b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Ловля плотвы на мормышку
 

Ловля плотвы на мормышку

Размеры глубинной окской плотвы впечатлят любого любителя зимней рыбалки, но периоды клева этой рыбы очень короткие. В основном она активно берет лишь в начале осени и по последнему льду. В марте нужно очень точно угадать со временем и местом ловли, не забывая при этом о весенних особенностях поведения рыбы и коварстве реки.

Приверженцы зимней ловли на Оке знают, что крупная плотва зимой на этой реке не ловится вообще, так как она сыта. Питается эта рыба естественным животным кормом, до сильных холодов нагуливает большое количества жира и по первому льду берет только в затонах. Но потом кислородный режим в них из-за слишком слабых подвижек воды (отсутствия течения) становится плохим, и плотва из затонов уходит совсем. Зимуют крупные особи на фарватере реки, укрываясь в ямах от сильного течения, при этом не кормятся. Иногда в затяжные оттепели под берегом может брать 100-граммовая плотва, но на крупную рыбу рассчитывать не приходится.

Ловля плотвы на мормышку

Крупная окская плотва начинает проявлять себя в марте. Она появляется в прибрежной зоне с началом подъема воды, когда лед на середине реки вспучился, но у берега еще не оторвался. Физика явлений здесь такая. В течение зимы уровень воды в Оке падает, лед ложится по берегам, сильно примерзая к земле. С весенним таянием снега и подъемом воды в реке происходит натяжение льда, и он вспучивается посередине реки. Между серединой реки и берегом лед прогибается и возникают протяженные «ванны». Образование «ванн» сигнализирует о возможности начала поиска у берега мест, где собирается крупная плотва.

Период ранневесеннего клева мерной окской плотвы короток, бывает, что он длится всего два-три дня, а бывает, что неделю. Связано это с быстрым размыванием льда из-за его малой толщины. Теперь, в отличие от прежних времен, ледоход на Оке бывает не всегда. Лед размывается бороздами и быстро уносится. Поскольку зимы в последние годы не очень холодные, максимальная толщина льда на Оке бывает 30-40 см, а чаще 25-30 см, да и то в местах, где нет теплых сбросов.

А на участке от Коломны до Рязани в некоторые зимы река вообще не замерзала или замерзала на два дня, а потом лед сходил. Раньше на Оке становился лед толщиной до 1 м, и с повышением температуры весной начинался ледоход. Теперь же, когда лед на середине реки вспучивается, у берега начинает брать крупная плотва.

Она подходит к берегам на глубины 2,5-4 м. в места с твердым или несколько заиленным дном и ослабленным течением. Необходимо отыскивать такие зоны, где течение малозаметное или имеется незначительное обратное. Таких точек обычно немного. Исчезновение протяженных «ванн» на льду сигнализирует о том, что ранневесенний клев плотвы заканчивается. Наступает период, когда лед вот-вот совсем размоет (а сходит он мгновенно), так что оставаться на нем становится очень опасно.

Ухватив время активности плотвы, ловят на неподвижную, предельно маленькую мормышку, расположенную у самого дна. Мормышка чуть крупнее минимального размера может не сработать. Удочку с натянутым кивком устанавливают на льду, а когда происходит поклевка, кивок сигнализирует о ней подъемом. На игру у берега крупная плотва почти не реагирует. Однако время от времени не мешает пошевеливать на месте или приподнимать мормышку над грунтом, чтобы рыба ее заметила. Диаметр лески (лучше прозрачной) большого значения не имеет. Мне приходилось ставить на мононить диаметром 0,17 мм мормышку массой 0,2 г; главное - чтобы приманка опустилась ко дну. Плотва на такую оснастку брала уверенно. Леску, не соответствующую по толщине мормышке, часто приходится ставить из-за того, что на более тонкую снасть сильную весеннюю рыбу вытащить невозможно. Я выбираю мелкие мормышки с мощным крючком, поскольку обычные крючки не раз ломались.

Напомню, что речь идет о ловле крупной, так называемой глубинной плотвы, которая в основном имеет массу 300-800 г, а иногда и больше, а не о 100-граммовой «травянке». Плотва иногда попадается такого размера, что диву даешься. Недавно моему другу удалось поймать по последнему льду плотву массой 1200 г, а в прошлом сентябре один известный мне московский рыболов поймал на Оке плотву, которая потянула на 1700 г. Представляете, как ее сложно вываживать на тонкой леске. Некоторые экземпляры просто в лунку не входят.

Окская весенняя плотва бывает в ширину почти такой же, как в длину. У «икрянки» до нереста голова маленькая, а живот буквально висит, и она выглядит почти квадратной. Отъевшаяся на естественном животном корме (мелкие моллюски, различные водные личинки, рачки и прочая живность), окская плотва необычайно жирна даже весной. Мясо ее имеет прекрасный вкус, в отличие, скажем, от мяса верхневолжской плотвы. Даже у рыбинской плотвы качество мяса другое, хотя и рыбинская, и окская плотва могут нагуливаться на той же самой дрейссене, но условия обитания у них разные. Окская плотва держится на течении, а на водохранилище течения нет.

При ловле по последнему льду на Оке нужно учитывать еще несколько особенностей:
• прикормка здесь не требуется, потому что эффекта она обычно не дает, нужно только найти точки выхода рыбы;
• насадка - исключительно мотыль, под головку прокалывают в зависимости от активности рыбы от одной до пяти личинок, которые должны быть очень свежими и желательно подвижными;
• при поиске мест концентрации крупной плотвы приходится переходить вброд образовавшиеся на льду «ванны»; с учетом этого следует подбирать и обувь;
• лед перед собой при движении нужно постоянно проверять пешней; передвигаться по льду неторопливо; рукоятка пешни должна быть длинной, чтобы как можно раньше нащупать опасность, а нож очень острый, чтобы он сразу пробивал коварный участок;
• когда лед оторвался от берега, выходить на Оку нельзя. Эта река очень коварная, имеет обширные участки быстрого течения, поэтому, находясь на последнем льду, бездумно увлекаться ловлей не стоит. Нужно всегда приглядываться к постоянно меняющейся ледовой ситуации;
• хотя плотва ловится крупная, нецелесообразно применять ледобур лещового диаметра. Это усложняет ловлю при сверлении большого количества лунок во время поиска рыбы, да и осторожную плотву пугает свет, проникающий под лед через слишком большие отверстия.

  • В затоне

Крупную плотву по последнему льду можно ловить и в затонах. Большая часть рыбы заходит сюда одновременно с той плотвой, которая стоит в определенных точках на реке у берега. Затонная плотва начинает разгуливать по обширным просторам замкнутого водоема вполводы или в верхних ее слоях. Плотва не опускается ниже горизонта, от которого начинается мертвая, застоявшаяся за зиму и потому малообогащенная кислородом вода.

Ловля плотвы на мормышку

Так же себя ведут и стаи леща, густеры, белоглазки. Эти рыбы, как и плотва, заходят в затон из реки, где условия обитания с прибылью вешних вод становятся менее комфортными. Часто стаи перемешиваются, так что, попав на удачное место и в правильно выбранный горизонт ловли, можно таскать и крупную плотву, и густеру, и леща, и подлещика, но все же преобладание какой-то рыбы в стае обычно бывает заметно. Все зависит от того, на какой косяк попал.

Для обнаружения разгуливающих по водоему стай потребуется эхолот. Если его нет, можно попробовать методично облавливать разные горизонты воды мормышкой на всех участках или понаблюдать, как ловят другие: сколько перехватов делают рукой, прежде чем выбросят рыбу на лед. Плотву и других рыб мне удавалось находить на разных глубинах от 2 до 6 м, начиная от кромки льда, но до дна обычно бывало еще очень далеко.

Многое зависит от особенностей затона, в частности от его глубины. Например, стандартные глубины для Цимлянского затона 10-12 м (при максимальной - 40 м), а для Белопесоцкого - 6-7 м (при максимальной глубине 14 м). Горизонт нахождения рыбы зависит от объема поступившей вешней воды.

Весенняя ловля крупной плотвы в затоне во многом коллективная: если рыболовы замечают, что кто-то обнаружил стаю и начинает таскать рыбу, то подходят к нему. Ловля «на горизонтах» может быть как с игрой, так и без игры, то есть на неподвижную мормышку. Некоторым удается подобрать привлекательную для плотвы игру «чертиком».

Лед в затонах стоит намного дольше, чем на реке, но проблема в том, что, когда уровень воды в реке становится высоким, он повышается и в затонах. Тогда в них лед отрывается от берега и образуются широкие береговые закраины.А поскольку весенний подъем воды в Оке в среднем доходит до 4 м, закраины эти бывают очень широкими. Но, несмотря на это, клев крупной плотвы продолжается, и некоторые рыболовы для переправы с берега на лед используют резиновые лодки. Правда, рыбалка в таком случае становится достаточно экстремальной, и заниматься ею я бы не советовал.

Еще одна тактика ловли в затонах- поиск плотвы в береговой зоне со дна. Здесь ориентируются на глубину, которая должна соответствовать тому горизонту, где клюет крупная плотва у тех, кто ее ищет на просторах водоема. Поэтому поиск соответствующей глубины начинают сверлением лунок от берега в сторону глубины. Найдя нужную глубину, дальше сверлят лунки вдоль берега в поисках плотвы. Превышать глубину нельзя, так как ниже может находиться «мертвая» вода, где рыбы нет. Прибрежная ловля в затонах осложняется тем, что здесь рыболовам досаждают ерш и мелкий окунь, да и сама плотва не слишком крупная. Если те, кто ищет плотву на просторах затона, рассчитывают на поимку рыб массой от 300 г до 1 кг, то стандарт в береговой зоне - 150-200 г.

Техника ловли может быть разной. Есть любители, которые ловят на «чертика», голого или с подсадкой мелкого опарыша. Другие ловят на мормышку с насаженным мотылем. В этом случае игра должна быть малоактивной, поскольку рыба преимущественно берет на неподвижную приманку.

У берега скопления плотвы тоже бывают немаленькие. Когда кто-то находит плотву и начинает ее активно ловить, его сразу же замечают другие рыболовы и начинают обсверливать «счастливчика». Тогда плотва разбегается, а следом расходятся и рыболовы. Но опытные удильщики знают, что стая плотвы на это место обязательно вернется, потому что она этот пятак облюбовала из-за хорошего кислородного режима. Поэтому бывалый рыболов сидит, покуривает, когда рыба не клюет, чай попивает. А через какое-то время опускает эхолот в лунку, а там рыбы опять столько же. Тогда он начинает ловить незаметно, не слишком размахивая руками, и, снимая с крючка плотву, потихоньку прячет ее в ящик. Иначе снова обрубят и испортят ловлю. Прикормкой, как и на реке, обычно не пользуются.

Плотва в затонах клюет, пока вода не становится белесой, мутноватой. После того как превышается определенная степень мутности, клев прекращается. Таким образом, период клева ограничивается началом подъема воды и моментом, когда вода становится слишком мутной.

Алексей Горяйнов
 
 
Категория: Плотва
 
[related-news]
 
Новости похожие на Ловля плотвы на мормышку
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018