b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Ловля сазана зимой
 

Ловля сазана зимой

То, что на некоторых озерах в Калмыкии сазанов ловят со льда, отнюдь не новость.

Я давно собирался на подобную рыбалку. Много расспрашивал тех, кто там уже побывал, долго готовился, но никак не ожидал, что ловить сазана со льда у меня получится исключительно на «безмотылку».

Второй раз в моей, пока еще небогатой, практике (всего лишь пятый зимний сезон) ловли на «безмотылку» случилось так, что при переходе с «чертика» на мормышку рыба у меня начинает ловиться. Не могу с уверенностью утверждать, что решающую роль сыграла именно смена приманки, а не правильно подобранная проводка, тем не менее данный факт оказался наиболее ярким в тот памятный день на Аршан-Зельмене.

  • Поиск ключика к сазанам

Собираясь ловить сазанов со льда, я отнюдь не рассчитывал, что стану использовать безмотыльную удочку. В моей практике бывали случаи поимки серебряных карасей и сазанов на мормышку с мотылем. Это случалось и по первому льду, и в продолжительные оттепели в Волго-Ахтубинской пойме. Подобные поимки я расцениваю как эпизодические, поэтому на рыбалку в Аршан-Зельмень подготовил удочки для стационарной ловли, чуткие кивки, поводки с мормышками и крючками, один из которых должен лежать на дне. Даже прикормку сделал вполне сазанью, добавив в нее измельченные бойлы. А безмотыльные удочки я взял с собой на всякий случай. Говорят, что там плотва водится неплохая. Приехали мы втроем. Дмитрий здесь уже был и ловил. Он показал нам старые лунки, где рыба хорошо ловилась в прошлый раз. Недолго думая, мы разбрелись и обосновались в пределах 30 м друг от друга. Просверлили лунки, прикормили их и стали ждать, когда сазаны начнут утаскивать удочки под лед. Однако клевать рыба начала только у Димы. Мы подходили к нему, рассматривали его оснастку, брали его прикормку. Не помогало: у него клевало, а у нас двоих - нет. Пара плотвиц - не в счет. Ближе к обеду я занервничал и решил, что сижу в каком-то абсолютно «не клевом» месте. Я перестал верить утверждениям, что на моих лунках кто-то ловил неделю назад. Тогда я достал удочку с «чертиком» и стал методично проверять все лунки, которые хоть как-то претендовали на старые рабочие. В одной из лунок вытащил на «чертика» маленького сазана, что меня совсем не удивило. Понятно, что мелкого сазана в озере много. Около лунки Дмитрия уже лежали штук десять таких. Видимо, я просто попал глупому сазану под нос, а он неосторожно «вздохнул». То и дело я возвращался к прикормленным лункам, периодически проверяя их на присутствие сазанов, но они продолжали «молчать». Дмитрий же то и дело выволакивал на лед очередных маленьких красавцев. К 12 часам дня статистика была такова: у меня - один сазан, случайно пойманный на «чертика», а у Дмитрия, который ловил на червя пятью удочками, было уже 15 голов.

  • Неожиданно подобранная проводка

В какой-то момент я понял, что пытаюсь ловить рыбу не так, как обычно это делаю. Сидеть и ждать, і пока клюнет, меня хватило часа на четыре, не больше. Ну если не получается с сазаном, буду ловить плотву на «безмотылку».

В тот момент я был просто уверен, что сазан может клевать только на приманку с наживкой: червем, мотылем или опарышем. Мысленно попрощавшись с сазанами, я стал проверять старые лунки «безмотылкой». Проверенные «чертиком» лунки изредка приносили плотву. Я решил пройтись по тому же маршруту с мормышкой «муравей» с желтой бусинкой. Чуда не случилось -все те же редкие плотвицы. Глубина была везде одинаковая, правда, в некоторых лунках случались зацепы за какую-то растительность. На последней я заскучал и начал монотонно стучать мормышкой о дно, задаваясь извечным вопросом: «Что такое не клюет и как с этим бороться?» Вот тут-то и произошла поклевка, перевернувшая с ног на голову и саму рыбалку, и мои стройные представления о ловле рыбы со льда. Кивок плавно приподнялся, как будто устало распрямил натруженную поясницу. Я машинально подсек, но не тут-то было! Глубина хоть и небольшая, но что-то завозилось подо льдом, заходило кругами. Не сразу морда попала в глубокое отверстие во льду. И вот он, сазан, лежит на чистом льду, припорошенном снегом. Золотой, плавники красноватые - загляденье! Я продолжил ловить в этой лунке, хотя прекрасно понимал: на полутораметровой глубине эта рыба распугала все, что там было. Однако на второй проводке поклевка повторилась. Опять копошение у дна сработало. За ним были пойманы и третий, и четвертый сазаны.

Ловля сазана зимой

Несколько бурных вываживаний, конечно, давали о себе знать затиханием клева. Я стал перемещаться от лунки к лунке и то там, то здесь вытаскивал по две-три рыбы. К 14 часам я почти догнал Дмитрия. У меня уже было 22 пойманных сазана, а у него -25. И это, заметьте, на одну безмотыльную снасть против пяти стационарных удочек с насаженным червем. Правда, Дмитрий сказал, что у него резко прекратился клев, как только рыба стала ловиться у меня. Видимо, к обеду что-то поменялось в настроении сазана. Может, я угадал нужную проводку, а может, сазану захотелось чего-то «шевелящегося».

Клев как обрубило, когда нас «вычислили» и к нам подъехали несколько машин. Рыболовы из трех машин остались ловить, а две другие машины периодически подъезжали и выходившие из них люди разглядывали наш улов, раскиданный у лунок.

Ну какой может быть клев после такого шума?

  • Подробнее о проводке и снастях

Проводка заключается в медленном опускании мормышки на дно, игра производится с большой частотой и малой амплитудой колебаний. После касания дна следует пауза в 5-7 секунд. Затем нужно изобразить возню букашки на дне: плавно постучать по нему, по-шевелить мормышку несколько раз. После этого стоит очень медленно поднимать приманку без каких-либо колебаний. Поклевки чаще происходят во второй фазе (копошение) и в третьей (медленный подъем без колебаний). Случались поклевки и достаточно высоко от дна, но большая часть все же зафиксирована непосредственно вблизи него. Иногда с трудом удавалось увидеть слабое «непослушание» кивка при «ленивом шевелении», а если подсечки не следовало, сазан быстро выплевывал несъедобную букашку.

За рыбалку я оторвал две мормышки. Два раза леска лопнула, когда сазан уже был на льду, и дважды подсечка оказалась пустой. Монофильная леска диаметром 0,16 мм явилась тем пределом, который не мог противостоять килограммовым красавцам. В следующий раз я поставлю на одну удочку леску 0,18 мм специально для таких случаев.

Все мормышки («муравей» и моя самоделка в форме семени подсолнечника), которыми я пользовался, были черного цвета. Леску использовал 0,16 мм, а поскольку необходим был достаточно большой крючок, ставил мормышки массой 1,5-1,8 г. Я не заметил каких-либо пристрастий у рыбы к определенному виду или расположению приманок, скорее работала именно проводка.

  • Еще одно наблюдение

Я не упоминал нашего третьего товарища - Алишера. Он, как и я, все утро ждал поклевок и не дождался. Когда я стал менять лунки, он начал свои эксперименты, правда, не сходя с насиженного (прикормленного) места. Позже он рассказывал, что сазаны как будто ждали, когда он привяжет вместо крючка мормышку. Продолжая ловить на червя, он периодически шевелил снасть. Сначала от нетерпения, а потом уже специально. За рыбалку Алишер поймал рыбы всего на 1 кг меньше, чем я на «безмотылку».

Ловля сазана зимой

А вопрос, почему все-таки у Дмитрия утром рыба ловилась, а у нас нет - остался открытым. Я думаю, что сработал фактор привады и прикормки. Он сел на свои старые лунки и стал прикармливать тем, чем кормил несколько дней назад. К его лункам сазан подходил смелее, а к нашей прикормке, видно, долго принюхивался. Однако опять есть одно «но». В первых утренних лунках, которые усердно прикармливал, я так и не поймал ни одного сазана, как ни старался.

В следующий раз не стану брать поплавочные удочки. За ними приходится постоянно следить, чтобы рыба не утащила, да и сидеть над ними утомительно - спина ноет.

Алексей Коломиец
 
 
Категория: Карп
 
[related-news]
 
Новости похожие на Ловля сазана зимой
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018