b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Прикармливание карпа
 

Прикармливание карпа

Прикармливание карпа

Название статьи: Прикармливание карпа

Умение разработать и воплотить в жизнь оптимальную прикормочную стратегию - особый дар карпятника, сродни искусству шеф-повара дорогого ресторана. А может быть, это еще более деликатная задача, ведь рыбе не предложишь меню для заказа, и из всего разнообразия фирменных блюд мастеру современного карпфишинга приходится всякий раз самому выбирать то, что не разочаруют такого непостоянного в своих гастрономических пристрастиях «клиента». И все же, как я считаю, в этом тонком деле существуют свои правила.

  • Забудьте о «фирменном блюде»

    Многие начинающие карпятники мечтают разузнать некий универсальный рецепт, который позволил бы ловить карпа всегда и везде. Скажу сразу - чудес в этом деле не бывает. Всякий раз нужно действовать по обстановке, помнить про активность рыбы, характер водоема, время года и погодные условия, температуру воды, насыщенность ее кислородом, размер и плотность карпа в водоеме, наличие другой белой рыбы (леща, густеры и т.д.), величину рыболовного пресса и тактику ловли соседей-рыболовов. С учетом всех этих факторов формируется состав прикормки, ее оптимальное количество и прикормочная стратегия.

    Рассмотрим несколько примеров. Один из важнейших факторов - температура воды. Понятно, что карп кормится круглый год, но в холодной воде (менее 14°С) продолжительность его кормовой активности может составлять всего пару десятков минут в сутки. Зимой он и вовсе, бывает, «постится» в течение нескольких дней. Понятно, что в этом случае ваша прикормочная программа должна помочь, а не помешать поймать рыбу.

    Или возьмем такой фактор, как наличие в водоеме бели. Вы не представляете себе, с какой скоростью она способна выедать вашу карповую прикормку. В этом случае просто необходимо значительно увеличить общее количество последней, точнее, зерновых, мелкого пелетса, сыпучей прикормки, но не бойлов!

    Так же следует поступать при обнаружении в секторе ловли сома. Но тут желательно вовсе отказаться от «пылящих» и собирающих мелочь фракции и гораздо реже использовать в прикормке рыбные бойлы, которые сом сметает похлеще самого карпа. Бывали случаи, когда во время ловли на Нижней Волге нам попадались сомы. Так вот, их животы были буквально набиты бойлами - шарики отчетливо чувствовались под пальцами.

    Сомы в зоне ловли - плохой признак для карпятника. Они задерживаются там довольно долго и отпугивают карпов. В таких местах не стоит прикармливать кукурузой. Мешок кукурузы, высыпанный в воду в качестве прикормки, может испортить вам рыбалку на несколько дней.

    Тактика прикармливания на соревнованиях - вообще отдельная песня. Если твои конкуренты кормят много, то они как бы вынуждают тебя тоже браться за прикормочное удилище. Иногда, правда, срабатывает и прямо противоположная тактика: когда соседи прикармливают довольно широкую акваторию, можно рискнуть и попробовать ловить вообще без прикормки - на периферии их прикормленной зоны. Порой эта тактика приносит более крупные, чем у соседей, трофеи. Почему, разберемся чуть позже.

    Количество прикормки может варьировать от всего одного килограмма (когда используются только кормушки и ПВА-мешки) до десятков килограммов за 2-3-дневную сессию. Последний вариант, надо заметить, встречается куда чаще.

    Хочу привести в этой связи один забавный эпизод из нашей рыболовной практики.

    Как-то, подъезжая к одному замечательному карповому пруду, что находится недалеко от столицы, мы с напарником случайно услышали разговор двух местных:
    - О, опять эти московские приехали, они точно карпа поймают!
    - Откуда знаешь?
    - Да у них прикормки с собой килограммов ПЯТЬ!

    Если бы знали местные рыболовы, что в багажнике лежало не пять, а пятьдесят килограммов конопли, бойлов, пелетса...

  • Кормим, но не до отвала

    Распространенное заблуждение: чем больше кормишь, тем больше ловишь. Оказавшись на берегу водоема, многие карпятники первым делом хватаются за свои огромные прикормочные ведра. Возможно, эта тактика оправдана на карповых соревнованиях, где часто приходится оттягивать рыбу у конкурентов. Но если вы ловите для души, мой вам совет - не торопитесь, присмотритесь к воде повнимательнее.

    Если заметите, что рыба активна, есть прямой резон попробовать поймать ее без прикормки, просто забросив оснастку в эту точку. Часто бывает, что этим способом удается сходу взять несколько трофеев. Если начать шлепать в место выхода карпа тяжелой «ракетой», можно попросту распугать осторожную рыбу, ведь тяжелая «ракета», особенно заполненная водой, заглубляется при падении на 2-2,5 м, В результате она может напугать карпа не только звуком, но и прямым попаданием (фото 1).

    Прикармливание карпа

    Впрочем, нет правил без исключений. Так, например, на знаменитом хорватском озере Шумбар местные (у которых не всегда есть возможность купить в достаточном количестве бойлы и коноплю) часто попросту шлепают по воде пустой «ракетой». А для вечно голодного шумбарского карпа это четкий сигнал - сейчас будут кормить...

    Чересчур интенсивный стартовый закорм - это и опасность перекормить рыбу. Думаю, самое время пояснить термин «перекормить», поскольку в контексте карпфишинга он имеет двойное значение.

    Прикармливание карпа

    Например, если высыпать в точку ловли пару ведер кукурузы (фото 2), можно перекормить карпа в буквальном смысле этого слова. Кукуруза долго переваривается в его организме, и если ее слишком много в месте ловли, карп довольно быстро насытится и перестанет ловиться. Впрочем, эта рыба весьма прожорлива и способна легко расправиться «за один присест» даже с несколькими килограммами бойлов (фото 3).

    Прикармливание карпа

    Согласно исследованиям, карп весом 10-12 кг способен потребить в день до 2 кг бойлов (при высокой активности, естественно), ведь бойлы в отличие от той же кукурузы перевариваются за несколько минут.

    Другое дело, когда в точке ловли на дне лежит 100 прикормочных бой-лов и среди них лишь 3 насадочных, а карп при этом не слишком активен. Нетрудно догадаться, насколько малы ваши шансы на поимку. Получается, что в данных конкретных условиях вы «перекормили» рыбу, то есть перегрузили место ловли бойлами, создав высокую конкуренцию своей же насадке.

    Так что начинать прикармливание нужно осторожно, следя за ответной реакцией со стороны подводных обитателей. Так называемая «сыпучка» (фото 4) - молотые бойлы, готовые прикормочные смеси, мелкий пелетс, конопля - в этом смысле опасности не представляет, ею можно пользоваться почти без ограничений, ведь ее доест другая белая рыба, например, лещ и плотва, которые даже в холодной воде намного активнее карпа.

    Прикармливание карпа

    А вот бойлы большого диаметра, крупный жирный пелетс, кукуруза требуют более деликатного обращения: чем активней рыба и чем больше поклевок, тем больше кормим (фото 5).

    Прикармливание карпа

    Кстати, бойлы тоже бывают разными. Плотные - обычно с фруктовым запахом, в составе которых по 50% манной и соевой муки, они могут до 35 суток пролежать на дне, не теряя своей плотности. Это значит, что они практически не уничтожаются мелкой рыбой, и если карп ваш сектор не посещал, они со временем начинают составлять реальную конкуренцию вашим насадочным бойлам. Чтобы этого избежать, можно попросту порезать прикормочные бойлы на несколько частей (фото 6).

    Прикармливание карпа

    Те, что сделаны на основе рыбной муки, имеют пористую структуру и, стало быть, распадаются быстрее . Если в водоеме есть белая рыба, они вряд ли пролежат на дне больше суток. Как-то я рыбачил на пруду, где было много мелкого 50-граммового карпика, и специально поставил эксперимент: забросил под берег в зоне видимости несколько рыбных бойлов. Карпики не могли ничего поделать, пока бойл сохранял свою целостную шарообразную форму. Но стоило забросить в воду половинки - и мелюзга съедала их за 2030 минут.

    Размер, как всегда, тоже имеет значение. Если вы кормите 14-миллиметровыми бойлами, их может подъесть за карпа и другая белая рыба, скажем, лещ. А вот если их диаметр - 18-22 мм, не стоит проявлять излишней хлебосольности, особенно при невысокой активности карпа или если его нет в зоне ловли.

  • Правило перемены блюд

    Очень важно правильно дозировать прикормку и выбирать оптимальное время для прикармливания. Здесь для каждого ингредиента свое правило.

    Кормить пелетсом и зерновыми смесями нужно регулярно, выбирая моменты, когда нет поклевок и карпы никак не проявляют себя в зоне ловли. Об исключениях из этого правила, когда звук шлепающей о воду «ракеты» воспринимается рыбой как сигнал к началу кормления, я уже упоминал выше.

    Здесь очень важно соблюдать ритм, действуя по принципу «лучше меньше, но чаще». В чем смысл? Дело в том, что зерновые частицы и пелетс могут быть уничтожены другой белой рыбой еще до подхода «основных карповых сил». Так что одного, пусть даже массированного, закорма здесь явно недостаточно.

    А вот что касается бойлов и крупного пелетса, то их следует отправлять в точку ловли при стартовом закорме, а дальше уже «по факту», то есть после поимки карпа (фото 7).

    Прикармливание карпа

    Есть такое выражение: «Держать рыбу в секторе». Любое вываживание неизбежно вызывает легкую панику в стане кормящихся карпов, им уже хочется покинуть подозрительное место - а тут прямо под нос подана новая порция аппетитных бойлов. Падение шумной «ракеты» или шара, посланного из прикормочной чашки (фото 8), в данном случае скорее всего еще больше усугубило бы ситуацию, а посылаемые «коброй» бойлы ложатся по месту практически бесшумно.
    Прикармливание карпа


  • Ловите на то, чем кормите

    Порой мне приходится слышать от некоторых, в том числе и довольно опытных карпятников: дескать, ловим на «крутые» английские бойлы, а прикармливаем тем, что попроще и подешевле. С экономической точки зрения выигрыш очевиден, с точки зрения результата - сомневаюсь!

    Я абсолютно убежден в том, что бойлы, на которые вы ловите, должны в том или ином виде присутствовать в вашей прикормке. Можно пробовать в качестве насадки различные варианты бойлов и их комбинации, но это должны быть именно те бойлы, которые в том или ином количестве присутствуют в вашей прикормке. А вот если ваши прикормочные бойлы нравятся рыбе больше, чем те, что на крючке, - это уже беда.

    Есть и еще одна причина, по которой не стоит использовать для прикормки бойлы низкого качества, - в этом случае карп вряд ли задержится надолго в вашем секторе. Ну, а если бюджет ограничен, лучше все же накрыть карпам богатый стол, путь он и будет невелик по размеру. При тех же финансовых затратах Можно купить поменьше, но качественной прикормки и сосредоточиться на том, чтобы «не размазывать» рыбу, или, например, ловить в одной прикормленной точке вместо двух.

  • Большому куску и рот радуется?

    Эта формула почти всегда работает в поплавочной ловле, но далеко не всегда в карпфишинге. Скажу больше, на диких водоемах с осторожной, не приученной к бойлам рыбой более оправданна прямо противоположная тактика: кормим достаточно крупными бойлами, а ловим на сравнительно мелкие. Здесь велика вероятность, что крупная осторожная рыба сначала попробует небольшой кусок.

    Логично выглядит применение мелких бой-лов и при ловле на дальней дистанции - они обладают лучшей аэродинамикой и позволяют забрасывать туда, куда не долетит оснастка с бойлом стандартного размера. Сочетание мелких бойлов в прикормке и мелких на крючке, на мой взгляд, оптимально для вялого клева.

    А когда в водоеме очень много белой рыбы, которая то и дело попадается на крючок и со скоростью пылесоса выедает всю прикормку (фото 9), карпятнику ничего не остается, кроме как кормить и ловить крупнокалиберными бойлами. Это, в частности, случай Нижней Волги. Но тема данной статьи - все же прудовая карповая рыбалка.

    Прикармливание карпа

    Помимо размера, существуют и другие способы выделить насадочный бойл на фоне прикормочных, сделать его более лакомым для карпа. Один из самых простых и распространенных - применение дипа (фото 10), то есть увеличение привлекательности усилением запаха. Другой заключается в использовании комбинации из двух бойлов - плавающего и тонущего. В этом случае насадка несколько приподнята над дном. Третий способ, который работает только в прозрачной воде, - это контрастный цвет насадочного бойла, например, белый или желтый на фоне темного дна.

    Прикармливание карпа

    Английские «умные» карпы стоят особняком. Они научились избегать не похожих на другие, а значит, потенциально опасных бойлов. Теперь на многих водоемах с большим прессингом английские рыболовы, напротив, ловят на те же бойлы, которыми прикармливают, безо всяких дипов. А чтобы они вообще ничем не отличались от прикормочных, их даже замачивают в воде одновременно с забросом прикормочных, чтобы они не выделялись внешним видом и запахом. Но у английских карпятников, как мы знаем, свои заморочки.

  • Размер карпового стола

    Размер прикормочного пятна, или, если угодно, карпового стола, который мы «накрываем» в зоне ловли, зависит от многих факторов: плотности рыбы в водоеме, ее среднего размера, величины и характера самого водоема, количества удилищ в месте ловли, наличия течения (фото 11). С одной стороны, небольшой размер прикормочного пятна способствует усилению пищевой конкуренции между особями. Карпы спешат перехватить друг у друга лакомый кусочек. С другой стороны, необходимо дать им возможность нормально кормиться, не пугаясь рыбы, попавшейся на крючок. Исходя из этих соображений средний размер карпового пятна может варьироваться от 2 -6 м в диаметре до 20-30 м для больших водоемов с крупной рыбой.

    Прикармливание карпа

    Тактика ловли в самом центре прикормочного пятна ошибочна, хоть и выглядит на первый взгляд наиболее логичной. Правильнее ловить на его периферии, преподнося карпу насадку на подходе к прикормке. Это значительно повышает шансы на поимку трофейной рыбы, ведь наиболее крупные, а стало быть, умудренные опытом экземпляры никогда не лезут в самую гущу событий. Вот почему весьма продуктивной бывает порою тактика ловли осторожной рыбы не на самом прикормочном пятне, а в нескольких метрах от него.

    Прикармливание карпа

    Лучше всего располагать насадку за пятном или по бокам от него, ведь рыба, как известно, движется в водоеме вдоль берегов или от центра к берегу.

    Я советую прикармливать точку ловли таким образом, чтобы поплавок-маркер оказался на дальней от рыболова границе прикормочного пятна (см. рис.) В этом случае легче будет точно забросить оснастку. Правильная оценка расстояний на воде в нескольких десятках метров от берега весьма затруднительна, и если ваш маркер будет находиться в самом центре прикормочного пятна, вам будет непросто положить оснастку на дальнюю границу прикормленной зоны.

  • Запасной аэродром

    Сколько прикормленных точек ловли должно быть в секторе? Чаще всего я использую две прикормленные точки, расположенные на разной дистанции и глубине, размещая в каждой по два удилища. Такая тактика на начальном этапе позволяет быстрее определить место, где рыба чувствует себя комфортно и охотно кормится. К тому же лески от двух удилищ не так настораживают рыбу. Естественно, в дальнейшем эта тактика может быть скорректирована.

    Без сомнения, наличие дополнительного «накрытого стола», у которого может остановиться рыба, существенно повышает ваши шансы на успех, но при условии, если он расположен на пути ее суточных миграций.

    Проверенный вариант для летней ловли - прикармливание «ночной» точки недалеко от берега. Как известно, летом карп часто выходит в такие места на кормежку под покровом ночи.

    Другой пример, когда создание дополнительной прикормленной точки оправданно, - это весенняя ловля, когда во второй половине дня карп может устремляться из глубины на прогреваемое солнцем мелководье. Причем если в первом случае подготовка точки требует обильного прикармливания (если пойдут поклевки, точно докармливать в полной темноте довольно сложно), то на весеннем мелководье достаточно всего пары «ракет» мелкого пелетса или конопли и пары десятков прикормочных бойлов небольшого диаметра.

    Александр Носовец
  •  
     
    Категория: Карп
     
    [related-news]
     
    Новости похожие на Прикармливание карпа
     
    {related-news}
     
     
     
    [/related-news]
      Добавить комментарий
     
     
     
     
    Фильмы по издателям
    Hunters Video
    Дичеразведение
    Ни пуха, ни пера
    Нож с Сергеем Астаховым
    Оружие охоты
    Охота в Новом Свете
    Патронташ Странствий
    Особенности охоты на Руси
    Следопыт с Глебом Данильцевым
    Секреты охоты
    Ружьё с Сергеем Астаховым
    Техника для охоты

    Фильмы по категориям
    Оружие
    Собаки
    Снаряжение
    Кухня охотника

    Фильмы по видам животных
    На копытных
    На птиц
    На пушных зверей
    На медведя
    На зайца
    На лося
    На кабана
    На уток
    На гуся

    Видео охота онлайн
    Журналы и книги про охоту
    Игры про охоту
    Песни про охоту
    Статьи об охоте


    Фильмы по издателям
    Lagutin video
    Мир подводной охоты
    Программа А. Кочубея

    Фильмы по категориям
    Оружие для подводной охоты
    Костюмы для подводной охоты
    Ласты, маски, трубки
    Cнаряжение для подводной охоты

    Журналы о подводной охоте
    Журнал МПО

    Популярные новости


    Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

    Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018