b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
А окунь ловится всегда...
 

А окунь ловится всегда...

А окунь ловится всегда...

Не всегда удается сразу приобрести именно такую снасть какую хочется. Тем не менее начинать ловить на мини-приманки можно до приобретения всех комплектующих для спиннинга класса ультралайт. Довольно часто сначала приходит интерес к новым приманкам и лишь потом возникает необходимость «подогнать» под них спиннинг.

  • Шаги к удаче

    Наверное, начинать осваивать охоту за окунем проще всего с «мини-резины». Я начал ловить на нее окуня, еще не имея специальной снасти, с помощью довольно тяжелого спиннин-гового удилища и «Чебурашки» с отводным поводком. И надо сказать, ловил весьма успешно. Такая оснастка пришла на ум случайно. Как-то раз я оказался на соревнованиях на огромном мелком пруду, в котором кроме окуня ничего не ловилось, да и тот был весьма капризным. Потратив основное время на поиски, я понял, что в прибрежной зоне активной стайной рыбы просто нет. Пришлось бежать обратно к машине, собирать тяжелый дальнобойный спиннинг и на ходу придумывать оснастку для «микрорезины». Я не претендую на оригинальность, мой монтаж представляет собой нечто среднее между классическим дропшотом и московской оснасткой, в которой, на мой взгляд, поводок слишком длинный, Я вяжу отводной поводок длиной около 30 см на высоте 15 см от грузила.

    А окунь ловится всегда...

    Такая оснастка достаточно компактна, редко запутывается и прекрасно подходит для медленного волочения по дну с остановками. Благодаря небольшой длине поводка твистер не успевает во время короткой паузы опуститься на дно. Собрав новый для меня на тот момент монтаж, я етап легко добрасывать до активного окуня. Жаль только, времени на ловлю оставалось мало, только и успел подальше уйти от нуля, Понятно, что такая снасть ближе к «тяжелой артиллерии». Однако подобное отступление от темы «ультралайт» дает ключик к пониманию того, что ловить с отводным поводком можно и ультралайтом. Когда ветер мешает забрасывать легкие оснастки или они просто не долетают до нужной точки, я ставлю максимальное для теста моего удилища грузило и поводок с микротвистером. Несмотря на мою нелюбовь к комбинированным оснасткам, иногда приходится жертвовать эстетикой в пользу уловистости снасти. Кроме того, отсутствие в этой оснастке прямой зависимости между геометрией «резины» и массой грузила позволяет применять такие «пассивные» приманки, как искусственные силиконовые черви Berkley или бесхвостую «резину» Java Stick с сегментированным телом. Они прекрасно соблазняют неактивного окуня, медленно покачиваясь и изгибаясь в момент остановки проводки. Ничуть не хуже себя показали мини-виброхвосты Grassmin-now Ecogear. Отдавая предпочтение длинным узкотелым приманкам, нужно помнить о привычке полосатого хищника пощипывать приманку за хвост. Здесь выручают специальные крючки, применяемые в нахлысте, с маркировкой 2-Long. а если маркировка будет еще и З-Heavy, то такой крючок заставит твистер опускаться ко дну даже на течении.

  • Микро-классика

    Классической приманкой для окуня, которая работает практически всюду, можно назвать микроджиг. Правильно подобрав соотношение масса приманки - размер и геометрия «резины» применительно к конкретным условиям, можно обловить все горизонты глубин, варьируя при этом проводку. Микроджиг - это не только джиговая приманка в классическом понимании. Он позволяет ловить равномерно и волнообразно в толще воды, а не только ступенькой возле дна. Но главное преимущество микроджига, на мой взгляд - возможность подыгрывания приманкой на месте, практически без проводки, почти как мормышкой со льда. Однажды на рыбалке я ответил на телефонный звонок, держа одной рукой спиннинг с заброшенным в воду микротвистером. Во время разговора я машинально слегка подергивал удилище. Спустя несколько секунд последовала уверенная поклевка, Так случай помог найти ключ к капризному окуню. Надо отметить, что до того поклевок не было, хотя я пробовал разные приманки и проводки. Вообще, бывают дни, когда поймать даже «спортивного» окунька очень трудно, рыба игнорирует любые ухищрения спиннингиста. Но если достоверно известно, что окунь в данном водоеме есть, главное - не сдаваться. Иногда результативной становится самая неожиданная анимация приманки. Неплохие результаты, например, приносит медленное волочение твистера по дну, однако при условии, что дно достаточно твердое и чистое, а хвостик приманки мягкий и подвижный. Во время такой проводки головка бороздит грунт, создавая за собой мутный шлейф, а хвост твистера продолжает играть, дополнительно провоцируя ленивого окуня на атаку. Активный хищник, напротив, неплохо отзывается на равномерную проводку в толще воды. Но вернемся от способов применения к самим приманкам.

  • «Резина» по сезону

    Между спиннингистами давно ходит шутка по поводу зимней и летней «резины» для джига по аналогии с автомобильной. Но в каждой шутке, как известно, есть доля истины. Выбор силиконовой приманки, действительно, на мой взгляд, во многом зависит от сезона и температуры воды. На примере зимней рыбалки хорошо видно, что на некоторых водоемах окунь по перволедью прекрасно ловится на малька-сеголетку или на верховку, проявляя в полной мере свои хищнические наклонности. Что же происходит далее? С установлением на водоеме толстого ледяного покрова окунь, особенно крупный, перестает обращать внимание на живца и переходит на питание более мелкими кормовыми объектами. Он попадается, но уже на мормышку с мотылем, «чертика» и т.д. То же самое происходит и летом, но теперь он предпочитает более крупные потенциальные «жертвы». Еще ни разу мне не удавалось ловить окуня в периоды теплой воды на одни и те же приманки. Попытаюсь проанализировать информацию, накопленную в этом году. По весне, пока вода не совсем прогрелась, у меня неплохо работали 1,5-дюймовые твистеры YUM Wooly Curltail и Mann's М-35. Все поклевки были со дна, причем на довольно приличной глубине (до 4 м). Правда, статистику я могу привести только по малым рекам. Ранней весной на прудах мне ни разу не удавалось хорошо порыбачить. Потом бьл период, когда окунь вообще предпочитал «резине» 3-5-сантиметровые воблеры. Эффективной оказывалась проводка в среднем горизонте, Ловля в основном велась на мелководье, до 1,5 м. Видимо, это был период преднерестовой активности. В это время окунь клевал хорошо только на пруду. На твистеры он ловился, но с головкой минимальной массы и только при равномерной проводке в толще воды. Выручали все те же искусственные черви и «резина» Imakatsu. По мере прогревания водоемов (период икрометания) полосатый хищник вообще стал более пассивным - поклевки происходили гораздо реже.

    А окунь ловится всегда...

    После нереста окунь кормится активно, но периоды жора непродолжительны. В разгар лета «резина» становится менее привлекательной для хищника. Однако я поставил перед собой задачу найти всесезонную «резину». Из-за редких поклевок все время хотелось перейти на воблеры или «вертушки». Однако вскоре стали попадаться более взрослые особи на довольно крупные по окуневым меркам виброхвосты напоминающие небольшую рыбку. В отличие от весны, рыба лучше ловилась на зорях. Микроокуни продолжали ловиться на «микрорезину» Малп'Б М-35. Небольшие стайки хищников контролировали прибрежное мелководье и всевозможные повышения дна. Так происходило до осени. В это время окунь, по моим наблюдениям, заметно тяготел к всевозможным препятствиям, кустам, зарослям травы. Видимо, причина в просветлении воды. Хищник от активных стайных охот переходил к засадной тактике. Причем ловился и днем, и поздно вечером. Правда, среди дня найти окуня возле берега - большая удача. Виброхвосты от двух дюймов и более - наилучший выбор для конца лета - осени, если наша цель «горбачи». Необходимо подобрать груз так, чтобы его было достаточно для работы хвостика приманки, но в то же время стараться не перегрузить ее. Как это ни парадоксально, во время выбора головки меньше всего нужно думать о дальности заброса, Если не получается послать подходящую приманку на необходимое расстояние, лучше вернуться к отводному поводку, Мой опыт подсказывает, что окунь не реагирует на быстро опускающуюся приманку, Скоростная проводка в толще воды чаще провоцирует на поклевку мелкого окуня, крупный же предпочитает атаковать медленно движущийся объект. Немного о цвете приманки. Хотя у меня нет привязанности к приманкам определенных расцветок, все же некоторую сезонную закономерность приходится признать. Весной и летом хорошо себя зарекомендовала темная «резина» (цвета моторного масла, кофе, кока-колы), а ближе к осени лучшие результаты приносили яркие твистеры (шартрез, оливковый, лимонный, белый). Несмотря ни на что, я остаюсь сторонником теории восприятия рыбами оттенков серого.

  • Имитации

    Пищевые предпочтения окуня сильно зависят от среды обитания. Ведь известно, что не во всех прудах окунь ловится на спиннинговые приманки. Есть водоемы, где воб-леры не работают вообще, а пассивная «микрорезина» кое-как заставляет рыбу шевелиться. Скорее всего, в этих водоемах окунь питается преимущественно мотылем и другими донными организмами. Ловить его в таких местах ультралайтом все же можно, но придется применять приманки, максимально приближенные по форме и цвету к кормовым объектам. Их проще всего использовать все с тем же отводным поводком или с каролинской оснасткой. К сожалению, разнообразием качественных имитаций российский рынок небогат. Компания Berkley выпускает несколько разновидностей подобных приманок-имитации червей, выползков, опарыша и мотыля двух размеров. Некоторые из них периодически появляются на прилавках. Все приманки ароматизированные и «съедобные», то есть не приносят вреда здоровью рыб и экологии. Вообще, пахучая «резина» хороша для ловли окуня. Ущипнув за хвостик такой «деликатес», он не бросает имитацию, а продолжает атаковать. Неплохие имитации производит Есодеаг, но размерная линейка многих моделей (рачков, слагов) не учитывает особенности нашей рыбалки. Имитации да и просто хорошая ароматизированная «резина», несомненно, являются фаворитами в ловле «российского басса»(о чем японцы,наверное, только начинают догадываться). С некоторой натяжкой ее можно считать всесезонной (весна - лето - осень). Остается только пожелать расширения ассортимента мини-приманок от известных производителей.

    Антон Плахов
  •  
     
    Категория: Окунь
     
    [related-news]
     
    Новости похожие на А окунь ловится всегда...
     
    {related-news}
     
     
     
    [/related-news]
      Добавить комментарий
     
     
     
     
    Фильмы по издателям
    Hunters Video
    Дичеразведение
    Ни пуха, ни пера
    Нож с Сергеем Астаховым
    Оружие охоты
    Охота в Новом Свете
    Патронташ Странствий
    Особенности охоты на Руси
    Следопыт с Глебом Данильцевым
    Секреты охоты
    Ружьё с Сергеем Астаховым
    Техника для охоты

    Фильмы по категориям
    Оружие
    Собаки
    Снаряжение
    Кухня охотника

    Фильмы по видам животных
    На копытных
    На птиц
    На пушных зверей
    На медведя
    На зайца
    На лося
    На кабана
    На уток
    На гуся

    Видео охота онлайн
    Журналы и книги про охоту
    Игры про охоту
    Песни про охоту
    Статьи об охоте


    Фильмы по издателям
    Lagutin video
    Мир подводной охоты
    Программа А. Кочубея

    Фильмы по категориям
    Оружие для подводной охоты
    Костюмы для подводной охоты
    Ласты, маски, трубки
    Cнаряжение для подводной охоты

    Журналы о подводной охоте
    Журнал МПО

    Популярные новости


    Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

    Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018