b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Снасточка знакомая и незнакомая
 

Снасточка знакомая и незнакомая

Снасточка знакомая и незнакомая

Приступая к разговору об особенностях применяемых для ловли хищной рыбы снасточек, хочу, прежде всего, обратить внимание на те обстоятельства, что побуждают рыболовов к их постоянному совершенствованию. Основным, если не главным фактором является желание сделать снасточку как можно менее заметной, особенно при ловле в условиях чистой воды. В полном соответствии с известной поговоркой, рыболов при ловле рыбы в мутной воде может чувствовать себя вполне вольготно и использовать толстые монолески и плетеные шнуры, а также грубые приманки, обвешанные всякого рода «архитектурными излишествами» из свинца и проволоки, да еще и с тройниками больших размеров, Все это в таких условиях может вполне успешно работать - хищные рыбы в условиях плохой видимости не успевают рассмотреть подвох. Однако ситуация принципиально меняется при ловле в чистой и прозрачной воде, ведь в этом случае зоркие глаза рыбы прекрасно различают толстые лески и плетенки, грубые, непохожие на живую рыбку приманки и все упомянутые выше «архитектурные излишества». Потому хищники иногда преследуют движущуюся в воде приманку, интересуются этим странным и непонятным объектом, но, приблизившись и рассмотрев, оставляют его в покое. И при приближении такой приманки к лодке или к берегу рыболов часто видит такую картину: стая окуней, этих полосатых разбойников, применяющих тактику групповой охоты за добычей, преследует приманку, но ни один из них не бросается в атаку на подозрительный объект. При ловле в чистой воде даже использование мертвой рыбки, которая выглядит вполне естественно, но в случае, если она посажена на грубо изготовленную снасточку (слишком толстая проволока, непомерно большие крючки), может не привести к желаемой поклевке - хищник либо проигнорирует приманку, либо постарается «украсть» рыбку, схватив ее за хвост.

Набравшись горького опыта и зная о «воровских наклонностях» речных хищников, пытающихся стащить мертвую рыбку за хвост, рыболов старается использовать такие снасточки, конструкция которых позволяет разместить одинарные крючки, двойники или тройники поближе к хвосту наживки. Лучшими такого рода приспособлениями, на мой взгляд, являются снасточки Драшковича и Щербакова, а также так называемый капкан Павлова. Все они давно и успешно применяются рыболовами при ловле хищника на мертвую рыбку, достаточно известны в рыболовной среде, и потому нет необходимости в подробном их описании. Однако и они, убежден, нуждаются в модернизации. Так, к минусам этих снасточек, как и других приманок, в которых используется «ушастый» груз-головка, можно отнести соединение груза с приманкой посредством заводного кольца.

Излишняя гибкость такого соединения приводит к частым захлестам крючков двойника или тройника за основную леску. Пусть и в меньшей степени, но этот недостаток проявляется даже при дальних забросах приманки, а ловлю с лодки в отвес он делает вообще невозможной - крючки постоянно цепляются за основную леску. Устранить нежелательную гибкость снасточки или другой приманки по отношению к «ушастику» стало возможным благодаря появлению в рыболовных магазинах принципиально новой конструкции груза-головки (фото 1). Внешне он почти не отличается от обычного «ушастика», однако благодаря наличию сквозного прямоугольного отверстия стал разборным. Это дает возможность, внеся незначительные простейшие изменения в конструкцию снасточек или иных приманок, уйти от упомянутой гибкости сочленения. Кроме того, конструкция нового груза-головки дает возможность рыболову при изменении условий ловли быстро сменить его на груз другого веса.

Снасточка знакомая и незнакомая

Снасточка знакомая и незнакомая

Рассмотрим это на примере снасточки Щербакова (фото 2 а,б). Данная снасточка универсальна, поскольку позволяет использовать и мертвую рыбку и силиконовую. Кроме того, она одинаково успешна при ловле как в мутной, так и в чистой воде. Материалом для ее изготовления служит пружинная проволока 0,8-1,0мм, а конструктивно она выглядит как обычная английская булавка. Игла снасточки вводится в спинку рыбки за спинным плавником, проходит сквозь ее тело и выводится через ротовое отверстие, после чего «булавка» застегивается. Двойник опускается на окончание снасточки, прижимается к спинке мертвой рыбки, где благодаря его пружинным свойствам проволоки прочно удерживается в нужном положении, не болтаясь по сторонам и не собирая донный мусор. Изменение, внесенное мной в конструкцию снасточки, отмечено стрелками.

Снасточки - невидимки

Проводить экскурс в историю совершенствования снасточек, применяемых в ловле хищной рыбы в условиях чистой воды - дело слишком обширное и вряд ли необходимо в пределах этой статьи. Я хочу лишь рассказать о последних достижениях рыболовной мысли в этой области и о том, что сконструировал сам вместе с друзьями-рыболовами.

  • Банджо 006

    Уж не знаю, какие ассоциации с известным музыкальным инструментом побудили ее заокеанского создателя дать такое название этой искусственной приманке, но то, что она достойна всяческих похвал, несомненно (фото 3,4). Реклама этой новинки примерно год назад довольно долго и активно шла по ряду телевизионных каналов, затем стала появляться реже и теперь изредка повторяется лишь на канале «Охота и рыбалка». В рыболовных магазинах Банджо 006 пока нет, но я не стал заказывать набор приманок через Интернет, а, вникнув в суть новизны, быстренько смастерил нечто подобное, но свое. Однако детально об этом чуть позже.

    Снасточка знакомая и незнакомая

    Снасточка знакомая и незнакомая

    Поразмыслим о другом. Поскольку много лет кряду я практиковал ловлю хищной рыбы исключительно на живца, то нет ничего удивительного в том, что, даже обратившись к джиггингу, предпочтение стал отдавать силиконовым приманкам, максимально похожим на натуральную рыбку. Лучшими в этом смысле считаю предаторы Mitchell (фото 5). Они настолько искусно выполнены, что если положить рядом тюльку и силиконовую рыбку Mitchell, то при беглом взгляде их не всегда отличишь друг от друга. Но что происходит дальше: надеваем на джиг-головку красавицу силиконовую рыбку, едва ли не полную имитацию того, чем питается хищник, а в результате получаем полное безобразие - впереди рыбки движется какая-то «бомба». Это как-то еще допустимо и не очень прочитывается в микроджиге, где джиг-головка размером с горошину. А в крепких местах на мощном течении, когда нужен джиговый груз большого размера - весом в 30-40г... Как можно убедить себя, а потом еще и хищника, что «бомба» - это хорошо, что здесь все правильно, все «как надо»?

    Снасточка знакомая и незнакомая

    Понятно, что расспросить судака или щуку о том, насколько нравится им то неубедительное представление, что мы, рыболовы, показываем им в чистой воде, нам не удастся. Так что надо полагаться на свои собственные ощущения, и мне подобная подача приманки не нравится. Как сказал бы великий режиссер Станиславский: «Не верю!». Слабое утешение во всей этой несуразности - это ловля судака в сумерках или даже ночью. Но в сумерках судак полагается уже не на зрение, у него активизируются иные рецепторы, и он в условиях темноты плохо различает несоответствие того, что ему предлагаем мы, тому, чем он питается.

    Приманка Банджо 006 уникальна тем, что разом снимает описанную выше проблему и все расставляет по своим местам. Основная ее идея: переместить груз, необходимый для выполнения дальних забросов, внутрь самой силиконовой приманки. В предлагаемый рыболовам комплект приманок Банджо 006 входят силиконовые рыбки, специальные крючки, силиконовые резинки для закрепления крючков, а также оснащенные проволочной петлей для фиксации крючка утяжеленные и плавающие «глаза». В голове каждой силиконовой рыбки предусмотрены гнезда для размещения в них этих «глаз». В итоге мы получаем силиконовую копию натуральной рыбки, очень схожую с оригиналом. Дальше все зависит от мастерства рыболова - его умения подать приманку и искусно выполнить проводку, имитирующую движения больной или раненой рыбки.

  • Банджо 007

    Не из-за бедности фантазии, а скорее улыбки ради и а силу того, что сконструированная мною снасточка является в определенной степени продолжением темы Банджо 006, я дал ей название Банджо 007. Она тоже выполнена в форме свинцовых «глаз», окрашенных водостойкими красками и снабженных проволочной петлей для фиксации крючка, но имеет принципиальное отличие от «глаз» предшественницы (фото 6). Дело в том, что «глаза» Банджо 006 предназначены для оснащения ими только силиконовых приманок. Если же попытаться разместить их в голове мертвой рыбки, то нам это не удастся - их конструкция не позволит это сделать, и получим мы в результате рыбный фарш. Конструкция же «глаз» Банджо 007 делает их универсальными, позволяя размещать как в силиконовой, так и в мертвой рыбке.

    Снасточка знакомая и незнакомая

    Для оснащения такими «глазами» любой силиконовой приманки рыболов предварительно пробивает в ее голове сквозное отверстие, используя в качестве просечки тонкостенную трубку подходящего диаметра. Затем в полученное отверстие вставляются «глаза». Затем одинарным крючком прокалывается голова приманки - снизу вверх и с таким расчетом, чтобы захватить им проволочную петлю «глаз». Находящийся в петле крючок не позволит «глазам» выпадать из своего гнезда в процессе эксплуатации. Примерно так же оснащается «глазами» Банджо 007 и мертвая рыбка, только в этом случае рыболов предварительно любым острым предметом удаляет «родные» глаза рыбки и в полученные пустоты путем вдавливания вставляет окрашенные свинцовые. Крючок прокалывает черепную кость мертвой рыбки, проходит сквозь проволочную петлю и прочно удерживает «глаза» от выпадания. Хочу обратить ваше внимание: крючок, проколовший голову приманки строго вертикально, обеспечит ее проводку в вертикальной плоскости. Если же крючок зафиксировать несколько неправильно, боком, то и приманка будет двигаться неестественно, имитируя поведение больной рыбки.

    Если говорить о весе и размере свинцовых «глаз» Банджо 007, то их желательно отливать в трех-четырех вариантах, что позволит оснащать ими разные по размеру рыбки и использовать в разных условиях ловли.

  • Снасточка-«саморез»

    Макетом для изготовления форм под литье этих снасточек является обычный саморез или шуруп, а полученные свинцовые отливки - их точной копией. Немного поработав над отливками напильником и выполнив сверление, мы получим готовые изделия. Они также изготавливаются разными по размеру и весу (фото 7 а,б,в).

    Снасточка знакомая и незнакомая

    Монтировать снасточку-«саморез» очень просто. Прокалываем тело силиконовой или мертвой рыбки по линии хребта шилом нужного диаметра. Извлекаем шило и в полученный канал вкручиваем снасточку до полного ее исчезновения. Сделать это нам помогут небольшие «утята» или обычный пинцет. Затем одинарным крючком снизу вверх прокалываем голову рыбки, обеспечив его прохождение сквозь отверстие в снасточке. Волновая нарезка свинцовой снасточки-«самореза» не позволит ей перемещаться в теле рыбки или выпадать из нее. И с этой снасточкой рыболов также может использовать прием «неправильной» фиксации крючка.

  • Снасточка с «капканом»

    Если все описанные выше снасточ-ки-невидимки предусматривают фиксацию одинарного крючка в головной части приманки, то конструкция снасточки с «капканом» несколько иная. «Хирургическое вмешательство» в тело силиконовой или мертвой рыбки производится также с помощью шила, но так, чтобы острие шила вышло на спинке рыбки между спинным и хвостовым плавником. В проделанный шилом канал пропускаем снасточку до появления на спинке рыбки проволочной петли. Надеваем на петлю двойной крючок и возвратно-поступательным движением втягиваем цевье крючка в тело рыбки, оставляя снаружи поддевы двойника. Разводим в стороны «клыки» «капкана» и пронизываем ими тело приманки. Благодаря своим пружинным свойствам «капкан» не позволяет приманке сползать со снасточки (фото 8).

    Снасточка знакомая и незнакомая

    Возможен еще один упрощенный способ надежной фиксации в теле рыбки. Важным элементом в этом варианте снасточки является наличие в ней сквозного отверстия, которое позволяет, отказавшись от пружинного клапана, прочно закрепить ее другим способом. В момент, когда снасточка входит в тело приманки, отверстие попадает в область жаберных крышек. Рыболов иглой или тонким шилом прокалывает жаберные крышки рыбки в том месте, где находится это отверстие, и в полученный канал пропускает отрезок мягкой проволоки, концы которой загибает, прижав к телу рыбки. В механике это называется шплинтованием. Поскольку жаберные крышки - это едва ли не самый прочный элемент тела рыбки, то и крепление снасточки получается надежным (фото 9).

    Снасточка знакомая и незнакомая


  • Снасточка «2 в 1»

    Общим недостатком для всех рассмотренных снасточек-невидимок является их сравнительно небольшой вес, ограничивающий область их применения. Однако и здесь есть выход. Рыболов, желая утяжелить приманку, может использовать для этого две разных или одинаковых снасточки, поместив сразу обе в теле силиконовой или мертвой рыбки (фото 10). Окрашенные свинцовые «глаза» вставляются в уготованное для них место, а снасточка-«саморез» проходит вдоль осевой линии тела приманки чуть пониже «глаз», огружая приманку дополнительно. Причем в качестве дополнительной огрузки рыболов может воспользоваться не только снасточкой-«саморезом», но и примитивными свинцовыми «гвоздями», имеющими насечку или пропилы в виде «елочки» (фото 11). «Гвозди» могут быть как круглого, так и квадратного сечения. Круглые отливаются в литейной форме, а квадратные нарезаются ножницами из толстого листового свинца, выравниваются и дорабатываются напильником. Насечка в виде «елочки», подобно свинцовому «саморезу», будет прочно удерживать «гвоздь» в теле силиконовой или мертвой рыбки. Выполняется насечка путем неполного сжатия обычными кусачками или бокорезами.

    Снасточка знакомая и незнакомая

    Снасточка знакомая и незнакомая

    Владимир Дехтяренко
  •  
     
    Категория: Спиннинг
     
    [related-news]
     
    Новости похожие на Снасточка знакомая и незнакомая
     
    {related-news}
     
     
     
    [/related-news]
      Добавить комментарий
     
     
     
     
    Фильмы по издателям
    Hunters Video
    Дичеразведение
    Ни пуха, ни пера
    Нож с Сергеем Астаховым
    Оружие охоты
    Охота в Новом Свете
    Патронташ Странствий
    Особенности охоты на Руси
    Следопыт с Глебом Данильцевым
    Секреты охоты
    Ружьё с Сергеем Астаховым
    Техника для охоты

    Фильмы по категориям
    Оружие
    Собаки
    Снаряжение
    Кухня охотника

    Фильмы по видам животных
    На копытных
    На птиц
    На пушных зверей
    На медведя
    На зайца
    На лося
    На кабана
    На уток
    На гуся

    Видео охота онлайн
    Журналы и книги про охоту
    Игры про охоту
    Песни про охоту
    Статьи об охоте


    Фильмы по издателям
    Lagutin video
    Мир подводной охоты
    Программа А. Кочубея

    Фильмы по категориям
    Оружие для подводной охоты
    Костюмы для подводной охоты
    Ласты, маски, трубки
    Cнаряжение для подводной охоты

    Журналы о подводной охоте
    Журнал МПО

    Популярные новости


    Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

    Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018