b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Оснастка поплавочной удочки
 

Оснастка поплавочной удочки

Даже маленькая ошибка при монтаже штекера может привести к снижению улова при поплавочной ловле. Дитер Шрёдер рассказывает о тех частых ошибках, которых легко избежать.

  • Слишком много поплавков

Для поплавочника поплавки - любимые дети. Во многих рыболовных ящиках имеется огромное разнообразие поплавков, которые почти не повторяются. Каждый поплавок реагирует на поклевки по-своему: один более чутко, чем остальные, другой хуже показывает поклевки на подъем, а третий не распознает нерешительные поклевки из-за слишком толстой антенны. Поэтому остановитесь на нескольких формах поплавков, которые обладают различной грузоподъемностью. Вполне достаточно четырех форм, чтобы покрыть весь спектр поплавочной ловли. Для стоячих водоемов рекомендую узкотелые модели в форме перевернутой моркови. Если на стоячем водоеме очень ветрено и нужно ловить на глубине, лучшей формой поплавка окажется луковица. Такой поплавок хорошо пригоден и для ловли в медленно текущей воде. На сильном течении применяются яйцевидные и шаровидные поплавки. На реках с очень сильным течением следует использовать дискообразный поплавок Lutscher.

Оснастка поплавочной удочки

Однако часто видишь, что и на спокойной мелкой воде озера рыболовы используют толстые круглые поплавки. Ясно, что в этом случае бывают пустые поклевки, поскольку грузоподъемность поплавка в решающей степени определяет успех или неудачу ловли. Чем легче поплавок, тем больше число поклевок. Поэтому выбирайте грузоподъемность настолько малую, насколько позволяют обстоятельства.

  • Слишком легкая огрузка

Следующую ошибку многие совершают при огрузке поплавка. Чтобы при ловле с длинной леской лучше видеть сигнализатор поклевки, они недостаточно огружают поплавок, тогда он больше выступает из воды. fishingfilms.ru Но слишком малая огрузка означает значительно большее сопротивление рыбе при поклевке и приводит к большому числу пустых подсечек. Огружайте поплавки так, чтобы только антенна (по возможности -лишь наполовину) выглядывала из воды. Тогда рыба почти не почувствует сопротивления при поклевке, которую вы сможете увидеть намного раньше, чем при недостаточно огруженном поплавке. Тем самым удастся быстрее подсечь рыбу.

Оснастка поплавочной удочки

  • Неправильное соотношение толщины лески и размера поплавка

В поплавочной оснастке толщина лески и размер поплавка должны соответствовать друг другу. При ловле с длинной толстой леской легкие поплавки плохо забрасываются, а при ветре их и вовсе невозможно забросить. Поэтому выбирайте диаметр лески, с одной стороны, в зависимости от размера поплавка, а с другой - с учетом количества и массы рыб. Если в водоеме много крупных рыб, используют более толстую леску, чем при ловле уклейки. Играет роль и то, ловят ли с амортизатором или без него. При использовании амортизатора можно применять более тонкие лески, поскольку он смягчает броски рыбы.

Оснастка поплавочной удочки

  • Дробинки на поводке

Решающей для успешной ловли является и правильная огрузка. Она зависит от типа водоема и формы поплавка. Для ловли в стоячих водоемах при форме поплавка в виде перевернутой моркови рекомендуется монтировать цепочку из дробинок. Поплавки в форме луковицы можно огружать в соотношении 50:50, то есть сначала идет свинцовая «оливка», которая составляет половину грузоподъемности поплавка, а ниже нее располагается другая половина огрузки в виде цепочки из дробинок. На реке, как при использовании круглых поплавков, так и плоских поплавков Lollys, следует ставить компактную точечную огрузку с более тяжелыми «оливками» и свинцовыми шариками. Грузило должно располагаться на основной леске, а не на поводке, как это делают некоторые поплавочники. Существуют три причины, почему грузила не следует располагать на поводке:

Оснастка поплавочной удочки

1. Поводок - это самая слабая часть оснастки. Из-за сдавливания он легко повреждается, поэтому дополнительно ослабляется.
2. Многие рыболовы для лучшего распознавания поклевки в 5-10 см выше крючка защемляют маленькую дробинку. fishingfilms.ru Мои коллеги протестировали такие оснастки в прозрачной воде и смогли установить, что и плотва, и лещи вместо приманки заглатывали грузила. Следствием этого были пустые подсечки. Если везло с подсечкой, то рыба подсекалась снаружи, чаще всего за брюхо. Итак, прочь маленькое грузило! Лучше вместо него использовать короткий поводок.
3. При обрыве поводка оснастку приходится снабжать новым грузилом. При этом ценное рыболовное время теряется напрасно.

  • Слишком тонкий поводок

Следующая ошибка часто бывает при несоответствии основной лески и поводка. Для большей надежности на катушку порой наматывают толстую основную леску, используя при этом слишком тонкий поводок. Основное правило гласит, что поводок должен быть на 0,02 мм тоньше, чем основная леска: при диаметре основной лески 0,14 мм ставить поводок диаметром 0,12 мм. Однако разрывная нагрузка поводка должна быть не выше, чем у основной лески! Бывает, что поводки диаметром 0,12 мм имеют более высокую разрывную нагрузку, чем лески диаметром 0,14 мм. При зацепе в таком случае обрывается не поводок, как хотелось бы, а основная леска. Тогда всю оснастку приходится монтировать заново.

Оснастка поплавочной удочки

  • Слишком длинный поводок и слишком большие крючки

Поводки следует выбирать не слишком длинные. В продаже обычно крючки бывают снабжены поводком длиной 45-60 см. Это слишком много. В зависимости от интенсивности клева и вида рыбы длина поводка при штекерной ловле должна составлять 15-35 см. Необходимо готовые поводки укоротить или просто сделать поводок самому. Собственное изготовление поводков имеет преимущество, так как диаметр поводка и размер крючка можно согласовать индивидуально, При выборе крючка справедливо то же правило, что и при выборе поплавка. Сконцентрируйтесь на небольшом числе моделей. Размер крючка должен быть настолько маленьким, насколько это возможно. А чем меньше крючок, тем тоньше должен быть поводок.

  • Неправильная намотка

Оснастка для штекера нуждается в правильном хранении. Для этого лучше всего подходят мотовильца из пластмассы, которые продаются различной длины и ширины. Не покупайте слишком узкие мотовильца, поскольку на них тело поплавка часто раздавливается и повреждается. При слишком коротких мотовильцах антенна или киль поплавка могут обламываться. Леску лучше всего закреплять с помощью специального якоря. Это резиновый жгут с крючком для крепления петли оснастки. Таким образом леску, не рискуя ее повредить, можно наматывать на мотовильце. Некоторые рыболовы просто накидывают петлю на плечико мотовильца, но при этом леска почти всегда повреждается. Результатом бывает ее обрыв и потеря рыбы.
 
 
Категория: Поплавок
 
[related-news]
 
Новости похожие на Оснастка поплавочной удочки
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018