b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Бойлы - карповая наживка. Приготовление бойлов
 

Бойлы - карповая наживка. Приготовление бойлов

Бойлы - карповая наживка. Приготовление бойлов

Ведущие западные рыболовные фирмы выпускают готовые шарики, предназначенные для прикормки и использования в качестве наживки. Лучше всего зарекомендовали себя бойлы с добавлением определенных ароматизаторов и эссенций: клубники, ванилина, апельсина, меда, "тутти-фрутти", банана, малины и др. Конечно, в некоторых специализированных рыболовных магазинах можно приобрести уже готовые пакетики с этой наживкой, но если нет такой возможности, предлагаем вашему вниманию метод изготовления бойлов в домашних условиях.

Чтобы изготовить 10-15 кг бойлов, придется потратить пол дня и то при условии, что вы сможете привлечь к этому занятию домашних. Зато с точки зрения экономии выгода очевидна: можно приготовить любое количество шариков, причем многие карпятники считают что самостоятельно изготовленные бойлы пользуются у рыбы гораздо большим успехом, нежели покупные.

Что же это такое бойл? Ничто иное, как отваренное, а затем высушенное тесто в форме твердых шариков. Они более питательны, чем любые другие ранее использовавшиеся наживки и прикормки, включая и природный корм карпа. Однако главное их преимущество в том, что мелкая рыба не может отщипнуть кусочек от наживки и поэтому бойлы целый день держатся на крючке - до тех пор, пока его не заметит достойная особь.

Основой для сухой смести служат такие продукты: мука высшего сорта, сухое молоко, ароматизированные вещества и красители (цвет приманки зачастую играет важную роль). Следует иметь в виду, что несвежие ингредиенты лишат будущую наживку какой-либо лри влекательности.

  • Приготовление смеси

    Мука и сухое молоко (в пропорции 6:4) хорошо перемешать, растирая между ладонями. Мучная часть состава смеси должна на 2/3-3/4 состоять из кукурузной и соевой муки, а на 1/3-1/4 - из пшеничной, ржаной и др. Добавьте в смесь овсяные и пшеничные отруби, немного крахмала, щепотку молотого грецкого ореха и фундука. Отруби улучшают пищеварение карпа: даже хорошо прикормленная рыба остается подвижной и не болеет, в то время как от калорийной прикормки она становится малоподвижной и к прикормленным местам не возвращается.

    Процесс замешивания теста таков к 10 кг полученной сухой смеси необходимо добавить достаточное для замешивания количество яиц (около 10 десятков), которые предварительно следует разбить в миску и хорошо расколотить. Замесить такую массу - достаточно серьезная и тяжелая работа Влагу для замеса теста дают только яйца, воды же добавлять не следует. Поэтому точное количество яиц можно определить лишь в процессе работы.

    Тесто готово для лепки шариков тогда, когда перестанет прилипать к рукам и стенкам посуды, но и крошиться оно не должно,

    Целесообразно брать в работу только такую часть сухой смеси, которую вы сможете переработать на шарики за 3-4 часа, иначе тесто просто засохнет и бойлы получатся некачественные.

    Не забудьте немного подсладить тесто (сахарной пудрой, сиропом или сахарином), но делать это следует осторожно, иначе масса станет липкой и быстро испортится. Иногда следует смесь немного подсолить.

    Применение ароматизаторов позволяет рыбе издалека почуять и легко обнаружить приманку. Наиболее популярными средствами являются клубника, ванилин, карамель. Добавляя ароматические вещества, можно поэкспериментировать, поскольку лучше добавить меньше, нежели переборщить Следует добиваться не резкого запаха, а стойкого. Ароматизаторы можно приобрести в рыбацких и кондитерских магазинах. Сухие вещества следует добавлять в сухую смесь, а жидкие - в яйца перед замесом теста.

    Ни в коем случае не используйте ароматизаторы на спиртовой основе - работа пойдет насмарку. Те бойлы, которые будут использоваться для наживки целесообразно после варки охладить в специальном ароматическом растворе, тем самым выделив из общей массы прикормочные бойлы.

    В некоторых случаях для рыбы имеет значение и цвет шариков. Исследования подтверждают, что карп может, например, отличить красный цвет от желтого. Красители также следует использовать только пищевые. Добавьте их в яйца перед замесом теста и хорошенько размешайте.

    Не используйте красители, которые нужно растворять в растительном масле: годятся только те, которые готовятся на воде. В среднем на 1 кг готового теста требуется 0,5 чайной ложки красителя. Шарики следует окрашивать в яркие цвета: красный, желтый, вый, зеленый и т. д.

  • Приготовление бойлов и их сушка

    Шарики могут быть разного диаметра: 14, 16, 18, 20, 24, 28 мм. При изготовлении бойлов диаметром 18 мм из массы 10 кг получается приблизительно 4 тыс. штук. Даже врагу не пожелаешь приготовить такое количество вручную.

    Поэтому рекомендуем использовать приспособление из рифленого материала, прокатывая между двумя листами тесто, из которого загодя были сформированы колбаски нужного диаметра. Приготовить их можно, пропустив тесто через мясорубку с насадкой для наполнения колбасы. Диаметр колбаски из теста должен совпадать с диаметром шаблона, тогда шарики получатся круглые и одинаковые.

    Бойлы - карповая наживка. Приготовление бойлов

    Бойлы необходимо отварить, порциями засыпая в кипящую воду. Сначала они опустятся на дно кастрюли, но когда вода снова закипит, они всплывут и уже через 2-4 минуты их следует выбрать дуршлагом и остудить в холодной воде.

    Продолжительность сушки зависти от влажности воздуха, его температуры и колеблется от 6-10 часов, до 2-х суток. Идеальные условия для просушки - когда бойлы разложены на столе или специальном щите в теплом проветриваемом, защищенном от света помещении. Упакованные в герметические пакеты и положенные в морозильную камеру, они будут храниться на протяжении месяца.

    Изготовленные таким способом шарики тонут в воде, но иногда при ловле карпа в илистых местах необходимо чтобы наживка находилась немного выше дна водоема. Для этого нужно сделать плавающие бойлы. Поджарьте их в микроволновой печи в течение 2 минут (подобная операция в духовке займет немного больше времени). Другой способ сделать шарик плавающим — проткнуть в нем отверстие, в которое вставить кусочек пенопласта.

  • Снасти для ловли карпа

    Для ловли карпа на бойлы обычно используют донную снасть с тяжелым грузилом. Удочка с пропускными кольцами должна иметь длину 3,3-3,9 м, безынерционную катушку с 250 м лески диаметром 0,3 мм и грузило весом 80-120 г. Иногда приходится забрасывать снасть на расстояние 80-100 м, поэтому оснастку следует подбирать безошибочно. Благодаря тяжелому грузилу, скольжение которого по леске ограничено стопором, происходит самоподсекание рыбы.

    Систему используют при дальних забросах (на 100 м и дальше), когда удочкой невозможно сделать качественную подсечку. После заброса удочку ставят на подставку, на леске между катушкой и первым пропускным кольцом размещают сигнализатор поклевки, например, колокольчик на прищепке. Дужку катушки следует оставить открытой. При поклевке рыба не ощущает сопротивления и, не выплевывая наживки, начинает набирать ход. Именно тут и срабатывает стопор, крючок за счет веса грузила глубоко впивается в нижнюю губу рыбы. Ко- _ нечно, в следующий момент вы сами должны помочь удилищу. Понятно, что для успешного самоподсекания крючокдолжен быть очень острым. При активной поклевке бывает, что карпы тянут всю снасть вместе с удочкой.

    Бойлы - карповая наживка. Приготовление бойлов

    Самая большая хитрость в применении бойлов состоит в том, что шарики насаживают не на крючок, а на поводок (волосок) на расстоянии 2-3 см от крючка. Поводок должен быть не очень коротким, чтобы не насторожить рыбу, и не очень длинным - при заглатывании наживки крючок может не попасть в рот карпу. Поводок делают из тонкой плетеной лески.

    Шилом или вязальной спицей проделайте сквозное отверстие в шарике, протяните сквозь него поводок, один конец которого привязан к изгибу крючка, другой заканчивается петелькой для фиксации бойла при помощи стопора. На поводок можно насаживать одновременно два шарика.

    Существует несколько способов прикормки бойлами: при помощи рогатки или специальной трубки или просто из лодки.

    Ловля карпа на бойлы возможна везде, где водится эта рыба, кроме водоемов с очень сильным течением. Успех зависит от того, насколько продолжительным и регулярным был процесс прикормки и как точно была заброшена снасть в прикормленное место. Не всегда прикормка дает результат сразу, иногда проходит два-три дня, а то и больше. Но если в водоеме карп водится, он обязательно подойдет полакомиться.
  •  
     
    Категория: Карп
     
    [related-news]
     
    Новости похожие на Бойлы - карповая наживка. Приготовление бойлов
     
    {related-news}
     
     
     
    [/related-news]
      Добавить комментарий
     
     
     
     
    Фильмы по издателям
    Hunters Video
    Дичеразведение
    Ни пуха, ни пера
    Нож с Сергеем Астаховым
    Оружие охоты
    Охота в Новом Свете
    Патронташ Странствий
    Особенности охоты на Руси
    Следопыт с Глебом Данильцевым
    Секреты охоты
    Ружьё с Сергеем Астаховым
    Техника для охоты

    Фильмы по категориям
    Оружие
    Собаки
    Снаряжение
    Кухня охотника

    Фильмы по видам животных
    На копытных
    На птиц
    На пушных зверей
    На медведя
    На зайца
    На лося
    На кабана
    На уток
    На гуся

    Видео охота онлайн
    Журналы и книги про охоту
    Игры про охоту
    Песни про охоту
    Статьи об охоте


    Фильмы по издателям
    Lagutin video
    Мир подводной охоты
    Программа А. Кочубея

    Фильмы по категориям
    Оружие для подводной охоты
    Костюмы для подводной охоты
    Ласты, маски, трубки
    Cнаряжение для подводной охоты

    Журналы о подводной охоте
    Журнал МПО

    Популярные новости


    Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

    Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018