b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Чем лучше ловить рыбу зимой?
 

Чем лучше ловить рыбу зимой?

Чем лучше ловить рыбу зимой?

После эйфории отличного клева по первому льду разной рыбы и на различные снасти затем практически в течение всего периода оледенения вплоть до весны приходится рыбачить в условиях так называемого глухозимья, лишь изредка прерываемого короткими всплесками рыбьей активности. Тогда, чтобы соблазнить рыбу на поклевку и достичь значимого результата ловли, рыболову приходится идти на всевозможные ухищрения, используя весь арсенал известных снастей и знаний о повадках подводных обитателей. Но не всегда и не всем рыболовам в тяжелый период глухозимья удается подобрать ключи к почти заснувшей рыбе, а короткое время ловли впустую растрачивается на поиски некой иллюзорной «формулы клева». При этом всё же находятся более удачливые собратья по увлечению, которые сидят на льду рядом и время от времени извлекают из лунок вполне достойные трофеи.

Стало быть, имея в виду таких успешных рыболовов, следует предположить, что при любых неблагоприятных ситуациях.

Ловлю возможно сделать достаточно продуктивной. Но для этого придется твердо усвоить определенные рыбацкие «аксиомы». Главная из них такова: при плохом клеве выручить могут только два основных способа зимней рыбалки - стационарная ловля на поплавочную снасть или активная работа с мормышкой по разным глубинам и по всей водной толще. И тут нет нужды как-то сравнивать или противопоставлять оба указанных способа, может быть, даже выказывая некоторое пренебрежение пассивному сидению около обильно прикормленных лунок. Гораздо важнее установить разумные рамки, границы применимости этих двух подходов в рыбацкой науке в зависимости от сложившихся на данный момент обстоятельств, что подразумевает и перспективы в ловле той или иной рыбы, и количество отведенного на рыбалку времени, и возможности самого рыболова и его пристрастия, и много еще чего.

Так вот, другая «аксиома» гласит, что умело настроенная зимняя поплавочная удочка хороша для ловли стайной, но малоактивной рыбы, например, леща или плотвы, когда в их ряды удается внести конкурентный разлад, ажиотаж, подкинув на дно небольшое, лишь «затравочное» количество проверенной прикормки, способной только разбудить рыбий аппетит. В этом случае, когда, аккуратно, без излишеств подкормив, удастся всё же заставить рыбу «уплотниться» в каком-то месте и начать кормиться, наживка на крючке тоже должна иметь вид дармового, доступного угощения, во всяком случае, как можно меньше от него отличаться. И тут поплавочная удочка незаменима: одна-три личинки обычного зимой крупного мотыля, надетые на небольшой и тонкий крючок, привязанный к сравнительно длинному поводку, медленно опустившись ко дну в столбе из падающих частиц прикормки, вряд ли вызовут опасение даже у осторожной рыбы. Конечно, не только мотыль на крючке может дать желаемый результат: многое зависит от местных условий ловли - где-то массово применяют мормыша, на северных водоемах чаще в ход идут личинка короеда или червь, а на глубоких и чистых песчаных карьерах, к примеру, плотва иногда лучше берет на шарик теста, кусочек несоленого сала или на личинку «чернобыльника», особенно если в лунку периодически подсыпать сухую манку, которая, намокая, медленно опускается ко дну.

Кстати, еще относительно привлечения рыбы к месту ловли: на водоемах почти постоянно приходится наблюдать одно и то же непонятное явление - рыболовы «кормят» лунки под поплавочные удочки вонючим, добытым в отстойниках мелким мотылем, причем «топят» его килограммами, да еще в смеси с «ароматным» илом, а ловить пытаются на крупного и чистого озерного мотыля. Этот номер проходит в период активной жизни под водой, когда рыба хоть и с отвращением, но потребляет всё, что можно съесть. Однако в глухозимье, которое, приходится повторять, наиболее сильно проявляется ранней весной, рыба зачастую покидает места обильной засыпки прикормок, ухудшающих качество воды, отбирающих у нее и без того дефицитный на исходе зимы кислород. Гораздо лучше и намного дешевле запасти для рыбалки около 100 граммов крупного качественного мотыля, смешав его со свежими и в нужной мере увлажненными панировочными сухарями, в которых часть личинок надо раздавить, что в итоге усилит действие даже очень малой порции такой прикормки, поскольку и частицы сухарей станут «излучать» запах мотыля. Количества прикормочной смеси с крупным мотылем общим весом в 200-300 граммов вполне хватит, чтобы без избытка и экологически безопасно «закормить» 4-6 «точек» ловли и привлечь туда рыбу. Иногда помогает, если готовую смесь «освежить» мизерным количеством чеснока либо анисового или укропного масла, однако применение ароматизаторов в ледяной воде - дело очень рискованное.

И еще - не стоит думать, что поплавочная удочка зимой хороша только для глубинной ловли в стоячей воде озер или водохранилищ. Кроме этих стандартных условий, применив облегченное оснащение, на нее можно успешно ловить плотву на относительно небольшой глубине, а также уклейку в полводы. И на умеренном течении эта снасть вполне применима, только тогда огрузка подбирается не под поплавок, а под силу потока - тут грузило опускается на дно, достаточно длинный поводок с крючком или легкой мормышкой монтируется немного выше него. В данном случае размер съемного поплавка подбирается из заранее приготовленного комплекта таким, чтобы его не затягивало под воду давлением течения на леску. Впрочем, тут зачастую проще заменить поплавок сторожком с переменной длиной и упругостью, а прикормку подавать с помощью установленной на дно кормушки, опустив ее через лунку, просверленную в 2-3 метрах выше по течению от снастей. В общем, и поплавочная удочка не столь проста, она имеет различные варианты устройства в зависимости от условий и объектов ловли.

Когда же рыба рассредоточена по водоему и неотзывчива на прикормку либо заметно распределена по вертикали в толще воды, тут уж на первое место выходит более оперативная и чувствительная снасть с мормышкой и сигнализатором поклевки в виде эластичного кивка, который к тому же служит приводным механизмом, способным заставить искусственную приманку под водой играть, имитировать для рыбы хотя бы поведением какой-то живой корм. Часто мормышка выручает и при глубинной ловле того же леща, когда он лишь еле заметно шевелит поплавок и момент для надежной подсечки выбрать сложно. Только в случае подобного неуверенного клева понадобится предельно мелкая мормышка с хорошим крючком и всего лишь с одним мотылем на нем, насаженным полуколечком. Конечно, приманка должна быть привязана на тончайшей леске-паутинке - понятно, что с такой деликатной снастью хлопот и возни на рыбалке будет много, да и сноровки немалой потребует она от рыболова, и тщательной подготовки места, что очень важно при вываживании очередного трофея, но зато, хоть и неспешно, рыбацкий ящик будет наполняться уловом. Кстати, самые опытные рыболовы именно так отыскивают лещовые стаи: добившись на мормышку нескольких поклевок достойной рыбы в каком-то районе, они здесь же опускают прикормку, призванную собрать плотнее леща и активизировать его ловлю на уже более «быструю» в данных условиях поплавочную удочку. Таким образом, успеха тут удается достичь, умело комбинируя ловлю обоими способами - и мормышкой, и поплавочной удочкой. Однако такой же ход или взаимозаменяемость снастей вряд ли возможны, когда придется ловить окуня, ерша или более крупного хищника, к примеру, берша или судака - в данном случае снасти с мормышкой не будет равных из-за особенностей поведения и клева этой рыбы.
 
 
Категория: Статьи о рыбалке
 
[related-news]
 
Новости похожие на Чем лучше ловить рыбу зимой?
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018