b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Ловля на стримеры
 

Ловля на стримеры

В южном регионе теплые осенне-зимние периоды дают возможность закрывать рыболовный сезон буквально 31 января, а открывать уже на следующий день. И если поверхность воды свободна ото льда или даже имеется небольшая кромка вдоль берега, то свист нахлыстового шнура в воздухе можно слушать круглый год.

Любители ловли нахлыстом знают, что вероятными трофеями в этот период оказываются конечно же хищники. Нельзя сказать, что «белая» рыба для нахлыстовика поздней осенью недоступна, но все же поймать ее намного сложнее, чем щуку, судака или окуня. Случаются и приятные моменты поимки крупного голавля, который считается «условным» хищником.

  • Должно быть тепло и удобно

Отправляясь на нахлыстовую рыбалку поздней осенью, рыболов может столкнуться с несколькими серьезными проблемами. Все они связаны с низкой температурой воды и воздуха. Поэтому следует уделить особое внимание экипировке. Валенки и ватные штаны давно отошли в прошлое. В одежде для экстремальной рыбалки сегодня их плотно вытеснили современные полимерные материалы, такие как флис или полартек. Одеваться следует подобно луковице, то есть в несколько слоев, сочетая термобелье различной плотности. Необходимо полностью исключить одежду из хлопчатобумажной такни или шерсти, потому что эти материалы неспособны отводить от тела влагу. Если предполагается забродная рыбалка, то вейдерсы, по возможности, должны быть полностью неопреновые. Если же предполагается заходить в воду по колено, то вполне достаточно использовать сапоги из вспененного полиуретана. Обязательно нужно защитить кисти рук хорошими прорезиненными перчатками с флисовой подкладкой, с прорезями для большого, указательного и среднего пальцев, иначе при перевязывании мушки придется снимать перчатки.

Когда температура воздуха отрицательная (или около 0°), практически все рыболовы сталкиваются с одной очень неприятной проблемой - обледенением шнура и колец удилища. У нахлыстовиков эта проблема обострена, так как при нахлыстовом забросе шнур неоднократно совершает полет перед финальным броском, а удилище соответственно производит несколько холостых взмахов. Имеющаяся на шнуре и удилище влага при этом немедленно замерзает. Освобождают кольца удилища ото льда погружением удочки в воду на несколько секунд. Но это довольно муторное занятие. Существуют специальные силиконовые составы в виде спреев, предназначенные для борьбы с такой проблемой. Наносить спрей желательно на сухие кольца и шнур.

Итак, экипировка в порядке, можно приступать к ловле. Но где искать рыбу в ноябре?

  • Жизнь вокруг ямы

В южных реках в это время рыба еще не заняла зимовальные ямы и продолжает выходить на отмели, косы и перекаты. Но ближе к зиме с каждым днем диапазон обитаемых перспективных мест для поимки уменьшается. Рыба концентрируется вокруг ям со стоячей или медленно текущей водой.

Ловля на стримеры

В середине дня, когда температура воды немного повышается, рыба активизируется в поиске пищи. Она может перемещаться к выходу из ямы, где концентрация сносимого течением корма увеличивается. Такие места являются типичными как для «белой» рыбы, так и для хищников. Из приманок в это время работают два типа мушек: нимфы и стримеры. Нимфы могут имитировать личинки комара (мотыль), некоторые виды поденок и ручейников, а также бокоплавов. Предназначены они главным образом для поимки мирной рыбы.

  • Что предложить холоднокровным?

Стримеры в ноябре в основном имитируют мальков рыб. Они могут быть перьевыми, полностью синтетическими или шерстяными мушками небольших размеров. Однако нередко на какой-то реке или на ее участке лучше работают не привычные имитации рыбок, а стримеры, имитирующие пиявок или речных раков.

Ловля на стримеры

Стримеры-пиявки (или черви) - это, как правило, большие крупные мушки, сделанные из полоски кроличьего меха или какой-либо синтетики и имеющие длинное, узкое и очень подвижное тело. Такие приманки весьма популярны при ловле судака и окуня, нередко их атакуют щука, голавль и даже жерех, который в ноябре уже не кормится на поверхности воды, а ищет добычу в нижних слоях водоема и на дне. Нельзя с уверенностью сказать, что подобные стримеры имитируют только пиявок. Минога, вьюн и рыба-игпа тоже являются кормовыми объектами хищников наших водоемов, и эти стримеры прекрасно их имитируют. Добавление глаз в головной части требуется для заглубления приманки и ее ступенчатой проводки. На глубине 3-4 м хорошо рассмотреть стример, наверное, может только судак, поэтому в излишествах, коими являются глаза, жабры и точная передача цветовой гаммы, нет необходимости. Достаточно обеспечить нужные размер, форму и массу приманки.

Ловля на стримеры

Пиявки очень уловисты, порой во время проводки на течении не требуется дополнительно анимировать стример; достаточно естественной игры и движения материала мушки в потоках воды, чтобы заставить хищника клюнуть. В последнее время вязальщики стали применять некоторые приспособления из спиннингово-воблерного арсенала: всевозможные лопасти, «тарелочки», придающие дополнительную вибрацию и игру стримерам. Ничего не могу сказать о какой-то особенной уловистости таких приманок - не хватает опыта работы с ними, но что-то в этом, бесспорно, есть. Стримеры, имитирующие рачков, пиявок и червей, бывают все же больше востребованы в определенных местах. Основной же приманкой был и остается стример, имитирующий малька.

Ловля на стримеры

И тут фантазиям нет предела. Связать можно какую угодно рыбку, любого размера и цвета. Современные синтетические материалы, искусственные и натуральные волокна и мех позволяют достаточно правдоподобно имитировать бычка-под-каменщика и уклейку, малька окуня величиной с ладонь или молодь белорыбицы размером с фалангу пальца. Классические стримеры в большинстве своем - это мушки, связанные на крючках с длинным цевьем. Они имеют очень длинное крыло, основными материалами в котором являются перья, в меньшей степени - шерсть животных.

  • Требования к снасти для осени

Снасть для ловли на указанные имитации должна быть среднего или даже тяжелого класса, в одноручном или двуручном исполнении. Ведь в конструкции не маленьких мушек есть свинец, который утяжеляет приманку, поэтому более-менее комфортно осуществить заброс можно только при использовании «быстрых» и мощных удилищ. Для «одно-ручников» пригоден шнур с агрессивной передней конусной частью. Такие обычно применяются для ловли щуки или судака. Агрессивный передний тэйпер способен хорошо «тянуть» и переворачивать мушку при забросе. Длина подлеска зависит от глубины ловли. В стоячих водоемах лучше использовать интермедиальный, а на водоемах с течением - медленно тонущий подлесок. Выбор шнура для двуручной снасти - более сложное и сугубо индивидуальное занятие. Он зависит от длины и строя удилища; от рекомендуемого диапазона массы шнура в грейнах (1 грейн = 0,15 г) для конкретного удилища; от условий ловли (глубины и силы течения); глубины забродки; от необходимой дальности заброса и глубины проводки приманки; от типа применяемых мушек и степени их огруженности; от индивидуальных анатомических особенностей нахлыстовика (длины рук, роста) и даже его темперамента. Ловля двуручной снастью - это как полет пассажирского лайнера: если все приборы в норме, то и полет доставляет удовольствие.

  • Дразним рыбу стримером

Тактика ловли на стримеры в проточном водоеме ничем не отличается от ловли на мокрую мушку вниз по течению. Заброс под углом 60-45° вниз и
снос мушки. В процессе сноса, если вы используете имитацию рака из пера фазана, стрип не должен быть агрессивным и частым. Да и вообще стрип сильно зависит от температуры воды и как следствие от активности рыбы. Чем холоднее вода, тем медленнее и спокойнее должен быть стрип. Стрип заключается в выбирании сносимого течением шнура и перекладывании петли на воде (мендинг). Поклевка ощущается через бланк либо определяется по поведению петли на воде. Легкое торможение, тычок, заныривание шнура говорят о поклевке, в таком случае требуется незамедлительная подсечка.

Если рыба достаточно активна, стрип может варьироваться в широких пределах: от коротких и частых до длинных и размашистых протяжек. Как правило, поклевка следует на паузе, поэтому шнур необходимо всегда держать в натяжении. Очень часто при ловле щуки в стоячей воде атака мушки происходит вдогонку, и если шнур не был натянут должным образом, то поклевку можно не заметить. Иногда мне даже приходилось определять поклевку по разбегающимся стайкам мальков по пути следования мушки. Щука клевала настолько аккуратно и незаметно, что по шнуру видимых сигналов поклевки заметить не удавалось.

Ловля на стримеры

Всегда доводите мушку до самого берега и на последних метрах проводки обязательно делайте небольшое ускорение. Щука и окунь порой следуют за мушкой, не решаясь ее взять, а ускорение рачка сыграет роль некоего стимулятора атаки.

  • Для особо несговорчивых хищников

Очень интересной бывает тандемная компоновка снасти. Речь идет об одновременном применении небольшой нимфы и стримера. Нимфу, как правило, привязывают на очень коротком поводке (8-10 см) в полуметре выше стримера. Такая комбинация иногда дает поразительные результаты. В период низкой активности рыбы имитация погони одного кормового объекта (стримера) за другим (нимфа) вызывает аппетит даже у сытого и пассивного хищника. Поэтому такой вариант нужно иметь на вооружении всегда. Вариантов компоновки может быть много: небольшой бокоплав + стример-рак; некрупная нимфа, например Phasantail (фазаний хвост) + имитация бычка-подкаменщика; мушка RedTag в мокром исполнении с золотистой головкой + черный зонкер, хорошо имитирующий крупную пиявку, и т.д. Поклевки рыбы случаются как на верхнюю мушку, так и на стример, а если рыба активна, то дуплеты бывают достаточно часто.

Ловля на стримеры в ноябре увлекательна и очень результативна. Если вам удастся найти на реке яму со стоянкой рыбы, то ее поимка будет неминуема при условии, конечно, что вы все правильно сделали. У меня порой складывалось впечатление, что я шел не на рыбалку, а в рыбный магазин, будучи на 100% уверенным, что обязательно поймаю голавля или щуку.

Дмитрий Волжин
 
 
Категория: Нахлыст
 
[related-news]
 
Новости похожие на Ловля на стримеры
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018