b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Ловля голавля и язя
 

Ловля голавля и язя

Голавля и язя можно ловить на одних и тех же участках, так как места обитания этих рыб часто совпадают, да и способ ловли, и применяемые приманки практически ничем не отличаются. А можно ли ловить избирательно только голавля или только язя? Поговорим об этом подробнее.

  • Немного о географии

Территория Нижегородской области лежит на стыке разных природных зон и часто имеет переходные черты, отличаясь значительным ландшафтным разнообразием. Одна часть области расположена по левому низкому берегу Волги, а другая - по правому высокому на Приволжской возвышенности, природа которой резко контрастирует с низменным Заволжьем.

Ловля голавля и язя

Волга в нашей области является основной естественной границей не только рельефа, климатических зон и почвенно-растительного покрова, но и границей для рек. Здесь прослеживается одна интересная особенность: а реках севера области обитает преимущественно язь реки же, которые протекают по югу области, намного богаче голавлем. Но поговорим о тех голавлях и язях, которые водятся в самой Волге, а точнее, в Чебоксарском водохранилище. Здесь нет заметного различия мест обитания рыб этих двух видов.

  • Приманки и их применение

Нам в основном известны приманки, наиболее подходящие для ловли язя и голавля. Кому-то нравится ловить на «вертушки», кому-то - на колеблющиеся микроблесны, третьи отдают предпочтение воблерам. И если мы хотим избирательно ловить голавля или язя, то сначала нужно выяснить, существуют ли селективные приманки для ловли только язя или только голавля?

  • Вращающиеся блесны

Многие мои знакомые спиннигисты начинали ловить голавля и язя на вращающиеся блесны, я же сначала осваивал ловлю этих рыб на воблеры. Лишь спустя какое-то время перешел на блесны, по началу больше для эксперимента. Сравнивая, на «вертушку» какого размера лучше ловится голавль, а на какую - язь, я не нашел никаких различий. Чем меньше блесна, тем вероятней поимка некрупной особи. На «вертушки» № 00 и № 1 чаще всего ловится рыба массой 100-300 г, а на блесны Na 3 или Na 4 попадаются более крупные голавли и язи.. Что касается цвета лепестка, считается, что язь лучше реагирует на блесну с лепестком медного цвета, особенно на реках севера области, где вода чаще имеет темно-коричневый цвет. А на Волге .эта рыба ловится на блесны такого цвета ничуть не лучше, чем на «вертушки» расцветки Matt Tiger.

Ловля голавля и язя

Именно на блесны этих двух цветов язь ловился немного лучше, чем голавль, но, может быть, только потому, что любимый зеленый «тигровик» я просто чаще использовал. Немаловажно, в каких условиях происходит рыбалка. В зависимости от глубины в месте ловли и силы течения я подбираю форму лепестка «вертушки». Это могут быть Aglia Long, Aglia Comet или лепесток другой геометрии. Классические места обитания язя и голавля - это перекат и крутояр с «обраткой». Ловить здесь вращающимися блеснами ничто не мешает. Но когда рыбачишь под островами, где присутствует «бурлилка», надо быть очень внимательным, так как в воде находятся прибрежные деревья и кусты И хотя «вертушка» имеет способность, проходя через коряги, отбивать лепестком тройник от зацепа, с блеснами малого размера этот прием не всегда срабатывает. Подобные места хороши тем, что рядом с берегом всегда находятся яма и струя. Но сказать с уверенностью, что здесь можно избирательно ловить голавля или язя, тоже нельзя. На вращающуюся блесну тут можно рассчитывать на поимку и той и другой рыбы. Только в случае охоты за язем нужно учитывать некоторое его предпочтение к приманкам определенных цветов.

  • Колеблющиеся блесны

Определенного пристрастия язя и голавля к колеблющимся микроблеснам мне тоже не удалось выявить. Разве что язь чуть избирательнее относится к цвету, нежели голавль. Мне это показалось, когда я ловил на микроблесны серебристого цвета, на которые язь реагировал чаще, чем голавль. Хотя и лобастый тоже ловился на приманки такого цвета. На маленькие колеблющиеся блесны рыба хорошо ловится на классических язево-голавлевых местах. Кроме того, эти приманки успешно работают на мелких, не слишком заросших травой участках, которые чаще всего находятся рядом с «бурлилками» под островами. Там тоже присутствует течение, правда, менее сильное. Здесь язь ловился чаще, чем голавль; нередко попадались вполне приличные экземпляры, но только в светлое время суток.

Ловля голавля и язя

С наступлением темноты интерес язя и голавля к блеснам постепенно пропадал. И хотя ночью мне иногда удавалось ловить язя на колеблющиеся блесны, но это скорее исключение, чем система. При ловле на вращающуюся блесну мы можем увеличить ее массу, практически не увеличивая размер, Для этого нужно выбрать приманку с утяжеленным сердечником, например Silver Creek от Daiwa. То же самое относится и к колеблющимся микроблеснам; некоторые производители выпускают приманки небольшие по размеру, но большей толщины и соответственно массы, такие, например, как Heaven от Smith. Рассмотрев два класса блесен (вращающихся и колеблющихся}, можно с некоторой долей уверенности сказать, что нет таких блесен, на которые можно целенаправленно ловить только голавля или только язя вне зависимости от времени и места рыбалки

  • Минноу и шеды

Воблеры существенно отличаются от предыдущих приманок и по плавучести, и по способности более четко держать горизонт проводки, и по возможности экспериментировать с проводкой. В течение нескольких лет я старался определить, насколько успешно можно ловить голавля и язя твичингом. Результаты оказались очень неплохими. Минноу, так же как и блесны, являлись отличным дополнением к воблерам класса крэнк, особенно когда «белый» хищник по каким-то причинам отказывался от привычных классических приманок. На воблеры-минноу голавль и язь ловились и на твичинговой проводке, и способом stop&go и отзывались на эти приманки одинаково.

Ловля голавля и язя

В ловле этих рыб на воблеры класса шед у меня не такой уж большой опыт. В моей коробке немного воблеров этого типа, а из имеющихся на первое место я бы поставил Ecogear SX-47 и SX-40 Premium, на второе - Khamsin jr.50 от ZipBaits, причем как в мелководной, так и в глубоководной версиях. Еще с некоторыми оговорками в этот список можно внести Yo-Zuri L-minnow 44. Этот воблер на многих сайтах в Интернете вообще проходит как «убийца» голавля, и хотя производитель позиционирует его как минноу, но по форме он все-таки ближе к шеду. На эти приманки а разное время и в различных местах неплохо ловился голавль. Но не припомню, чтобы на эти же воблеры удавалось поймать язя. Просмотрев множество фотографий, не нашел ни одного язя, пойманного на эти приманки. Расспросил нескольких друзей, но никто не смог подтвердить поимку язя на подобные воблеры. Зато недавно на Волгоградском водохранилище удалось подобрать ключ к крупным (на 1,5-2,7 кг) голавлям. «Лобастые» ловились а тот день только на воблеры фирмы Jackall Bros Squad Shad 65 с окраской, имитирующей рака. Так неужели на воблеры класса шед можно целенаправленно ловить голавля? Думаю, что да. Но тут требуется продолжение эксперимента. И с наступлением ближайшего сезона я обязательно это проверю.

  • Крэнки

Более востребованы в такой рыбалке крэнки. Приманки данного класса создавались вовсе не для голавля и язя, а для другой рыбы. Размеры крэнков бывают разными, но нас интересуют только такие воблеры, которые больше всего подходят для описываемых рыб и наших условий ловли, то есть размером до 50 мм. Определившись с размером, хочу напомнить, что крэнки хотя и похожи друг на друга, но все же отличаются игрой. Одна часть крэнков во время проводки производит колебания умеренной частоты - это Lucky Craft Bevy Crank, Ecogear CK40F, Owner C'ultiva Bug Eye.

Ловля голавля и язя

Приманкам именно с такой игрой чаще отдает предпочтение язь, особенно при ловле на перекатах, крутоярах и в «бурлилках» под островами, где глубины превышают 1 м. Но не могу утверждать, что это только язевые воблеры и поймать голавля на них нельзя. Голавль ловится на них заметно хуже, чем язь, но все же ловится. Другая часть крэнков во время проводки колеблется интенсивнее. К таким относятся Tsuribito Fat Crank37F, Incubator Drop75, Jackall Bros. Chubby 38. Подобная игра воблера больше нравится голавлю. Применяем мы их чаще всего в тех же местах, где и язевые воблеры. И язь тоже на них ловится. Просто с наибольшей долей вероятности на эти воблеры мы ловим именно голавля.

  • Наблюдения, сделанные жарким летом

Аномально жарким летом 2010 г. я увлекся ночной охотой за «белым» хищником. Рыбалка, естественно, начиналась задолго до наступления темноты и происходила на мелководье, умеренно заросшем травой, где присутствовало несильное течение. Трава на этих участках колышется лохматыми косами. Здесь много нитчатых водорослей, которые мешают ловить рыбу, цепляясь за крючки приманки. В таких местах мне удавалось поймать только язя, правда, иногда в качестве прилова попадалась чехонь и красноперка. Ловили на крэнки с минимальным заглублением и даже на поверхностные, оставляющие расходящиеся по воде «усы». Немаловажную роль играли цвет приманки и ее звуковое сопровождение. В тёмное время язь лучше отзывался: на приманки светлых тонов. Фаворитами у меня были Lucky Craft Cra-Pea - блестящий никелированный воблер и Bass-day, имитирующий жука, тоже серебристого цвета и с погремушкой внутри, Неплохо показали себя в ночной ловле язя Zero Crank 47SSR от Tsuribito и Incubator МахЗО, которые также имеют приличное звуковое сопровождение. Лучше всего ловился язь на вечерних зорях (от захода солнца до полной темноты) и в предрассветный час. Два-три «выхода» случались в течение всей ночи. Определить регулярность «выходов» в определенные часы у меня не получалось, поскольку язь выходил на кормежку почти каждую ночь в разное время. Но всегда было хорошо слышно, как он чавкал в это время, а иногда и выказывал свое присутствие громкими плюхами. Подав приманку за место всплеска, часто удавалось поймать язя.

Ловля голавля и язя

Получается, что проще и результативнее ловить голавля и язя в одно и то же время, на одних и тех же местах, При выборе приманок следует все же учитывать предпочтения той или иной рыбы. Экспериментируя с приманками, меняя места ловли, применяя разные варианты проводок, можно повысить шанс на успешный исход рыбалки.

Но если целью является целенаправленная ловля голавля, то возможны два варианта. Первый - применять высокочастотные воблеры; второй - использовать воблеры класса шед. Но здесь остаются некоторые вопросы.

Целенаправленная же ловля язя вполне реальна на тех местах и с теми приманками, о которых говорилось выше.

Валерий Новосадов
 
 
Категория: Язь
 
[related-news]
 
Новости похожие на Ловля голавля и язя
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018