b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Воблеры Alex
 

Воблеры Alex

Линейка воблеров, про которую я хочу рассказать, называется "Алекс" и перекрывает практически все горизонты ловли. Сделаны они в Сербии. С помощью воблеров Alex можно ловить самую разнообразную рыбу, начиная с уклейки и красноперки и заканчивая сомами.

В данной статье я дам полную характеристику каждой модели, что поможет вам при ловле рыбы в разных условиях на разных водоемах.

Воблеры Alex

Начнем с самых маленьких представителей, это Alex Ritmo 2. Выпускается в 2-х вариантах: MR и DR. MR - это воблер с меньшей лопаткой, у производителей он именуется как заглубляющийся на глубину >1 м. Воблерок потихоньку тонет, поэтому использовать его можно и на больших глубинах. Второй вариант - DR, заглубляется глубже своего собрата: на глубину 1,5 м и больше.

Эти 2 воблера ловят самую разнообразную рыбу. Отличный воблер для ловли голавля, язя, окуней ультралайтом. Вот именно на эти воблеры можно поймать уклейку, на них прекрасно клюет красноперка и другие, условно нехищные виды рыб.

Длина - 2,5 см , вес каждого - 2,2 г, что позволяет делать неплохие забросы таких малявок. Использовать их можно в самых разнообразных местах. Проводка - от самого простого монотонного подматывания катушкой до легкого твичинга. На перекатах (в затишках, лопухах, траве) собирает практически всю рыбу: язя, голавля, жереха, окуня, щуку, судака. Что касается окраски, то самыми ходовыми оказались натуральные цвета - под окуня и плотву.

Любители ультралайта, ловившие на малых реках Нижегородской области, уже очень хорошо оценили уловистость данных воблеров.

Alex Ritmo 3 - примерно то же самое, только рыба гораздо крупнее, особенно хорошо срабатывает воблер по язю с голавлем на малых реках.

Изюминка всей линейки, самый у меня ловящий воблер в Нижегородской области - Alex Ritmo 4. Ловит окуней везде, причем "выбирает покрупнее"! Характеристики: длина -4 см, вес - 6 г, заглубление до 3,5-4 м. Ловить лучше всего на перекатах, там он "косит все подряд", причем рыба попадается именно крупного размера.

В любом месте можно провести этот воблер - от глубины 20 см до 4 м. На средних глубинах воблер должен идти таким образом, чтобы постоянно находиться на одной и той же глубине, например 2,5 м. Облавливая приямки и бровки рек, необходимо использовать наибольшее заглубление. На малых реках в прошлом сезоне именно эти воблеры произвели просто фурор в ловле голавля.

Следующий воблер из серии Alex - Ritmo 5 DR. 5 см, 9 г, заглубление 3-5 м. Это волжский воблер, более крупный вариант предыдущего. Им очень удобно пробивать ямки на Волге, Оке и других реках. Хорошо ловит окуней, щук и судаков. Лучшей проводкой для него считаю резкий твичинг, переходящий в джеркинг.

Менее глубоководный Ritmo 5 MR заныривает до 2,5 м, чаще ловит рыбу, когда она активна. Больше подходит для относительно мелких водоемов. Хорош при ловле щуки в водной растительности, очень хорошо ловит судака, язя, голавля ночью.

Следующая модель в линейке - Costa. Включает в себя много разных воблеров с размерами от 7 см до 10 см и заглублением от 1,5 м до 7 м. Все они однотипны по игре и очень хорошо ловят разнообразную рыбу. Сфера применения - ловля в коряжнике. Подбирать воблер для данных условий нужно следующим образом. Например, глубина водоема 6-7 м, коряги поднимаются плотной стеной до 3-4 м. Выбираем воблер с заглублением до 3 м и легкими рывками облавливаем коряжник. Многие говорят: "Только воблеры топить!". Но, попробовав, настолько увлекаются, что уже не помнят, что говорили когда-то.

Основная проводка воблеров Costa - это легкий джеркинг и проводка "стоп энд гоу". Очень быстро заглубляются, что позволяет облавливать бровки до 5-6 м.

На небольшие модели садится крупный окунь, щука и некрупный судак. На средние (7-8 см) воблеры с небольшим заглублением очень хорошо ночью клюют судаки и щуки. Более крупные модели используют для ловли более крупных и трофейных экземпляров.

И, наконец, Tango - это группа воблеров, относящихся, на первый взгляд, к троллинговым, но это не так. Воблер отлично ловит рыбу при честной рыбалке взаброс.

В зависимости от модели ловятся разные виды рыб. Но в основном -окунь и щука. Это модели от 6 до 8 см и заглубляются они от 1 м до почти 10 м. Каждый может подобрать воблер с нужным горизонтом заглубления под свои условия.

Особое внимание хочу обратить на воблеры, заглубляющиеся от 2-3,3 м, 2,6-5,0 м и 6,5-80 м. Они очень хорошо ловят крупную рыбу практически везде, где применяются. Имеют свою яркую игру.

Проводки самые разнообразные -от простой однотонной до силового джеркинга. Для последней необходимо иметь мощный спиннинг и все полагающееся оснащение (леска, катушка). Это воблер для тех, кто ловит трофеи.

Про Tango можно отдельно писать целую статью. Тем, кто любит "глубинный твичинг", воблер очень понравится.

Ну вот вкратце о новой группе воблеров Alex, пока не так широко известных в рыболовных кругах, таких одинаковых и таких разных. Я уверен, после пробы они займут основное место в вашем рыболовном арсенале. А некоторые из вышеперечисленных моделей уже заняли законное место в арсенале членов сборной России по спиннингу.

Александр Сухов
 
 
Категория: Спиннинг
 
[related-news]
 
Новости похожие на Воблеры Alex
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018