b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Штекерная снасть для разных условий ловли
 

Штекерная снасть для разных условий ловли

Штекерная снасть для разных условий ловли
Штекерная снасть для разных условий ловли

Часть 1. На малых водоёмах с плотвой, карасём и карпом
Нет смысла часто повторять то, что снасть должна быть оптимизирована под условия ловли, а в случае со штекером еще и под размер и сопротивление рыбы. Если говорить об удилище, то я предпочитаю брать наиболее легкую, «спортивную» модель максимальной длины.

На небольших водоемах редко приходится сталкиваться с крупной добычей. Легкое удилище дает возможность выполнить очную проводку легкой оснастки, сделать ыструю и короткую подсечку. Некоторые неприятности могут начаться при сильном ветре, о чем мы недавно говорили. Однако на небольшом водоеме почти всегда можно найти место на прибое, при этом низовой ветер будут гасить кусты и деревья на берегу. Также нужно знать, что в ветреную погоду рыба подходит ближе к берегу, и удилище максимальной длины, как правило, не требуется. Я, например, чаще всего ловлю, даже при небольшом волнении, штекером длиной 6-8 метров.

Должен особо подчеркнуть, что даже совсем коротким штекером (пять метров) почти всегда ловить выгоднее, чем маховой удочкой. Главная причина в том, что удается сколь угодно долго держать приманку на точке ловли. В случае с маховым удилищем оснастку сносит поверхностное течение и приходиться делать частые перезабросы. Это некритично, если вы ловите уклейку или очень активную плотву, но мало приемлемо при охоте за карасем или карпом. Когда оснастку сносит, большинство рыболовов кладут приманку на дно, якорят оснастку подпаском и нередко остаются без улова. Причина в том, что временами карась, а иногда и карп, поднимаются выше дна, даже в полводы.

Бывает и так, что карась начинает клевать очень активно, хватая падающую приманку. В таких случаях я держу наготове оснащенное маховое удилище соответствующей длины. Несколько минут активной работы с маховым удилищем, а затем опять возвращение к штекеру, до подхода новой стайки активной рыбы.

Если крупной рыбы в уловах нет, то я выбираю кит, оснащенный амортизатором с резиной диаметром около миллиметра (у разных производителей жесткость резины одного диаметра несколько отличается). Если амортизатор слишком жесткий, то будет много сходов при подсечке. Это даже скорее не сходы, а вырывание крючка из пасти рыбы. Нужно заставить себя делать очень короткую, но мягкую подсечку или поменять амортизатор на более мягкий. Если я ловлю на мотыля, то подсечку вообще не делаю. Просто откатываю штекер назад. Если рыба попалась, то ее нужно снять, а если рыбы нет, то нужно поменять мотыля. Чрезмерно мягкий амортизатор помогает свести до минимума количество сходов, но с ним очень неудобно работать, если среди мелочи «проскакивают» весомые трофеи. Поэтому советую брать на ловлю как минимум два, а еще лучше три кита с разными амортизаторами. Например, с резиной 0,9 мм, 1,2 мм и еще 1,6 мм.

Нет смысла оснащать их все, если нет карпа или крупного карася - можно оснастить один кит, а при необходимости перенести оснастку на другой. Но если в водоеме есть плотва, карась и существует реальная возможность «подцепить» карпа, то я всегда оснащаю два кита. Оснастки также, естественно, отличаются и по весу, и по мощности. Например, одна оснастка построена на леске 0,08 мм с поплавком 0,5 г и крючком № 20, а вторая - на леске 0,12 мм с поплавком 0,8 г и крючком № 14-16. Размер и форма крючка подбираются под приманку, а не под рыбу!

Для начинающего рыболова, наверное, самым «трудным» становится выбор оснастки именно по ее весу. Дело в том, что в небольших водоемах рыба, как правило, очень привередливая. Причина этого не только в том, что она боится рыболова, а в том, что небольшие водоемы, особенно мелководные, больше подвержены влиянию погодных условий. Изменения направления ветра и температуры воздуха очень быстро меняют поверхностное и донное течение воды, температуру воды, распределение теплой и более холодной воды. Из-за этого перераспределения слоев воды корм смещается, а за ним смещается и рыба. Очень часто происходит так, что плотва стоит на дистанции 6-8 метров, а ближе к вечеру подходит на дистанцию 4-5 метров. (Хорошим индикатором «рабочей» дистанции служит не только уклейка, но и верховка. Индикатором нахождения карася, а тем более карпа, являются поднимающиеся из глубины пузыри воздуха в месте прикормки.)

Получается так, что при изменении условий ловли нужно срочно менять оснастку. Многие забывают, что условия ловли - это не только ветер, волна, глубина и течение, но и активность рыбы. Например, вы отлично отловили и в следующий раз необдуманно ставите ту же оснастку, а рыба почему-то клюет очень осторожно. Думать нечего - нужно поставить более чувствительную оснастку. Или другой, не менее распространенный случай. Через некоторое время, а может быть, и через несколько минут после прикармливания, подходит «стадо» вер- ховки. Надоедливая мелочь не дает опуститься приманке, хватая ее на любом горизонте. Приходится, в ущерб чувствительности, ставить более тяжелую оснастку, да еще и смещать на ней грузила ближе к крючку. Если и такой прием не дает нужного эффекта или тяжесть оснастки становится чрезмерной, то может помочь только один прием. Суть его в том, что вы разводите некоторую часть прикормки в отдельной емкости до полужидкого состояния и периодически кидаете небольшие дозы в стороне от точки ловли. Это весьма эффективно помогает отвлечь верховку до следующего подбрасывания прикормки в точку ловли. Поэтому после докармливания нужно, не дожидаясь верховки, сразу же подбросить в стороне легкую смесь. Более хлопотным, но и более эффективным будет приготовление легкой поверхностной прикормки с большим содержанием, например, отрубей и минимальным количеством воды. Часть такой прикормки не будет тонуть и, сносимая ветром, подействует весьма эффективно.

Частой ошибкой становится применение чрезмерно легкой оснастки во время активного клева или в условиях сильного волнения и поверхностного течения. Потеря остойчивости оснастки всегда негативно отражается на результате.

Глубина ловли на небольших водоемах редко превышает полтора метра, и рыболов периодически сталкивается с другой неприятностью. После схода рыбы у поверхности или в воздухе легкая оснастка на тонкой леске со сложным распределением огрузки захлестывается и запутывается. В то время как вы сдвигаете штекер назад, леска запутывается все сложнее. Если даже в результате очень осторожных движений по подтягиванию к себе оснастки она все же запуталась, то советую два варианта. Во-первых, если нет затянутых узлов, а на леске только петли, то снимите огрузку и, скорее всего, леску удастся расправить. Но при этом может остаться закрученным поводок. Если же на оснастке есть хоть один затянутый узел, то ее нужно переделать. В большинстве случаев рыболов использует другую оснастку и налаженная ловля останавливается. Я переделываю оснастку, поскольку точно знаю, что «потерянные» пять минут с лихвой окупятся. То есть с собой нужно всегда иметь все, что нужно для изготовления оснасток.

Ловля на малых водоемах редко бывает продолжительной. Меняются погода, активность рыбы, снижается концентрация активной рыбы. Активная ловля редко продолжается больше двух-трех часов. Исходя из этого, нет большого смысла оборудовать место ловли «по полной программе». Я беру с собой ящик, в котором сложены оснастки, инструменты, крючки, лески, грузила и все остальное. Незаменимы стойки для «ловушки» и садка. Что касается откатного ролика, то это дело вкуса и привычки. Я лично всегда беру ролик, точнее я его никогда из автомобиля и не убираю. Однако ничем не хуже, а иногда и лучше использовать в качестве ролика рюкзак и густую траву за спиной. Преимущество травы состоит в том, что она в буквальном смысле ниже любого ролика. Если трава густая, то иногда и ловушка не требуется.

Небольшая дистанция ловли и растительность на берегу помогают использовать минимум дополнительного оборудования.

На больших водоемах картина иная, но об этом далее.

Часть 2. Водохранилища без течения

Может показаться, что на обширном водохранилище с мелководной прибрежной зоной использовать штекер нецелесообразно. Это не совсем так.

В жаркую пору лета на водоемах обычно происходит температурное расслоение воды. Верхний слой обедняется кислородом из-за высокой температуры и падения растворимости кислорода в воде и вследствие того, что нет насыщения кислородом из воздуха за счет перемешивания поверхностных слоев воды, когда нет ветра. Нижние слои воды также обедняются кислородом из-за отсутствия донного течения.

Рыба стремится найти такие места в водоеме, в которых кислородный режим наиболее благоприятный. Такими местами являются поверхностные слои воды у прибойного берега, места впадения рек и ручьев и заросли прибрежной травы. В те дни, когда ветер меняет направление по несколько раз в день, рыба не успевает перемещаться за прибойной волной. И не в каждое озеро или пруд впадает река или ручей. Становится актуальной ловля рыбы в прибрежной зоне на очень мелких местах с глубиной от 30 до 120 см, нередко непосредственно в зарослях растений.

Для облегчения рыбалки большинство рыболовов старается выбрать место ловли в наименее заросшей части водоема, где есть очевидные прогалы в водной растительности. Но это нелогично, так как рыба прячется в гуще растений, где больше и кислорода, и корма. Я считаю, что нельзя очищать участок для ловли от водных растений. Рыба очень настороженно относится к любым изменениям в своем привычном «доме». Из практики известно множество случаев, когда выкашивание окон в траве приводило к тому, что рыба на таком «чистом» месте не клевала вовсе. Во-вторых, нельзя забывать о том, что так же как нельзя ходить по газонам и рубить деревья в лесу, так и нельзя уничтожать водные растения.

При выборе места нельзя забывать и о том, что рыба любит не все водные растения. Однозначно рыба любит заросли тростника, уруть и кувшинки. Хороши и удобны места, в которых сразу же за растительностью начинается резкий свал в глубину.

На мой взгляд, ловить в окнах и на границе растительности удобнее всего именно штекером.

С помощью штекера оснастка точно опускается в выбранную точку ловли. Удобно и то, что, снимая или добавляя колена штекера, можно поочередно облавливать несколько прогалов в траве, не сходя с места. Сложности могут возникнуть лишь во время вываживания рыбы, поэтому нужен подсачек с длинной рукоятью (до пяти метров).

В жару рыба имеет обыкновение подниматься к самой поверхности и стоять под листьями, например, кувшинок. В такие часы все грузики на оснастке я смещаю к поплавку, устанавливаю спуск около 15 см, осторожно опускаю оснастку, а самый маленький «уклеечный» поплавок иногда даже кладу на лист кувшинки. Такой прием хорош в том случае, если в качестве насадки используется относительно тяжелая приманка - червь, гроздь опарышей, зерна кукурузы и перловка.

На приличном прибое имеет смысл ловить, наоборот, подальше от растений. Здесь волна вымывает из грунта корм для рыбы.

Конструкция оснастки для ловли со дна в прибрежной траве самая простая и включает в себя «уклеечный» поплавок с грузоподъемностью не более полграмма, очень маленький подпасок и одно грузило, которое расположено на расстоянии не менее двадцати сантиметров от крючка. Техника ловли очень простая. Она заключается, как правило, в том, чтобы медленно опускать приманку в выбранное место, через несколько секунд поднимать и опускать снова. Именно поэтому для контроля за поклевками лучше располагать подпасок поближе к приманке. Поскольку подпасок очень маленький, то имеет смысл использовать поплавки со специальными антеннами.

Антенна поплавка является продолжением тела и кроме того в большинстве случаев несет на себе вес приманки. То есть антенна не должна иметь отрицательной или нулевой плавучести. Ее грузоподъемность обычно такова, чтобы компенсировать вес приманки. Поэтому, чем приманка тяжелее (червь или кукуруза), тем более «плавучие» антенны приходится использовать. Длинная антенна хороша в тех случаях, когда приманка после падения достигает дна. По изменению высоты выступающей над поверхностью воды части антенны хорошо виден не только момент достижения приманкой дна, но даже факт провалива- ния приманки в ил.

Однако длинные полые антенны, установленные на очень легких поплавках, имеют выраженный недостаток, который заключается в том, что при боковом ветре и волнении происходит заваливание поплавка. Это не совсем приятно, но в случае со штекером не критично.

Исходя из обсуждаемых условий ловли, становится ясно, что понадобится самое длинное удилище. Оно нужно максимально легкое и жесткое, поскольку ловить придется с очень короткой леской. Для «работы» в таких условиях необходимо устойчивое и удобное сидение. Как нельзя лучше подойдет полностью оборудованная платформа, обязательно с держателями для удилища, которые нужны во время прикармливания. Очень часто имеет смысл расположить платформу не на берегу, а в воде, чтобы или достать до кромки растительности, или избежать использования штекера максимальной длины. Если вы сидите «на воде», то на платформе должно быть все, что нужно на рыбалке - садок, прикормка и зонт. Пару слов о зонтах. Зонт нужен большой, прочный и устойчивый, то есть специально созданный для рыболова. С поиском и приобретением таких изделий бывают проблемы. Советую средств не жалеть, поскольку служат такие зонты многие годы, также как хорошие садки и подсачеки.

Поскольку глубина небольшая и можно зайти далеко в воду, то имеет смысл поставить не только задний ролик, но и передний, что очень удобно во время ветра.

Еще я бы посоветовал для прикармливания использовать специальные чашечки на дополнительном ките, поскольку кормить почти всегда приходится часто, но мизерными дозами. Прикормка, ошибочно попавшая в гущу растительности, способна радикально повлиять на интенсивность клева.

Ловля около растительности неминуемо приведет к обрывам, поэтому нужно иметь с собой все, что необходимо для изготовления новой оснастки.

Может случиться так, что вода у берега нагреется настолько, что рыба отойдет и встанет в полводы над глубиной, причем на большой дистанции. При этом не поможет ни дальний заброс, ни фидерная снасть. Придется воспользоваться лодкой.

Во время ловли с лодки штекерная снасть дает те же самые преимущества - возможность точно держать оснастку на точке ловли, использовать оптимальные по весу и конструкции оснастки, а также легко и точно делать проводки на падение. Последнее обстоятельство часто оказывается решающим, когда рыба стоит в полводы. На подмосковных водоемах случается, что без соблюдения всех упомянутых условий подлещик совсем не клюет.

Ловить с лодки штекером длиннее 8-9 метров весьма затруднительно, но можно, если вы хорошо заякорили лодку, а погода штилевая. Удилище откатывается назад просто по воде, не забывайте только брать с собой нижние пробки на все колена штекера.

Если подует ветер, то главная сложность будет состоять в том, чтобы грамотно поставить лодку. Я тогда ставлю лодку в растяжку на тяжелых грузах так, чтобы ветер дул в лицо или в спину. Все зависит от положения солнца и глубины, поскольку «спрятаться» за бровкой рыбе не удается (рыба стоит в полводы).

Конечно, использовать штекер с лодки следует только во время очень осторожного и капризного клева, поэтому имеет смысл держать наготове оснащенное маховое удилище на случай смены условий ловли и активности рыбы. Случается так, что изменение погоды и постепенное действие прикормки делает более эффективным маховую снасть.

После сильных ливней или после сброса воды в водохранилище происходит разрушение температурного расслоения воды, и тогда рыба «опускается» и подходит к берегу в относительно глубоких местах. С этого момента береговая ловля штекером становится такой же, как осенью на этом же водохранилище. Но все равно, использование удилищ максимальной длины предполагает оснащение дополнительным оборудованием «по полной программе».
 
 
Категория: Поплавок
 
[related-news]
 
Новости похожие на Штекерная снасть для разных условий ловли
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018