b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Рыбалка возле мостов
 

Рыбалка возле мостов

От правильного выбора места ловли зависит не только результат рыбалки, но, если хотите, и ее комфортность. На небольших и средней величины реках средней полосы России я люблю ловить в районе мостов. Здесь нередко обнаруживаются подходящие условия для обитания рыбы.

  • Мосты и рыбы

По своему назначению мосты делятся на пешеходные, автодорожные, железнодорожные, специального назначения (для пропуска кабелей, трубопроводов и т. п.) и комбинированные, то есть предназначенные одновременно для нескольких видов движения. По конструкции мосты бывают однопролетными с двумя опорами и многопролетными. Мосты еще делятся на деревянные, каменные, бетонные, железобетонные, металлические и те, для изготовления которых используются комбинированные материалы. Конечно, не следует ловить у охраняемых объектов, но это, как правило, мосты железнодорожные, и мы их не рассматриваем. Поговорим о многопролетных мостах, которые встречаются повсеместно на маленьких и больших притоках таких рек, как Ока, Волга и многих других. В многопролетных мостах кроме крайних опор, так называемых устоев, имеются еще и промежуточные. В период разлива рек, когда уровень воды резко повышается, а течение усиливается, на опорах многопролетных невысоких мостов может задерживаться приносимый течением мусор в виде смытого с корнями кустарника, деревьев, островков торфа и прочего. С годами такие участки сильно зарастают, возле опор образуются зоны малоподвижной воды, и в ней буйно развиваются всевозможные водоросли, создавая приют и хорошие кормовые условия для различных рыб.

Рыбалка возле мостов

Но если в каком-то месте создается преграда для потока воды, то рядом возникает быстрина. Зоны очень быстрого течения часто наблюдаются возле некоторых опор мостов. Быстрое течение, задевая зоны водорослей и осевшего плывуна, вымывает из них водных насекомых и личинок, бокоплавов, пиявок и прочую кормовую живность, хорошо размножающуюся в данных условиях.

Ловить здесь поплавочными снастями можно как с моста, так и с берега рядом с ним, забрасывая оснастку на привлекательные участки. На разных по величине реках иногда можно ловить даже под мостом, располагаясь на береговой полосе у крайних опор. При этом силуэт рыболова не выделяется на фоне неба.

Рыбалка возле мостов

В районе многопролетных мостов, особенно деревянных, почти всегда имеются условия для обитания как крупной, так и мелкой рыбы. Если возле моста обитает много мелочи, то здесь, как правило, караулит ее крупный хищник. Так, на притоках Оки возле мостов есть шанс поймать крупного голавля, окуня, щуку, язя, иногда жереха и судака. Однако ловить такую рыбу в условиях, когда она порой видит рыболова и забрасываемые им в воду приманки, непросто. В таких случаях часто выручает поплавочная живцовая снасть с дальним проплывом приманки, ведь рыбка, насаженная на крючок, выглядит в воде более естественно, чем любая искусственная приманка.

Для ловли используем обычную болонскую удочку длиной 6 м. Конструкцию и величину поплавка выбираем в зависимости от течения, наличия ветра и массы живца. Проводим живца у отдаленной стены осоки, по краю свесившихся над водой кустов, пускаем приманку по протокам между сваями, по бровкам намытого ниже моста острова, по мелководьям вдоль кромки обрывистых берегов. На живца можно ловить и полудонкой, забрасывая оснастку по течению на перечисленных участках. В этом случае живца или малька нужно цеплять крючком за верхнее нёбо, чтобы он естественно плавал у дна на течении. Поводок, как правило, бывает длинный, от 0,3 до 1 м. Возле мостов на реках средней полосы ловят не только хищников. Поплавочными снастями разного типа здесь удается поймать уклейку, плотву, леща и подлещика, сома, густеру, серебряного карася, пескаря и даже линя. О ловле этих рыб в данных условиях мы и поговорим.

  • Ловля в заводях среди плывуна

Деревянные мосты недолговечны. После строительства нового моста от старого, как правило, остаются торчащие из воды сваи, которые создают дополнительные условия для зарастания акваторий осокой, кувшинками, рогозом и прочими водными растениями. Так, в Тульской области на реке Упе имеются мосты, возле которых в завалах плывуна существуют проходы и «окна» глубиной 0,5-1,5 м, есть и настоящие тиховодные ямы, глубина в которых иногда достигает 3-4 м. Крупная рыба находит тут для себя подходящие укрытия.

Рыбалка возле мостов

  • На малой глубине

Я нередко обнаруживал точки выхода рыбы между примостовыми зарослями осоки. Эта водоросль часто растет прямо на плывуне, образуя привлекательные для рыбы укрытия в виде козырьков, а иногда и целых тоннелей. На небольших «пятаках» между осокой обычной маховой 6-метровой удочкой хорошо ловятся рыбы - любители тихих заводей и расположенных рядом укрытий, в которых можно быстро спрятаться от хищника. Это серебряный карась, плотва, уклейка, окунь, красноперка и ерш. Нередко «влетает» сюда с быстрой воды голавль, обычно некрупный, чтобы поживиться зазевавшейся мелочью. Иногда он с ходу хватает распаренное зерно пшеницы или перловки на крючке, да и всякую другую насадку, предназначенную для мирной рыбы.

Тактика ловли вышеперечисленных рыб на заросших при-мостовых мелководьях заключается в забрасывании оснастки с насадкой как можно ближе к стене водорослей омутка. Иногда уловистой точкой оказывается крошечный участок воды возле какой-ни-будь торчащей коряги. Поплавок требуется маленький, любой модификации, грузоподъемностью не более 1-1,5 г, хорошо подходящий для ловли с близкого расстояния на тихом мелководье. Так как при ловле в «окнах» плывуна часто бывают зацепы, то более одного грузила ставить не стоит. Поводок я обычно присоединяю короткий. Поскольку небольшие мелководные заводи нередко располагаются вблизи быстрых проток, которые образуются между заросшими сваями, оставшимися от старого моста, в них часто возникает круговое движение воды по кромке водорослей. Именно сюда выходят кормиться нехищные рыбы и некрупные голавли. В такое место и надо забрасывать оснастку. Ловить можно со дна или вполводы в зависимости от погоды.

Рыбалка возле мостов

В холодные ненастные дни эпизодический клев с короткими интервалами бывает на протяжении всего светлого времени суток. Рыба обычно берет со дна при медленном проплыве насадки в 3-5 см над ним. В теплые же дни лета утром и вечером поклевки чаще следуют со дна, а днем - вполводы. В жаркие летние дни в мелководных коридорах и «окнах» голавль, плотва и красноперка берут на кузнечика поверху. При этом огрузку и поплавок с лески снимают. В сентябре активность голавля наблюдается в теплые ясные дни. Прикармливать в мелководных «окнах» и коридорах нужно очень аккуратно. При бездумном разбрасывании прикормки рыба порой вообще перестает брать. А если течение очень слабое и прикормка плохо вымывается, то, закисая, она на долгое время делает данное «окно» непригодным для ловли. Вблизи мостов крупная «белая» рыба хорошо реагирует на пареную пшеницу. Поэтому, забросив маленькую горсть этой прикормки, я наблюдаю, улучшается ли клев. Иногда бывает достаточно бросить не более десятка зерен, чтобы рыба стала двигаться по зоне в поисках корма. А крупная плотва и голавль на пшеницу начинают активно клевать.

  • На большой глубине

Рядом с мелководными «окнами» среди плывуна встречаются и настоящие ямы. Их нередко облюбовывают сом, лещ, подлещик, линь, язь, иногда голавль, особенно если к яме близко подходят заросшие козырьки плывуна. Стоящая здесь рыба кормится обычно в утренние и вечерние часы, подходя к выходам из ям, на суводи, к границе глубины и заросшего водорослями мелководья. Несмотря на то что глубина ловли иногда достигает 4-5 м, я обычно ловлю с поплавком, неподвижно закрепленным на леске, так как оснастку опускаю практически в отвес. В ямах всегда наблюдается средней силы течение, поэтому ловлю впроводку, выбирая суводи и более тихие участки по краям ямы. Проводка короткая у дна. Если известно, что коридор между сваями чистый, бывает полезно дать проплыть оснастке под мостом, где может стоять рыба. Именно таким способом удавалось в самый последний момент ощутить поклевку по ударам в руку, хотя и трудно бывает угадать момент подсечки. Но стоящая скрытно рыба часто берет с ходу.
Прикормка для ловли на ямах и в глубоких протоках должна содержать частицы и крупного, и мелкого помола. Для утяжеления в нее следует добавлять мелкий гравий и просеянную глину, которая не дает прикормке быстро размываться. С наступлением темноты на ямах нужно осуществлять медленную проводку с поплавком, на антенну которого установлен «светлячок».

Поздней весной, летом и в начале осени в сумерках на ямах могут клевать линь, серебряный карась, сом, налим, иногда голавль и язь. С середины августа этих рыб бывает нетрудно соблазнить пучком навозных червей, которые источают сильный запах, а также выползком. Как и в других условиях ловли, порой незаменимой оказывается крупная гроздь опарышей или мотыля. Летом стоит применять более разнообразные насадки.

Мне запомнилась одна рыбалка на Упе в Щекинском районе, когда ближе к полуночи одна за другой мне попались три разные рыбы, каждая не менее 1,5 кг. Это были линь, язь и лещ с бронзовым отливом, в котором оказалось около 3 кг.

  • На течении

Сильный поток, возникающий из-за затора на опорах моста, вымывает донный грунт, в результате чего ниже опор могут намываться косы и даже целые острова. Проводя оснастку с насадкой у дна вдоль кромки водорослей, окаймляющих остров или косу, есть шанс пой-
мать голавля, язя, окуня, некрупного жереха, а также густеру, подлещика, плотву. Насадкой в зависимости от вида рыбы могут служить пареная пшеница, перловка, червь, опарыш либо какая-то другая. Летом на некоторых реках (Зуше, Осетре, Днепре и других) голавля таким способом успешно ловят на вишню или черешню. А недавно один рыболов на Упе рассказал мне, что, потроша пойманного голавля, обнаружил в нем кусок свежего огурца. Как он туда попал, остается загадкой, но, возможно, и другие растущие по берегам плоды и ягоды голавлю не чужды.

Рыбалка возле мостов

Эффективной может оказаться проводка вдоль берега по кромке свесившихся над водой кустов, ведь с ветвей в воду часто падают насекомые и их личинки, которые служат пищей разнообразной рыбе. Некоторые знакомые рыболовы ловят довольно крупного голавля способом, который иные опытные рыболовы могли бы назвать детским. Так, недавно один мой товарищ всего за три часа поймал трех голавлей массой около 2 кг и пять - от 300 до 800 г. Обычную болонскую удочку с довольно легкой оснасткой (грузоподъемность вытянутого, хорошо обтекаемого поплавка не более 2 г) он забрасывал на течение вдоль береговой осоки. Огрузка при этом вместе с поводком под воздействием течения взлетала кверху и прижималась к осоке, а насаженная на крючок консервированная кукуруза трепыхалась, прижатая к стеблям водорослей, и выглядела очень естественно. Крупный голавль, предпринимая охотничью вылазку вдоль кромки осоки, хватал ее безбоязненно. И, что удивительно, забросы были не дальними, рыболов открыто сидел на мосту, но голавль его не боялся.

На той же Упе голавля удавалось успешно ловить в проходах между торчащими из воды сваями старого моста, в которых колыхались на течении водоросли. Этот вездесущий разбойник, выходя к узким протокам с очень быстрым течением, чтобы подкараулить зазевавшуюся мелкую рыбку, лягушонка или другую живность, часто выдает себя оглушительными всплесками. Промышлять в таких местах «лобастому» гораздо легче, поскольку ту же уклейку иногда так быстро увлекает поток, что она теряет ориентацию в пространстве.

Рыболов должен дождаться всплеска рыбы и скрытно подбросить в такое место насадку. Поплавок лучше подходит водоналивной в виде прозрачного шарика. Огрузка применяется редко, так как голавль чаще всего охотится поверху. Длина лески между поплавком и крючком - 0,4-1,5 м в зависимости от ширины и особенностей протоки.

Алексей Горяйнов
 
 
Категория: Поплавок
 
[related-news]
 
Новости похожие на Рыбалка возле мостов
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018