b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Ловля щуки на стример
 

Ловля щуки на стример

Поздней осенью щука иногда целыми днями стоит на дне и почти не питаются. Чтобы поймать их нахлыстом нужно что-то придумать. Расмус Овесен дает советы, как заставить щуку клевать на нахлыстовые приманки.

  • Стример над дном

Я прохожу 20 м вверх по течению и представляю себе, что крупная щука лежит на дне, на краю бровки, именно там, где старая ольха, похожая на скелет, спускается в воду. Делаю заброс немного вверх по течению. При этом время от времени несколько раз слегка подергиваю приманку. На дне тонущий шнур, мушка расположена чуть выше дна. Надеюсь, что щука заглотает мою приманку, которая красиво пульсирует в воде, украшенная перьями марабу и блестками. В тот момент, когда я намереваюсь начать подмотку, шнур вдруг останавливается. Сначала я подумал, что это зацеп, но когда поднял удилище, ощутил тяжесть и рывки крупной рыбы.

Ловля щуки на стример

Теперь я уже не чувствую холода. Сильная щука мощно сопротивляется, полукругом изгибая нахлыстовое удилище 8 класса. После нескольких ее хороших бросков и мощной тряски головой на мелкой воде я выхватываю из воды толстую хищницу примерно на 8 кг. Я бесконечно счастлив. Теперь, собственно, можно закончить рыбалку, но я иду дальше вверх по течению, делая новые забросы. Спустя час - у меня еще три щуки от 3 до 5 кг. Мое решение оказалось правильным. Смена тактики обеспечила мне удачу.

  • Быть готовым к экспериментированию

Часто щук считают очень прожорливыми рыбами, которые атакуют все, что движется в их поле зрения. В действительности же они намного осторожнее и хитрее, чем нам кажется, особенно когда температура воды понижается и щуки потребляют все меньше пищи. В это время большая удача поймать щуку нахлыстом. Нахлыст зимой не особенно отличается от ловли щуки этим способом весной и летом. Нужно найти хищницу и предложить ей стример, перед которым она не сможет устоять. Но зимой при понижающейся температуре воды щуки испытывают определенные трудности. Они становятся очень чувствительными, медлительными, предпочитают сравнительно маленькие приманки, клюют вяло и держатся только вблизи дна. Теперь нахлыстовики всегда должны быть готовы сменить тактику и экспериментировать. На примере ловли щук в реках, а также в маленьких и средних озерах я пришел к выводу, что в это время следует использовать тонущий шнур. Хищницы зимой стоят на глубине и не готовы долго преследовать приманку. Теперь они выжидают на дне и атакуют из засады, чтобы расходовать как можно меньше энергии. Но с тонущим шнуром сложнее ловить, чем с плавающим. Нужно знать рельеф дна, иначе будешь получать один зацеп за другим, когда ловишь слишком глубоко, или вообще не поймаешь рыбу, если станешь ловить не очень близко ко дну.

  • Проводить приманку медленно и вблизи дна

Если дно водоема ровное, то сравнительно просто ловить в «горячей» зоне. Но когда глубина воды неодинаковая или течение давит на шнур, все оказывается намного сложнее. Поэтому я использую очень быстро тонущие шнуры и всплывающие стримеры. Такая оснастка в сочетании с флуорокарбоно-вым подлеском длиной 1 м заставляет стример сразу же парить над дном. При потяжке приманка движется в направлении дна, а во время пауз в проводке она вновь поднимается. Это безупречная техника для ловли стоящих на дне зимних щук. Кроме того, она позволяет проводить стример крайне медленно, что с традиционными тонущими шнурами сделать трудно, поскольку рано или поздно стример будет скользить по дну и там за что-нибудь зацепится. Моя тактика дает возможность соблазнительно проводить стример мимо самого носа щуки. Стримеры из пульсирующего материала, такого как перья марабу, можно подавать в замедленном темпе.

Ловля щуки на стример

Зимой бывают периоды, когда кажется, что щуки вообще не питаются. Но и для таких ситуаций имеется решение. Можно использовать очень яркие стримеры, которые привлекут к себе внимание щук. Для вязания броских стримеров особенно подходит флуоресцентный флэш-материал. Розовые, светло-зеленые, светло-желтые и светло-оранжевые цвета являются потрясающими для зимы. Атакуют ли щуки такие стримеры из любопытства, инстинктивно или из чистой агрессии, особого значения не имеет. В те дни, когда реалистичные модели, имитирующие маленькую рыбку, не работают, с помощью красочных раздражающих мушек часто удается поймать еще одну щуку. Проводите этих мушек агрессивными, нерегулярными потяжками и будьте в любое время готовы к жесткой поклевке.

  • Ловить иначе

Ловите разнообразно и будьте готовы экспериментировать. Облавливайте большую акваторию, ловите как можно ближе ко дну. И не бойтесь использовать все стримеры, имеющиеся в вашей коробке с приманками, в один день. Попробуйте забросить несколько флэш-стримеров длиной 25 см, на которые рыба ловится осенью. Используйте более маленькие реалистичные имитации плотвы, на которые обычно ловят с более продолжительными паузами в проводке. Пытайтесь яркие, красочные, раздражающие стримеры проводить в быстром темпе. Зимой щуки ведут себя иначе, чем в другие сезоны, и вы поэтому должны ловить иначе, чтобы поймать хищников.

Расмус Овесен
 
 
Категория: Нахлыст
 
[related-news]
 
Новости похожие на Ловля щуки на стример
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018