b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Правила приготовления прикормки
 

Правила приготовления прикормки

Правила приготовления прикормки

Выбор прикормки
Наличие и скорость течения, а также глубина в месте ловли - эти условия влияют на вес и вязкость вашей прикормки. Ведь когда мы закармливаем место шарами из прикормочной смеси, нам необходимо четко представлять себе, в каком месте на дне они окажутся, поскольку это обязательно должна быть именно та точка, где мы собрались ловить рыбу. Так что при ловле в местах с большими глубинами, а тем более на течении, шары должны иметь достаточный вес и прочность, чтобы оказаться на дне с минимальными потерями и именно там, где мы этого хотим. А значит, саму прикормку надо утяжелять. Для такого утяжеления рыболовы обычно используют грунты. Одни из них отлично работают на озерах и водохранилищах, поскольку лишь утяжеляют прикормочную смесь, но не делают ее более клейкой. Другие и сами по себе более тяжелые и содержат больше клеящих веществ, поэтому они подходят для реки. При ловле на сильном течении иногда возникает необходимость сделать прикормку еще более тяжелой, чтобы заставить ее быстро тонуть, и тогда рыболовы вместе с грунтом добавляют еще и песок или даже гранитный щебень.

Механические свойства прикормки
На то, как «работает» прикормка, влияют в первую очередь ее механические свойства. Это далеко не самый простой, но очень важный для понимания аспект, поскольку этим определяется то, как рыба подходит на ваш корм, «стоит» ли на нем. Многие известные рыболовы, среди которых и чемпионы мира, считают «механику» вообще самым главным параметром прикормки. Не состав, не секретные ингредиенты, а именно механические свойства!

О прикормке можно сказать, что она работает в двух направлениях - в горизонтальном и в вертикальном. Под горизонтальным действием подразумевается то, как шары ведут себя на дне. Доходит ли прикормка до дна в виде шара, быстро распадаясь затем и формируя горочку из отдельных фракций прикормочной смеси? Разрушается ли шар медленно, обсыпаясь снизу, и насколько быстро это происходит? Все это рыболов, готовя и используя прикормку, должен четко себе представлять. Помочь в этом может только большой опыт, если же опыта нет - вы можете многое узнать о поведении вашей прикормки, бросив в воду недалеко от своих ног небольшие шарики и проследив за тем, как они ведут себя на дне. Увидите, что распадется, например, слишком быстро - значит нужно, добавив вязкого грунта, замедлить скорость распада прикормочного шара, и тогда процесс высвобождения частиц корма будет длиться несколько часов.

Под вертикальным действием подразумевается то, как прикормка работает в слоях воды. Брошенный вами шарик прикормки может достичь дна, оставив за собой лишь слабый след, а может сразу же создать облако мути, которое будет медленно двигаться вниз, привлекая рыб, кормящихся в толще воды. Это и есть вертикальное действие. Вы хотите, чтобы частицы прикормки отслаивались от погружающегося шара? Этого можно добиться. Хотите, чтобы вся прикормка оказалась на дне в виде облака? Тоже вполне реально. Можно даже сделать такую прикормку, что она будет работать «снизу вверх»! Активные фракции, такие как дробленая конопля, кокосовая стружка или просто слабо увлажненные частицы прикормки могут в момент распада шара вырываться из общей массы и всплывать. И это дает эффект постоянного облака, которое образуется над прикормленным местом и привлекает рыбу.

Все это и просто, и сложно одновременно, но как только вы разберетесь со всеми этими аспектами, вы сможете подбирать тот вариант кормления, который вам необходим. Выбирайте его обдуманно - почитайте инструкции на пакетах с прикормкой и спро сите себя, будет ли это работать так, как вам хочется? Вероятно, придется подумать над тем, чтобы дополнить вашу сухую смесь из пакета какими- то дополнительными компонентами, которые дадут возможность получить прикормку с нужными свойствами. Это может быть, например, грунт, который поможет добавить необходимый вес, а также изменить питательные свойства вашей прикормки. Земля ведь не имеет пищевой ценности, поэтому, если 80% вашей смеси составит грунт, оставшаяся часть может быть довольно питательной.

Увлажнение сухой прикормочной смеси
Сухая прикормочная смесь состоит из различных частиц и крупинок, большая часть которых - это молотые сухари. Именно сухари формируют основу большинства прикормок, но туда, естественно, добавляется и масса других компонентов. Некоторые из них, например, отруби, твердые, другие по своей природе мягче, некоторые частицы разбухают при увлажнении, другие нет... Не вызывает сомнений лишь одно: все эти компоненты впитывают воду, но в разном количестве и с различной скоростью. Потому всегда надо помнить, что смесь, чтобы она стала пригодной к применению, должна быть тщательно увлажнена в несколько приемов. А на это требуется время, так что начинать процесс приготовления прикормки надо хотя бы за час до рыбалки, ну а полчаса - это уже минимальный срок. Почему? Те же сухари будут впитывать воду значительно быстрее, чем твердые зерновые частицы, а вы должны быть уверены в том, что каждый отдельный компонент должным образом увлажнен и полностью впитал воду, иначе уже в водоеме прикормка может начать себя вести непредсказуемо.

Итак, рассмотрим процесс поэтапно. Сначала все запланированные нами сухие компоненты высыпаем в емкость для замешивания (желательно, чтобы это был специальный просторный таз) и тщательно перемешиваем. Грунт - единственный компонент, который на этой стадии не добавляется (позже мы поговорим об этом отдельно). После этого приступаем к постепенному увлажнению прикормки. На первом этапе нам необходимо добавить в нашу смесь довольно значительное количество воды. Хочу обратить внимание на такой важный момент: для замешивания прикормки следует использовать воду из водоема, и никогда из-под крана, поскольку она действительно содержит химикаты, способные отпугнуть рыбу! Добавлять воду надо понемногу. Ни в коем случае не стоит пытаться зачерпнуть ее из водоема прямо тазом с прикормкой. Для этого у вас должна быть то ли кружка, то ли какая-нибудь миска - в нее нужно набирать воду, а уже потом маленькими порциями лить ее в емкость для приготовления прикормки. Добавив порцию воды, прикормку каждый раз нужно энергично перемешивать, стараясь, насколько это возможно, «насытить» ее воздухом и предотвратить образование комочков. В конечном итоге она должна быть увлажнена до такой степени, чтобы ее можно было сжать в шар, и тут же вновь раскрошить его до мельчайших частиц. Важный показатель: руки после разрушения шара должны остаться чистыми. Добившись такого состояния нашей смеси, надо сделать небольшой перерыв - заняться, например, подготовкой снастей. Через некоторое время, скажем, через полчаса, снова возвращаемся к прикормке. После первого этапа увлажнения она изрядно подсохнет, ведь все это время ее частички впитывали в себя влагу. Она даже может показаться вообще сухой, и скорее всего, из нее невозможно будет слепить в шар. Но это говорит лишь о том, что нам, для того чтобы сделать прикормку пригодной к использованию, необходимо произвести повторное увлажнение. Добавлять воду на этом этапе надо только малыми порциями и очень осторожно (можно использовать пульверизатор). Ведь частицы прикормки уже впитали воду при первоначальном смачивании, и для получения идеально подготовленной смеси они нуждаются всего лишь в небольшом увлажнении.

В большинстве случаев прикормка после повторного увлажнения бывает уже готова к использованию. Однако в определенных ситуациях рыболовы увлажняют прикормку еще раз, на этот раз уже для того, чтобы «перемочить» ее. «Перемоченная» прикормка менее активна на дне, то есть распадается значительно медленнее, а это лучший вариант для длительного удержания крупной рыбы – мы вновь возвращаемся к механическим свойствам. Тут надо понимать: если ваша прикормка активна на дне, она будет «отдавать» все содержащиеся внутри нее кормовые частицы довольно быстро. Это отлично, если вы хотите приманить в зону ловли много разной, большей частью мелкой рыбы. Однако если ваша цель - рыба крупная, то ее может насторожить любая активность вокруг прикормки. А менее активная смесь будет долго лежать на дне, удерживая корм до тех пор, пока в итоге не подплывет крупная рыба. Естественно, переувлажнение не означает доведение до состояния жидкой грязи - это все та же нормально увлажненная прикормка, в которую мы дополнительно добавили немного воды. Она лишь немного тяжелее обычной смеси, но шары из нее лепятся чуть более прочные, и при разрушении они разваливаются на комочки, а не крошатся. Переувлажненная прикормка должна также немного липнуть к рукам.

Использование грунта при приготовлении прикормки
Рыболовы добавляют грунт в прикормку по нескольким причинам. Чаще всего просто для того, чтобы уменьшить ее питательность. Или, и об этом мы уже говорили, чтобы прикормочную смесь утяжепить и/или сделать ее более вязкой. И, наконец, чтобы доставить в хорошем состоянии на дно озера или реки деликатные добавки, такие как кормовой мотыль или рубленый червь. Один из наиболее часто задаваемых вопросов: сколько грунта нужно добавлять в смесь? Ответить могу только так: столько, сколько вам необходимо! И не подумайте, что я уклоняюсь от ответа - просто никаких жестких правил нет. Мне приходилось читать в отчетах все тех же великих чемпионов, что иногда они используют в качестве прикормки просто чистый грунт, разве что подмешав туда немного каких-то личинок. И это на соревнованиях самого высокого уровня! Так что о каких-то нормах при добавлении грунта и речи быть не может. Ну а в качестве общего руководства можно сказать, что если вы уж хотите использовать грунт, то он должен составлять по крайней мере 25% смеси. Добавлением, скажем, ЮОг грунта на килограмм прикормки вы ничего не добьетесь! И даже если килограмм земли (но не глины) добавить в килограмм прикормки, такая смесь на самом деле вовсе не будет казаться содержащей много грунта.

Различные варианты смешивания и увлажнения грунтов и прикормок
Прежде всего, хотел бы обратить ваше внимание на то, что грунты с прикормкой смешивать достаточно сложно. Грунты сушат смесь, появляются комочки, которые налипают на кормовые частицы, и все это радикально меняет механические свойства. Поэтому относиться к данному этапу подготовки прикормки надо очень ответственно и продуманно. Существует несколько способов смешивания грунта с прикормкой.

1. Грунт и прикормка перемешиваются сухими, затем уже их смесь увлажняется. Преимущество этого способа в его простоте, вот только окончательный результат, как правило, не очень хорош - грунт часто сбивается в комки, разбить которые бывает непросто.

2. Грунт и прикормка увлажняются отдельно. Это хороший метод, поскольку он дает возможность прикормке должным образом набухнуть и впитать влагу перед добавлением грунта. Мы уже говорили о том, что грунт осушает прикормку, поэтому, если отдельно увлажнить и его, то это поможет разрешить проблему. Один из самых популярных способов такого увлажнения - через газету. Грунт за 7-8 часов до рыбалки высыпается в ведро или в таз и накрывается сверху несколькими листами газеты. После этого газеты поливаются водой. Суть способа заключается в том, что лучше позволить воде просачиваться в грунт, увлажняя его медленно, чем утомлять себя добавлением воды прямо в емкость. Ведь если воды по неосторожности добавить сразу много, то рассыпчатая земля может превратиться в массу комочков.

3. Прикормка, прежде чем в нее добавить грунт, переувлажняется. Это другой хороший метод, который компенсирует осушение прикормки грунтом. Он, несомненно, проще, чем увлажнение грунта всю ночь перед рыбалкой при помощи газеты.

4. Грунт смешивается с водой до состояния «грязи», которая затем используется для увлажнения прикормки. Это вполне рабочий способ, но только лишь для подмешивания небольшого количества грунта. И вот небольшой совет: «грязь» должна быть достаточно жидкой и однородной. Так что старательно ее размешайте и только потом используйте для увлажнения вашей прикормки. Это позволит избежать образования каких-либо комочков и даст возможность прикормке впитывать влагу обычным способом.

Изменение цвета прикормки
После увлажнения большинство прикормок приобретают коричневатый оттенок, обычно близкий к темно-коричневому. Иногда это рыболова не устраивает. Как правило, о цвете прикормки думают еще на стадии приготовления и выбора грунтов. Можно, например, взять немного торфа и существенно затемнить смесь. А есть грунты, используя которые, можно смесь заметно осветлить... Причины, по которым может возникнуть необходимость изменить цвет прикормки, вполне очевидны. Ну, например, вы захотите, чтобы ваша прикормка не выделялась на дне водоема. И если дно темное, илистое, то вам, скорее всего, потребуется затемнить смесь. А в каких-то ситуациях рыболовы, наоборот, хотят, чтобы прикормка выделялась, с тем, чтобы кормовое пятно стало более заметным для рыбы. Помимо как подбором грунтов, цвет можно изменить и добавив немного специапьного красителя для прикормки. Порошкообразные красители легче использовать, добавляя их во влажную прикормку. Жидкие же, чтобы цвет равномерно распространился по всей смеси, лучше всего смешивать с водой для увлажнения прикормки.

Ароматизация прикормки
Существует огромное количество ароматизаторов - и жидких, и в виде порошков, которые рыболовы могут добавлять в прикормку. Жидкие должны добавляться в воду для замешивания прикормки. Такое введение ароматизатора дает гарантию того, что он должным образом рассредоточится и впитается в прикормку по всему объему. Это также обеспечивает его проникновение глубоко в частицы прикормки, благодаря чему они будут постепенно «отдавать» запах в окружающую воду по мере распада шара.

Порошкообразные ароматизаторы обеспечивают быстрое усиление ароматики прикормки. Они могут начинать работать гораздо быстрее жидких аттрактантов, так как не впитываются в прикормку полностью. Самый простой способ применения - просто посыпать порошком уже увлажненную смесь... и получится прикормка с быстро распространяющимся ароматом. Оптимальный вариант - когда «быстрый» порошковый ароматизатор используется в сочетании и с более «медленным» жидким, что обеспечивает «двухскоростное» ароматическое действие.

Единственное, от чего хотелось бы предостеречь, так это от излишнего увлечения ароматами. Добавляйте один запах, если вы полагаете, что он работает, но воздерживайтесь от применения сложных «букетов». И не верьте тем, кто будет вам говорить, что есть какие-то волшебные ароматизаторы, использование которых обязательно принесет вам невиданные уловы.

Просеивание прикормки
Обязательная завершающая стадия приготовления прикормочной смеси - тщательное ее просеивание. При просеивании разбиваются все комочки, кроме того, у рыболова появляется уверенность в том, что прикормка должным образом перемешана. Для просеивания нам понадобятся два ведра и сито. Существуют сита с различными размерами отверстий. Изделия с большими ячейками идеальны в тех случаях, когда используется большое количество кормовых добавок и грунта, через самые мелкие пропускаются мелкодисперсные смеси. Чаще всего для разбивки прикормки рыболовы применяют сита для опарыша, которые отлично подходят в большинстве ситуаций.

Итак, кладем на пустое ведро сито и насыпаем в него нашу смесь, встряхиваем ее и протираем через сито. Потом насыпаем следующую порцию... и так, пока не пересеем все. Прикормка готова - можно лепить шары.
 
 
Категория: Статьи о рыбалке
 
[related-news]
 
Новости похожие на Правила приготовления прикормки
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018