b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Как выбрать балансир
 

Как выбрать балансир

Как выбрать балансир

Первое, о чем должен задуматься рыболов при выборе балансира, это, естественно, размеры и вид той рыбы, на которую он собирается охотиться. Так, для ловли окуня обычно применяются балансиры длиной от 2 до 5см. Если в уловах преобладает крупный окунь, и он достаточно активен, то лучше использовать приманки длиной 4-5см, а в некоторых случаях можно применять и еще более крупные модели. Мне известны случаи успешного применения балансиров длиной 7-9см именно для ловли крупного окуня. Но все же чаще всего для ловли «полосатого» используются балансиры длиной около 4см.

При целенаправленной охоте на судака, поскольку эту рыбу ловят, как правило, в местах с течением, размер приманки во многом зависит от силы потока в месте ловли. Так, на сильном течении, чтобы нормально контролировать дно, иногда приходится применять самые тяжелые приманки - весом до ЗОг и длиной 7-9см. В спокойной воде и на слабом течении можно успешно использовать балансиры длиной 4-6см. Правда, при этом следует учитывать, что на четырехсантиметровые модели бывает много поклевок мелкого судака, поэтому для целенаправленной ловли более крупных экземпляров лучше подойдут приманки длиной 5-6см. Для ловли щуки используются приманки длиной 5-9см, а в большинстве случаев подойдет семисантиметровый балансир.

По форме балансиры бывают трех основных видов: классический малек, малек с плоским животом и шед. Классическая вытянутая цилиндрическая форма наиболее универсальна и подходит для самых различных условий ловли. Балансиры с широким плоским брюшком больше подходят для ловли в спокойной воде и на не очень больших глубинах. Их преимущество заключается в том, что они при падении после подброса уходят далеко в сторону, благодаря чему облавливают максимальную подводную площадь. Балансиры формы шед с более высоким и коротким телом существенно тяжелее других приманок такого же размера, поэтому имеют преимущество при ловле на течении.

Наиболее популярны балансиры с жестким пластиковым хвостом. Иногда встречаются модели с оперением из шерсти, но они применяются редко. Хвостовая пластина может быть как бесцветной, так и окрашенной, и она имеет схожую форму практически у всех моделей приманок.

Наиболее популярные расцветки балансиров - это «натуральный окунь» и «коричневый окунь». Балансиры этих расцветок, как правило, хорошо работают на самых разноплановых водоемах, как по активной, так и по пассивной рыбе. Иногда хорошо работают приманки с синей спинкой и светлым животиком. При ловле судака порой лучше всего работают яркие провоцирующие расцветки - fire tiger и лимонная.

Одним из ключевых элементов любого балансира являются качественные крючки. Сначала поговорим о носовом и хвостовом крючках, а затем рассмотрим подвесной тройник. Покупая балансир, нужно обратить внимание на то, чтобы крючки были острыми, в меру толстыми и немного отогнутыми вверх. Также обязательно нужно проверить наличие и качество бородок на крючках. На одной из последних рыбалок только по причине некачественной бородки на носовом крючке я упустил несколько приличных судаков. Что касается подвесного тройника, то практически всегда он требует замены - установленный производителем снимается и ставится обязательно качественный и более крупный. Не понимаю почему, но производители приманок почему-то взяли за правило оснащать балансиры слишком мелкими трой- ничками. При ловле судака полезно оснастить подвесной тройничок светонакопительной капелькой - по моим наблюдениям такая обманка повышает количество результативных поклевок.

Выбрав балансир в магазине, вы отправляетесь на рыбалку. Первый вопрос: как правильно привязать приманку: напрямую к леске или с помощью застежки? Можно пользоваться обоими способами, но если привязать балансир напрямую, то узел все время будет сползать по крепежной петельке, за счет чего будет сбиваться игра. Поэтому лучше либо использовать миниатюрные, но надежные застежки, либо привязывать балансир так называемым «рапаловским» узлом.

Техника игры балансиром с виду очень проста и незамысловата, мало того, на первый взгляд одинаковая у всех рыболовов. Однако, если судить по результатам рыбалок нескольких человек на одном водоеме, то оказывается, что одни из них систематически ловят больше других. И не последним фактором их успеха является как раз хорошо поставленная и тщательно подобранная игра приманкой. Базовая проводка при ловле окуня заключается в достаточно резких коротких подбро- сах с амплитудой до 20-30см. Паузы между подбросами - 3-4 секунды. Приманку при этом держат у самого дна. Некоторые рыболовы во время паузы между подбросами вообще кладут балансир на дно и, надо сказать, добиваются очень неплохих результатов. При ловле судака более результативной обычно оказывается плавная замедленная проводка с плавным подъемом балансира на 30-40см и резким сбросом его вниз. Пауза между подъемами, в зависимости от активности судака, колеблется от 5 до 15 секунд. Во время паузы можно время от времени слегка покачивать кончиком удильника, заставляя балансир шевелиться. Эти движения должны быть похожими именно на еле заметные шевеления, а не на активную «тряску» безмо- тыльной мормышки. При ловле судака я обычно поднимаю приманку на 50-70см от дна, особенно при ловле вблизи резких перепадов глубины, чтобы сделать приманку более заметной для хищника.

В зависимости от условий ловли я отдаю предпочтение балансирам фирм KUUSAMO, NILS MASTER, RAPALA и LUCKY JOHN. Что касается балансиров KUUSAMO, то я обычно использую модель Tasapaino длиной 40 (судак) и 60мм (судак, окунь). Из балансиров NILS MASTER чаще использую модели классической формы Jigger-0 (окунь), и Jigger-1,5 (судак, щука). В этом сезоне приобрел Baby Shad и Rotinkainen. Первый неплохо подошел для ловли судака на больших глубинах, а второй отлично ловит окуня.

Немного необычно в этой модели то, что подвесной тройничок закреплен не на брюшке приманки, а на носу, но, как показала практика, на количестве результативных поклевок это сказывается только положительно. Интересна также и новая модель с «крылышками», но ее я пока не опробовал. Из балансиров RAPALA предпочитаю модели W03 (одна из лучших по окуню) и W05 (судак, щука) длиной 3 и 5см соответственно. Раньше часто использовал балансиры LUCKY JOHN модель Classic 4,5 для ловли судака. Да и сейчас, особенно при ловле в «крепких» местах, в основном использую именно эти приманки.
 
 
Категория: Статьи о рыбалке
 
[related-news]
 
Новости похожие на Как выбрать балансир
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018