b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Ловля щуки в Финляндии
 

Ловля щуки в Финляндии

Ловля щуки в Финляндии

Рыбы щука и окунь в Финляндии соперничают по популярности среди рыбаков профессионалов. В каком-то смысле знатоки ловли делятся на два лагеря, постоянно соперничающих между собой, а сама по себе щучья и окуневая рыбалка является едва ли не одним из национальных символов.

Можно уверенно сказать, что среди рыболовных мест всегда найдется местечко, где поймать трофейную щуку сможет даже обыватель. В то время как ловля форели и других лососевых рыб требует определенных навыков и знаний, мастерством в поимке щуки может похвастаться почти каждый, особенно в Лапландии, где сама природа создает все условия, чтобы улов мог превзойти даже самые смелые ожидания.

Щука хороша тем, что обитает в прибрежных заводях, лёгких для доступа, и щучья рыбалка дает возможность производить большое количество повторных забросов, постоянно совершенствуя и оттачивая мастерство. Места нахождения щуки в воде, ее стоянки легко определить даже невооруженным глазом. При поиске щуки в водоеме даже необязательно пользоваться эхолотом. Для того, чтобы найти щуку, достаточно присмотреться. Излюбленные места обитания этого хищника - прибрежный тростник, заросли хвоща и желтой кубышки, подводные камни и скопления водорослей. Кроме того, щука любит находиться в протоках между озерами, подводных скалах и на каменистых отмелях, а также в бухтах возле поваленных деревьев. В Финляндии лучшими местами для ловли щуки считаются Южный и Юго-Западный морской регион. Особенно городки Парайнен и Римматтила, Аландские о-ва, и некоторые другие чуть менее известные округи. Прибрежные воды в этих местах дают возможность поимки более крупной щуки с лодки. Такая популярность щучьей рыбалки создает здесь ощутимые трудности, связанные с повышением рыболовного прессинга и, как следствие, резким уменьшением поголовья крупных щук, а за ним и замедлением скорости воспроизводства этого хищника. Любители морской и прибрежной рыбалки зачастую забывают, что в нашей стране можно найти множество озер, где ловля щуки не облагается налогом. К тому же, многие из небольших водоемов имеют богатую кормовую базу, позволяющую щуке и другим хищникам дорасти до размеров, не уступающих размерам рыб, обитающих в прибрежных районах.

Ловля щуки круглый год
Щука активно реагирует на приманку в течение всего года. Наиболее удачным временем для ловли принято считать весенний и осенний сезоны, так как в этот период значительно выше шанс поймать крупную щуку - самца. Особенность весенней ловли, до икромета заключается в том, что самки могут достигать размеров больших, чем самцы. Однако, каждый должен помнить, что ловить во время икромёта - значит напрямую нарушать тонкое равновесие экосистемы водоемов, не давая рыбе возможности восполнять поголовье. Сезон лучше начинать спустя несколько недель после нереста и успешно продолжать его до самой осени. Приблизительно с середины июня щука предпочитает держаться на пляжах, в заливах возле скал и в густой траве на мелководье. Из-за того что эта рыба является холоднокровным хищником, в прохладные дни активность ее несколько снижается. Впрочем, вне зависимости от погоды, всегда можно выбрать удачное время ловли, когда вес вашего трофея будет достигать двузначной цифры.

Выбор приманки
Щука, прожорливый хищник и ее рацион весьма разнообразен. Щука северных районов, где я ловил ее, питалась в основном мальком 10 сантиметровой длины. В других местах мне попадались экземпляры, в чьем желудке находился мелкий лосось, лещ, форель и даже другие щуки. Однажды, в желудке одной из пойманных рыб, обнаружилась целая утка!

Подходя к выбору приманки для щуки, нужно учитывать место и условия предстоящей рыбалки. Если вы ловите на мелководье, приманка должна быть в основном поверхностной, потому что на дне всегда много мусора, зацепляющегося за крючки и делающего приманку непригодной к использованию. И, наоборот, при ловле на больших глубинах эффективно работает приманка, опускающаяся ближе ко дну, где щука будет ее активно атаковать.

Оптимальный размер приманки высчитывается исходя из среднего размера щуки, обитающей в данном водоеме. В рот крупного хищника влезает даже 20 см приманка. Вес средней щуки, преобладающей в уловах составляет примерно 1 кг, с небольшим отклонением в большую или меньшую сторону. Одной из легендарных щучьих приманок можно назвать Professor. Эта блесна, разработанная около 100 лет назад и пользующаяся популярностью во всем мире, считается классикой на сегодняшний день и наиболее уловистой снастью в холодной воде. То же самое можно сказать и о блесне Kuusamo Rasanen 70см/20г, по-прежнему являющейся одной из наиболее распространенных приманок среди жителей Финляндии. Из-за небольших размеров трудно поверить, что эта блесна одна из лучших при ловле щуки. Отмечу, что есть и другие перспективные блесны специально для ловли щуки в траве и имеющие защиту крючка. Это блесны из семейства Professor, Rasanen и Hauki, предназначенные для ловли в густо заросших водоемах. Вращающиеся блесны в свою очередь хорошо ловят щуку в лесных озерах, на протоках и в небольших реках. Не следует забывать об их эффективности при ловле вдоль кромки водных
растений, ну и, конечно, при ловле форели. В местах с открытой водой, где малое количество водной растительности, попробуйте использовать Kuusamo Puukala - классическую приманку. Несмотря на скромный вид, этот воблер лидер в поимке «трофеев» внушительных размеров.

Выбор снастей - особый выбор
Удилища для ловли щуки должны быть достаточно прочными, так как средний вес приманки составляет 20-30 г. Кроме основных существуют специальные удилища для использования особо крупных приманок весом до 100 г. Большинство рыболовов сегодня выбирают плетеную леску, потому что она дает возможность лучше почувствовать игру воблера или колеблющейся блесны, а также саму поклевку. Одним из достоинств плетеной лески является способность выдерживать большую разрывную нагрузку при меньшем диаметре. Выбирайте плетеную леску толщиной от 0,2 до 0,25 мм и не забывайте про металлические поводки. Важно запастись и специальными клещами для извлечения крючков.

На тему щучьей рыбалки существует множество статей, видеопособий, фильмов. И эта статья, конечно же, не может вместить в себя весь объем накопленных за долгое время знаний.

И все же есть основные правила успешной рыбалки, которые все же стоит подчеркнуть. В первую очередь, успех обеспечивается выбором места. Не забывайте заносить свои «рыбные места» на карту или в память специальных устройств и в дальнейшем опирайтесь на свои собственные заметки и наблюдения. Например, в теплых водоемах используйте приманки, которые имеют более активную игру. В холодной воде пользуйтесь приманками с более медленным темпом движения. Попробуйте специальные глубоководные воблеры на больших глубинах.

Помните, что в летнее время ловля рыбы особенно удачно происходит в утренние и вечерние часы. Весной и осенью - это середина дня. В темное время щука не охотится. Если рыба не реагирует на приманку, попробуйте взять другую приманку, возможно дело в выборе цвета или игры снасти. Будьте терпеливы, и количество пойманной рыбы постепенно будет увеличиваться. И помните об умеренности. Берите рыбу только в том случае, если будете ее есть, а не тогда, когда вы хотите принести сувенир для демонстрации родственникам, друзьям или соседям.
 
 
Категория: Статьи о рыбалке
 
[related-news]
 
Новости похожие на Ловля щуки в Финляндии
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018