b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Как поймать окуня
 

Как поймать окуня

Как поймать окуня

Как только установится первый, порой ненадежный лед, веселые, шумные ватаги рыболовов-любителей устремляются на водоемы. И главный виновник скопления рыбацкого народа от мала до велика -окунь.

Не секрет, что любимые места обитания полосатого -удаленные от берега подводные каменистые гряды. Часто именно здесь удается "зацепить" матерого горбача, масса которого порой превышает килограмм, а то и полтора! Каменистые гряды действительно перспективны, но... при определенных условиях.

  • О вреде догматизма

    В начале декабря я в компании еще двух заядлых фанатов-"окунятников" "десантировался" в районе г. Приморска, что расположен на северном берегу Финского залива. Самый маленький из нас, но выносливый и сильный Юра так быстро помчался по льду вперед, что я и Виктор едва-едва поспевали за ним. Куда так стремительно вел он нас - не было тайной: на неширокую каменную гряду, растянувшуюся на добрую сотню метров примерно на 4-метровой глубине. Наконец, пришли. Начали бурить лунки: пять, десять, двадцать, сорок... а результат - нулевой. Может быть, неправильно определили место? Нет, блесна отчетливо стучит по камням, то и дело "проваливаясь" среди валунов. Пустили в ход весь арсенал: вертикальные блесны, мормышки, балансиры, мини-октопусы - снова ничего. А ведь наши приманки многократно проверены, никогда окунь от них не отказывался!

    Не скажу, чтобы клев совершенно отсутствовал, окунек брал, но какой... "матросики" по 30-50 г! Одним словом, приличной рыбы на гряде не было. Первым сдался Юра:
    - Я к дому. Пойдете?
    Мы уныло сидим на ящиках, почти готовые согласиться, но уходить рановато. Пожалуй, порыбачим еще.
    - Ну, всего.

    Юра неспешно смотал удочки и так же стремительно, как пришел, направился к берегу. Я тупо уставился на кивок. Куда идти? Распогодилось. Низкое декабрьское солнце осветило бескрайние просторы залива. Транзистор за пазухой пропи-кал знакомые позывные. Два часа, время еще есть. И тут до меня дошло:
    - Пойдем!
    - Куда? - лениво спросил Виктор.
    - Куда-куда. Куда глаза глядят,
    - весело ответил я. Прошли метров пятьсот.
    - Стой, подожди, сделаю лунку. Я в считанные секунды пробурил молодой, прочный лед. Опустил блесну...
    - Пойдем дальше!
    - Так и будем весь день бегать?
    - скептически заметил Виктор, Прошли еще метров двести. Делаю новую лунку...
    - Все. пришли, будем ловить здесь.

    Я достал коробку с мотылем и аккуратно насадил на крючок мормышки тройку крупных личинок комара... А еще через пару минут на припорошенном снегом льду ворочался первый красавец-горбач! Окунь ловился практически на все виды приманок. Но лучше всего на крупную продолговатую, посеребренную мормышку с красной бусинкой на цевье крючка, и классический тандем (рисунок), чуть хуже - на октопус длиной не более 3 см на 3-граммовой джиг-головке. Лучшие результаты давали "каль-марчики" черного цвета. Но здесь была одна тонкость: на крючок мы дополнительно подсаживали мелкого навозного червя.

    Техника ловли на октопус проста. Приманку коротким, быстрым рывком поднимают ото дна на 15-20 см, а затем отпускают в "свободное падение". Поклевки чаще всего происходят в начальной фазе движения приманки, то есть в момент ее отрыва от грунта. Техника ловли на вертикальную блесну (или "тандем") несколько иная. Блесну плавно отрывают на 40-50 см от грунта, а затем быстрым опусканием удиль-ника возвращают в исходное положение. Отмечу, что практически все поклевки происходили в придонных слоях, примерно в 5-10 см. от грунта. Всего за пару часов нам удалось натаскать около 15 кг отборного окуня, а средняя масса рыбин составила 600-700 г! Возвращаясь обратно, мы вновь оказались на злосчастной гряде. Здесь собралось до полусотни рыболовов, но похвастаться приличным уловом никто не мог. Окушки-матросики, ерши, вот, пожалуй, и все трофеи. Многие рыболовы наверняка уже поняли, в чем дело. В тот день на "уловистой гряде" не было течения! Нет его, нет и зоопланктона - основной пиици малька. А нет малька, нет и крупного окуня! Уловистым же оказалось место с относительно однообразным рельефом дна. Казалось бы, малоперспективное, но наличие течения на данном участке привлекло мелочь, а следом за ней - и крупного окуня. Чем сильнее течение, тем выше вероятность "зацепить" матерого горбача. Это правило распространяется прежде всего на крупные озера, водохранилища, сильно опресненные морские заливы, то есть те места, где может наблюдаться дефицит кислорода. По сути, окунь всегда мигрирует за стаями малька, который, в свою очередь, находится в постоянных поисках "струи" зоопланктона. А то, что в крупных водоемах придонные течения все время меняют место и направление, отлично известно любому рыболову. В реках поведение матерого горбача несколько иное, однако и оно также подчинено определенным законам. Но это отдельная самостоятельная тема.

  • Место встречи... нужно изменить

    Часто по перволедью крупный окунь ловится на мелководье, среди порыжевших тростников, там, где глубины составляют метр-полтора, а то и меньше. Но опять-таки при определенных условиях.

    ..Ближе к ночи, когда я смотрел телевизор, раздался телефонный звонок. В трубке послышался взволнованный голос приятеля:

    - Палыч, собирайся на рыбалку. Вчера в тростниках, на мели, такой окунь брал!
    - Утром позвоню, - и я положил трубку.

    ...Всю ночь шел снег. Он пушистым ковром покрыл газоны, скамейки, кусты, улицы, переулки, автомашины. Мы топаем по глубокому снегу к заливу, туда, где, по словам Михаила, брал крупный окунь. Пришли. На сотни метров тянутся заросли тростника, и всюду снег, первый, такой чистый!

    - Ну и насыпало! Два дня назад ничего не было, - заметил Михаил.

    Несколько оборотов ручки ледобура и зеленоватая вода хлынула из лунки. Глубина - метр. Сидим пять, десять минут - ничего. Двигаемся вдоль тростников, и снова без намека на поклевку... Я знаю, что нужно уходить, но приятель упрямо сопротивляется:

    - Ведь был же окунь, был!
    - Был, кто спорит, да ушел, -замечаю я и убираю удочки в ящик...

    Действительно, окунь часто охотится на мелководье, но... только до первого снега. Пока его нет, растения подо льдом, за счет фотосинтеза, продолжают выделять кислород. Это обстоятельство и привлекает на такие участки малька, а следом -и хищника.

    Но вот выпал первый снег. Растения оказываются отрезанными от живительных лучей света: фотосинтез немедленно прекращается и возникает обратный эффект - уже дефицит кислорода, поскольку растения начинают гнить. Малек немедленно отходит, а за ним - и хищник. Чем больше слой снега на льду, тем меньше шансы на успех. Именно при ловле на мелководье и среди травы.

    Как поймать окуня

    Если дно сильно заилено и преобладают такие растения, как рдест, уруть, элодея, кубышка, то процессы разложения их подо льдом идут очень быстро, и возникает дефицит кислорода. Это самые неблагоприятные для ловли участки. Их часто можно сразу определить по слабому запаху, который выделяется при разложении растений. На участках водоема, где дно песчаное, песчано-каменистое и преобладает тростник, кислородный режим значительно лучше, даже под снегом. Поэтому окунь может вполне держаться здесь, вплоть до глухозимья.

    Миграции крупного окуня напрямую привязаны к миграциям малька. Последний, в свою очередь, полностью зависит от кислородного режима подо льдом. Найти оптимальный участок на водоеме, значит, оказаться с отличным уловом.

  • Парадоксы черного льда

    Через месяц мы снова на заливе. Будний день и народу сравнительно немного. Почти везде лежит снег, еще пушистый, легкий, и только утоптанные рыбацкие тропы тянутся куда-то к самому горизонту. Подходим к одинокому рыболову, спрашиваем, как дела? "Да один ерш," слышим тоскливое в ответ, и это прозвучало так грустно, что явно похоже на правду. Проходим еще с полкилометра - видим пару рыболовов. Они таскают приличных окуней. Присмотрелись, на что ловят: самые обычные вертикальные блесны - три грани, плоскости чуть вогнуты, наглухо впаянный тройник. Одним словом, блесна как блесна, самая что ни на есть питерская, для Финского залива.

    Вокруг удачливых рыболовов постепенно собирается народ. Не то чтобы "обрубают", но бурят лунки метрах в десяти. И вот что интересно: ловят только двое, а у остальных - результат нулевой. Блесны - один к одному, глубина тоже. Мистика какая-то! Посмотрели мы на эту картину и пошли дальше. И снова та же история - один ловит, а остальные вокруг смотрят. А декабрь, надо сказать, выдался крутой. Лед почти метровый толщины, и, чтобы досверлиться до воды, приходится вставать на колено. Мы идем с Михаилом дальше. Я знаю, что есть неподалеку небольшая россыпь некрупных валунов на 3-метровой глубине. Заработали отменные финские ледобуры, минута - и лунки готовы. Ставим вертикальные блесны, блесны с мормышкой-"мухой" - ничего! "Ты что-нибудь понял' я смотрю на Михаила. А в ответ: "Чудеса: и течение есть, и свал небольшой, и камень, только рыбы нет". Между тем распогодилось, вылезло из туманной пелены неяркое декабрьское солнышко, стих ветер, да и мороза почти нет градуса 2-3, с минусом конечно. Я смотрю, как Михаил притеняет снегом лунку, смотрю минуту-другую. И тут картина неожиданно прояснилась: "А ты, Миша, заметил, где ловили те мужики окуня?' Он внимательно посмотрел на меня Да нет, ничего вроде бы там не было особенного ". Я поддернул блесну и сказал: "А ты еще раз подумай хорошенько". И тут приятеля осенило: "Да они таскали окуня на черном льду!" Всякому рыболову известно, что это такое: накануне был сильный ветер, и отдельные участки льда оказались "лысыми". Небольшие такие участки, метра полтора-два в диаметре.

    Огляделись мы вокруг, а черных пятен-то и нет. Стали мы быстро снег разгребать, мигом добрались до льда, благо снег еще неглубокий и рыхлый. Нужно и дополнительные лунки бурить под кормушки. Понятное дело, нашумели прилично на таком-то пятачке чистого льда. Прошло с полчаса. Наконец все успокоилось... Вдруг задергался кивок, и Михаил выбросил на лед первого окуня, небольшого, граммов на 150. Потом второго, третьего Но неожиданно клев оборвался Зато 'заработала' моя кормушка: плавно сгибается кивок и на черном льду перьая плотвица. Вскоре я сбился со счета, и ловить на две удочки стало просто невозможно: тащишь плотву, а тут поклевка на сосед ней лунке. Насадка - мотыль. Мормышки - "фосфорные", мелкие с крючком № 4. Вперемежку с плотвой брал и подлещик.

    Во второй половине дня пошел снег, и клев как по команде прекратился. Закрылся и наш уловистый "черный глаз по бескрайних просторах залива. Потом опять выглянуло солнце, но нам уже не до рыбалки - успеть бы домой, пока на залив не опустилась ночь.

    По дороге домой, в электричке, мы познакомились с удачливыми рыболовами. И первым делом услышали каверзный вопрос одного из них: "Ну как. обрыбились?". И тут Михаил не менее хитро ответил: "А как же, ловили на черном льду". И заядлый рыбак ничего не сказал, а только понимающе кивнул головой.

    Александр Мишин
  •  
     
    Категория: Окунь
     
    [related-news]
     
    Новости похожие на Как поймать окуня
     
    {related-news}
     
     
     
    [/related-news]
      Добавить комментарий
     
     
     
     
    Фильмы по издателям
    Hunters Video
    Дичеразведение
    Ни пуха, ни пера
    Нож с Сергеем Астаховым
    Оружие охоты
    Охота в Новом Свете
    Патронташ Странствий
    Особенности охоты на Руси
    Следопыт с Глебом Данильцевым
    Секреты охоты
    Ружьё с Сергеем Астаховым
    Техника для охоты

    Фильмы по категориям
    Оружие
    Собаки
    Снаряжение
    Кухня охотника

    Фильмы по видам животных
    На копытных
    На птиц
    На пушных зверей
    На медведя
    На зайца
    На лося
    На кабана
    На уток
    На гуся

    Видео охота онлайн
    Журналы и книги про охоту
    Игры про охоту
    Песни про охоту
    Статьи об охоте


    Фильмы по издателям
    Lagutin video
    Мир подводной охоты
    Программа А. Кочубея

    Фильмы по категориям
    Оружие для подводной охоты
    Костюмы для подводной охоты
    Ласты, маски, трубки
    Cнаряжение для подводной охоты

    Журналы о подводной охоте
    Журнал МПО

    Популярные новости


    Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

    Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018