b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Ходовая донка
 

Ходовая донка

В последнее время фидер становится все более популярным. Сильно изменилась и спиннинговая ловля по сравнению с тем, какой она была раньше.

Современный спиннинг стал более изящным и дальнобойным. Да и нынешние фидерные удилища настолько чувствительны, что позволяют по вершинке квивертипа определять не только саму поклевку, но и малейшее касание рыбой лески. Сопоставляя эти два в общем-то мало похожих вида ловли, можно вспомнить вид рыбалки, который практиковали наши дедушки. Называется такой метод «ходовая донка».

  • Попробуем со спиннинговым удилищем

Этот метод вполне спортивный, но в то же время не подпадающий под понятие «спиннинг», так как ловят в основном на животные насадки, а в некоторых случаях - на растительные. Внешне снасть очень похожа на ту, которая предназначена для ловли рыбы спиннингом, а не фидером, хотя последний все же ближе к понятию «донка», а сам стиль ловли данной снастью больше сродни фидеру. Для наших целей подойдет легкое чувствительное удилище, которое позволит эффективно проводить приманку на отводном поводке вблизи дна, придавая ей какую-то игру. В свое время мне в руки попало удилище серии CD Rods Blue Rapid, Хотя оно и не стало абсолютным лидером, но для поставленных целей первое время подходило. Строй и сенсорика поначалу устраивали, но позже я понял, что чего-то мне все же не хватает. Самой популярной насадкой для ходовой донки при активном поиске рыбы является мотыль. Но проблема в том, что даже при минимальном касании рыба сбивает такую наживку, поэтому желательно подсекать в момент касания рыбой приманки. Но при ловле маленькой плотвы в стоячей воде поклевки бывают очень слабыми. Другое дело на течении, где все четко и понятно, Короче говоря, сенсорика пусть и классного, но все же рассчитанного на спиннинговую ловлю удилища устраивала далеко не всегда.

Ходовая донка

Мне пришла в голову идея собрать удилище на заказ. Замена вставки из пробки под катушкодержателем на деревянную придала удилищу значительный выигрыш в чувствительности: оно стало не столько более «злым» (строй все-таки не поменялся), сколько более «острым» и «нервным». При этом следует отметить, что не все породы дерева хорошо подходят для такой замены. В моем случае использовалась древесина эвенги («черное дерево»), которая относительно податлива в обработке, но наделена резонансными свойствами. В результате удилище позволило на каком-то «телепатическом" уровне чувствовать, что происходит на дне, и даже догадываться о том, какая рыба трогает насадку. В целом же в снасти для ходовой донки ничего необычного нет. На удилище монтируется катушка класса до 2500s по размерам Shimano с тонкой «плетенкой», которая уместнее растяжимой и малоинформативной мононити, что очень важно.

  • Вечное движение

Способ ловли ходовой донкой не зависит от выбора прикормки, поскольку ловят без нее, и позволяет искать рыбу в любых местах, делая перемещения рыболова по водоему абсолютно свободными. Рыболов не привязан ни к какому определенному месту; он может позволить себе спокойно облавливать все интересующие участки, мобильность 100%-ная. При ловле в разных условиях искать рыбу приходится методом проб и ошибок, изменяя размеры приманки и крючка, стараясь проводить приманку как можно ближе к бровкам, кустам, полузатопленным растениям. При сильном похолодании осенью и зимой на открытых участках рек хорошие результаты дает ловля на бровках, в ямах при медленной проводке с полной остановкой и подергиванием на месте или при медленном сносе приманки по течению с притормаживанием. В такие моменты рыба клюет отчетливо, удар передается в руку и кажется намного сильнее, чем когда окунь бьет в твистер. Поклевка плотвы на течении вообще отличается резкостью, и спутать ее с чем-то опытному рыболову практически невозможно.

  • Как обмануть опытную рыбу

Однако поклевку рыбы еще надо спровоцировать. Дело в том, что на таких интенсивно посещаемых водоемах, как Москва-река в черте города, рыбы напуганы, а некоторые уже успели побывать на крючке, поскольку здесь часто проходят соревнования, после которых рыбу отпускают в водоем. Можно предположить, что многие рыбы побывали на крючках не по одному разу.

Ходовая донка

Здесь стоит использовать правильный ароматизатор; он сможет привлечь как напуганную рыбу, так и просто вялую. Правда, и в данной ситуации есть свои «подводные камни». Спортсмены тоже пользуются разного рода аттрактантами, поэтому ваши ароматы должны быть эксклюзивными и приятными рыбе. В последнее время я предпочитаю такие ароматы, как «сгущенное молоко», «конопля», «анис», «клубника», «ракушка». При этом часто случается так, что проверенный, казалось бы, запах перестает работать. Все дело в том, что плотва имеет одну интересную особенность: часть рыб в стае активна и клюет на все, а часть - более требовательна к запаху. Выловив одну или несколько плотвиц или подлещиков, не торопитесь уходить с облюбованного места. Если чувствуете, что на участке, где вы проводите насадку, еще осталась интересующая вас рыба, то стоит поменять аттрактант и сделать несколько проводок.

Ходовая донка

При активном клеве следует облавливать и дальше более или менее очевидные перспективные места. Но когда вы ловите на реке, где русло напоминает трубу, то искать активную рыбу по точкам здесь бессмысленно. Лучше пройти чуть дальше, найти какой-нибудь изгиб реки, затопленное дерево, заводь или маленькую «обратку». На таких точках, возможно получить вполне приличный результат.

  • От поводка до аттрактанта - все очень важно

Ловля ходовой донкой весьма эффективна как а теплой воде, так и в сильный мороз, разумеется, там, где зимой есть открытая вода. Для зимней ловли следует более тщательно подбирать элементы оснастки. Моя оснастка выглядит следующим образом, К основной плетеной леске привязан вертлюжок, далее идет отрезок лески диаметром от 0,25 мм и длиной, как правило, 10-25 см, с карабином на другом конце для крепления грузила. На верхнем кольце вертлюжка крепится поводок длиной около 1-1,5 м. Более длинный поводок хорош на течении, ведь чем дальше находится насадка от грузила, тем активнее бывает рыба Кстати, даже слабое течение вытягивает леску в струну довольно быстро. Этот вариант хорошо известен спиннингистам как «отводной поводок» или «московская оснастка». Следует помнить, что зимой любые вносимые в оснастку изменения особенно сильно влияют на результат. Важен выбор лески для поводка. Если не жаль потратить несколько сотен рублей, можно взять SLR от Maver, а можно остановиться на ShotGun Fujitsu, но главное все, же не леска, а крючок и аттрактант. Крючок необходим острый, из тонкой проволоки - от Owner, Sensas или Gamakatsu. Мне больше нравятся вторые, но в регионах, где хорошие крючки найти проблематично, придется выбирать из того, что есть.

Ходовая донка

С ароматизаторами все намного интереснее. Доводилось мне ловить и в Москве, и Подмосковье, и нечасто, но очень успешно - в Нижегородской области. При этом интенсивность клева на Москве-реке при использовании аттрактанта с запахом конопли была выше средней: с одного места удавалось выловить до дюжины хороших плотвиц до 0,5 кг. Однако нередко после вылова двух-трех рыбин начинались проблемы. Надо полагать, остальная плотва становилась более осторожной, и «растормошить» рыб удавалось только чередованием различных ароматизаторов. Чередование конопли, аниса, клубники от Richworth давало хороший результат. А использование мотыля в чистом виде на этом же месте оказывалось не слишком эффективным. То же самое можно сказать и про аттрактанты со стандартными запахами, которые можно купить повсюду, такие как ваниль, обычный анис, имеющий более резкий запах. В июне на рыболовном фестивале в Нижегородской области мы с товарищем допустили оплошность: защищаясь от комаров, опрыскали и руки. Казалось, рыбалка безнадежно испорчена, ведь по регламенту нельзя было использовать аттрактанты для обработки наживки, даже имея их при себе. Но мы нашли «хитрый» выход из положения.

Оказалось, что достаточно вымыть руки со средством для мытья посуды, а потом опрыскать их каким-нибудь из «запахов» (у нас было тогда «сгущенное молоко») и отставить баллон с аттрактантом подальше от места ловли, и считалось, что правила не нарушены. Возможно, место нам попалось удачное, а может быть, запах с ладоней передался опарышу, но факт остается фактом: выступили в тот день мы гораздо удачнее всех своих конкурентов. С тех пор в моей сумке всегда есть нескольких баллончиков с ароматизаторами. В жару на Волге под Нижним Новгородом клев обычно не слишком бойкий. Но при использовании ароматизатора с запахом клубники с рыбой творилось что-то невероятное. Красноперка бросалась на еще не успевшую опуститься на дно насадку. Спустя какое-то время ради эксперимента я кинул горсть речного песка в место ловли, спрыснув ее ароматизатором Richworth Strawberry, после чего рыба стала выпрыгивать, пытаясь схватить опарыша уже в момент падения его на воду.

Александр Меркулов
 
 
Категория: Фидер
 
[related-news]
 
Новости похожие на Ходовая донка
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018