b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Ловля леща на гирлянду. Советы
 

Ловля леща на гирлянду. Советы

Лещ относится к тем рыбам, о которых нельзя сказать «как правило, он обитает...» или «любит держаться...». А знаменитое «рыба ищет, где глубже» в отношении леща срабатывает ой как редко! Да и в этом случае «застукать» леща на дне при фоновых глубинах 10-12м удается еще реже, если только не на сильном течении. Обычно в местах с такими глубинами он держится на шести-восьми метрах, а если есть бугры на дне (идеальный вариант для нас) - около них или даже над ними. Часто лещ выходит на площадки с глубинами 4-6м, особенно если они покрыты колониями дрейсены. Даже в течение дня лещи могут «шарахаться» на прибрежные мели, например, с пяти метров под самый берег - на глубины порядка полутора метров. Помню случай на Десне: клевал, клевал лещ - и пропал. А нас там собралось человек двадцать - сидим, ждем клева, только Толик Батарейкин перебрался под самый берег и там притих. Было понятно, что что-то «нащупал», но идти к нему - привлекать внимание толпы. «Додежуриваем» до распада кучки, только после этого идем к товарищу и узнаем: лещ сдвинулся на мель. Поймал Толя пять штук за полтора кило при нескольких сходах и обрывах из-за «секретности». На следующий день с утра, еще в сумерках, ловим там же по паре «пельменчиков» - и все... ни на мели, ни на яме. Или еще пример: при ловле плотвы на двух-трех метрах на лавринских гатках после трех часто брали такие красавцы-лещи, что руки потом и во сне продолжали трястись. Да и на оболонских заливах или на заливах-карьерах Десенки никто даже не пытается ловить лещей у дна, до которого 12-16м - все ищут рыбу или «в полводы», то есть на 7-1 Ом, или над возвышенностями дна. Или еще: около железнодорожного моста на фарватерных ямах дежурный кляпец, а на четырех метрах около острова лещи от полутора до двух килограммов ловятся несколько дней подряд - пока толпа не набежала. И таких примеров можно привести уйму. То есть, чтобы ловить леща, его надо искать, особенно беря во внимание наличие огромного количества бесцеремонных «зрячих» - редко удается уловистое место долго держать в тайне. Сколько раз нам приходилось буквально ногой заталкивать под лед нормальный лещей, лишь бы проходящие поблизости «коллеги» рыбу не увидели!

Искать же леща, по-моему, лучше с «гирляндой», особенно если глубина больше 5м и течение слабое или отсутствует. На глубинах до 5м можно ловить на одну-две «безмотылки». Для ловли на течении тоже можно использовать «гирлянду» из двух-трех вольфрамовых мормышек (ловится рыба почти в ста процентах случаев на нижнюю с мотылем, верхние - просто для веса), но лучше уж воспользоваться покатком - и рыба клюет чаще, и оборвать сразу три вольфрамки... ух, аж сердце защемило!

Ловля леща на гирлянду. Советы

О ловле на «гирлянду» пишут каждый сезон, так что для желающих ее освоить добавить мне практически нечего. Разве что рассказать о некоторых нюансах из опыта - как моего, так и моих знакомых.

1. Больше пяти «уралок» мы не ставим. У меня самого вот уже лет семь основная «гирлянда» для ловли в местах с большими глубинами состоит из трех «чертиков», расположенных на леске на расстоянии 7075см друг от друга. У «гирлянды» для пяти метров - три «чертика» через 40-45см.

2. Кивки - из часовой пружины длиной (рабочая часть) 8-12см. Длина определяется длиной хлыстика (чем короче хлыстик, тем длиннее кивок) и способом держания удочки. Так называемый хват «пером» - кивок длиной 8-10см и круто выгнут вверх, При горизонтально удерживаемой удочке длина 10-12см, и кивок под нагрузкой отклонен от горизонтали на 10-15° вниз. Но и это не догма: каждый подстраивает все под себя - главное, чтобы при игре кончик кивка плавно раскачивался. Во времена построения социализма с человеческим лицом мои учителя Юра Степков и Виктор Кисилев так объясняли, какие кивки хорошие: «Надо подобрать длину и упругость пластинки так, чтобы кивок не стучал, как молоток». Мои первые кивки и были как раз «как молоток» - прогнутая под нагрузкой дуга, при колебаниях удочкой колеблющаяся только у основания (ну точно «молоток»). Потому на 4-5 рыб учителей получалась моя одна.

3. «Уралки»-«муравьи» - рядовые, а не какие-то особенные, но обязательно с хорошими крючками (OWNER, GAMAKATSU №11,12, 14) и с отклонением от вертикали на 20-30°. Цвета - черный и салатовый. «Чертики» - в форме вытянутой капли или овсинки. Нижний - длиной 25-35мм при диаметре 3-4мм, промежуточные - длиной 10-12мм при диаметре до Змм. Цвета такие же, как и у «муравьев»-«уралок», но часто срабатывают и омедненные «черти».

4. На глубине до 5м проводка от дна с проверкой горизонтов до половины воды. На глубинах более 8-10м начинаем с 6м с последующим добавлением по полтора-два метра, причем с колебаниями не только при подъеме приманок, но и при спуске - часто поклевки бывают именно на спуске при полном их отсутствии на подъеме. Если об этом не помнить, то можно рыбку и проворонить.

5. Суммарный вес мормышек приличный, поэтому с диаметром лески можно и не мелочиться. Обычно это 0,16-0,18мм для средне-тяжелой гирлянды и 0,14м для легкой (иногда приходится при плохом клеве переходить на мелкие приманки). Леску стараемся использовать только высокого качества и, соответственно, самую прочную. Среди таких могу назвать OWNER Broad и DAIWA Match Winner. Основное преимущество более прочной лески - можно сразу после подсечки быстро «выдернуть» рыбку из зоны ловли, тем самым не распугивая возней основную стайку.

Иногда, особенно на течении, приходится ловить с мотылем. Поэтому оптимальный вариант для поиска рыбы - три «соучастника», из которых один с мотылем.

6. Маленький секрет, суть которого поясню на примере. С утра на развозке с кучкой себе подобных прибыли на Ольгинский залив. На льду уже находилось несколько десятков человек, но каких-то интересных результатов не было ни у кого. На яме проклевывал редкий карликовый синчик, которого просто обложили на всех горизонтах шустрики с «гирляндами» из 10-12 «муравьев». Около бугра пусто - ни судачков, ни лещей, но на отмели у входа в залив трое изредка вымучивали окуньков - по одному раз в 20-30 минут. А еще под берегом редко-редко поклевывала на крючки с ниткой ладошечная плотвичка. Часов в двенадцать на стоячку с мотылем начинает на шестиметровой глубине брать подлещик до 400г. Но у меня нет мотыля, да и скучная это рыбалка (хоть и много раз пролетал со своими безнасадками... при том, что «усидчивые» ловили прилично... но все равно не лежит душа к «стационару»), Ждать обратной развозки долго, идти до трассы далеко, а трубы ТЭЦ

Ловля леща на гирлянду. Советы

- вот они, рядом! Днепр замерзший, пошел по льду, время от времени ковыряя лунки - а вдруг... «Рядом» оказалось «оптическим обманом зрения» - «полз» почти три часа. На яме около острова встретил знакомых. Там у них с утра покрутился синец до полкило, а кроме синца выхватили на всю собравшуюся толпу три или четыре леща - и все. Народ уже практически разбежался, эти двое моих знакомых всю яму уже два раза обошли и тоже собирались домой. Пошли к автобусной остановке. По пути что-то щелкнуло в мозгу: а ведь где-то здесь подводная гряда на глубине 8м. На снегу ни следа - даже если и были какие лунки, все занесло. Говорю собратьям: «Давайте по лунке сделаем, проверим. Время еще есть». Пробили, запустили «гирлянды». Мы с Василичем попали на шесть метров, Валера на восемь. Пока Василич цеплял мотыля (любит он это делать), мы сделали по паре проводок. У меня
- поклевка, и кто-то так солидно потянул леску вправо и вверх против течения. Оказалось: лещ за полтора кило. Делаю еще несколько проводок
- пусто. Бьем новые лунки: Валера выше моей метров на пять, Василич ниже, я переместился метров на семь-восемь в том направлении, куда лещ тянул снасть после поклевки. Говорю ребятам: «Сейчас еще одного поймаю». И точно... едва поднял «гирлянду» на полметра над дном - такой же лещ, и тоже на вторую «уралку». Покрутились мы вокруг бугра еще с полчаса - пусто. К чему, спросите, эта «лирика»? Да к тому, что если леща сразу после подсечки из «зоны не выдернуть», стайка пугается возни и уходит. А у того леща, что на крючке, срабатывает стайный инстинкт, и он тянется за стайкой. То есть, по направлению лески при вываживании можно с высокой долей вероятности определить, в каком направлении смещается стая. Прочел об этом еще в юности (а вот где было напечатано, уже не помню), потом на практике не раз убеждался - часто срабатывает.

7. Ловля леща, на что бы и чем бы она ни велась, априори (во задвинул!) не подразумевает толпы: и рыбы на всех не хватит, и распугают ее ну очень быстро! Поэтому, убежден: все же лучше активно искать самому по предполагаемым перспективным местам, чем торчать на одном месте - это и оценка рельефа, и режим кормления рыбы в течение суток (а также недель и месяцев), и поведение рыбы в зависимости от гидрологического режима на зарегулированных водоемах, и многое другое, объединенное одним словом - «опыт». Ну, а найденное хорошее местечко может приносить вам лещей не один сезон... если будете рыбачить небольшой компанией единомышленников, толково обращающихся со снастями.

Виктор Иванов
 
 
Категория: Ловля леща
 
[related-news]
 
Новости похожие на Ловля леща на гирлянду. Советы
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018