b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Ловля судака с берега
 

Ловля судака с берега

Ловля судака с берегаКаждый год новый спиннинговый сезон я открываю ловлей хищника с берега. Причина проста - нерест, с лодки ловить нельзя.

Обычно спиннинговая ловля весной - дело малоперспективное - лёд может стоять до конца марта, а потом паводок.,. Когда высоко поднимается мутная весенняя вода, то стоит ли рассчитывать на хороший клёв? Особенно в реках...

В прудах и водохранилищах после зимнего «анабиоза» рыба приходит в себя гораздо быстрее, но найти такой водоем, где уже с апреля рыба вела бы себя активно, довольно сложно. Спиннингистам Слобожанщины в этом плане повезло - в Харьковской области есть Краснопавловское водохранилище. О ловле там и пойдет речь, но в начале несколько слов о самом водоеме.

Немаловажный момент в рыбалке - знание того, чем сейчас питается хищник. Еще в начале весны, будучи на первых рыбалках, я наблюдал за мириадами 3-, 5-сантиметровых мальков карася, проплывающих вдоль берега. Это обязательно нужно было принять к сведению, тем более, что в желудках пойманных судаков как раз и преобладали такие карасики.

Водохранилище это было сооружено в 1984 как составная часть канала Днепр-Донбасс. Его объем 410 миллионов м3, форма неправильная, так как подпор канала затопил русла нескольких небольших речек. Водохранилище должно обеспечивать бесперебойную работу канала в случае аварий, а также используется как резервуар пресной воды для снабжения городов Харьков, Лозовая и Первомайский. Максимальная глубина - более 25 метров».

Что имеем на сегодняшний день? Ранее через канал происходил водообмен, как правило, дважды в год: весной и осенью. Уровень водохранилища поддерживался постоянно. Сейчас этот технологический режим не выполняется, последнее наполнение из канала Днепр-Донбасс было в 2010 году. Краснопавловка теперь напоминает Аральское море. Заросли тростника, вернее, то, что осталось от «легких» водоема, находятся сейчас в ста метрах от уреза воды. На открывшихся заиленных постепенным обмелением водоёма сначала обнажились острова, потом они соединились с берегом и превратились в полуострова. Оголились косы, бровки... Бывшие отмели, усеянные ракушкой, теперь на берегу.

Объем воды уменьшился на две трети, а максимальная глубина теперь не более 14 метров. Там, где ещё в прошлом году успешно ловили рыбу, сейчас накатанные грунтовые дороги. Уровень воды ежедневно падает на 1-2 сантиметра, это видно невооруженным глазом. Исчезли некоторые виды рыб, в частности, язь, поголовье которого исчислялось тысячами. Редкостью стала щука. Если и попадаются экземпляры, то от трех до семи килограммов, молоди не видно. А еще лет восемь назад щука доминировала среди хищников. Водоем погибает. Если его возрождением не займутся, то в скором времени водохранилище может окончательно исчезнуть. Единственное утешение в том, что еще остались судак и окунь в достаточном количестве. Но если ситуация не изменится, то и о них придётся забыть. Вот о ловле этих хищников я и хочу рассказать.

В период с апреля по начало июня я побывал на Краснопавловке более двадцати раз. Заметил много странностей и закономерностей в поведении местных хищников. Иногда работали привычные и заученные тактические схемы, но чаще рыба была несговорчивой, и к ней приходилось подбирать ключик. В этом деле очень помогало сравнение тактик с другими рыболовами.

  • Снасти для ловли судака с берега

Выезжая на рыбалку, я брал с собой два комплекта снастей. Первый: доработанный спиннинг Mikado Temptation длиной 2,7 м и тестом 3-18 грамм. Слабое звено в этой палке - её хлыстик, но при замене колец на более легкие и расстановке их согласно Fuji New Concept, Temptation превращается в надежное и мощное лайтовое «оружие». Конечно, снасть несколько тяжеловата в сравнении с «японцами», но по дальности заброса и чувствительности мало в чём им уступает. Рыбачу этим спиннингом пять лет и вполне доволен. Катушка Twin Power 4000 MG. Подошла бы и «трехтысячная», но выбор пал на эту из-за увеличенного размера шпули, что добавляет при забросе несколько метров. Шнур - Pontoon 21 Eight Braid диаметром 0,148 мм.

Второй спиннинг предназначен для более деликатной рыбалки. Он собран харьковскими родбилдерами на бланке Matagi Kaishu TWC-762 LL тестом 2-10 граммов. Катушка Twin Power 2500. Плетенка - четырехжильная Pontoon 21 Exteer WX 4 диаметром 0,128 мм.

Довольно длительное время я использовал на рыбалках исключительно «жёсткие» джиг-головки, но в последние пару лет перешел на разборные ушастые грузики и в этом вижу ряд преимуществ. Приманки легко заменяемы. Летят несколько дальше, да и игра, особенно пассивной резины, более размашиста. И что не маловажно, меньше сходов, ведь отсутствует рычаг для упора, рыбе труднее избавиться от крючка.

Крючки: «одинарники» либо «двойники» Wanfook №№ 1-2. Для более крепких мест - надежные офсетники Magic Beak DM-22R от этой же фирмы 1-3 номеров.

Поводок - флюрик диаметром от 0,16 до 0,28 мм. Это зависит от условий ловли: есть ли бровки, усыпанные ракушкой, или каменистые свалы... Вяжется напрямую. А на конце застежка-«американка», изготовленная харьковским рыболовом-спортсменом Константином Мустецовым.

Что касается приманок, то предпочтение отдаю съедобному силикону. И это не дань моде - он давно доказал свою эффективность. Выбор «съедобки» сейчас очень велик - поле для экспериментов широкое.

  • В общем котле

Ловить рыбу проще в компании, и неважно, с лодки или с берега. Ловя в коллективе, проще разобраться в ситуации. Именно так и развивались события на водохранилище в начале апреля этого года. О преднерестовом ходе судака всем давно известно, это хорошее время для охоты за клыкастым. Хищник начинает активно питаться, его маршруты и пути миграции гораздо проще найти и просчитать большой компанией, нежели в одиночку. Минимизируется время на подбор нужной приманки и веса джиг-головки, поскольку соседи всегда рядом, то есть возможность увидеть как и чем они ловят.

Все работают на общий успех. Если не удалось обнаружить активно жирующую стаю вам, то её найдут другие. И ваш труд тоже не пропал даром - вы показали коллегам место, где рыбы нет, и они не станут там впустую тратить время.

Рыба обнаружена! И вот здесь уже включается фактор индивидуального мастерства. Даже если вы стали первооткрывателем уловистой точки, это не значит, что поймаете больше всех. А ведь стремление к этому всегда есть! Не за тем едем, чтобы набить мешок рыбы, но там, где рядом ловят несколько человек, всегда есть элемент соревнования. Не в радость стоять статистом, вхолостую купая приманки, когда слева и справа тянут рыбу!

Немаловажный момент в рыбалке - знание того, чем сейчас питается хищник. Еще в начале весны, будучи на первых рыбалках, я наблюдал за мириадами 3-, 5-сантиметровых мальков карася, проплывающих вдоль берега. Это обязательно нужно было принять к сведению, тем более, что в желудках пойманных судаков как раз и преобладали такие карасики.

Ловля судака с берега

У меня были подходящие приманки. Это «съедобка» от Sawamura One'Up Shad. Двухдюймовые One'Up Shad должного эффекта не возымели, а вот трехдюймовые оказались в самый раз. На нескольких подряд рыбалках они были лучшими. Попадались не только судаки весом от семисот граммов до кило двести, но и окуни, размер которых порадовал бы и на Волге, и на Ахтубе. Днем лучше работали приманки естественных окрасок, ближе к вечеру и в сумерках более эффективны были белые и «ядовитые». Огрузка - разборные «ушастики» 7-8 граммов.

Спустя время, то ли от того, что приманка приелась, а может из-за смены настроения хищника, фавориты поменялись. Толстячков потеснили твистеры и черви с активно играющими хвостиками: Curly Grub 2,2" и 3,3" от Bait Breath; Paramax 3" от Ecogear; Fat G-Tail 2" от Reins. Ho не только эти приманки ловили. На одной из рыбалок заметил, что соседи облавливают. Присмотрелся, чем они ловят. Ставлю G-Tail Saturn 2,5", и буквально на первом забросе следует четкая и уверенная поклевка. Судак около кило в зачете, в последующие пятнадцать минут ловлю еще парочку таких же.

Хочется отметить, что приманки пепельно-серого цвета как нельзя лучше работали в этот период, хоть и длилось это недолго. На них все поклевки были четкие уверенные. Как правило, приманку при поимке приходилось доставать глубоко из пасти рыбы.

Что касается времени, когда хищник выходил на кормежку, то чёткого графика в его поведении отмечено не было. Успех больше зависел от выбора места ловли.

Наиболее перспективной точкой был угол дамбы. На участке длиной около двухсот метров порой собиралось до тридцати спиннингистов, и рыбачить приходилось стоя буквально плечом к плечу. Судак держался там, где был неоднородный донный рельеф и достаточная глубина - у каменистой косы в тридцати метрах от берега, к которой прилегала колония дрейссены, обосновавшаяся на твёрдом глинистом дне, у выраженного подводного бугра, что был поодаль, у камней, что навалены возле дамбы. Ловился он на средних и ближних дистанциях. Работали приманки на джиг-головках весом от 4 до 10 граммов. Проводки: классическая ступенька и анимация с двойным-тройным подрывом и паузой 2-3 секунды. Мне кажется, гораздо важнее было определиться с приманками. Длина их была, как правило, 4-7 сантиметров, а вот какую именно ставить, тут каждый определялся самостоятельно. Но в чем все были едины, так это в том, что в девяти случаях из десяти рыболовы отдавали предпочтение съедобной резине. Судак в этом смысле очень разборчив.

Следующий участок - обширное заиленное мелководье вдоль левого берега. Если с дамбы можно было ловить в кроссовках, то здесь не обойтись без забродных сапог, а еще лучше иметь вейдерсы. Чем дальше сможешь зайти в воду, тем выше твои шансы на поимку рыбы. Бровка, у которой держался судак, расположена на удалении более пятидесяти метров от уреза воды. Сумел добросить - жди поклевку, а если нет, то наблюдай, как ловят другие. Я не раз наблюдал, как дальние и точные забросы приносили судаков одному из спиннингистов, в то время, как семь рыболовов, ловивших рядом, «нервно курили в сторонке». Сам я на этом участке останавливался раз пять, но смог поймать лишь пару судачков весом до кило.

Ну, и последний участок - это серия небольших мысков. На каждом из них при выбросе приманки на максимальное расстояние нащупывалась коса, дно твердое, ближе к берегу бровка. Хищник мог ловиться на любой дистанции, предугадать его атаку порой бывало сложно, и, в некоторой степени, это добавляло интригу в процесс ловли. Только что поймал рыбу на удалении сорок метров, а следующая ловится буквально под ногами. Судак был активен недели три. Но не стоит думать, что в это время стоило стать на одну из описанных мной точек, и ты автоматически был с рыбой. Хищник постоянно перемещался. Думаю, там было несколько отдельных стай, каждая из которых жила по своим законам. Рыбалка была такая, будто ход рыбы регулировался светофором: все начали ловить на косах, потом на мелководье, следом включается дамба... Смотришь, всё пошло в обратном порядке.. . И если вдруг удавалось подстроиться под ритм стаи и следовать за ней, то ловить можно было весь день без перерыва.

Но судак ушел на нерест, и все переменилось. Питаться он не перестал, но стал вести себя капризно, рассчитывать на хороший улов уже не приходилось. Вместо того, чтобы бегать по водоёму, облавливая как можно больше точек, лучше было стоять на месте и ждать подхода рыбы, экспериментируя с приманками и проводками... Но выдавались и приятные моменты...

Виктор Тяпко
 
 
Категория: Судак
 
[related-news]
 
Новости похожие на Ловля судака с берега
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018