b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Ловля на пилькеры
 

Ловля на пилькеры

Время широкого использования цокеров (пилькеров) еще не закончилось. И в век современных приманок для ловли окуня в отвес все еще используются маленькие пилькеры. Поделюсь собственным опытом ловли на такие приманки.

Как можно объяснить то, что, с одной стороны, ловля в отвес находит все больше сторонников, которые выходят охотиться за хищными рыбами с силиконовыми приманками на оснастке дроп-шот, с воблерами для ловли в отвес и с оснастками Fireball (яркие джиг-головки). А с другой стороны, все меньше рыболовов прибегают к пилькерам - классике среди приманок для ловли в отвес. Неужели пик ловли на маленькие
пилькеры миновал, потеснили их современные приманки для отвесной ловли?

Ловля на пилькеры

Я часто выезжаю на водоем с двумя смонтированными окуневыми удочками: одна-с силиконовой приманкой, другая - с цокером. И могу вас заверить, что в большинстве случаев цокер работает лучше, а иногда вообще бывает непревзойденным.

Иной читатель тут может заметить: «Ловля на пилькеры - примитивнейшая техника: удилище поднять, удилище опустить, и все». Понятно, почему многие не используют цокеры -им не нравится монотонность проводки. Конечно, можно ловить окуней в отвес, лишь поднимая удилище и опуская его. Но зачастую при этом попадаются только мелкие рыбы, число которых ничтожно, а некоторых окуней крючок даже цепляет снаружи. Чтобы добиться с цокером большего успеха, представлю вам три техники проводки при ловле окуня.

  • Подрагивание

Первую из них я называю «подрагиванием». Опускаю пилькер до дна, чуть приподнимаю его, затем коротким кистевым движением даю подпрыг- j нуть немного вверх. Пилькер замирает примерно на секунду, прежде чем я позволяю ему вновь упасть. При падении приманки всегда следует держать леску в поле зрения. Если она провисла прежде, чем пилькер достиг дна, значит, произошла поклевка, и нужно сразу подсекать.

Второй мой излюбленный прием -«мертвый человек». Необязательно заставлять маленький пилькер дрожать, можно остановить его и в 10 см ото дна, точно так же, как и дропшот. Легких покачиваний лодки достаточно, чтобы сделать пилькер интересным для окуня. Обычно я выжидаю 10 секунд, затем приподнимаю приманку на некоторую высоту и вновь заставляю его замереть на месте. Такая проводка дает несколько преимуществ. Во-первых, можно облавливать все водные горизонты до самой поверхности, а не только дно, как при классической пилькерной ловле. Во-вторых, на малоактивный пилькер клюют, прежде всего, более крупные окуни. Остановка пилькера заставляет крупную рыбу забыть об осторожности. Понаблюдайте как-нибудь за живыми рыбками. Они не находятся все время в движении, а часто замирают на месте. Так почему хищная рыба должна хватать движущуюся добычу, если остановившийся малек представляет собой более легкую цель? Это знание следует использовать при проводке цокера.

  • Гарнированный тройник

Приманка «мертвый человек» осенью станет работать еще лучше, если на тройник пилькера насадить червя или трех опарышей. Тогда она будет привлекать рыбу еще и натуральным запахом. Кроме того, личинки и черви обладают собственным движением - извиваются на крючках.

Моя третья излюбленная техника - цокер, используемый как джиг. Данный способ работает, прежде всего, поздним летом и ранней осенью. Забрасываю цокер в середину охотящейся стаи окуней и ступеньками подтягиваю его, подобно джигу. Подматываю леску, даю ему немного опуститься вниз, вновь подматываю, даю приманке опять погрузиться и т. д. Такая активная ловля на узкие серебристые цокеры эффективна в том случае, когда хищник гоняется за стройными серебристыми рыбками, например за маленькими плотвицами или уклейками.

Ловля на пилькеры

Ловите с несколькими поводками. Смонтировав выше цокера несколько маленьких силиконовых рыбок на боковых поводках, можно повысить шансы на улов. Иногда клюют несколько окуней сразу.

Но почему бы не использовать воблер для подобной рыбалки? Да потому что ловля с пилькером более гибкая. На какую бы глубину ни ушел хищник, я могу быстро опустить туда пилькер. А среди легких воблеров совсем немного окуневых приманок, которыми я в какой-то момент ловлю у самой поверхности, а несколькими минутами позже могу сделать это на глубине 8 м.

Я предпочитаю пилькеры размером со стандартного малька: в разгар лета - размером 5-8 см, осенью - 8-12 см. Голубые и серебристые приманки намного уловистее в прозрачной воде. Красный «глаз» на тройнике приносит в некоторых ситуациях дополнительный улов.

  • Если приманку хватают щуки

Весовой диапазон цокеров составляет 8-25 г. Чем глубже водоем и чем сильнее течение, тем тяжелее должна быть приманка, особенно при ловле у дна. Но если лодка движется, иногда бывает трудно удержать там приманку. Водяной парашют помогает притормозить лодку и ловить на небольшой пилькер.

Ловля на пилькеры

Чаще всего я подаю его на плетеной леске диаметром 0,08 мм и привязываю к флуорокарбоновому поводку толщиной не менее 0,25 мм. Толстый поводок окуням ни в малейшей степени не мешает, а мои шансы повышаются, если приманкой соблазнится щука. Так часто бывает, потому что стая окуней всегда привлекает и щук. Чем медленнее проводят цокер, тем больше вероятность поймать щуку. Цокер можно сделать еще уловистее и комбинировать его с другими методами. Для этого я предлагаю два варианта. Вариант первый: удалите тройник с пилькера и привяжите к отрезку лески длиной 15 см одинарный крючок № 6. На этот крючок насадите навозного червя так, чтобы он извивался, как твистер, или насадите пучок опарышей. Комбинация из искусственной и натуральной приманок бывает очень уловистой тогда, когда пилькеру после заброса дают опуститься на дно и позволяют замереть там на несколько секунд. Блеск цокера привлекает окуня, особенно крупного, а натуральная приманка склоняет его к поклевке. Вариант второй: поместите выше цокера с интервалом примерно в 30-40 см несколько боковых поводков с маленькими силиконовыми приманками. Так вы сможете обследовать разные водные слои, а если повезет, то и поймать сразу несколько окуней. Если окунь клюнул, вытаскивайте оснастку не слишком быстро, а сделайте небольшую паузу. Часто сородичи подсеченного окуня следуют за ним и хватают или приманку на одном из поводков, или сам пилькер в зависимости от того, что еще свободно.

  • Три «рабочие» точки

Здесь на цокер рыба будет ловиться лучше всего.

1. У коряжника. Среди затопленного леса на озере окунь находит идеальное место стоянки. Здесь и следует осуществлять малоактивную проводку («мертвый человек»), что позволит избежать зацепов.

2. Поблизости от мелкой рыбы. Там, где на поверхности воды или на экране эхолота видны стаи мелкой рыбы, неподалеку держатся и окуни. Лучше клюет на самом краю стаи мелочи.

3. Канавы, бровки, холмы. Повсюду, где монотонная структура дна нарушается, держатся окуни. Такие места можно отлично обследовать джиговой проводкой цокера.

Мартин Верле
 
 
Категория: Спиннинг
 
[related-news]
 
Новости похожие на Ловля на пилькеры
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018