b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Ловля плотвы в протоке и старице
 

Ловля плотвы в протоке и старице

Ловля плотвы в протоке и старице
Ловля плотвы в протоке и старице

В кормных протоках летом плотвы может быть очень много, и в таких местах бывает потрясающий клев! Главное, правильно выбрать место для ловли, сбалансировать снасть и подобрать нужную насадку.

Протоки и старицы - излюбленное место обитания плотвы. Старицы, как правило, тиховодны, богаты естественным кормом, поэтому рыба заходит сюда отдохнуть и покормиться. Протоки, наоборот, более быстроводны. Здесь из грунта и водорослей течением вымывается корм - различные личинки насекомых, бокоплавы, и пиявки, которые привлекают крупную плотву. Количество плотвы в протоках и старицах непостоянно и во многом зависит от погодных условий, чистоты воды и рыболовного прессинга.

Плотва в протоках и старицах может клевать как в тихую, так и в ветреную погоду. В тихую погоду ловят маховой или болонской удочкой, как правило, с прикормкой и проводкой в придонном слое. Оснастку подбирают в соответствии с силой течения. Для плотвы, обитающей на течении, нужно манипулировать оснасткой так, чтобы насадка двигалась с остановками и взлетами над грунтом. Иногда поклевка происходит лишь в момент полного торможения приманки. Активно кормящаяся рыба может брать и на проплыве, но проволочка по дну необходима. Поэтому насадка должна проходить максимально близко ко дну.

Длину поводка подбирают в зависимости от того, насколько плотва голодна или сыта. Из-за того, что его длина влияет на амплитуду движения насадки, то чем длиннее поводок, тем выше будет подъем насадки над грунтом, соответственно и активнее должно быть придерживание снасти. Если поклевки следуют редко, используют поводок длиной до 1 м. Но когда плотва берет уверенно, лучше ставить короткий поводок. Плюс ко всему, с коротким поводком удобнее ловить, когда ветер дует против течения. Ветер сам тормозит оснастку, а плотва сразу проявляет интерес к насадке при ее задержках.

При ловле в проводку в старицах и протоках нужно учитывать направление ветра. Если ветер дует по всей длине протоки или старицы, то в нижних слоях образуется течение, противоположное поверхностному. В этом случае прикормочные зоны будут отличаться от привычных зон в реках и больших водоемах. Замечено, что движение прикормки из-за обратного течения резко меняется, причем иногда до такой степени, что вести насадку в придонном слое становится бессмысленно. В связи с этим тактику проводочной ловли нередко строят таким образом, что прикормку вообще не применяют, а постоянно перемещаясь, отыскивают места выхода рыбы.

Для ловли плотвы выбирают глубины 1,5-3 м. В протоках и старицах стаи плотвы часто держатся за кувшинками или другими водорослями, где замечено резкое понижение дна. В таком месте по нижнему краю бровки хорошо делать проводку.

Чтобы ловля была успешной вне зависимости от изменений погоды, обязательно имейте с собой сменные оснастки. На слабом течении в безветренную погоду лучше использовать поплавки с тестом 1-2 г. При усилении ветра или при переходе на сильное течение оснастку следует заменить на более тяжелую, и тогда тест поплавка может доходить до 5-6 г и выше.

Следует помнить, что в узких старицах и протоках нужно использовать небольшое количество прикормки. Часто для начала бывает достаточно всего 2-3 шара размером с теннисный шарик, а затем в течение часа с равными промежутками времени следует подбрасывать еще 5-6. На сильном же течении с самого начала прикармливают достаточно большим количеством и потом в процессе ловли добавляют. При наличии ветра и различных видов течения прикормку бросают с учетом этих факторов. Иногда бывает необходимо исключить из состава прикормки мотыля или червя, в противном случае клев плотвы нередко перебивается клевом окуня и ерша.

Плотва летом достаточно всеядна и может брать любые насадки. На среднем и быстром течении она хорошо берет на шелковник, ручейника, личинку жука- короеда и личинку поденки, личинку стрекозы, орехового, яблочного, навозного червя и червя-подлистника, личинку репейной моли, опарыша, мотыля, кузнечика, а также на различные растительные насадки, характерные для ловли карповых. Многие из этих насадок хорошо работают и на спокойной воде.

При ловле в старицах, чтобы дотянуться снастью до стаи крупной плотвы, нередко приходится делать дальний заброс. Матчевая удочка позволяет ловить как перпендикулярно от берега, так и в разных направлениях от него. Катушка на снасти должна быть скоростная, чтобы не терялось время при вынужденных перезабросах. Большая (40-45 мм) шпуля при этом обеспечивает более качественное укладывание лески.

Поскольку в протоках и старицах условия ловли могут меняться при переходе от места к месту, то желательно использовать легко заменяемый ваглер. В зависимости от силы течения, ветра, дальности заброса, можно использовать легкие ваглеры (с тестом 2-6 г), средние - 7-12 и тяжелые (с тестом 15-20 г).

При матчевой ловле легкий или тяжелый шар прикормки довольно трудно доставить в необходимое место. Для дальнего заброса потребуется рогатка или катапульта. Нужно учитывать, что при ловле на течении прикормку будет сносить потоком, порой далеко от места заброса. Существует несколько вариантов подачи корма в данных условиях ловли. Самый простой вариант - доставить прикормку в нужное место с лодки. Второй вариант - сделать массированный обстрел нужного места большим количеством корма. При этом нужно постараться, чтобы основное количество корма легло в начале зоны, откуда начнется проводка. В таких случаях используют вязкую прикормку, которая размывается и располагается дорожкой по течению. Эффективность прикормки зависит от ее консистенции и плотности. Правильно, когда шары распадаются в воде в течение 20-25 мин.

Поклевка плотвы осторожная, она иногда долго теребит насадку и играет ею, а если та не понравится, то может и бросить ее. На быстром течении плотва нередко клюет очень резко, сразу захватывая насадку. Крупная плотва особенно осторожна и насадку берет чаще всего в придонной зоне.

Процесс вываживания начинается с момента, когда рыба попалась на крючок. Определив примерный размер рыбы и ее способность к сопротивлению, следует сразу же оценить обстановку и определить возможный вариант вываживания. Мелкую плотву вынимают из воды махом, но с крупной, бывает, приходится повозиться. Если свободного от водорослей и коряг места хватает, то крупной плотве, чтобы утомить ее, можно дать погулять, однако леску при этом не ослабляют. Важный элемент при вываживании крупной плотвы - подсак. Его подводят сзади рыбы. Ни в коем случае не следует делать резких рывков и стараться схватить леску или рыбу руками. Если при поимке крупного трофея под рукой не оказалось подсака, нужно хорошенько утомить рыбу и вывести с мелководья на берег, затем откинуть подальше, подведя ей под брюхо руку или, наоборот, прижав к земле.

Плотва - одна из самых бойких рыб. Ловят ее в протоках и старицах практически в течение всего периода открытой воды на любом течении. Ближе к зиме нужно выбирать самые глубокие места проток и стариц и переходить на ловлю с насадками животного происхождения.
 
 
Категория: Плотва
 
[related-news]
 
Новости похожие на Ловля плотвы в протоке и старице
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018