени года потребуется приманка; буду ли я ловить с дальним забросом в отвес и каким способом?

  • Много движения - много доверия

Отвечая на вопрос «где ловить?», следует иметь в виду, что выброхвосты делятся на жесткие и мягкие, и учитывать подвижность мягких приманок. Иногда несколько более жесткий материал приманки оказывается лучше. С увеличением мягкости возрастает подвижность приманки. Однако это вовсе не означает, что очень мягкая приманка неизбежно приведет к лучшим результатам ловли. Рыболовы любят виброхвосты с интенсивными плавательными движениями. Чем оживленнее игра искусственной приманки в воде, тем больше у них доверия к ней.

Ловля на виброхвост

Когда я ловлю на спокойном участке водоема (озеро или водохранилище) взаброс, то предпочитаю, чтобы моя рыбка из мягкого пластика производила больше движений, поскольку здесь нет давления течения, которое само по себе заставляет колебаться хвост силиконовой приманки. Используя силу тяжести джиг-головки, необходимо найти равновесие, при котором приманка естественно двигалась бы в воде. При этом она не должна падать кирпичом на дно и перекручиваться в процессе падения. В таких ситуациях стоит применять довольно мягкие виброхвосты с большим тарельчатым хвостом, расположенным примерно под углом 90°. При таком положении молоткового хвоста или тарелки по отношению к спине мягкой приманки обеспечивается оптимальная вибрация в воде. При опускании в воду плоская тарелка хвоста сдерживает как парашют свободное падение шеда. Моя приманка соблазнительно виляет и намного дольше находится в поле зрения колючих хищников, что при ловле взаброс является решающим.

  • Все дело в хвосте

Совсем иначе все происходит на течении. В текущей воде к силе тяжести добавляются еще давление, иногда водовороты и подводные течения. Их я использую при подаче приманки. В таких условиях не делаю резких рывков удилищем. Течение само позаботится о достаточной игре приманки. Поскольку в реке слишком энергичная приманка, которая кувыркается и вращается, вряд ли найдет много сторонников среди колючих хищников, я выбираю приманки, движения которых несколько ограничены. У подобных шедов иные размер и положение лопасти. Нет необходимости в том, чтобы приманка создавала как можно большее сопротивление в воде и виляла задней частью, поскольку получился бы вращающийся, сбивающийся с траектории виброхвост.

Ловля на виброхвост

Скорее следует обеспечить общую вибрацию приманки. При ловле на течении я предпочитаю приманки с лопастью хвоста, отклоняющейся до 105; 135 или 150°. Таким образом, выброхвосты с явно меньшего размера лопастью или более угловатой (а не круглой) формы уменьшают сопротивление воды, что оказывает прямое влияние на игру приманки. Вместо диких бросков, которые концентрируются только на конце хвоста, вся пластиковая рыбка совершает колебания. Подобные шеды для ловли на течении имеют заметно более толстое силиконовое брюхо или широкую спину и сделаны из несколько более жесткого материала.

  • Находить правильный баланс

Глубина ловли тоже играет решающую роль при выборе приманки. Считается, чем мельче участок водоема, тем дольше должна падать приманка. Позволить ей это удается благодаря возрастающему сопротивлению воды, так называемому парашютному эффекту хвостовой лопасти и правильному выбору массы грузила или джиг-головки. Когда найден правильный баланс между джиг-головкой и силиконовой приманкой, тогда даже в мелководных водоемах с глубиной воды менее 1 м можно ловить успешно. Если приходится ловить на большей глубине, а фаза падения приманки в средних слоях воды не играет существенной роли, я могу с виброхвостом для ловли на течении в комбинации с несколько более тяжелой джиг-головкой делать правильную проводку.

Ловля на виброхвост

  • Все зависит от длины

В разное время года требуется приманка разной подвижности. В теплой воде рыбы намного активнее, чем зимой, поэтому летом комбинация мягкого виброхвоста и джиг-головки должна быть несколько более быстрой, в то время как в холодной воде движения хищников бывают заметно медленнее, и лучшего результата можно добиться с более пассивной приманкой. Успех ловли определяет не только подвижность, но и размер приманки. Летом большинство хищников предпочитают более мелкие модели, длиной от 5 до максимум 12 см. В это время в водоеме имеется много естественного корма, которым колючие хищники набивают свои желудки. Осенью и зимой следует делать упор не на массу, а на размер корма. Кормовые рыбы заметно подросли. Теперь можно предложить хищникам добычу размером более 13 см. Осенью судаки охотнее хватают кормовых рыбок длиной 15; 18 и 28 см. Из искусственных приманок для щук подойдут виброхвосты длиной 18-28 см; для крупных колючих хищников наилучшими окажутся мягкие пластиковые рыбки длиной 12-16 см.

Ловля на виброхвост

При дальних забросах с берега нужно рассчитывать на долгую фазу падения, а при ловле с берега непосредственно перед собой следует «обстукивать» свайную стенку или причал. В последнем случае требуется только опустить в воду приманку в отвес, подергивать и держать ее над самым дном, когда она отходит от свайной стенки или от причала. Можно и с заякоренной лодки великолепно ловить на силиконовые приманки, целенаправленно забрасывая их вдоль бровки. Если же ловят взаброс с дрейфующей лодки, скорость подмотки в большой степени зависит от скорости дрейфа. Альтернативой этому может явиться проводка вертикальной приманки с помощью электромотора. Рыболов при этом делает ставку на использование мягкого виброхвоста с положением тарелки хвоста под углом 90°. При ловле в дрейф лучше ловить на узкотелую «резину» для течения, в то время как с берега на течении желательно использовать более жесткую силиконовую приманку для ловли в отвес.

Дитмар Изайаш
 
 
Категория: Спиннинг
 
[related-news]
 
Новости похожие на Ловля на виброхвост
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018